Assemblée nationale de la 16ème législature
Assemblée nationale
Composition
au 21/05/2024
-
Par liste
-
Par ordre alphabétique
-
En tableau
membres
membres |
|||
-
A (23)
- M. Damien Abad (membre)
- Mme Caroline Abadie (membre)
- Mme Nadège Abomangoli (membre)
- M. Jean-Félix Acquaviva (membre)
- M. Damien Adam (membre)
- M. Éric Alauzet (membre)
- M. Xavier Albertini (membre)
- M. Laurent Alexandre (membre)
- M. Henri Alfandari (membre)
- M. Franck Allisio (membre)
- M. Gabriel Amard (membre)
- M. David Amiel (membre)
- Mme Ségolène Amiot (membre)
- Mme Farida Amrani (membre)
- M. Pieyre-Alexandre Anglade (membre)
- Mme Emmanuelle Anthoine (membre)
- M. Jean-Philippe Ardouin (membre)
- M. Rodrigo Arenas (membre)
- M. Antoine Armand (membre)
- Mme Christine Arrighi (membre)
- Mme Clémentine Autain (membre)
- Mme Bénédicte Auzanot (membre)
- M. Joël Aviragnet (membre)
-
B (78)
- Mme Anne-Laure Babault (membre)
- M. Erwan Balanant (membre)
- M. Philippe Ballard (membre)
- Mme Géraldine Bannier (membre)
- M. Christian Baptiste (membre)
- M. Christophe Barthès (membre)
- Mme Nathalie Bassire (membre)
- M. Quentin Bataillon (membre)
- Mme Delphine Batho (membre)
- Mme Marie-Noëlle Battistel (membre)
- M. Xavier Batut (membre)
- M. Romain Baubry (membre)
- M. Julien Bayou (membre)
- M. Thibault Bazin (membre)
- Mme Valérie Bazin-Malgras (membre)
- M. Clément Beaune (membre)
- M. José Beaurain (membre)
- M. Olivier Becht (membre)
- M. Belkhir Belhaddad (membre)
- M. Mounir Belhamiti (membre)
- Mme Béatrice Bellamy (membre)
- Mme Lisa Belluco (membre)
- M. Karim Ben Cheikh (membre)
- M. Édouard Bénard (membre)
- M. Thierry Benoit (membre)
- M. Christophe Bentz (membre)
- Mme Fanta Berete (membre)
- Mme Anne Bergantz (membre)
- M. Denis Bernaert (membre)
- M. Ugo Bernalicis (membre)
- M. Philippe Berta (membre)
- M. Pierrick Berteloot (membre)
- Mme Véronique Besse (membre)
- M. Christophe Bex (membre)
- M. Bruno Bilde (membre)
- M. Carlos Martens Bilongo (membre)
- M. Emmanuel Blairy (membre)
- Mme Sophie Blanc (membre)
- M. Christophe Blanchet (membre)
- Mme Anne-Laure Blin (membre)
- M. Frédéric Boccaletti (membre)
- M. Philippe Bolo (membre)
- M. Manuel Bompard (membre)
- Mme Sylvie Bonnet (membre)
- Mme Émilie Bonnivard (membre)
- M. Jean-Yves Bony (membre)
- M. Benoît Bordat (membre)
- Mme Pascale Bordes (membre)
- Mme Élisabeth Borne (membre)
- M. Éric Bothorel (membre)
- M. Ian Boucard (membre)
- M. Florent Boudié (membre)
- Mme Chantal Bouloux (membre)
- M. Mickaël Bouloux (membre)
- M. Idir Boumertit (membre)
- M. Jean-Luc Bourgeaux (membre)
- M. Jean-Louis Bourlanges (membre)
- Mme Soumya Bourouaha (membre)
- M. Bertrand Bouyx (membre)
- M. Jorys Bovet (membre)
- M. Louis Boyard (membre)
- Mme Pascale Boyer (membre)
- Mme Yaël Braun-Pivet (membre)
- Mme Maud Bregeon (membre)
- M. Xavier Breton (membre)
- M. Guy Bricout (membre)
- M. Jean-Louis Bricout (membre)
- M. Hubert Brigand (membre)
- Mme Blandine Brocard (membre)
- M. Anthony Brosse (membre)
- M. Vincent Bru (membre)
- Mme Anne Brugnera (membre)
- Mme Danielle Brulebois (membre)
- M. Fabrice Brun (membre)
- M. Philippe Brun (membre)
- M. Stéphane Buchou (membre)
- Mme Françoise Buffet (membre)
- M. Jérôme Buisson (membre)
-
C (42)
- M. Frédéric Cabrolier (membre)
- M. Elie Califer (membre)
- Mme Céline Calvez (membre)
- Mme Eléonore Caroit (membre)
- M. Aymeric Caron (membre)
- M. Sylvain Carrière (membre)
- M. Michel Castellani (membre)
- M. Jean-Victor Castor (membre)
- M. Victor Catteau (membre)
- M. Lionel Causse (membre)
- M. Jean-René Cazeneuve (membre)
- M. Pierre Cazeneuve (membre)
- M. Steve Chailloux (membre)
- Mme Émilie Chandler (membre)
- M. André Chassaigne (membre)
- Mme Cyrielle Chatelain (membre)
- M. Florian Chauche (membre)
- M. Yannick Chenevard (membre)
- M. Sébastien Chenu (membre)
- Mme Sophia Chikirou (membre)
- M. Paul Christophe (membre)
- M. Roger Chudeau (membre)
- M. Éric Ciotti (membre)
- Mme Mireille Clapot (membre)
- M. Hadrien Clouet (membre)
- Mme Fabienne Colboc (membre)
- Mme Claire Colomb-Pitollat (membre)
- M. Paul-André Colombani (membre)
- Mme Caroline Colombier (membre)
- M. Éric Coquerel (membre)
- M. Alexis Corbière (membre)
- M. Pierre Cordier (membre)
- M. François Cormier-Bouligeon (membre)
- Mme Josiane Corneloup (membre)
- M. Mickaël Cosson (membre)
- Mme Bérangère Couillard (membre)
- M. Jean-François Coulomme (membre)
- Mme Annick Cousin (membre)
- Mme Catherine Couturier (membre)
- Mme Laurence Cristol (membre)
- M. Laurent Croizier (membre)
- M. Jean-Pierre Cubertafon (membre)
-
D (39)
- Mme Christelle D'Intorni (membre)
- Mme Nathalie Da Conceicao Carvalho (membre)
- M. Dominique Da Silva (membre)
- Mme Marie-Christine Dalloz (membre)
- Mme Geneviève Darrieussecq (membre)
- M. Romain Daubié (membre)
- M. Hendrik Davi (membre)
- M. Alain David (membre)
- M. Charles de Courson (membre)
- M. Grégoire de Fournas (membre)
- M. Hervé de Lépinau (membre)
- Mme Véronique de Montchalin (membre)
- Mme Christine Decodts (membre)
- M. Arthur Delaporte (membre)
- M. Stéphane Delautrette (membre)
- M. Sébastien Delogu (membre)
- Mme Julie Delpech (membre)
- Mme Béatrice Descamps (membre)
- M. Vincent Descoeur (membre)
- M. Frédéric Descrozaille (membre)
- Mme Mathilde Desjonquères (membre)
- M. Jocelyn Dessigny (membre)
- M. Pierre Dharréville (membre)
- M. Fabien Di Filippo (membre)
- Mme Edwige Diaz (membre)
- M. Benjamin Dirx (membre)
- M. Julien Dive (membre)
- Mme Sandrine Dogor-Such (membre)
- Mme Ingrid Dordain (membre)
- M. Nicolas Dragon (membre)
- M. Francis Dubois (membre)
- Mme Nicole Dubré-Chirat (membre)
- Mme Virginie Duby-Muller (membre)
- Mme Alma Dufour (membre)
- M. Pierre-Henri Dumont (membre)
- M. Philippe Dunoyer (membre)
- Mme Stella Dupont (membre)
- M. Nicolas Dupont-Aignan (membre)
- M. Olivier Dussopt (membre)
-
E (7)
-
F (21)
- M. Philippe Fait (membre)
- M. Frédéric Falcon (membre)
- M. Olivier Falorni (membre)
- Mme Elsa Faucillon (membre)
- M. Olivier Faure (membre)
- M. Yannick Favennec-Bécot (membre)
- M. Emmanuel Fernandes (membre)
- M. Marc Ferracci (membre)
- Mme Sylvie Ferrer (membre)
- Mme Caroline Fiat (membre)
- M. Jean-Marie Fiévet (membre)
- Mme Agnès Firmin Le Bodo (membre)
- Mme Estelle Folest (membre)
- M. Nicolas Forissier (membre)
- M. Charles Fournier (membre)
- M. Thibaut François (membre)
- M. Thierry Frappé (membre)
- M. Philippe Frei (membre)
- Mme Martine Froger (membre)
- M. Bruno Fuchs (membre)
- M. Jean-Luc Fugit (membre)
-
G (38)
- M. Perceval Gaillard (membre)
- Mme Stéphanie Galzy (membre)
- Mme Marie-Charlotte Garin (membre)
- M. Guillaume Garot (membre)
- Mme Raquel Garrido (membre)
- M. Thomas Gassilloud (membre)
- Mme Maud Gatel (membre)
- M. Jean-Jacques Gaultier (membre)
- M. Luc Geismar (membre)
- Mme Anne Genetet (membre)
- Mme Annie Genevard (membre)
- Mme Félicie Gérard (membre)
- M. Raphaël Gérard (membre)
- M. François Gernigon (membre)
- M. Hadrien Ghomi (membre)
- M. Frank Giletti (membre)
- M. Yoann Gillet (membre)
- M. Christian Girard (membre)
- M. Éric Girardin (membre)
- M. Joël Giraud (membre)
- Mme Olga Givernet (membre)
- M. José Gonzalez (membre)
- M. Philippe Gosselin (membre)
- M. Guillaume Gouffier Valente (membre)
- Mme Florence Goulet (membre)
- Mme Perrine Goulet (membre)
- Mme Carole Grandjean (membre)
- Mme Géraldine Grangier (membre)
- M. Jean-Carles Grelier (membre)
- M. Daniel Grenon (membre)
- Mme Justine Gruet (membre)
- M. Jérôme Guedj (membre)
- Mme Clémence Guetté (membre)
- Mme Claire Guichard (membre)
- M. Michel Guiniot (membre)
- M. David Guiraud (membre)
- M. Jordan Guitton (membre)
- M. Frantz Gumbs (membre)
-
H (16)
- M. Victor Habert-Dassault (membre)
- M. David Habib (membre)
- M. Meyer Habib (membre)
- M. Benjamin Haddad (membre)
- Mme Nadia Hai (membre)
- M. Johnny Hajjar (membre)
- Mme Marine Hamelet (membre)
- M. Yannick Haury (membre)
- M. Pierre Henriet (membre)
- M. Michel Herbillon (membre)
- M. Patrick Hetzel (membre)
- Mme Mathilde Hignet (membre)
- M. Alexandre Holroyd (membre)
- M. Sacha Houlié (membre)
- M. Timothée Houssin (membre)
- M. Éric Husson (membre)
-
I (4)
-
J (12)
- M. Laurent Jacobelli (membre)
- M. Jean-Michel Jacques (membre)
- Mme Élodie Jacquier-Laforge (membre)
- Mme Caroline Janvier (membre)
- Mme Catherine Jaouen (membre)
- M. François Jolivet (membre)
- M. Alexis Jolly (membre)
- Mme Sandrine Josso (membre)
- Mme Chantal Jourdan (membre)
- M. Hubert Julien-Laferrière (membre)
- M. Sébastien Jumel (membre)
- M. Philippe Juvin (membre)
-
K (9)
-
L (58)
- M. Daniel Labaronne (membre)
- M. Bastien Lachaud (membre)
- M. Emmanuel Lacresse (membre)
- Mme Julie Laernoes (membre)
- M. Maxime Laisney (membre)
- Mme Amélia Lakrafi (membre)
- M. Luc Lamirault (membre)
- Mme Virginie Lanlo (membre)
- Mme Hélène Laporte (membre)
- M. Mohamed Laqhila (membre)
- M. Jean-Charles Larsonneur (membre)
- Mme Florence Lasserre (membre)
- M. Philippe Latombe (membre)
- M. Michel Lauzzana (membre)
- Mme Laure Lavalette (membre)
- M. Pascal Lavergne (membre)
- Mme Sandrine Le Feur (membre)
- M. Marc Le Fur (membre)
- M. Didier Le Gac (membre)
- M. Arnaud Le Gall (membre)
- M. Tematai Le Gayic (membre)
- M. Gilles Le Gendre (membre)
- Mme Constance Le Grip (membre)
- Mme Anne Le Hénanff (membre)
- Mme Annaïg Le Meur (membre)
- Mme Christine Le Nabour (membre)
- Mme Nicole Le Peih (membre)
- Mme Marine Le Pen (membre)
- M. Fabrice Le Vigoureux (membre)
- M. Antoine Léaument (membre)
- Mme Karine Lebon (membre)
- Mme Élise Leboucher (membre)
- M. Pascal Lecamp (membre)
- Mme Julie Lechanteux (membre)
- M. Jean-Paul Lecoq (membre)
- M. Vincent Ledoux (membre)
- Mme Charlotte Leduc (membre)
- M. Mathieu Lefèvre (membre)
- M. Jérôme Legavre (membre)
- Mme Sarah Legrain (membre)
- Mme Gisèle Lelouis (membre)
- M. Didier Lemaire (membre)
- Mme Patricia Lemoine (membre)
- M. Stéphane Lenormand (membre)
- Mme Murielle Lepvraud (membre)
- M. Gérard Leseul (membre)
- Mme Katiana Levavasseur (membre)
- Mme Delphine Lingemann (membre)
- Mme Brigitte Liso (membre)
- Mme Christine Loir (membre)
- M. Aurélien Lopez-Liguori (membre)
- Mme Marie-France Lorho (membre)
- M. Philippe Lottiaux (membre)
- M. Alexandre Loubet (membre)
- Mme Véronique Louwagie (membre)
- M. Jean-François Lovisolo (membre)
- M. Benjamin Lucas-Lundy (membre)
- Mme Aude Luquet (membre)
-
M (57)
- Mme Lise Magnier (membre)
- M. Sylvain Maillard (membre)
- Mme Laurence Maillart-Méhaignerie (membre)
- M. Frédéric Maillot (membre)
- M. Emmanuel Mandon (membre)
- M. Emmanuel Maquet (membre)
- Mme Jacqueline Maquet (membre)
- M. Laurent Marcangeli (membre)
- M. Matthieu Marchio (membre)
- M. Bastien Marchive (membre)
- M. Louis Margueritte (membre)
- M. Christophe Marion (membre)
- M. Olivier Marleix (membre)
- Mme Sandra Marsaud (membre)
- M. Didier Martin (membre)
- Mme Élisa Martin (membre)
- Mme Pascale Martin (membre)
- Mme Alexandra Martin (Alpes-Maritimes) (membre)
- Mme Alexandra Martin (Gironde) (membre)
- M. Éric Martineau (membre)
- M. William Martinet (membre)
- Mme Michèle Martinez (membre)
- M. Denis Masséglia (membre)
- Mme Alexandra Masson (membre)
- M. Bryan Masson (membre)
- M. Max Mathiasin (membre)
- M. Frédéric Mathieu (membre)
- M. Jean-Paul Mattei (membre)
- M. Damien Maudet (membre)
- M. Kévin Mauvieux (membre)
- Mme Marianne Maximi (membre)
- M. Stéphane Mazars (membre)
- M. Nicolas Meizonnet (membre)
- Mme Graziella Melchior (membre)
- Mme Joëlle Mélin (membre)
- Mme Yaël Menache (membre)
- M. Thomas Ménagé (membre)
- Mme Emmanuelle Ménard (membre)
- M. Ludovic Mendes (membre)
- Mme Lysiane Métayer (membre)
- Mme Sophie Mette (membre)
- M. Nicolas Metzdorf (membre)
- Mme Frédérique Meunier (membre)
- Mme Manon Meunier (membre)
- M. Pierre Meurin (membre)
- Mme Marjolaine Meynier-Millefert (membre)
- M. Paul Midy (membre)
- Mme Laure Miller (membre)
- M. Bruno Millienne (membre)
- M. Maxime Minot (membre)
- M. Paul Molac (membre)
- M. Yannick Monnet (membre)
- Mme Louise Morel (membre)
- M. Pierre Morel-À-L'Huissier (membre)
- M. Benoit Mournet (membre)
- Mme Naïma Moutchou (membre)
- M. Serge Muller (membre)
-
N (6)
-
O (5)
-
P (48)
- M. Nicolas Pacquot (membre)
- M. Didier Padey (membre)
- M. Jimmy Pahun (membre)
- M. Bertrand Pancher (membre)
- M. Laurent Panifous (membre)
- Mme Sophie Panonacle (membre)
- Mme Astrid Panosyan-Bouvet (membre)
- Mme Mathilde Panot (membre)
- M. Didier Parakian (membre)
- M. Didier Paris (membre)
- Mme Mathilde Paris (membre)
- Mme Caroline Parmentier (membre)
- Mme Charlotte Parmentier-Lecocq (membre)
- Mme Francesca Pasquini (membre)
- M. Jérémie Patrier-Leitus (membre)
- M. Éric Pauget (membre)
- M. Emmanuel Pellerin (membre)
- Mme Isabelle Périgault (membre)
- M. Patrice Perrot (membre)
- Mme Anne-Laurence Petel (membre)
- Mme Christelle Petex (membre)
- M. Bertrand Petit (membre)
- M. Frédéric Petit (membre)
- Mme Maud Petit (membre)
- M. Stéphane Peu (membre)
- Mme Michèle Peyron (membre)
- M. Sébastien Peytavie (membre)
- M. Kévin Pfeffer (membre)
- Mme Anna Pic (membre)
- M. René Pilato (membre)
- M. François Piquemal (membre)
- Mme Christine Pires Beaune (membre)
- Mme Béatrice Piron (membre)
- M. Christophe Plassard (membre)
- Mme Marie Pochon (membre)
- Mme Lisette Pollet (membre)
- M. Jean-Pierre Pont (membre)
- M. Jean-François Portarrieu (membre)
- M. Thomas Portes (membre)
- M. Alexandre Portier (membre)
- M. Dominique Potier (membre)
- Mme Josy Poueyto (membre)
- M. Éric Poulliat (membre)
- Mme Marie-Agnès Poussier-Winsback (membre)
- Mme Natalia Pouzyreff (membre)
- M. Philippe Pradal (membre)
- M. Aurélien Pradié (membre)
- M. Loïc Prud'homme (membre)
-
R (31)
- Mme Valérie Rabault (membre)
- M. Stéphane Rambaud (membre)
- M. Richard Ramos (membre)
- Mme Angélique Ranc (membre)
- M. Julien Rancoule (membre)
- M. Jean-Hugues Ratenon (membre)
- Mme Isabelle Rauch (membre)
- M. Jean-Claude Raux (membre)
- M. Nicolas Ray (membre)
- M. Rémy Rebeyrotte (membre)
- M. Robin Reda (membre)
- Mme Sandra Regol (membre)
- Mme Mereana Reid Arbelot (membre)
- Mme Cécile Rilhac (membre)
- M. Davy Rimane (membre)
- Mme Véronique Riotton (membre)
- Mme Stéphanie Rist (membre)
- Mme Marie-Pierre Rixain (membre)
- Mme Laurence Robert-Dehault (membre)
- M. Charles Rodwell (membre)
- M. Vincent Rolland (membre)
- M. Sébastien Rome (membre)
- M. Xavier Roseren (membre)
- Mme Claudia Rouaux (membre)
- Mme Béatrice Roullaud (membre)
- Mme Sandrine Rousseau (membre)
- M. Fabien Roussel (membre)
- M. Jean-François Rousset (membre)
- M. Lionel Royer-Perreaut (membre)
- M. Thomas Rudigoz (membre)
- M. François Ruffin (membre)
-
S (26)
- Mme Anaïs Sabatini (membre)
- M. Alexandre Sabatou (membre)
- M. Benjamin Saint-Huile (membre)
- Mme Laetitia Saint-Paul (membre)
- M. Aurélien Saintoul (membre)
- M. Michel Sala (membre)
- M. Emeric Salmon (membre)
- M. Nicolas Sansu (membre)
- Mme Isabelle Santiago (membre)
- Mme Eva Sas (membre)
- M. Hervé Saulignac (membre)
- M. Raphaël Schellenberger (membre)
- M. Philippe Schreck (membre)
- Mme Sabrina Sebaihi (membre)
- M. Vincent Seitlinger (membre)
- M. Mikaele Seo (membre)
- Mme Nathalie Serre (membre)
- M. Olivier Serva (membre)
- Mme Danielle Simonnet (membre)
- M. Charles Sitzenstuhl (membre)
- M. Philippe Sorez (membre)
- M. Bertrand Sorre (membre)
- Mme Ersilia Soudais (membre)
- Mme Violette Spillebout (membre)
- Mme Anne Stambach-Terrenoir (membre)
- M. Bruno Studer (membre)
-
T (24)
- Mme Michèle Tabarot (membre)
- M. Aurélien Taché (membre)
- M. Emmanuel Taché de la Pagerie (membre)
- Mme Sophie Taillé-Polian (membre)
- M. Jean-Pierre Taite (membre)
- M. Jean-Philippe Tanguy (membre)
- Mme Liliana Tanguy (membre)
- Mme Sarah Tanzilli (membre)
- M. David Taupiac (membre)
- Mme Andrée Taurinya (membre)
- M. Matthias Tavel (membre)
- M. Michaël Taverne (membre)
- M. Jean-Marc Tellier (membre)
- M. Jean Terlier (membre)
- M. Vincent Thiébaut (membre)
- M. Jean-Louis Thiériot (membre)
- M. Nicolas Thierry (membre)
- Mme Sabine Thillaye (membre)
- Mme Mélanie Thomin (membre)
- Mme Huguette Tiegna (membre)
- M. Lionel Tivoli (membre)
- M. Stéphane Travert (membre)
- Mme Aurélie Trouvé (membre)
- M. Nicolas Turquois (membre)
-
V (23)
- M. David Valence (membre)
- Mme Isabelle Valentin (membre)
- M. Boris Vallaud (membre)
- M. Paul Vannier (membre)
- M. Pierre Vatin (membre)
- M. Olivier Véran (membre)
- M. Antoine Vermorel-Marques (membre)
- Mme Laurence Vichnievsky (membre)
- M. Roger Vicot (membre)
- Mme Annie Vidal (membre)
- M. Jean-Pierre Vigier (membre)
- M. Philippe Vigier (membre)
- M. Patrick Vignal (membre)
- Mme Corinne Vignon (membre)
- Mme Juliette Vilgrain (membre)
- M. Antoine Villedieu (membre)
- M. André Villiers (membre)
- M. Alexandre Vincendet (membre)
- Mme Anne-Cécile Violland (membre)
- M. Stéphane Viry (membre)
- M. Stéphane Vojetta (membre)
- M. Lionel Vuibert (membre)
- M. Guillaume Vuilletet (membre)
-
W (5)
Nom | Fonction | Commissions | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|---|
M. Damien Abad | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Renaissance | Ain 5e |
Mme Caroline Abadie | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Renaissance | Isère 8e |
Mme Nadège Abomangoli | membre | Commission des affaires étrangères | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Seine-Saint-Denis 10e |
M. Jean-Félix Acquaviva | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Haute-Corse 2e |
M. Damien Adam | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Renaissance | Seine-Maritime 1re |
M. Éric Alauzet | membre | Commission des affaires sociales | Renaissance | Doubs 2e |
M. Xavier Albertini | membre | Commission des affaires économiques | Horizons et apparentés | Marne 1re |
M. Laurent Alexandre | membre | Commission des affaires économiques | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Aveyron 2e |
M. Henri Alfandari | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Horizons et apparentés | Indre-et-Loire 3e |
M. Franck Allisio | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Rassemblement National | Bouches-du-Rhône 12e |
M. Gabriel Amard | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Rhône 6e |
M. David Amiel | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Renaissance | Paris 13e |
Mme Ségolène Amiot | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Loire-Atlantique 3e |
Mme Farida Amrani | membre | Commission des affaires sociales | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Essonne 1re |
M. Pieyre-Alexandre Anglade | membre | Commission des affaires étrangères | Renaissance | FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 4e |
Mme Emmanuelle Anthoine | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Les Républicains | Drôme 4e |
M. Jean-Philippe Ardouin | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Renaissance | Charente-Maritime 3e |
M. Rodrigo Arenas | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Paris 10e |
M. Antoine Armand | membre | Commission des affaires économiques | Renaissance | Haute-Savoie 2e |
Mme Christine Arrighi | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Écologiste - NUPES | Haute-Garonne 9e |
Mme Clémentine Autain | membre | Commission des affaires sociales | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Seine-Saint-Denis 11e |
Mme Bénédicte Auzanot | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Rassemblement National | Vaucluse 2e |
M. Joël Aviragnet | membre | Commission des affaires sociales | Socialistes et apparentés | Haute-Garonne 8e |
Mme Anne-Laure Babault | membre | Commission des affaires économiques | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Charente-Maritime 2e |
M. Erwan Balanant | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Finistère 8e |
M. Philippe Ballard | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Rassemblement National | Oise 2e |
Mme Géraldine Bannier | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Mayenne 2e |
M. Christian Baptiste | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Socialistes et apparentés | Guadeloupe 2e |
M. Christophe Barthès | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Rassemblement National | Aude 1re |
Mme Nathalie Bassire | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | La Réunion 3e |
M. Quentin Bataillon | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Renaissance | Loire 1re |
Mme Delphine Batho | membre | Commission des affaires économiques | Écologiste - NUPES | Deux-Sèvres 2e |
Mme Marie-Noëlle Battistel | membre | Commission des affaires économiques | Socialistes et apparentés | Isère 4e |
M. Xavier Batut | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Horizons et apparentés | Seine-Maritime 10e |
M. Romain Baubry | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Rassemblement National | Bouches-du-Rhône 15e |
M. Julien Bayou | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Non inscrit | Paris 5e |
M. Thibault Bazin | membre | Commission des affaires sociales | Les Républicains | Meurthe-et-Moselle 4e |
Mme Valérie Bazin-Malgras | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Les Républicains | Aube 2e |
M. Clément Beaune | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Renaissance | Paris 7e |
M. José Beaurain | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Rassemblement National | Aisne 4e |
M. Olivier Becht | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Renaissance | Haut-Rhin 5e |
M. Belkhir Belhaddad | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Renaissance | Moselle 1re |
M. Mounir Belhamiti | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Renaissance | Loire-Atlantique 1re |
Mme Béatrice Bellamy | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Horizons et apparentés | Vendée 2e |
Mme Lisa Belluco | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Écologiste - NUPES | Vienne 1re |
M. Karim Ben Cheikh | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Écologiste - NUPES | FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 9e |
M. Édouard Bénard | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Seine-Maritime 3e |
M. Thierry Benoit | membre | Commission des affaires économiques | Horizons et apparentés | Ille-et-Vilaine 6e |
M. Christophe Bentz | membre | Commission des affaires sociales | Rassemblement National | Haute-Marne 1re |
Mme Fanta Berete | membre | Commission des affaires sociales | Renaissance | Paris 12e |
Mme Anne Bergantz | membre | Commission des affaires sociales | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Yvelines 2e |
M. Denis Bernaert | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Renaissance | Yvelines 4e |
M. Ugo Bernalicis | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Nord 2e |
M. Philippe Berta | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Gard 6e |
M. Pierrick Berteloot | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Rassemblement National | Nord 15e |
Mme Véronique Besse | membre | Commission des affaires étrangères | Non inscrit | Vendée 4e |
M. Christophe Bex | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Haute-Garonne 7e |
M. Bruno Bilde | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Rassemblement National | Pas-de-Calais 12e |
M. Carlos Martens Bilongo | membre | Commission des affaires étrangères | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Val-d'Oise 8e |
M. Emmanuel Blairy | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Rassemblement National | Pas-de-Calais 1re |
Mme Sophie Blanc | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Rassemblement National | Pyrénées-Orientales 1re |
M. Christophe Blanchet | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Calvados 4e |
Mme Anne-Laure Blin | membre | Commission des affaires économiques | Les Républicains | Maine-et-Loire 3e |
M. Frédéric Boccaletti | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Rassemblement National | Var 7e |
M. Philippe Bolo | membre | Commission des affaires économiques | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Maine-et-Loire 7e |
M. Manuel Bompard | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Bouches-du-Rhône 4e |
Mme Sylvie Bonnet | membre | Commission des affaires sociales | Les Républicains | Loire 4e |
Mme Émilie Bonnivard | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Les Républicains | Savoie 3e |
M. Jean-Yves Bony | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Les Républicains | Cantal 2e |
M. Benoît Bordat | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Renaissance | Côte-d'Or 2e |
Mme Pascale Bordes | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Rassemblement National | Gard 3e |
Mme Élisabeth Borne | membre | Commission des affaires étrangères | Renaissance | Calvados 6e |
M. Éric Bothorel | membre | Commission des affaires économiques | Renaissance | Côtes-d'Armor 5e |
M. Ian Boucard | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Les Républicains | Territoire de Belfort 1re |
M. Florent Boudié | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Renaissance | Gironde 10e |
Mme Chantal Bouloux | membre | Commission des affaires sociales | Renaissance | Côtes-d'Armor 2e |
M. Mickaël Bouloux | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Socialistes et apparentés | Ille-et-Vilaine 8e |
M. Idir Boumertit | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Rhône 14e |
M. Jean-Luc Bourgeaux | membre | Commission des affaires économiques | Les Républicains | Ille-et-Vilaine 7e |
M. Jean-Louis Bourlanges | membre | Commission des affaires étrangères | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Hauts-de-Seine 12e |
Mme Soumya Bourouaha | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Seine-Saint-Denis 4e |
M. Bertrand Bouyx | membre | Commission des affaires étrangères | Horizons et apparentés | Calvados 5e |
M. Jorys Bovet | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Rassemblement National | Allier 2e |
M. Louis Boyard | membre | Commission des affaires sociales | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Val-de-Marne 3e |
Mme Pascale Boyer | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Renaissance | Hautes-Alpes 1re |
Mme Yaël Braun-Pivet | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Renaissance | Yvelines 5e |
Mme Maud Bregeon | membre | Commission des affaires économiques | Renaissance | Hauts-de-Seine 13e |
M. Xavier Breton | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Les Républicains | Ain 1re |
M. Guy Bricout | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Nord 18e |
M. Jean-Louis Bricout | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Aisne 3e |
M. Hubert Brigand | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Les Républicains | Côte-d'Or 4e |
Mme Blandine Brocard | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Rhône 5e |
M. Anthony Brosse | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Renaissance | Loiret 5e |
M. Vincent Bru | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Pyrénées-Atlantiques 6e |
Mme Anne Brugnera | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Renaissance | Rhône 4e |
Mme Danielle Brulebois | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Renaissance | Jura 1re |
M. Fabrice Brun | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Les Républicains | Ardèche 3e |
M. Philippe Brun | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Socialistes et apparentés | Eure 4e |
M. Stéphane Buchou | membre | Commission des affaires économiques | Renaissance | Vendée 3e |
Mme Françoise Buffet | membre | Commission des affaires économiques | Renaissance | Bas-Rhin 4e |
M. Jérôme Buisson | membre | Commission des affaires étrangères | Rassemblement National | Ain 4e |
M. Frédéric Cabrolier | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Rassemblement National | Tarn 1re |
M. Elie Califer | membre | Commission des affaires sociales | Socialistes et apparentés | Guadeloupe 4e |
Mme Céline Calvez | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Renaissance | Hauts-de-Seine 5e |
Mme Eléonore Caroit | membre | Commission des affaires étrangères | Renaissance | FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 2e |
M. Aymeric Caron | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Paris 18e |
M. Sylvain Carrière | membre | Commission des affaires économiques | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Hérault 8e |
M. Michel Castellani | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Haute-Corse 1re |
M. Jean-Victor Castor | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Guyane 1re |
M. Victor Catteau | membre | Commission des affaires sociales | Rassemblement National | Nord 5e |
M. Lionel Causse | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Renaissance | Landes 2e |
M. Jean-René Cazeneuve | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Renaissance | Gers 1re |
M. Pierre Cazeneuve | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Renaissance | Hauts-de-Seine 7e |
M. Steve Chailloux | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Polynésie française 2e |
Mme Émilie Chandler | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Renaissance | Val-d'Oise 1re |
M. André Chassaigne | membre | Commission des affaires économiques | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Puy-de-Dôme 5e |
Mme Cyrielle Chatelain | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Écologiste - NUPES | Isère 2e |
M. Florian Chauche | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Territoire de Belfort 2e |
M. Yannick Chenevard | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Renaissance | Var 1re |
M. Sébastien Chenu | membre | Commission des affaires étrangères | Rassemblement National | Nord 19e |
Mme Sophia Chikirou | membre | Commission des affaires économiques | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Paris 6e |
M. Paul Christophe | membre | Commission des affaires sociales | Horizons et apparentés | Nord 14e |
M. Roger Chudeau | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Rassemblement National | Loir-et-Cher 2e |
M. Éric Ciotti | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Les Républicains | Alpes-Maritimes 1re |
Mme Mireille Clapot | membre | Commission des affaires étrangères | Renaissance | Drôme 1re |
M. Hadrien Clouet | membre | Commission des affaires sociales | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Haute-Garonne 1re |
Mme Fabienne Colboc | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Renaissance | Indre-et-Loire 4e |
Mme Claire Colomb-Pitollat | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Renaissance | Bouches-du-Rhône 2e |
M. Paul-André Colombani | membre | Commission des affaires sociales | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Corse-du-Sud 2e |
Mme Caroline Colombier | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Rassemblement National | Charente 3e |
M. Éric Coquerel | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Seine-Saint-Denis 1re |
M. Alexis Corbière | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Seine-Saint-Denis 7e |
M. Pierre Cordier | membre | Commission des affaires étrangères | Les Républicains | Ardennes 2e |
M. François Cormier-Bouligeon | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Renaissance | Cher 1re |
Mme Josiane Corneloup | membre | Commission des affaires sociales | Les Républicains | Saône-et-Loire 2e |
M. Mickaël Cosson | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Côtes-d'Armor 1re |
Mme Bérangère Couillard | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Renaissance | Gironde 7e |
M. Jean-François Coulomme | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Savoie 4e |
Mme Annick Cousin | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Rassemblement National | Lot-et-Garonne 3e |
Mme Catherine Couturier | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Creuse 1re |
Mme Laurence Cristol | membre | Commission des affaires sociales | Renaissance | Hérault 3e |
M. Laurent Croizier | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Doubs 1re |
M. Jean-Pierre Cubertafon | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Dordogne 3e |
Mme Christelle D'Intorni | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Les Républicains | Alpes-Maritimes 5e |
Mme Nathalie Da Conceicao Carvalho | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Rassemblement National | Essonne 2e |
M. Dominique Da Silva | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Renaissance | Val-d'Oise 7e |
Mme Marie-Christine Dalloz | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Les Républicains | Jura 2e |
Mme Geneviève Darrieussecq | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Landes 1re |
M. Romain Daubié | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Ain 2e |
M. Hendrik Davi | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Bouches-du-Rhône 5e |
M. Alain David | membre | Commission des affaires étrangères | Socialistes et apparentés | Gironde 4e |
M. Charles de Courson | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Marne 5e |
M. Grégoire de Fournas | membre | Commission des affaires économiques | Rassemblement National | Gironde 5e |
M. Hervé de Lépinau | membre | Commission des affaires économiques | Rassemblement National | Vaucluse 3e |
Mme Véronique de Montchalin | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Renaissance | Eure-et-Loir 1re |
Mme Christine Decodts | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Renaissance | Nord 13e |
M. Arthur Delaporte | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Socialistes et apparentés | Calvados 2e |
M. Stéphane Delautrette | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Socialistes et apparentés | Haute-Vienne 2e |
M. Sébastien Delogu | membre | Commission des affaires étrangères | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Bouches-du-Rhône 7e |
Mme Julie Delpech | membre | Commission des affaires étrangères | Renaissance | Sarthe 1re |
Mme Béatrice Descamps | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Nord 21e |
M. Vincent Descoeur | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Les Républicains | Cantal 1re |
M. Frédéric Descrozaille | membre | Commission des affaires économiques | Renaissance | Val-de-Marne 1re |
Mme Mathilde Desjonquères | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Loir-et-Cher 1re |
M. Jocelyn Dessigny | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Rassemblement National | Aisne 5e |
M. Pierre Dharréville | membre | Commission des affaires sociales | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Bouches-du-Rhône 13e |
M. Fabien Di Filippo | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Les Républicains | Moselle 4e |
Mme Edwige Diaz | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Rassemblement National | Gironde 11e |
M. Benjamin Dirx | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Renaissance | Saône-et-Loire 1re |
M. Julien Dive | membre | Commission des affaires économiques | Les Républicains | Aisne 2e |
Mme Sandrine Dogor-Such | membre | Commission des affaires sociales | Rassemblement National | Pyrénées-Orientales 3e |
Mme Ingrid Dordain | membre | Commission des affaires sociales | Renaissance | Somme 2e |
M. Nicolas Dragon | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Rassemblement National | Aisne 1re |
M. Francis Dubois | membre | Commission des affaires économiques | Les Républicains | Corrèze 1re |
Mme Nicole Dubré-Chirat | membre | Commission des affaires sociales | Renaissance | Maine-et-Loire 6e |
Mme Virginie Duby-Muller | membre | Commission des affaires économiques | Les Républicains | Haute-Savoie 4e |
Mme Alma Dufour | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Seine-Maritime 4e |
M. Pierre-Henri Dumont | membre | Commission des affaires étrangères | Les Républicains | Pas-de-Calais 7e |
M. Philippe Dunoyer | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Renaissance | Nouvelle-Calédonie 1re |
Mme Stella Dupont | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Renaissance | Maine-et-Loire 2e |
M. Nicolas Dupont-Aignan | membre | Commission des affaires étrangères | Non inscrit | Essonne 8e |
M. Olivier Dussopt | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Renaissance | Ardèche 2e |
M. Inaki Echaniz | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Socialistes et apparentés | Pyrénées-Atlantiques 4e |
M. Philippe Emmanuel | membre | Commission des affaires étrangères | Renaissance | Yvelines 10e |
Mme Christine Engrand | membre | Commission des affaires économiques | Rassemblement National | Pas-de-Calais 6e |
Mme Karen Erodi | membre | Commission des affaires sociales | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Tarn 2e |
Mme Sophie Errante | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Renaissance | Loire-Atlantique 10e |
M. Laurent Esquenet-Goxes | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Haute-Garonne 10e |
Mme Martine Etienne | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Meurthe-et-Moselle 3e |
M. Philippe Fait | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Renaissance | Pas-de-Calais 4e |
M. Frédéric Falcon | membre | Commission des affaires économiques | Rassemblement National | Aude 2e |
M. Olivier Falorni | membre | Commission des affaires sociales | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Charente-Maritime 1re |
Mme Elsa Faucillon | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Hauts-de-Seine 1re |
M. Olivier Faure | membre | Commission des affaires étrangères | Socialistes et apparentés | Seine-et-Marne 11e |
M. Yannick Favennec-Bécot | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Mayenne 3e |
M. Emmanuel Fernandes | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Bas-Rhin 2e |
M. Marc Ferracci | membre | Commission des affaires sociales | Renaissance | FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 6e |
Mme Sylvie Ferrer | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Hautes-Pyrénées 1re |
Mme Caroline Fiat | membre | Commission des affaires sociales | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Meurthe-et-Moselle 6e |
M. Jean-Marie Fiévet | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Renaissance | Deux-Sèvres 3e |
Mme Agnès Firmin Le Bodo | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Horizons et apparentés | Seine-Maritime 7e |
Mme Estelle Folest | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Val-d'Oise 6e |
M. Nicolas Forissier | membre | Commission des affaires étrangères | Les Républicains | Indre 2e |
M. Charles Fournier | membre | Commission des affaires économiques | Écologiste - NUPES | Indre-et-Loire 1re |
M. Thibaut François | membre | Commission des affaires étrangères | Rassemblement National | Nord 17e |
M. Thierry Frappé | membre | Commission des affaires sociales | Rassemblement National | Pas-de-Calais 10e |
M. Philippe Frei | membre | Commission des affaires sociales | Renaissance | Côte-d'Or 3e |
Mme Martine Froger | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Ariège 1re |
M. Bruno Fuchs | membre | Commission des affaires étrangères | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Haut-Rhin 6e |
M. Jean-Luc Fugit | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Renaissance | Rhône 11e |
M. Perceval Gaillard | membre | Commission des affaires économiques | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | La Réunion 7e |
Mme Stéphanie Galzy | membre | Commission des affaires étrangères | Rassemblement National | Hérault 5e |
Mme Marie-Charlotte Garin | membre | Commission des affaires sociales | Écologiste - NUPES | Rhône 3e |
M. Guillaume Garot | membre | Commission des affaires étrangères | Socialistes et apparentés | Mayenne 1re |
Mme Raquel Garrido | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Seine-Saint-Denis 5e |
M. Thomas Gassilloud | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Renaissance | Rhône 10e |
Mme Maud Gatel | membre | Commission des affaires étrangères | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Paris 11e |
M. Jean-Jacques Gaultier | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Les Républicains | Vosges 4e |
M. Luc Geismar | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Loire-Atlantique 5e |
Mme Anne Genetet | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Renaissance | FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 11e |
Mme Annie Genevard | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Les Républicains | Doubs 5e |
Mme Félicie Gérard | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Horizons et apparentés | Nord 7e |
M. Raphaël Gérard | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Renaissance | Charente-Maritime 4e |
M. François Gernigon | membre | Commission des affaires sociales | Horizons et apparentés | Maine-et-Loire 1re |
M. Hadrien Ghomi | membre | Commission des affaires étrangères | Renaissance | Seine-et-Marne 8e |
M. Frank Giletti | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Rassemblement National | Var 6e |
M. Yoann Gillet | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Rassemblement National | Gard 1re |
M. Christian Girard | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Rassemblement National | Alpes-de-Haute-Provence 1re |
M. Éric Girardin | membre | Commission des affaires économiques | Renaissance | Marne 3e |
M. Joël Giraud | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Renaissance | Hautes-Alpes 2e |
Mme Olga Givernet | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Renaissance | Ain 3e |
M. José Gonzalez | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Rassemblement National | Bouches-du-Rhône 10e |
M. Philippe Gosselin | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Les Républicains | Manche 1re |
M. Guillaume Gouffier Valente | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Renaissance | Val-de-Marne 6e |
Mme Florence Goulet | membre | Commission des affaires économiques | Rassemblement National | Meuse 2e |
Mme Perrine Goulet | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Nièvre 1re |
Mme Carole Grandjean | membre | Commission des affaires sociales | Renaissance | Meurthe-et-Moselle 1re |
Mme Géraldine Grangier | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Rassemblement National | Doubs 4e |
M. Jean-Carles Grelier | membre | Commission des affaires sociales | Renaissance | Sarthe 5e |
M. Daniel Grenon | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Rassemblement National | Yonne 1re |
Mme Justine Gruet | membre | Commission des affaires sociales | Les Républicains | Jura 3e |
M. Jérôme Guedj | membre | Commission des affaires sociales | Socialistes et apparentés | Essonne 6e |
Mme Clémence Guetté | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Val-de-Marne 2e |
Mme Claire Guichard | membre | Commission des affaires étrangères | Renaissance | Hauts-de-Seine 10e |
M. Michel Guiniot | membre | Commission des affaires étrangères | Rassemblement National | Oise 6e |
M. David Guiraud | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Nord 8e |
M. Jordan Guitton | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Rassemblement National | Aube 1re |
M. Frantz Gumbs | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Saint-Barthélemy et Saint-Martin 1re |
M. Victor Habert-Dassault | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Les Républicains | Oise 1re |
M. David Habib | membre | Commission des affaires étrangères | Non inscrit | Pyrénées-Atlantiques 3e |
M. Meyer Habib | membre | Commission des affaires étrangères | Les Républicains | FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 8e |
M. Benjamin Haddad | membre | Commission des affaires étrangères | Renaissance | Paris 14e |
Mme Nadia Hai | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Renaissance | Yvelines 7e |
M. Johnny Hajjar | membre | Commission des affaires économiques | Socialistes et apparentés | Martinique 3e |
Mme Marine Hamelet | membre | Commission des affaires étrangères | Rassemblement National | Tarn-et-Garonne 2e |
M. Yannick Haury | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Renaissance | Loire-Atlantique 9e |
M. Pierre Henriet | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Horizons et apparentés | Vendée 5e |
M. Michel Herbillon | membre | Commission des affaires étrangères | Les Républicains | Val-de-Marne 8e |
M. Patrick Hetzel | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Les Républicains | Bas-Rhin 7e |
Mme Mathilde Hignet | membre | Commission des affaires économiques | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Ille-et-Vilaine 4e |
M. Alexandre Holroyd | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Renaissance | FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 3e |
M. Sacha Houlié | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Renaissance | Vienne 2e |
M. Timothée Houssin | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Rassemblement National | Eure 5e |
M. Éric Husson | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Renaissance | Essonne 9e |
Mme Monique Iborra | membre | Commission des affaires sociales | Renaissance | Haute-Garonne 6e |
M. Jérémie Iordanoff | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Écologiste - NUPES | Isère 5e |
M. Cyrille Isaac-Sibille | membre | Commission des affaires sociales | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Rhône 12e |
M. Alexis Izard | membre | Commission des affaires économiques | Renaissance | Essonne 3e |
M. Laurent Jacobelli | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Rassemblement National | Moselle 8e |
M. Jean-Michel Jacques | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Renaissance | Morbihan 6e |
Mme Élodie Jacquier-Laforge | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Isère 9e |
Mme Caroline Janvier | membre | Commission des affaires sociales | Renaissance | Loiret 2e |
Mme Catherine Jaouen | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Rassemblement National | Vaucluse 1re |
M. François Jolivet | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Horizons et apparentés | Indre 1re |
M. Alexis Jolly | membre | Commission des affaires étrangères | Rassemblement National | Isère 6e |
Mme Sandrine Josso | membre | Commission des affaires sociales | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Loire-Atlantique 7e |
Mme Chantal Jourdan | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Socialistes et apparentés | Orne 1re |
M. Hubert Julien-Laferrière | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Non inscrit | Rhône 2e |
M. Sébastien Jumel | membre | Commission des affaires économiques | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Seine-Maritime 6e |
M. Philippe Juvin | membre | Commission des affaires sociales | Les Républicains | Hauts-de-Seine 3e |
Mme Emeline K/Bidi | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | La Réunion 4e |
M. Mansour Kamardine | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Les Républicains | Mayotte 2e |
Mme Marietta Karamanli | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Socialistes et apparentés | Sarthe 2e |
Mme Rachel Keke | membre | Commission des affaires sociales | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Val-de-Marne 7e |
Mme Fatiha Keloua Hachi | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Socialistes et apparentés | Seine-Saint-Denis 8e |
M. Andy Kerbrat | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Loire-Atlantique 2e |
M. Loïc Kervran | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Horizons et apparentés | Cher 3e |
Mme Brigitte Klinkert | membre | Commission des affaires étrangères | Renaissance | Haut-Rhin 1re |
Mme Stéphanie Kochert | membre | Commission des affaires étrangères | Horizons et apparentés | Bas-Rhin 8e |
M. Daniel Labaronne | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Renaissance | Indre-et-Loire 2e |
M. Bastien Lachaud | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Seine-Saint-Denis 6e |
M. Emmanuel Lacresse | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Renaissance | Meurthe-et-Moselle 2e |
Mme Julie Laernoes | membre | Commission des affaires économiques | Écologiste - NUPES | Loire-Atlantique 4e |
M. Maxime Laisney | membre | Commission des affaires économiques | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Seine-et-Marne 10e |
Mme Amélia Lakrafi | membre | Commission des affaires étrangères | Renaissance | FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 10e |
M. Luc Lamirault | membre | Commission des affaires économiques | Horizons et apparentés | Eure-et-Loir 3e |
Mme Virginie Lanlo | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Renaissance | Hauts-de-Seine 8e |
Mme Hélène Laporte | membre | Commission des affaires économiques | Rassemblement National | Lot-et-Garonne 2e |
M. Mohamed Laqhila | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Bouches-du-Rhône 11e |
M. Jean-Charles Larsonneur | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Non inscrit | Finistère 2e |
Mme Florence Lasserre | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Pyrénées-Atlantiques 5e |
M. Philippe Latombe | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Vendée 1re |
M. Michel Lauzzana | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Renaissance | Lot-et-Garonne 1re |
Mme Laure Lavalette | membre | Commission des affaires sociales | Rassemblement National | Var 2e |
M. Pascal Lavergne | membre | Commission des affaires économiques | Renaissance | Gironde 12e |
Mme Sandrine Le Feur | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Renaissance | Finistère 4e |
M. Marc Le Fur | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Les Républicains | Côtes-d'Armor 3e |
M. Didier Le Gac | membre | Commission des affaires sociales | Renaissance | Finistère 3e |
M. Arnaud Le Gall | membre | Commission des affaires étrangères | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Val-d'Oise 9e |
M. Tematai Le Gayic | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Polynésie française 1re |
M. Gilles Le Gendre | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Renaissance | Paris 2e |
Mme Constance Le Grip | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Renaissance | Hauts-de-Seine 6e |
Mme Anne Le Hénanff | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Horizons et apparentés | Morbihan 1re |
Mme Annaïg Le Meur | membre | Commission des affaires économiques | Renaissance | Finistère 1re |
Mme Christine Le Nabour | membre | Commission des affaires sociales | Renaissance | Ille-et-Vilaine 5e |
Mme Nicole Le Peih | membre | Commission des affaires économiques | Renaissance | Morbihan 3e |
Mme Marine Le Pen | membre | Commission des affaires étrangères | Rassemblement National | Pas-de-Calais 11e |
M. Fabrice Le Vigoureux | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Renaissance | Calvados 1re |
M. Antoine Léaument | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Essonne 10e |
Mme Karine Lebon | membre | Commission des affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | La Réunion 2e |
Mme Élise Leboucher | membre | Commission des affaires étrangères | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Sarthe 4e |
M. Pascal Lecamp | membre | Commission des affaires économiques | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Vienne 3e |
Mme Julie Lechanteux | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Rassemblement National | Var 5e |
M. Jean-Paul Lecoq | membre | Commission des affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Seine-Maritime 8e |
M. Vincent Ledoux | membre | Commission des affaires étrangères | Renaissance | Nord 10e |
Mme Charlotte Leduc | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Moselle 3e |
M. Mathieu Lefèvre | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Renaissance | Val-de-Marne 5e |
M. Jérôme Legavre | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Seine-Saint-Denis 12e |
Mme Sarah Legrain | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Paris 16e |
Mme Gisèle Lelouis | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Rassemblement National | Bouches-du-Rhône 3e |
M. Didier Lemaire | membre | Commission des affaires étrangères | Horizons et apparentés | Haut-Rhin 3e |
Mme Patricia Lemoine | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Renaissance | Seine-et-Marne 5e |
M. Stéphane Lenormand | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | SAINT-PIERRE ET MIQUELON 1re |
Mme Murielle Lepvraud | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Côtes-d'Armor 4e |
M. Gérard Leseul | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Socialistes et apparentés | Seine-Maritime 5e |
Mme Katiana Levavasseur | membre | Commission des affaires sociales | Rassemblement National | Eure 2e |
Mme Delphine Lingemann | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Puy-de-Dôme 4e |
Mme Brigitte Liso | membre | Commission des affaires sociales | Renaissance | Nord 4e |
Mme Christine Loir | membre | Commission des affaires sociales | Rassemblement National | Eure 1re |
M. Aurélien Lopez-Liguori | membre | Commission des affaires économiques | Rassemblement National | Hérault 7e |
Mme Marie-France Lorho | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Rassemblement National | Vaucluse 4e |
M. Philippe Lottiaux | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Rassemblement National | Var 4e |
M. Alexandre Loubet | membre | Commission des affaires économiques | Rassemblement National | Moselle 7e |
Mme Véronique Louwagie | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Les Républicains | Orne 2e |
M. Jean-François Lovisolo | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Renaissance | Vaucluse 5e |
M. Benjamin Lucas-Lundy | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Écologiste - NUPES | Yvelines 8e |
Mme Aude Luquet | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Seine-et-Marne 1re |
Mme Lise Magnier | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Horizons et apparentés | Marne 4e |
M. Sylvain Maillard | membre | Commission des affaires sociales | Renaissance | Paris 1re |
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Renaissance | Ille-et-Vilaine 2e |
M. Frédéric Maillot | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | La Réunion 6e |
M. Emmanuel Mandon | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Loire 3e |
M. Emmanuel Maquet | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Les Républicains | Somme 3e |
Mme Jacqueline Maquet | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Renaissance | Pas-de-Calais 2e |
M. Laurent Marcangeli | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Horizons et apparentés | Corse-du-Sud 1re |
M. Matthieu Marchio | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Rassemblement National | Nord 16e |
M. Bastien Marchive | membre | Commission des affaires économiques | Renaissance | Deux-Sèvres 1re |
M. Louis Margueritte | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Renaissance | Saône-et-Loire 5e |
M. Christophe Marion | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Renaissance | Loir-et-Cher 3e |
M. Olivier Marleix | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Les Républicains | Eure-et-Loir 2e |
Mme Sandra Marsaud | membre | Commission des affaires économiques | Renaissance | Charente 2e |
M. Didier Martin | membre | Commission des affaires sociales | Renaissance | Côte-d'Or 1re |
Mme Élisa Martin | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Isère 3e |
Mme Pascale Martin | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Dordogne 1re |
Mme Alexandra Martin (Alpes-Maritimes) | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Les Républicains | Alpes-Maritimes 8e |
Mme Alexandra Martin (Gironde) | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Renaissance | Gironde 1re |
M. Éric Martineau | membre | Commission des affaires économiques | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Sarthe 3e |
M. William Martinet | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Yvelines 11e |
Mme Michèle Martinez | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Rassemblement National | Pyrénées-Orientales 4e |
M. Denis Masséglia | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Renaissance | Maine-et-Loire 5e |
Mme Alexandra Masson | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Rassemblement National | Alpes-Maritimes 4e |
M. Bryan Masson | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Rassemblement National | Alpes-Maritimes 6e |
M. Max Mathiasin | membre | Commission des affaires économiques | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Guadeloupe 3e |
M. Frédéric Mathieu | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Ille-et-Vilaine 1re |
M. Jean-Paul Mattei | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Pyrénées-Atlantiques 2e |
M. Damien Maudet | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Haute-Vienne 1re |
M. Kévin Mauvieux | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Rassemblement National | Eure 3e |
Mme Marianne Maximi | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Puy-de-Dôme 1re |
M. Stéphane Mazars | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Renaissance | Aveyron 1re |
M. Nicolas Meizonnet | membre | Commission des affaires économiques | Rassemblement National | Gard 2e |
Mme Graziella Melchior | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Renaissance | Finistère 5e |
Mme Joëlle Mélin | membre | Commission des affaires sociales | Rassemblement National | Bouches-du-Rhône 9e |
Mme Yaël Menache | membre | Commission des affaires étrangères | Rassemblement National | Somme 5e |
M. Thomas Ménagé | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Rassemblement National | Loiret 4e |
Mme Emmanuelle Ménard | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Non inscrit | Hérault 6e |
M. Ludovic Mendes | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Renaissance | Moselle 2e |
Mme Lysiane Métayer | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Renaissance | Morbihan 5e |
Mme Sophie Mette | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Gironde 9e |
M. Nicolas Metzdorf | membre | Commission des affaires étrangères | Renaissance | Nouvelle-Calédonie 2e |
Mme Frédérique Meunier | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Les Républicains | Corrèze 2e |
Mme Manon Meunier | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Haute-Vienne 3e |
M. Pierre Meurin | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Rassemblement National | Gard 4e |
Mme Marjolaine Meynier-Millefert | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Renaissance | Isère 10e |
M. Paul Midy | membre | Commission des affaires économiques | Renaissance | Essonne 5e |
Mme Laure Miller | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Renaissance | Marne 2e |
M. Bruno Millienne | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Yvelines 9e |
M. Maxime Minot | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Les Républicains | Oise 7e |
M. Paul Molac | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Morbihan 4e |
M. Yannick Monnet | membre | Commission des affaires sociales | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Allier 1re |
Mme Louise Morel | membre | Commission des affaires économiques | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Bas-Rhin 6e |
M. Pierre Morel-À-L'Huissier | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Lozère 1re |
M. Benoit Mournet | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Renaissance | Hautes-Pyrénées 2e |
Mme Naïma Moutchou | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Horizons et apparentés | Val-d'Oise 4e |
M. Serge Muller | membre | Commission des affaires sociales | Rassemblement National | Dordogne 2e |
M. Marcellin Nadeau | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Martinique 2e |
M. Christophe Naegelen | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Vosges 3e |
M. Philippe Naillet | membre | Commission des affaires économiques | Socialistes et apparentés | La Réunion 1re |
M. Yannick Neuder | membre | Commission des affaires sociales | Les Républicains | Isère 7e |
M. Jean-Philippe Nilor | membre | Commission des affaires sociales | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Martinique 4e |
M. Jérôme Nury | membre | Commission des affaires économiques | Les Républicains | Orne 3e |
Mme Danièle Obono | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Paris 17e |
M. Julien Odoul | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Rassemblement National | Yonne 3e |
M. Karl Olive | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Renaissance | Yvelines 12e |
M. Hubert Ott | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Haut-Rhin 2e |
Mme Nathalie Oziol | membre | Commission des affaires étrangères | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Hérault 2e |
M. Nicolas Pacquot | membre | Commission des affaires économiques | Renaissance | Doubs 3e |
M. Didier Padey | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Savoie 1re |
M. Jimmy Pahun | membre | Commission des affaires étrangères | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Morbihan 2e |
M. Bertrand Pancher | membre | Commission des affaires étrangères | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Meuse 1re |
M. Laurent Panifous | membre | Commission des affaires sociales | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Ariège 2e |
Mme Sophie Panonacle | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Renaissance | Gironde 8e |
Mme Astrid Panosyan-Bouvet | membre | Commission des affaires sociales | Renaissance | Paris 4e |
Mme Mathilde Panot | membre | Commission des affaires étrangères | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Val-de-Marne 10e |
M. Didier Parakian | membre | Commission des affaires étrangères | Renaissance | Bouches-du-Rhône 1re |
M. Didier Paris | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Renaissance | Côte-d'Or 5e |
Mme Mathilde Paris | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Rassemblement National | Loiret 3e |
Mme Caroline Parmentier | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Rassemblement National | Pas-de-Calais 9e |
Mme Charlotte Parmentier-Lecocq | membre | Commission des affaires sociales | Renaissance | Nord 6e |
Mme Francesca Pasquini | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Écologiste - NUPES | Hauts-de-Seine 2e |
M. Jérémie Patrier-Leitus | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Horizons et apparentés | Calvados 3e |
M. Éric Pauget | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Les Républicains | Alpes-Maritimes 7e |
M. Emmanuel Pellerin | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Renaissance | Hauts-de-Seine 9e |
Mme Isabelle Périgault | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Les Républicains | Seine-et-Marne 4e |
M. Patrice Perrot | membre | Commission des affaires économiques | Renaissance | Nièvre 2e |
Mme Anne-Laurence Petel | membre | Commission des affaires économiques | Renaissance | Bouches-du-Rhône 14e |
Mme Christelle Petex | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Les Républicains | Haute-Savoie 3e |
M. Bertrand Petit | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Socialistes et apparentés | Pas-de-Calais 8e |
M. Frédéric Petit | membre | Commission des affaires étrangères | Démocrate (MoDem et Indépendants) | FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 7e |
Mme Maud Petit | membre | Commission des affaires sociales | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Val-de-Marne 4e |
M. Stéphane Peu | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Seine-Saint-Denis 2e |
Mme Michèle Peyron | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Renaissance | Seine-et-Marne 9e |
M. Sébastien Peytavie | membre | Commission des affaires sociales | Écologiste - NUPES | Dordogne 4e |
M. Kévin Pfeffer | membre | Commission des affaires étrangères | Rassemblement National | Moselle 6e |
Mme Anna Pic | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Socialistes et apparentés | Manche 4e |
M. René Pilato | membre | Commission des affaires économiques | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Charente 1re |
M. François Piquemal | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Haute-Garonne 4e |
Mme Christine Pires Beaune | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Socialistes et apparentés | Puy-de-Dôme 2e |
Mme Béatrice Piron | membre | Commission des affaires étrangères | Renaissance | Yvelines 3e |
M. Christophe Plassard | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Horizons et apparentés | Charente-Maritime 5e |
Mme Marie Pochon | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Écologiste - NUPES | Drôme 3e |
Mme Lisette Pollet | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Rassemblement National | Drôme 2e |
M. Jean-Pierre Pont | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Renaissance | Pas-de-Calais 5e |
M. Jean-François Portarrieu | membre | Commission des affaires étrangères | Horizons et apparentés | Haute-Garonne 5e |
M. Thomas Portes | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Seine-Saint-Denis 3e |
M. Alexandre Portier | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Les Républicains | Rhône 9e |
M. Dominique Potier | membre | Commission des affaires économiques | Socialistes et apparentés | Meurthe-et-Moselle 5e |
Mme Josy Poueyto | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Pyrénées-Atlantiques 1re |
M. Éric Poulliat | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Renaissance | Gironde 6e |
Mme Marie-Agnès Poussier-Winsback | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Horizons et apparentés | Seine-Maritime 9e |
Mme Natalia Pouzyreff | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Renaissance | Yvelines 6e |
M. Philippe Pradal | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Horizons et apparentés | Alpes-Maritimes 3e |
M. Aurélien Pradié | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Les Républicains | Lot 1re |
M. Loïc Prud'homme | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Gironde 3e |
M. Adrien Quatennens | membre | Commission des affaires étrangères | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Nord 1re |
Mme Valérie Rabault | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Socialistes et apparentés | Tarn-et-Garonne 1re |
M. Stéphane Rambaud | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Rassemblement National | Var 3e |
M. Richard Ramos | membre | Commission des affaires économiques | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Loiret 6e |
Mme Angélique Ranc | membre | Commission des affaires sociales | Rassemblement National | Aube 3e |
M. Julien Rancoule | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Rassemblement National | Aude 3e |
M. Jean-Hugues Ratenon | membre | Commission des affaires sociales | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | La Réunion 5e |
Mme Isabelle Rauch | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Horizons et apparentés | Moselle 9e |
M. Jean-Claude Raux | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Écologiste - NUPES | Loire-Atlantique 6e |
M. Nicolas Ray | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Les Républicains | Allier 3e |
M. Rémy Rebeyrotte | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Renaissance | Saône-et-Loire 3e |
M. Robin Reda | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Renaissance | Essonne 7e |
Mme Sandra Regol | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Écologiste - NUPES | Bas-Rhin 1re |
Mme Mereana Reid Arbelot | membre | Commission des affaires étrangères | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Polynésie française 3e |
Mme Cécile Rilhac | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Renaissance | Val-d'Oise 3e |
M. Davy Rimane | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Guyane 2e |
Mme Véronique Riotton | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Renaissance | Haute-Savoie 1re |
Mme Stéphanie Rist | membre | Commission des affaires sociales | Renaissance | Loiret 1re |
Mme Marie-Pierre Rixain | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Renaissance | Essonne 4e |
Mme Laurence Robert-Dehault | membre | Commission des affaires étrangères | Rassemblement National | Haute-Marne 2e |
M. Charles Rodwell | membre | Commission des affaires économiques | Renaissance | Yvelines 1re |
M. Vincent Rolland | membre | Commission des affaires économiques | Les Républicains | Savoie 2e |
M. Sébastien Rome | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Hérault 4e |
M. Xavier Roseren | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Renaissance | Haute-Savoie 6e |
Mme Claudia Rouaux | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Socialistes et apparentés | Ille-et-Vilaine 3e |
Mme Béatrice Roullaud | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Rassemblement National | Seine-et-Marne 6e |
Mme Sandrine Rousseau | membre | Commission des affaires sociales | Écologiste - NUPES | Paris 9e |
M. Fabien Roussel | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Nord 20e |
M. Jean-François Rousset | membre | Commission des affaires sociales | Renaissance | Aveyron 3e |
M. Lionel Royer-Perreaut | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Renaissance | Bouches-du-Rhône 6e |
M. Thomas Rudigoz | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Renaissance | Rhône 1re |
M. François Ruffin | membre | Commission des affaires sociales | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Somme 1re |
Mme Anaïs Sabatini | membre | Commission des affaires économiques | Rassemblement National | Pyrénées-Orientales 2e |
M. Alexandre Sabatou | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Rassemblement National | Oise 3e |
M. Benjamin Saint-Huile | membre | Commission des affaires économiques | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Nord 3e |
Mme Laetitia Saint-Paul | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Renaissance | Maine-et-Loire 4e |
M. Aurélien Saintoul | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Hauts-de-Seine 11e |
M. Michel Sala | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Gard 5e |
M. Emeric Salmon | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Rassemblement National | Haute-Saône 2e |
M. Nicolas Sansu | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Cher 2e |
Mme Isabelle Santiago | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Socialistes et apparentés | Val-de-Marne 9e |
Mme Eva Sas | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Écologiste - NUPES | Paris 8e |
M. Hervé Saulignac | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Socialistes et apparentés | Ardèche 1re |
M. Raphaël Schellenberger | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Les Républicains | Haut-Rhin 4e |
M. Philippe Schreck | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Rassemblement National | Var 8e |
Mme Sabrina Sebaihi | membre | Commission des affaires étrangères | Écologiste - NUPES | Hauts-de-Seine 4e |
M. Vincent Seitlinger | membre | Commission des affaires étrangères | Les Républicains | Moselle 5e |
M. Mikaele Seo | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Renaissance | Wallis-et-Futuna 1re |
Mme Nathalie Serre | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Les Républicains | Rhône 8e |
M. Olivier Serva | membre | Commission des affaires sociales | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Guadeloupe 1re |
Mme Danielle Simonnet | membre | Commission des affaires économiques | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Paris 15e |
M. Charles Sitzenstuhl | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Renaissance | Bas-Rhin 5e |
M. Philippe Sorez | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Renaissance | Hérault 1re |
M. Bertrand Sorre | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Renaissance | Manche 2e |
Mme Ersilia Soudais | membre | Commission des affaires étrangères | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Seine-et-Marne 7e |
Mme Violette Spillebout | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Renaissance | Nord 9e |
Mme Anne Stambach-Terrenoir | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Haute-Garonne 2e |
M. Bruno Studer | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Renaissance | Bas-Rhin 3e |
Mme Michèle Tabarot | membre | Commission des affaires étrangères | Les Républicains | Alpes-Maritimes 9e |
M. Aurélien Taché | membre | Commission des affaires étrangères | Écologiste - NUPES | Val-d'Oise 10e |
M. Emmanuel Taché de la Pagerie | membre | Commission des affaires sociales | Rassemblement National | Bouches-du-Rhône 16e |
Mme Sophie Taillé-Polian | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Écologiste - NUPES | Val-de-Marne 11e |
M. Jean-Pierre Taite | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Les Républicains | Loire 6e |
M. Jean-Philippe Tanguy | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Rassemblement National | Somme 4e |
Mme Liliana Tanguy | membre | Commission des affaires étrangères | Renaissance | Finistère 7e |
Mme Sarah Tanzilli | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Renaissance | Rhône 13e |
M. David Taupiac | membre | Commission des affaires économiques | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Gers 2e |
Mme Andrée Taurinya | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Loire 2e |
M. Matthias Tavel | membre | Commission des affaires économiques | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Loire-Atlantique 8e |
M. Michaël Taverne | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Rassemblement National | Nord 12e |
M. Jean-Marc Tellier | membre | Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Pas-de-Calais 3e |
M. Jean Terlier | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Renaissance | Tarn 3e |
M. Vincent Thiébaut | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Horizons et apparentés | Bas-Rhin 9e |
M. Jean-Louis Thiériot | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Les Républicains | Seine-et-Marne 3e |
M. Nicolas Thierry | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Écologiste - NUPES | Gironde 2e |
Mme Sabine Thillaye | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Indre-et-Loire 5e |
Mme Mélanie Thomin | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Socialistes et apparentés | Finistère 6e |
Mme Huguette Tiegna | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Renaissance | Lot 2e |
M. Lionel Tivoli | membre | Commission des affaires économiques | Rassemblement National | Alpes-Maritimes 2e |
M. Stéphane Travert | membre | Commission des affaires économiques | Renaissance | Manche 3e |
Mme Aurélie Trouvé | membre | Commission des affaires économiques | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Seine-Saint-Denis 9e |
M. Nicolas Turquois | membre | Commission des affaires sociales | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Vienne 4e |
Mme Cécile Untermaier | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Socialistes et apparentés | Saône-et-Loire 4e |
M. David Valence | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Renaissance | Vosges 2e |
Mme Isabelle Valentin | membre | Commission des affaires sociales | Les Républicains | Haute-Loire 1re |
M. Boris Vallaud | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Socialistes et apparentés | Landes 3e |
M. Paul Vannier | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Val-d'Oise 5e |
M. Pierre Vatin | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Les Républicains | Oise 5e |
M. Olivier Véran | membre | Commission des affaires étrangères | Renaissance | Isère 1re |
M. Antoine Vermorel-Marques | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Les Républicains | Loire 5e |
Mme Laurence Vichnievsky | membre | Commission des affaires étrangères | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Puy-de-Dôme 3e |
M. Roger Vicot | membre | Commission des affaires sociales | Socialistes et apparentés | Nord 11e |
Mme Annie Vidal | membre | Commission des affaires sociales | Renaissance | Seine-Maritime 2e |
M. Jean-Pierre Vigier | membre | Commission des affaires économiques | Les Républicains | Haute-Loire 2e |
M. Philippe Vigier | membre | Commission des affaires sociales | Démocrate (MoDem et Indépendants) | Eure-et-Loir 4e |
M. Patrick Vignal | membre | Commission des affaires étrangères | Renaissance | Hérault 9e |
Mme Corinne Vignon | membre | Commission de la défense nationale et des forces armées | Renaissance | Haute-Garonne 3e |
Mme Juliette Vilgrain | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Horizons et apparentés | Seine-et-Marne 2e |
M. Antoine Villedieu | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Rassemblement National | Haute-Saône 1re |
M. André Villiers | membre | Commission des affaires économiques | Horizons et apparentés | Yonne 2e |
M. Alexandre Vincendet | membre | Commission des affaires sociales | Horizons et apparentés | Rhône 7e |
Mme Anne-Cécile Violland | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Horizons et apparentés | Haute-Savoie 5e |
M. Stéphane Viry | membre | Commission des affaires sociales | Les Républicains | Vosges 1re |
M. Stéphane Vojetta | membre | Commission des affaires économiques | Renaissance | FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 5e |
M. Lionel Vuibert | membre | Commission des affaires étrangères | Renaissance | Ardennes 1re |
M. Guillaume Vuilletet | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Renaissance | Val-d'Oise 2e |
M. Léo Walter | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale | Alpes-de-Haute-Provence 2e |
M. Jean-Luc Warsmann | membre | Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Ardennes 3e |
M. Christopher Weissberg | membre | Commission des affaires culturelles et de l'éducation | Renaissance | FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 1re |
M. Jiovanny William | membre | Commission des affaires économiques | Gauche démocrate et républicaine - NUPES | Martinique 1re |
M. Éric Woerth | membre | Commission des affaires étrangères | Renaissance | Oise 4e |
Mme Caroline Yadan | membre | Commission des affaires étrangères | Renaissance | Paris 3e |
Mme Estelle Youssouffa | membre | Commission des affaires étrangères | Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires | Mayotte 1re |
M. Jean-Marc Zulesi | membre | Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire | Renaissance | Bouches-du-Rhône 8e |