L'article 33, alinéa premier, de la Constitution dispose qu’est publié au Journal officiel le compte rendu intégral des débats qui est en outre, aux termes de l’article 59, alinéa 3, du Règlement de l’Assemblée nationale, le procès-verbal de la séance.
Depuis plusieurs années, cette publication est précédée par la mise en ligne de la version numérique du compte rendu, quelques heures après la fin de la séance, au fur et à mesure de sa rédaction par la direction du compte rendu.
Le compte rendu intégral n’est pas un mot à mot mais la transposition en langage écrit d’interventions orales. Les orateurs disposent de trois jours pour demander une éventuelle rectification de forme.
Cette page vous propose des liens vers les comptes rendus. Vous pouvez y effectuer une recherche par date, thème, orateur ou texte examiné. Les comptes rendus établis avant 2017 sont accessibles par année de législature.
- Recherche détaillée
- Recherche par session
-
Jeudi 02 mai 2024
- Présidence de Mme Hélène Laporte
- 1. Violences commises dans les secteurs du cinéma, de l’audiovisuel, du spectacle vivant, de la mode et de la publicité
- 2. Usage de la langue française aux Jeux olympiques et paralympiques de Paris en 2024
- 3. Améliorer le repérage et l’accompagnement des personnes présentant des troubles du neurodéveloppement et favoriser le répit des proches aidants
- Présentation
- Discussion générale
- Discussion des articles
- Article 1er
- M. Yannick Monnet
- Amendements nos 46, 49 et 50
- Après l’article 1er
- Article 2
- Amendement no 62
- Article 3
- Article 1er
- 4. Ordre du jour de la prochaine séance
- Présidence de Mme Hélène Laporte
- 1. Améliorer le repérage et l’accompagnement des personnes présentant des troubles du neurodéveloppement et favoriser le répit des proches aidants
- 2. Ordre du jour de la prochaine séance
(182e)(183e) -
Mardi 30 avril 2024
- Présidence de Mme Yaël Braun-Pivet
- 1. Questions au Gouvernement
- 2. Souhaits de bienvenue à une délégation étrangère
- 3. Questions au Gouvernement (suite)
- Situation dans les universités
- Revenus indécents des PDG du CAC40
- Traité sur le plastique
- Projet de loi sur la fin de vie
- Protection de la nappe phréatique d’Alsace
- Blocage des universités
- Situation de l’entreprise Biogaran
- Suppressions d’emplois dans l’industrie
- Fixation du prix de la canne à sucre
- Violences chez les jeunes et sursaut d’autorité
- Mineurs délinquants
- Projet d’autonomie de la Corse
- Accès aux écrans
- Violences chez les jeunes
- TotalEnergies
- Financement de l’apprentissage
- 4. Confidentialité des consultations des juristes d’entreprise
- Présentation
- Motion de rejet préalable
- M. Jean-François Coulomme
- M. Jean Terlier, rapporteur
- M. Ugo Bernalicis (LFI-NUPES)
- M. Philippe Gosselin (LR)
- Mme Mathilde Desjonquères (Dem)
- M. Philippe Pradal (HOR)
- Mme Cécile Untermaier (SOC)
- Mme Emeline K/Bidi (GDR-NUPES)
- M. Paul Molac (LIOT)
- M. Jérémie Iordanoff (Écolo-NUPES)
- Mme Caroline Yadan (RE)
- Mme Catherine Jaouen (RN)
- Discussion générale
- Discussion des articles
- Article 1er
- M. Ugo Bernalicis
- M. Ian Boucard
- Mme Mathilde Desjonquères
- Amendements nos 1, 4, 32, 33, 41, 61, 89, 64, 62 rectifié, 31, 75, 42, 63 et 85
- Sous-amendement nos94, 95, 96
- Amendements nos 26, 65, 66 et 25
- Article 1er
- 5. Ordre du jour de la prochaine séance
- Présidence de Mme Élodie Jacquier-Laforge
- 1. Confidentialité des consultations des juristes d’entreprise
- Discussion des articles (suite)
- Article 1er (suite)
- Amendement no 45
- M. Jean Terlier, rapporteur de la commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l’administration générale de la République
- M. Éric Dupond-Moretti, garde des sceaux, ministre de la justice
- Amendements nos 30, 84, 8, 16, 18, 19, 21, 17, 20, 34, 35, 9 rectifié, 36 rectifié, 43 rectifié, 46 rectifié, 50 rectifié, 87 rectifié, 12, 11, 10, 14, 13, 5, 6, 7, 22, 44, 47, 23, 77, 59, 67, 78, 79, 15, 88, 68, 39, 69, 80, 81, 82, 70, 83 rectifié, 71, 24 et 72 rectifié
- Article 2
- Amendements nos 40, 93 et 73 rectifié
- Article 3
- Après l’article 3
- Amendement no 74
- Article 1er (suite)
- Explications de vote
- Vote sur l’ensemble
- Discussion des articles (suite)
- 2. Verdissement des flottes automobiles
- 3. Ordre du jour de la prochaine séance
(180e)(181e) -
Lundi 29 avril 2024
- Présidence de M. Sébastien Chenu
- 1. Débat d’orientation et de programmation des finances publiques
- M. Bruno Le Maire, ministre de l’économie, des finances et de la souveraineté industrielle et numérique
- M. Thomas Cazenave, ministre délégué chargé des comptes publics
- M. Éric Coquerel, président de la commission des finances, de l’économie générale et du contrôle budgétaire
- M. Jean-René Cazeneuve, rapporteur général de la commission des finances, de l’économie générale et du contrôle budgétaire
- Mme Stéphanie Rist, rapporteure générale de la commission des affaires sociales
- M. Charles Sitzenstuhl
- M. Jean-Paul Mattei (Dem)
- M. Boris Vallaud (SOC)
- M. Nicolas Sansu (GDR-NUPES)
- Rappel au règlement
- Reprise du débat
- Rappel au règlement
- Reprise du débat
- Rappel au règlement
- Suspension et reprise de la séance
- Reprise du débat
- Rappel au règlement
- Suspension et reprise de la séance
- Reprise du débat
- Rappel au règlement
- Suspension et reprise de la séance
- Reprise du débat
- Suspension et reprise de la séance
- 2. Reconnaissance du génocide des Assyro-Chaldéens de 1915
- Discussion générale
- M. Sylvain Maillard
- M. Alexandre Sabatou
- Mme Eva Sas
- Mme Anne-Laure Blin
- M. Jimmy Pahun
- M. Jean-François Portarrieu
- M. Stéphane Peu
- M. Michel Castellani
- Mme Véronique Besse
- M. Carlos Martens Bilongo
- M. Gérard Leseul
- Mme Chrysoula Zacharopoulou, secrétaire d’État chargée du développement et des partenariats internationaux
- Explications de vote
- Vote sur la proposition de résolution
- Discussion générale
- 3. Haut Conseil de stabilité financière
- Présentation
- M. Lionel Causse, rapporteur de la commission des finances, de l’économie générale et du contrôle budgétaire
- Mme Olivia Grégoire, ministre déléguée chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
- M. Éric Coquerel, président de la commission des finances, de l’économie générale et du contrôle budgétaire
- Discussion générale
- Présentation
- 4. Ordre du jour de la prochaine séance
- Présidence de Mme Élodie Jacquier-Laforge
- 1. Haut Conseil de stabilité financière
- Discussion des articles
- Article 1er
- Amendement no 30
- M. Lionel Causse, rapporteur de la commission des finances, de l’économie générale et du contrôle budgétaire
- Mme Olivia Grégoire, ministre déléguée chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
- Amendement no 16
- M. Éric Coquerel, président de la commission des finances, de l’économie générale et du contrôle budgétaire
- Amendements nos 19, 2, 52, 3, 4, 23, 36, 6, 17, 18, 5, 37, 44, 14, 31, 8 et 46
- Suspension et reprise de la séance
- Amendement no 7
- Article 2
- Article 1er
- Discussion des articles
- 2. Ordre du jour de la prochaine séance
(178e)(179e) -
Mercredi 10 avril 2024
- Présidence de Mme Yaël Braun-Pivet
- 1. Questions au Premier ministre
- Lecture et temps d’écran chez les jeunes
- Marché européen de l’électricité
- Politique budgétaire
- Réforme de la fonction publique
- Projet de loi sur la fin de vie
- Exportation d’armes vers Israël
- Lutte contre le changement climatique
- Pacte européen sur la migration et l’asile
- Lutte contre les déserts médicaux
- Réforme de l’assurance chômage
- 2. Sécuriser et réguler l’espace numérique
- 3. Adaptation au droit de l’Union européenne en matière d’économie, de finances, de transition écologique, de droit pénal, de droit social et en matière agricole
- 4. Approbation d’accords internationaux
- 5. Accroître le financement des entreprises et l’attractivité de la France
- Discussion des articles (suite)
- Article 1er (suite)
- Amendements nos 21, 35 et 93
- M. Alexandre Holroyd, rapporteur de la commission des finances, de l’économie générale et du contrôle budgétaire
- Mme Olivia Grégoire, ministre déléguée chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
- Amendements nos 37 rectifié, 80 rectifié, 33, 69, 34, 36 et 84
- M. Éric Coquerel, président de la commission des finances, de l’économie générale et du contrôle budgétaire
- Amendements nos 100, 97, 98, 99 et 124
- Sous-amendement no 138
- Amendement no 70
- Après l’article 1er
- Amendement no 14
- Article 2
- Article 3
- Article 1er (suite)
- Discussion des articles (suite)
- 6. Ordre du jour de la prochaine séance
- Présidence de M. Sébastien Chenu
- 1. Accroître le financement des entreprises et l’attractivité de la France
- Discussion des articles (suite)
- Article 3 (suite)
- Article 4
- Article 5
- Après l’article 5
- Amendement no 13
- Article 6
- Amendement no 131
- Article 7
- Amendement no 45
- Article 8
- Article 9
- Article 10
- Après l’article 10
- Rappel au règlement
- Après l’article 10 (suite)
- Rappels au règlement
- Après l’article 10 (suite)
- Article 11
- Amendement no 48
- Après l’article 11
- Amendement no 105
- Article 12
- Amendement no 54 rectifié
- Article 13
- Amendement no 19
- Article 14
- Après l’article 14
- Amendements nos 86, 92, 94, 95, 116 et 96 et107
- Titre
- Amendement no 31
- Explications de vote
- Vote sur l’ensemble
- Discussion des articles (suite)
- 2. Ordre du jour de la prochaine séance
(176e)(177e) -
Mardi 09 avril 2024
- Présidence de Mme Yaël Braun-Pivet
- 1. Questions au Gouvernement
- Situation des finances publiques
- Politique budgétaire
- Assassinat de Shemseddine
- Chèque énergie
- Lutte contre les violences
- Nouveaux parcours de soins
- Assurance chômage
- Politique fiscale
- Indemnités de stage
- Prise en charge de la maladie de Parkinson
- Pacte sur la migration et l’asile
- Plan ostréiculture
- Insécurité en Guyane
- Trente ans du génocide au Rwanda
- Sécurité des établissements scolaires
- Infractions commises en détention
- Situation de la psychiatrie publique
- Agression d’un brancardier du centre hospitalier de Challans
- 2. Gouvernance de la sûreté nucléaire et de la radioprotection - Application du cinquième alinéa de l’article 13 de la Constitution
- 3. Lutte contre les dérives sectaires
- 4. Ordre du jour de la prochaine séance
- Présidence de Mme Élodie Jacquier-Laforge
- 1. Accroître le financement des entreprises et l’attractivité de la France
- Présentation
- M. Alexandre Holroyd, rapporteur de la commission des finances, de l’économie générale et du contrôle budgétaire
- Mme Olivia Grégoire, ministre déléguée chargée des entreprises, du tourisme et de la consommation
- M. Éric Coquerel, président de la commission des finances, de l’économie générale et du contrôle budgétaire
- Motion de rejet préalable
- Mme Marianne Maximi
- M. Daniel Labaronne (RE)
- M. Kévin Mauvieux (RN)
- Mme Véronique Louwagie (LR)
- M. Mohamed Laqhila (Dem)
- Mme Félicie Gérard (HOR)
- M. Philippe Brun (SOC)
- M. Charles de Courson (LIOT)
- Mme Eva Sas (Écolo-NUPES)
- M. Éric Coquerel, président de la commission des finances
- M. Alexandre Holroyd, rapporteur
- M. Éric Coquerel, président de la commission des finances
- Discussion générale
- Discussion des articles
- Présentation
- 2. Ordre du jour de la prochaine séance
(174e)(175e) -
Lundi 08 avril 2024
- Présidence de Mme Valérie Rabault
- 1. Adaptation du droit de la responsabilité civile
- 2. Propriété des personnes publiques en Polynésie française
- 3. Extension et adaptation à la Polynésie française, à la Nouvelle-Calédonie et aux îles Wallis et Futuna de dispositions législatives relatives à la santé
- Présentation
- Discussion générale
- Discussion des articles
- Article 1er
- Article 2
- Amendements nos 5, 9, 7, 4 rectifié, 12, 2 rectifié et 10
- Après l’article 2
- Amendement no 3
- Article 3
- Après l’article 3
- Vote sur l’ensemble
- 4. Soutenir l’engagement bénévole et simplifier la vie associative
- 5. Ordre du jour de la prochaine séance
- Présidence de M. Sébastien Chenu
- 1. Accompagnement humain des élèves en situation de handicap
- 2. Ordre du jour de la prochaine séance
(172e)(173e) -
Vendredi 05 avril 2024
- Présidence de Mme Valérie Rabault
- 1. Place dans la société et dans le droit des familles monoparentales
- Mme Marine Malberg, chargée de mission auprès de la Fédération des acteurs de la solidarité
- M. Thierry Malbert, professeur des universités
- Mme Isabelle Sayn, directrice de recherche au CNRS
- Mme Karine Lebon (GDR-NUPES)
- M. Thierry Malbert
- M. Sébastien Peytavie (Écolo-NUPES)
- Mme Isabelle Sayn
- Mme Marine Malberg
- M. Stéphane Lenormand (LIOT)
- Mme Isabelle Sayn
- M. Thierry Malbert
- Mme Fanta Berete (RE)
- M. Thierry Malbert
- M. Jocelyn Dessigny (RN)
- Mme Marine Malberg
- Mme Isabelle Sayn
- Mme Sarah Legrain (LFI-NUPES)
- Mme Isabelle Sayn
- Mme Soumya Bourouaha (GDR-NUPES)
- M. Thierry Malbert
- Mme Marine Malberg
- Suspension et reprise de la séance
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée chargée de l’enfance, de la jeunesse et des familles
- Mme Karine Lebon (GDR-NUPES)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- M. Olivier Serva (LIOT)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- Mme Fanta Berete (RE)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- M. Jocelyn Dessigny (RN)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- Mme Sarah Legrain (LFI-NUPES)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- M. Louis Boyard (LFI-NUPES)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- Mme Karine Lebon (GDR-NUPES)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- Mme Karine Lebon (GDR-NUPES)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- Mme Sarah Legrain (LFI-NUPES)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- Suspension et reprise de la séance
- 2. Plan pour l’emploi des seniors après la réforme des retraites et celle de l’assurance chômage
- Mme Patricia Drevon, secrétaire confédérale au secteur de l’organisation, des outre-mer et des affaires juridiques de FO
- M. Yvan Ricordeau, secrétaire général adjoint de la CFDT
- M. Jean-François Foucard, secrétaire national chargé du secteur Parcours professionnels de la CFE-CGC
- M. Samuel Tual, vice-président du Medef, président du Medef Pays de la Loire
- M. Bertrand Pancher (LIOT)
- Mme Patricia Drevon
- M. Yvan Ricordeau
- Mme Fanta Berete (RE)
- M. Samuel Tual
- M. Jean-François Foucard
- M. Jocelyn Dessigny (RN)
- M. Jean-François Foucard
- M. Samuel Tual
- Mme Patricia Drevon
- M. Édouard Bénard (GDR-NUPES)
- M. Yvan Ricordeau
- M. Samuel Tual
- M. Louis Boyard (LFI-NUPES)
- M. Samuel Tual
- M. Yvan Ricordeau
- M. Jean-François Foucard
- Mme Patricia Drevon
- Mme Karine Lebon (GDR-NUPES)
- Mme Patricia Drevon
- M. Yvan Ricordeau
- M. Samuel Tual
- Suspension et reprise de la séance
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée chargée de l’enfance, de la jeunesse et des familles
- M. Olivier Serva (LIOT)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- M. Jocelyn Dessigny (RN)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- M. Louis Boyard (LFI-NUPES)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- Mme Fanta Berete (RE)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- M. Bertrand Pancher (LIOT)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- M. Louis Boyard (LFI-NUPES)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- 3. Ordre du jour de la prochaine séance
(171e) -
Jeudi 04 avril 2024
- Présidence de Mme Caroline Fiat
- 1. Protéger la population des risques liés aux Pfas
- Présentation
- Discussion générale
- Discussion des articles
- Article 1er
- Mme Cyrielle Chatelain
- Mme Danielle Brulebois
- M. Emeric Salmon
- Mme Anne Stambach-Terrenoir
- M. Cyrille Isaac-Sibille
- Amendements nos 28, 44, 56, 78, 105 et 106
- Sous-amendement nos 125, 123
- Amendements nos 52, 79, 40, 1, 7, 18, 30, 80, 92, 99 et 107
- Sous-amendement no 124
- Suspension et reprise de la séance
- Après l’article 1er
- Article 1er
- 2. Ordre du jour de la prochaine séance
- Présidence de Mme Élodie Jacquier-Laforge
- 1. Protéger la population des risques liés aux Pfas
- 2. Garantir un revenu digne aux agriculteurs et accompagner la transition agricole
- 3. Ordre du jour de la prochaine séance
- Présidence de Mme Élodie Jacquier-Laforge
- 1. Garantir un revenu digne aux agriculteurs et accompagner la transition agricole
- 2. Pour un article 49 respectueux de la représentation nationale
- 3. Ordre du jour de la prochaine séance
(168e)(169e)(170e) -
Mercredi 03 avril 2024
- Présidence de Mme Yaël Braun-Pivet
- 1. Questions au Premier ministre
- 2. Défaillances de l’aide sociale à l’enfance
- Mme Noémie Ninnin, chargée de plaidoyer France et expertise protection à l’Unicef France
- M. Pierre-Alain Sarthou, directeur général de la Cnape
- M. Lyes Louffok, président de l’association Les Oubliés de la République
- Mme Marianne Maximi (LFI-NUPES)
- M. Pierre-Alain Sarthou
- M. Lyes Louffok
- Mme Noémie Ninnin
- M. Jean-Pierre Vigier (LR)
- M. Pierre-Alain Sarthou
- M. Lyes Louffok
- Mme Isabelle Santiago (SOC)
- Mme Noémie Ninnin
- M. Pierre-Alain Sarthou
- M. Lyes Louffok
- M. Frédéric Maillot (GDR-NUPES)
- M. Pierre-Alain Sarthou
- M. Lyes Louffok
- M. Paul-André Colombani (LIOT)
- M. Pierre-Alain Sarthou
- Mme Noémie Ninnin
- Mme Laure Lavalette (RN)
- M. Lyes Louffok
- M. Stéphane Viry (LR)
- M. Pierre-Alain Sarthou
- Mme Danielle Simonnet (LFI-NUPES)
- M. Pierre-Alain Sarthou
- M. Lyes Louffok
- Mme Perrine Goulet (Dem)
- M. Pierre-Alain Sarthou
- M. Lyes Louffok
- Mme Cécile Untermaier (SOC)
- Mme Noémie Ninnin
- M. Lyes Louffok
- Mme Soumya Bourouaha (GDR-NUPES)
- M. Lyes Louffok
- Mme Noémie Ninnin
- Mme Béatrice Roullaud (RN)
- M. Lyes Louffok
- M. Sébastien Peytavie (Écolo-NUPES)
- M. Pierre-Alain Sarthou
- Suspension et reprise de la séance
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée chargée de l’enfance, de la jeunesse et des familles
- Mme Mathilde Panot (LFI-NUPES)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- Mme Perrine Goulet (Dem)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- Mme Isabelle Santiago (SOC)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- Mme Soumya Bourouaha (GDR-NUPES)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- Mme Martine Froger (LIOT)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- M. Jean-Claude Raux (Écolo-NUPES)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- Mme Alexandra Martin (Gironde) (RE)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- Mme Edwige Diaz (RN)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- M. René Pilato (LFI-NUPES)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- M. Frédéric Maillot (GDR-NUPES)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- Mme Angélique Ranc (RN)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- Rappel au règlement
- Suspension et reprise de la séance
- 3. Conditions d’accueil des enfants placés à l’aide sociale à l’enfance
- M. Lyes Louffok, militant des droits de l’enfant
- Mme Diodio Metro, cheffe de service éducatif, cofondatrice et présidente de l’Adepape du Val d’Oise Repairs!95
- M. Achraf Amer, ancien enfant placé, membre du comité de vigilance des enfants placés
- Mme Marie-Charlotte Garin
- Mme Lina Chamlal, ancienne enfant placée
- Mme Marie-Charlotte Garin (Écolo-NUPES)
- M. Lyes Louffok
- M. Achraf Amer
- Mme Diodio Metro
- Mme Lina Chamlal
- M. Frédéric Cabrolier (RN)
- Mme Diodio Metro
- M. Lyes Louffok
- Mme Ségolène Amiot (LFI-NUPES)
- Mme Lina Chamlal
- M. Achraf Amer
- Mme Perrine Goulet (Dem)
- Mme Diodio Metro
- M. Lyes Louffok
- Mme Soumya Bourouaha (GDR-NUPES)
- Mme Lina Chamlal
- M. Achraf Amer
- M. Lyes Louffok
- M. Michel Castellani (LIOT)
- Mme Diodio Metro
- M. Lyes Louffok
- M. Sébastien Peytavie (Écolo-NUPES)
- Mme Diodio Metro
- M. Lyes Louffok
- M. Kévin Mauvieux (RN)
- Mme Diodio Metro
- M. Achraf Amer
- M. Lyes Louffok
- Mme Marianne Maximi (LFI-NUPES)
- M. Lyes Louffok
- Mme Diodio Metro
- Suspension et reprise de la séance
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée chargée de l’enfance, de la jeunesse et des familles
- Mme Marie-Charlotte Garin (Écolo-NUPES)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- Mme Laure Miller (RE)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- M. Frédéric Cabrolier (RN)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- Mme Marianne Maximi (LFI-NUPES)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- Mme Perrine Goulet (Dem)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- Mme Soumya Bourouaha (GDR-NUPES)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- Mme Béatrice Descamps (LIOT)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- Mme Eva Sas (Écolo-NUPES)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- Mme Béatrice Roullaud (RN)
- Mme Sarah El Haïry, ministre déléguée
- 4. Ordre du jour de la prochaine séance
- Présidence de Mme Valérie Rabault
- 1. Bilan des réformes de l’assurance chômage depuis 2017
- M. Michel Houdebine, directeur de la Dares
- M. Christophe Valentie, directeur général de l’Unedic
- M. Grégoire Lefebure, chargé de mission auprès du Médiateur national de France Travail
- M. Arthur Delaporte (SOC)
- M. Michel Houdebine
- M. Pierre Dharréville (GDR-NUPES)
- M. Christophe Valentie
- M. Michel Castellani (LIOT)
- M. Michel Houdebine
- M. Xavier Roseren (RE)
- M. Christophe Valentie
- M. Christophe Bex (LFI-NUPES)
- M. Michel Houdebine
- M. Christophe Valentie
- M. Stéphane Viry (LR)
- M. Christophe Valentie
- M. Joël Aviragnet (SOC)
- M. Grégoire Lefebure
- Mme Marie-Noëlle Battistel (SOC)
- M. Christophe Valentie
- M. Boris Vallaud (SOC)
- M. Michel Houdebine
- Suspension et reprise de la séance
- Mme Catherine Vautrin, ministre du travail, de la santé et des solidarités
- M. Arthur Delaporte (SOC)
- Mme Catherine Vautrin, ministre
- M. Pierre Dharréville (GDR-NUPES)
- Mme Catherine Vautrin, ministre
- M. Benoit Mournet (RE)
- Mme Catherine Vautrin, ministre
- Mme Edwige Diaz (RN)
- Mme Catherine Vautrin, ministre
- M. Alexis Corbière (LFI-NUPES)
- Mme Catherine Vautrin, ministre
- M. Marc Le Fur (LR)
- Mme Catherine Vautrin, ministre
- M. Emmanuel Mandon (Dem)
- Mme Catherine Vautrin, ministre
- M. Boris Vallaud (SOC)
- Mme Catherine Vautrin, ministre
- M. Xavier Roseren (RE)
- Mme Catherine Vautrin, ministre
- M. Michel Castellani (LIOT)
- Mme Catherine Vautrin, ministre
- M. Jocelyn Dessigny (RN)
- Mme Catherine Vautrin, ministre
- M. Sébastien Delogu (LFI-NUPES)
- Mme Catherine Vautrin, ministre
- M. Philippe Brun (SOC)
- Mme Catherine Vautrin, ministre
- Mme Nicole Dubré-Chirat (RE)
- Mme Catherine Vautrin, ministre
- M. Christophe Bex (LFI-NUPES)
- Mme Catherine Vautrin, ministre
- M. Joël Aviragnet (SOC)
- Mme Catherine Vautrin, ministre
- M. Dominique Da Silva (RE)
- Mme Catherine Vautrin, ministre
- 2. Ordre du jour de la prochaine séance
(166e)(167e) -
Mardi 02 avril 2024
- Présidence de M. Sébastien Chenu
- 1. Questions orales sans débat
- Prix planchers des produits agricoles
- Enseignants vacataires dans les lycées agricoles
- Office français de la biodiversité
- Exécution budgétaire de 2024
- Groupe Alstom
- Licenciements chez Prysmian Draka
- Soignants à domicile
- Infirmiers libéraux
- Fibromyalgie
- Hôpital transfrontalier de Cerdagne
- Politique de prévention
- Dispositifs de garde d’enfants
- Instruction en famille
- Effectifs par classe dans les zones rurales
- École publique du premier degré dans la Haute-Vienne
- Statut des accompagnants d’élèves en situation de handicap
- Présence d’un chien d’assistance judiciaire auprès du tribunal de Meaux
- Stockage du cognac
- Pollution à Marseille
- Pollution à Salindres
- Nuisances sonores de la ligne J
- Port du Havre
- Route nationale 248
- Retraite des pompiers volontaires
- État de catastrophe naturelle dans le Lot-et-Garonne
- Agents des chambres de métiers et de l’artisanat
- Critères de choix des sites d’accueil des futurs EPR 2
- Suppression d’emplois dans les sites du groupe Forvia
- Application de l’article 15 de la loi dite ENR
- Conditions de remboursement des PGE
- 2. Ordre du jour de la prochaine séance
- Présidence de Mme Yaël Braun-Pivet
- 1. Questions au Gouvernement
- Inondations dans la Vienne
- Fermeture de la papeterie de Blendecques
- Déficit public
- Réforme de l’assurance chômage
- Instauration d’un arrêt menstruel
- Islamisme dans les établissements scolaires
- Centre chorégraphique national de Rillieux-la-Pape
- Grève des enseignants
- Journée mondiale de l’autisme
- Journée mondiale de l’autisme
- Grève des enseignants
- Élargissement de l’espace Schengen
- Prison de Béziers
- Expulsions locatives
- État du système de santé
- Rachat des turbines Arabelle
- Inondations en Touraine
- Protoxyde d’azote
- Français détenus en Iran
- 2. Prévention en santé
- M. Cyrille Isaac-Sibille (Dem)
- Mme Anne-Cécile Violland (HOR)
- M. Jérôme Guedj (SOC)
- M. Charles Fournier (Écolo-NUPES)
- M. Sébastien Jumel (GDR-NUPES)
- Mme Martine Froger (LIOT)
- Mme Laurence Cristol (RE)
- Mme Laure Lavalette (RN)
- Mme Murielle Lepvraud (LFI-NUPES)
- M. Yannick Neuder (LR)
- M. Frédéric Valletoux, ministre délégué chargé de la santé et de la prévention
- M. Philippe Vigier (Dem)
- M. Frédéric Valletoux, ministre délégué
- M. Philippe Pradal (HOR)
- M. Frédéric Valletoux, ministre délégué
- Mme Chantal Jourdan (SOC)
- M. Frédéric Valletoux, ministre délégué
- Mme Marie Pochon (Écolo-NUPES)
- M. Frédéric Valletoux, ministre délégué
- M. Tematai Le Gayic (GDR-NUPES)
- M. Frédéric Valletoux, ministre délégué
- M. Paul Molac (LIOT)
- M. Frédéric Valletoux, ministre délégué
- Mme Mireille Clapot (RE)
- M. Frédéric Valletoux, ministre délégué
- M. Benoit Mournet (RE)
- M. Frédéric Valletoux, ministre délégué
- M. Lionel Vuibert (RE)
- M. Frédéric Valletoux, ministre délégué
- Mme Edwige Diaz (RN)
- M. Frédéric Valletoux, ministre délégué
- Mme Joëlle Mélin (RN)
- M. Frédéric Valletoux, ministre délégué
- M. Hendrik Davi (LFI-NUPES)
- M. Frédéric Valletoux, ministre délégué
- M. Damien Maudet (LFI-NUPES)
- M. Frédéric Valletoux, ministre délégué
- Mme Valérie Bazin-Malgras (LR)
- M. Frédéric Valletoux, ministre délégué
- Mme Emmanuelle Ménard (NI)
- M. Frédéric Valletoux, ministre délégué
- Suspension et reprise de la séance
- 3. Révision des traités européens
- M. Kévin Pfeffer (RN)
- M. Jean-Noël Barrot, ministre délégué chargé de l’Europe
- M. Thibaut François (RN)
- M. Jean-Noël Barrot, ministre délégué
- M. Alexandre Loubet (RN)
- M. Jean-Noël Barrot, ministre délégué
- M. Jocelyn Dessigny (RN)
- M. Jean-Noël Barrot, ministre délégué
- M. Hervé de Lépinau (RN)
- M. Jean-Noël Barrot, ministre délégué
- M. Alexandre Sabatou (RN)
- M. Jean-Noël Barrot, ministre délégué
- M. Hadrien Clouet (LFI-NUPES)
- M. Jean-Noël Barrot, ministre délégué
- M. Matthias Tavel (LFI-NUPES)
- M. Jean-Noël Barrot, ministre délégué
- M. Hadrien Clouet (LFI-NUPES)
- M. Jean-Noël Barrot, ministre délégué
- M. Julien Dive (LR)
- M. Jean-Noël Barrot, ministre délégué
- M. Pierre-Henri Dumont (LR)
- M. Jean-Noël Barrot, ministre délégué
- M. Pierre-Henri Dumont (LR)
- M. Jean-Noël Barrot, ministre délégué
- Mme Sabine Thillaye (Dem)
- M. Jean-Noël Barrot, ministre délégué
- M. Emmanuel Mandon (Dem)
- M. Jean-Noël Barrot, ministre délégué
- Mme Félicie Gérard (HOR)
- M. Jean-Noël Barrot, ministre délégué
- 4. Ordre du jour de la prochaine séance
- Présidence de Mme Caroline Fiat
- 1. Révision des traités européens
- M. Alain David (SOC)
- M. Jean-Noël Barrot, ministre délégué chargé de l’Europe
- M. Gérard Leseul (SOC)
- M. Jean-Noël Barrot, ministre délégué
- Mme Julie Laernoes (Écolo-NUPES)
- M. Jean-Noël Barrot, ministre délégué
- Mme Cyrielle Chatelain (Écolo-NUPES)
- M. Jean-Noël Barrot, ministre délégué
- M. Pierre Dharréville (GDR-NUPES)
- M. Jean-Noël Barrot, ministre délégué
- M. Jean-Marc Tellier (GDR-NUPES)
- M. Jean-Noël Barrot, ministre délégué
- M. Michel Castellani (LIOT)
- M. Jean-Noël Barrot, ministre délégué
- M. Paul Molac (LIOT)
- M. Jean-Noël Barrot, ministre délégué
- Mme Danielle Brulebois (RE)
- M. Jean-Noël Barrot, ministre délégué
- Mme Brigitte Klinkert (RE)
- M. Jean-Noël Barrot, ministre délégué
- Mme Véronique Besse (NI)
- M. Jean-Noël Barrot, ministre délégué
- 2. Jeux olympiques et paralympiques de Paris 2024
- M. Maxime Minot (LR)
- Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre des sports et des Jeux olympiques et paralympiques
- M. Aurélien Pradié (LR)
- Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre
- M. Aurélien Pradié (LR)
- Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre
- M. Marc Le Fur (LR)
- Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre
- M. Alexandre Portier (LR)
- Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre
- Mme Maud Gatel (Dem)
- Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre
- Mme Maud Gatel (Dem)
- Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre
- Mme Agnès Firmin Le Bodo (HOR)
- Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre
- Mme Anne Le Hénanff (HOR)
- Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre
- Mme Claudia Rouaux (SOC)
- Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre
- Mme Claudia Rouaux (SOC)
- Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre
- M. Aurélien Taché (Écolo-NUPES)
- Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre
- Mme Sandra Regol (Écolo-NUPES)
- Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre
- M. Tematai Le Gayic (GDR-NUPES)
- Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre
- M. Nicolas Sansu (GDR-NUPES)
- Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre
- M. Stéphane Lenormand (LIOT)
- Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre
- M. Paul Molac (LIOT)
- Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre
- M. Belkhir Belhaddad (RE)
- Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre
- M. Philippe Frei (RE)
- Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre
- M. Jean-Philippe Ardouin (RE)
- Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre
- M. Stéphane Mazars (RE)
- Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre
- M. Bertrand Sorre (RE)
- Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre
- M. Julien Rancoule (RN)
- Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre
- M. Julien Odoul (RN)
- Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre
- M. Frank Giletti (RN)
- Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre
- Mme Angélique Ranc (RN)
- Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre
- M. Emmanuel Fernandes (LFI-NUPES)
- Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre
- M. Ugo Bernalicis (LFI-NUPES)
- Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre
- Mme Élisa Martin (LFI-NUPES)
- Mme Amélie Oudéa-Castéra, ministre
- 3. Ordre du jour de la prochaine séance
(163e)(164e)(165e) -
Jeudi 28 mars 2024
- Présidence de Mme Naïma Moutchou
- 1. Reconnaissance et condamnation du massacre des Algériens du 17 octobre 1961
- 2. Discrimination capillaire
- 3. Ordre du jour de la prochaine séance
(162e) -
Mercredi 27 mars 2024
- Présidence de Mme Naïma Moutchou
- 1. Questions au Gouvernement
- 2. Prévention des ingérences étrangères en France
- Discussion des articles (suite)
- Après l’article 4 (suite)
- Amendement no 33
- M. Sacha Houlié, rapporteur de la commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l’administration générale de la République
- M. Franck Riester, ministre délégué chargé du commerce extérieur, de l’attractivité, de la francophonie et des Français de l’étranger
- Amendements nos 112, 113 et 114
- Rappel au règlement
- Après l’article 4 (suite)
- Rappel au règlement
- Après l’article 4 (suite)
- Après l’article 4 (suite)
- Explications de vote
- Vote sur l’ensemble
- Discussion des articles (suite)
- 3. Reconnaître le bénévolat de sécurité civile
- M. Yannick Chenevard, rapporteur de la commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l’administration générale de la République
- Mme Sabrina Agresti-Roubache, secrétaire d’État chargée de la ville et de la citoyenneté
- Discussion générale
- Discussion des articles
- Article 1er
- M. Frédéric Boccaletti
- Amendements nos 7 et 84
- Article 2
- Rappels au règlement
- Suspension et reprise de la séance
- Article 3
- Article 4
- Article 5
- Article 6
- Mme Sandra Regol
- Amendements nos 70 et 19
- Après l’article 6
- Rappel au règlement
- Article 8
- M. Philippe Schreck
- Amendement no 71 rectifié
- Suspension et reprise de la séance
- Amendement no 35
- Article 9
- Article 10
- Article 12
- M. Julien Rancoule
- Amendement no 38
- Après l’article 12
- Amendement no 3
- Article 13
- Après l’article 13
- Amendement no 22
- Article 13 bis
- Article 14 A
- Amendement no 74
- Article 14
- Article 15
- Amendement no 34
- Suspension et reprise de la séance
- Article 16
- Article 17
- Article 18
- Après l’article 18
- Amendement no 57
- Article 19
- Amendement no 69
- Après l’article 19
- Amendement no 48 rectifié
- Article 19 bis
- Après l’article 19 bis
- Rappel au règlement
- Après l’article 19 bis (suite)
- Amendements nos 32 et 39, 45, 79
- Article 20
- Amendements nos 66, 83
- Article 1er
- Explication de vote
- Vote sur l’ensemble
- 4. Ordre du jour de la prochaine séance
- Présidence de Mme Hélène Laporte
- 1. Ouverture du dispositif de réduction d’activité aux moniteurs de ski stagiaires
- Suspension et reprise de la séance
- Présentation
- Explications de vote
- Vote sur l’ensemble
- 2. Réemploi des véhicules au service des mobilités durables
- 3. Ordre du jour de la prochaine séance
(160e)(161e) -
Mardi 26 mars 2024
- Présidence de Mme Hélène Laporte
- 1. Questions orales sans débat
- Étudiants aidants
- Mobilité internationale des étudiants
- Temps partiel thérapeutique dans la fonction publique
- Relance économique en Nouvelle-Calédonie
- Défiscalisation en outre-mer
- FCTVA
- Ligne à très haute tension de Jonquières-Saint-Vincent à Fos-sur-Mer
- Moyens en faveur de la diversification agricole outre-mer
- Covid long
- Incendie de Wintzenheim
- Produits sanguins
- Indemnisation des mineurs de La Mure
- Fermeture de centres de santé
- Convention entre le ministère de l’éducation nationale et le Planning familial
- Fermetures de classes dans le Vaucluse
- Recrutement des professeurs des écoles contractuels
- Carte scolaire dans les Hautes-Pyrénées
- Dotation horaire globale
- Carte scolaire 2024
- Étudiants boursiers en Polynésie française
- Maison d’arrêt de Rouen
- Vente nocturne de boissons alcoolisées
- Quartiers prioritaires
- Gardes champêtres
- Loi SRU
- Crise du logement en outre-mer
- Ligne ferroviaire Limoges-Angoulême
- Conchyliculture
- Crise du logement en Haute-Savoie
- Crise du logement en France
- 2. Ordre du jour de la prochaine séance
- Présidence de Mme Yaël Braun-Pivet
- 1. Hommage aux victimes de l’attentat de Krasnogorsk
- 2. Questions au Gouvernement
- Rejet du Ceta par le Sénat
- Menace terroriste en France
- Opération Place nette XXL
- Dette de la France
- Menaces d’attentat contre des bâtiments scolaires
- Déficit public
- Déficit public
- Situation des finances publiques
- Déficit public
- Cessez-le-feu à Gaza
- Réduction des émissions de gaz à effet de serre
- Traversée de La Manche par les migrants
- Situation des finances publiques
- Filière industrielle des énergies renouvelables
- Situation des finances publiques
- Menaces d’attentat contre des bâtiments scolaires
- Déplacements de migrants et de SDF hors de Paris
- Première année du plan Eau
- 3. Prévention des ingérences étrangères en France
- 4. Ordre du jour de la prochaine séance
- Présidence de M. Sébastien Chenu
- 1. Prévention des ingérences étrangères en France
- Discussion des articles (suite)
- Suspension et reprise de la séance
- Article 1er (suite)
- Amendement no 153
- M. Sacha Houlié, rapporteur de la commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l’administration générale de la République
- M. Jean-Noël Barrot, ministre délégué chargé de l’Europe
- Amendements nos 154, 16, 46, 155, 62, 156, 99, 143, 157, 12, 13, 79, 158, 159 et 160 rectifié
- Après l’article 1er
- Amendement no 137
- Article 2
- M. Laurent Esquenet-Goxes
- Mme Constance Le Grip
- M. Jean-Philippe Tanguy
- Amendement no 161, 9, 103, 50, 123 et 61
- Article 3
- Suspension et reprise de la séance
- Après l’article 3
- Article 4
- M. Jean-Philippe Tanguy
- Amendement no 109, 164 rectifié et 53
- Après l’article 4
- Discussion des articles (suite)
- 2. Ordre du jour de la prochaine séance
(157e)(158e)(159e) -
Mercredi 20 mars 2024
- Présidence de Mme Yaël Braun-Pivet
- 1. Questions au Gouvernement
- 2. Création d’une compagnie de gendarmerie fluviale franco-allemande sur le Rhin
- 3. Lutte contre les dérives sectaires
- Discussion des articles (suite)
- Article 1er A (suite)
- Article 1er BA
- Amendement no 16
- Article 1er
- Article 1er bis
- Article 2
- Article 2 bis A
- Article 2 bis
- Article 2 ter
- Amendement no 17
- Article 2 quater
- Article 3
- Article 4 A
- Article 4
- Rappel au règlement
- Article 4 (suite)
- Amendements nos 43, 44, 59, 63, 37, 45, 46, 47, 31, 48, 64, 38 et 65, 66
- Article 5
- Article 6
- Article 6 bis
- Articles 7 à 9
- Titre
- Amendement no 29
- Explications de vote
- Vote sur l’ensemble
- Discussion des articles (suite)
- 4. Transition écologique des bâtiments scolaires
- Présentation
- Discussion générale
- Discussion des articles
- Article unique
- Mme Graziella Melchior
- Amendement no 8
- M. Guillaume Kasbarian, ministre délégué chargé du logement
- Amendements nos 1, 4, 3, 5, 6 et 7
- Après l’article unique
- Amendement no 2
- Article unique
- Explications de vote
- Vote sur l’ensemble
- 5. Ordre du jour de la prochaine séance
(156e) -
Mardi 19 mars 2024
- Présidence de Mme Yaël Braun-Pivet
- 1. Questions au Gouvernement
- Reconnaissance des agents de la fonction publique
- Soins palliatifs
- Lutte contre l’antisémitisme dans l’enseignement supérieur
- Lutte contre l’antisémitisme dans l’enseignement supérieur
- Plan contre le narcotrafic à Marseille
- Reprise du site Ascometal
- Situation des finances publiques
- Accidents du travail
- Proposition de loi « bien vieillir »
- Situation des infirmiers libéraux
- Création de groupes de niveau au collège
- Parcoursup
- Menaces contre la principale d’un collège de la Côte-d’Or
- Politique de sécurité
- Mesures d’économies budgétaires
- Décès du jeune Wanys
- Programmation pluriannuelle de l’énergie
- Emploi des seniors
- 2. Gouvernance de la sûreté nucléaire et de la radioprotection - Application du cinquième alinéa de l’article 13 de la Constitution
- 3. Rénovation de l’habitat dégradé
- 4. Mesures relatives au grand âge et à l’autonomie
- 5. Ordre du jour de la prochaine séance
- Présidence de M. Sébastien Chenu
- 1. Mesures relatives au grand âge et à l’autonomie
- Discussion générale (suite)
- M. Jérôme Guedj
- M. François Gernigon
- M. Sébastien Peytavie
- M. Yannick Monnet
- M. Laurent Panifous
- Mme Chantal Bouloux
- Mme Sandrine Dogor-Such
- Mme Annie Vidal, rapporteure de la commission mixte paritaire
- Mme Laurence Cristol, rapporteure de la commission mixte paritaire
- Mme Fadila Khattabi, ministre déléguée chargée des personnes âgées et des personnes handicapées
- Texte de la commission mixte paritaire
- Vote sur l’ensemble
- Discussion générale (suite)
- 2. Lutte contre les dérives sectaires
- Suspension et reprise de la séance
- Présentation
- Discussion générale
- Discussion des articles
- 3. Ordre du jour de la prochaine séance
(154e)(155e) -
Lundi 18 mars 2024
- Présidence de Mme Hélène Laporte
- 1. Report du renouvellement général des membres du Congrès et des assemblées de province de la Nouvelle-Calédonie
- 2. Adaptation au droit de l’Union européenne en matière d’économie, de finances, de transition écologique, de droit pénal, de droit social et en matière agricole
- Présentation
- Mme Marina Ferrari, secrétaire d’État chargée du numérique
- M. Ludovic Mendes, rapporteur de la commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l’administration générale de la République
- M. Stéphane Vojetta, rapporteur pour avis de la commission des affaires économiques
- M. Damien Adam, rapporteur pour avis de la commission du développement durable et de l’aménagement du territoire
- M. Daniel Labaronne, rapporteur pour avis de la commission des finances, de l’économie générale et du contrôle budgétaire
- Discussion générale
- Discussion des articles
- Présentation
- 3. Ordre du jour de la prochaine séance
- Présidence de Mme Caroline Fiat
- 1. Adaptation au droit de l’Union européenne en matière d’économie, de finances, de transition écologique, de droit pénal, de droit social et en matière agricole
- Discussion des articles (suite)
- Article 6
- Après l’article 6
- Amendement no 67
- Article 7
- Amendement no 6
- Article 7 bis
- Après l’article 7 bis
- Amendement no 62
- Article 7 ter
- Article 8
- Amendement no 27
- Article 9
- Amendement no 28
- Article 13
- Article 14
- Mme Chantal Jourdan
- Amendements nos 69, 43 et 10
- Articles 15 et 16
- Article 17
- Article 18
- Article 19
- Articles 33 et 33 bis
- Article 34
- Amendement no 32 rectifié
- Après l’article 34
- Article 10 (précédemment réservé)
- Amendement no 42
- Sous-amendement no 77
- M. Hervé Berville, secrétaire d’État chargé de la mer et de la biodiversité
- Articles 11 et 12 (précédemment réservés)
- Article 20 (précédemment réservé)
- Article 21 (précédemment réservé)
- Article 22 (précédemment réservé)
- Article 23 (précédemment réservé)
- Amendement no 22
- Article 24 (précédemment réservé)
- Amendements nos 76 et 23, 25, 24
- Articles 25 à 27 (précédemment réservés)
- Article 28 (précédemment réservé)
- Suspension et reprise de la séance
- Rappel au règlement
- Article 28 (précédemment réservé - suite)
- Articles 29 et 30 (précédemment réservés)
- Article 31 (précédemment réservé)
- Amendement no 41
- Mme Catherine Vautrin, ministre du travail, de la santé et des solidarités
- Amendement no 3
- Article 32 (précédemment réservé)
- Après l’article 32 (amendements précédemment réservés)
- Vote sur l’ensemble
- Discussion des articles (suite)
- 2. Ordre du jour de la prochaine séance
(152e)(153e) -
Vendredi 15 mars 2024
- Présidence de Mme Hélène Laporte
- 1. Gouvernance de la sûreté nucléaire et de la radioprotection
- Discussion des articles (suite)
- Article 11 bis
- Article 12
- Rappels au règlement
- Article 12 (suite)
- Amendement no 330
- Sous-amendement no 355 rectifié
- Amendements nos 164 et 263
- Article 13
- Amendement no 188
- Article 14
- Article 15
- Article 15 bis
- Article 16
- Rappel au règlement
- Article 16 (suite)
- Article 17
- Article 17 bis
- Article 17 ter
- Article 18
- Après l’article 18
- Amendements nos 104, 213, 218, 283 rectifié et 334
- Titre
- Rappels au règlement
- Discussion des articles (suite)
- 2. Application du cinquième alinéa de l’article 13 de la Constitution
- Discussion des articles
- Article 1er
- Article 2
- Amendements nos 2, 7
- Discussion des articles
- 3. Ordre du jour de la prochaine séance
(151e) -
Jeudi 14 mars 2024
- Présidence de Mme Naïma Moutchou
- 1. Versement des pensions alimentaires aux enfants majeurs
- 2. Réduction de l’impact environnemental de l’industrie textile
- Présentation
- Discussion générale
- Discussion des articles
- Article 1er
- M. Charles Sitzenstuhl
- Mme Edwige Diaz
- M. François Ruffin
- M. Dominique Potier
- M. Charles Fournier
- Amendements nos 162, 85, 75, 116, 102, 43, 145, 203, 141, 171, 178, 187 et 190
- Sous-amendements nos 204 et 207
- Amendements nos 46, 173, 7, 10, 8, 9, 117, 125, 175, 140, 188, 191, 11, 12, 13, 14, 176, 144, 48, 91, 126, 183, 189 et 192
- Sous-amendement no 201
- Amendements nos 71, 163, 146 et 51, 65
- Après l’article 1er
- Article 1er bis
- Après l’article 1er bis
- Article 2
- Article 1er
- 3. Ordre du jour de la prochaine séance
- Présidence de Mme Hélène Laporte
- 1. Réduction de l’impact environnemental de l’industrie textile
- Discussion des articles (suite)
- Article 2 (suite)
- Amendement no 177
- Mme Anne-Cécile Violland, rapporteure de la commission du développement durable et de l’aménagement du territoire
- M. Christophe Béchu, ministre de la transition écologique et de la cohésion des territoires
- Amendements nos 198, 169, 147, 157, 16, 17, 18, 149, 81, 124, 130, 1, 161, 150, 90, 3, 5, 88, 158, 143, 33, 57, 84, 112, 120, 167, 58, 87, 172, 195, 79, 114, 121, 151, 76 et 2
- Sous-amendement no 202
- Amendement no 168
- Mme Dominique Faure, ministre déléguée chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
- Amendements nos 138 et 205
- Sous-amendement no 209
- Amendements nos 55, 6, 89, 110, 118, 97, 111, 119, 22, 23, 184 et 194 rectifié
- Sous-amendement no 210
- Après l’article 2
- Article 2 bis
- Amendement no 193, 196
- Article 3
- M. Emmanuel Blairy
- Amendements nos 27, 29, 98, 115, 122, 34, 127, 28 et 66, 73, 68
- Après l’article 3
- Article 4
- Après l’article 4
- Article 2 (suite)
- Explications de vote
- Vote sur l’ensemble
- Discussion des articles (suite)
- 2. Sécurité des professionnels de santé
- Présentation
- Discussion générale
- Discussion des articles
- Article 1er
- M. Timothée Houssin
- Amendements nos 45, 54, 65 et 72
- Après l’article 1er
- Article 2
- Après l’article 2
- Amendement no 51 rectifié
- Sous-amendement no 80
- Article 3
- Après l’article 3
- Article 4
- Après l’article 4
- Amendements nos 2, 3, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 73 et 74
- Article 1er
- Explications de vote
- Vote sur l’ensemble
- 3. Renforcer l’ancrage territorial des parlementaires
- 4. Ordre du jour de la prochaine séance
- Présidence de Mme Hélène Laporte
- 1. Renforcer l’ancrage territorial des parlementaires
- Discussion générale (suite)
- Discussion des articles
- Article unique
- Rappels au règlement
- Suspension et reprise de la séance
- Article unique (suite)
- M. Alexis Corbière
- M. Jean-Louis Thiériot
- M. Erwan Balanant
- Mme Christine Pires Beaune
- M. Charles Fournier
- Amendements nos 1, 8, 17 et 77
- Mme Dominique Faure, ministre déléguée chargée des collectivités territoriales et de la ruralité
- Amendements nos 98, 36, 35, 59, 60, 61, 62, 116, 73, 96, 37 rectifié, 118, 82 et 19, 56, 53
- Suspension et reprise de la séance
- Amendements nos 43, 46, 45, 75, 76, 79 et 94
- Suspension et reprise de la séance
- Rappel au règlement
- Article unique (suite)
- Amendement no 41
- Rappel au règlement
- Article unique (suite)
- Amendement no 92
- Rappels au règlement
- Article unique (suite)
- Rappels au règlement
- Suspension et reprise de la séance
- Article unique (suite)
- Amendement no 72
- Rappel au règlement
- Article unique (suite)
- Sous-amendement nos 165, 164, 163, 162, 161
- Rappel au règlement
- Suspension et reprise de la séance
- Article unique (suite)
- Suspension et reprise de la séance
- Après l’article unique
- Amendement no 21
- 2. Ordre du jour de la prochaine séance
(148e)(149e)(150e)