Accueil > Histoire et patrimoine > Gouvernements > IIIe République

TROISIÈME RÉPUBLIQUE

MAC-MAHON
PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE
(24 mai 1873-30 janvier 1879 )
Patrice de Mac-Mahon
© La Documentation française

4ème Cabinet Dufaure

(9 mars 1876 - 3 décembre 1876)

__________

Présidence du Conseil, Justice et Cultes Jules DUFAURE (D puis SI)
Affaires étrangères Duc DECAZES (D)
Intérieur Amable RICARD (SI)
(décédé le 11 mai 1876)
Emile de MARCERE (D)
(à partir du 15 mai 1876)
Sous-secrétaire d'État Emile de MARCERE (D)
(à partir du 11 mars 1876)
Léopold FAYE (D)
(à partir du 16 mai 1876)
Finances Léon SAY (S)
Sous-secrétaire d'État Louis PASSY (D)
Guerre Général de CISSEY (SI)
Général BERTHAU
(à partir du 15 août 1876)
Marine et Colonies Vice-Amiral Léon-Martin FOURICHON (SI)
Instruction publique et Beaux-Arts William WADDINGTON (S)
Travaux publics Albert CHRISTOPHLE (D)
Agriculture et Commerce Pierre TEISSERENC DE BORT (S)

© Assemblée nationale

Cabinet Jules Simon

(12 décembre 1876 - 16 mai 1877)

___________

Présidence du Conseil et Intérieur Jules SIMON (SI)
Justice et Cultes Louis MARTEL (SI)
Sous-Secrétaire d'État Jules MELINE (D)
(à partir du 21 décembre 1876)
Affaires étrangères Duc DECAZES (D)
Guerre Général BERTHAUT
Marine et Colonies Vice-Amiral Léon-Martin FOURICHON (SI)
Sous-secrétaire d'État Vice-Amiral ROUSSIN
(à partir du 18 janvier 1877)
Finances Léon SAY (S)
Sous-Secrétaire d'État Louis PASSY
Instruction publique et Beaux-Arts William WADDINGTON (S)
Travaux publics Albert CHRISTOPHLE (D)
Agriculture et Commerce Pierre TEISSERENC DE BORT (S)

© Assemblée nationale

3ème Cabinet de Broglie dit "Ministère du 16 mai"

(17 mai 1877 - 19 novembre 1877)

___________

Présidence du Conseil et Justice Duc de BROGLIE (S)
Intérieur Marie de FOURTOU (D)
Sous-Secrétaire d'État Baron REILLE (D)
(à partir du 18 mai 1877)
Affaires étrangères Duc DECAZES (D)
Finances Eugène CAILLAUX (S)
Guerre Général BERTHAUT
Marine et Colonies Amiral GICQUEL DES TOUCHES
(à partir du 23 mai 1877)
Instruction publique, Cultes et Beaux-Arts Joseph BRUNET (S)
Travaux publics Auguste PARIS (S)
Agriculture et Commerce Marie de MEAUX (S)

© Assemblée nationale

Cabinet de Rochebouët

(23 novembre 1877 - 24 novembre 1877)

___________

Présidence du Conseil et Guerre Général de GRIMAUDET DE ROCHEBOUET
Justice François LE PELLETIER
Affaires étrangères Gaston de BANNEVILLE
Intérieur Charles WELCHE
Finances François DUTILLEUL
Guerre Général BERTHAUT
Marine et Colonies Vice-Amiral ROUSSIN
Instruction publique, Cultes et Beaux-Arts Hervé FAYE
Travaux publics Michel GRAEFF
Agriculture et Commerce Jules OZENNE

© Assemblée nationale

5ème Cabinet Dufaure

(13 décembre 1877 - 30 janvier 1879)

___________

Présidence du Conseil et Justice Jules DUFAURE (SI)
Sous-secrétaire d'État Charles SAVARY (D)
(à partir du 18 décembre 1877)
Affaires étrangères William WADDINGTON (S)
Intérieur Emile de MARCERE (D)
Sous-secrétaire d'État Charles LEPERE (D)
(à partir du 19 décembre 1877)
Finances Léon SAY (S)
Sous-secrétaire d'État Adolphe COCHERY (D)
(à partir du 20 décembre 1877)
Guerre Général BOREL
Général GRESLEY
(à partir du 18 mai 1879)
Marine et Colonies Vice-Amiral POTHUAU (SI)
Instruction publique, Cultes et Beaux-Arts Benjamin BARDOUX (D)
Sous-secrétaire d'État Jean CASIMIR-PERIER (D)
(à partir du 20 décembre 1877)
Travaux publics Louis de FREYCINET (S)
Agriculture et Commerce Pierre TEISSERENC DE BORT (S)
Sous-secrétaire d'État Cyprien GIRERD (D)
(à partir du 22 décembre 1877)

© Assemblée nationale


JULES GRÉVY
PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE
(30 janvier 1879-2 décembre 1887)
JULES GREVY

© Bibliothèque nationale de France, diffuseur La Documentation française

Cabinet Waddington

(4 février 1879 - 26 décembre 1879)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères William WADDINGTON (S)
Justice Philippe LE ROYER (SI)
Sous-secrétaire d'État René GOBLET (D)
(à partir du 5 février 1879)
Intérieur Emile de MARCERE (D)
Sous-secrétaire d'État Jules DEVELLE (D)
(du 13 février au 4 mars 1879)
Intérieur et Cultes, à partir du 4 mars 1879 Charles LEPERE (D)
Sous-secrétaire d'État Félix MARTIN-FEUILLEE (D)
(à partir du 4 mars 1879)
Finances Léon SAY (S)
Guerre Général GRESLEY (SI)
Marine et Colonies Vice-Amiral JAUREGUIBERRY (SI)
Instruction publique et Beaux-Arts Jules FERRY (D)
Sous-secrétaire d'État (Beaux-arts) Edmond TURGUET (D)
(à partir du 5 février 1879)
Travaux publics Louis de FREYCINET (S)
Sous-secrétaire d'État Sadi CARNOT (D)
(à partir du 5 février 1879)
Agriculture et Commerce Charles LEPERE (D)
Pierre TIRARD (D)
(à partir du 5 mars 1879)
Sous-secrétaire d'État Cyprien GIRERD (D)
(à partir du 7 février 1879)
Cultes Emile de MARCERE (D)
(par intérim, jusqu'au 4 mars 1879)
Postes et Télégraphes à partir du 5 février 1879 Adolphe COCHERY (D)

© Assemblée nationale

1er Cabinet de Freycinet

(28 décembre 1879 - 19 septembre 1880)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères Louis de FREYCINET (S)
Justice Jules CAZOT (SI)
Sous-secrétaire d'État Félix MARTIN-FEUILLEE (D)
(à partir du 29 décembre 1879)
Intérieur et Cultes Charles LEPERE (D)
Jean CONSTANS (D)
(à partir du 17 mai 1880)
Sous-secrétaire d'État Jean CONSTANS (D)
(à partir du 29 décembre 1879)
Armand FALLIÈRES (D)
(à partir du 17 mai 1880)
Finances Pierre MAGNIN (SI)
Sous-secrétaire d'État Daniel WILSON (D)
(à partir du 29 décembre 1879)
Guerre Général FARRE (SI)
Marine et Colonies Vice-Amiral JAUREGUIBERRY (SI)
Instruction publique et Beaux-Arts Jules FERRY (D)
Sous-secrétaire d'État (Beaux-arts) Edmond TURGUET (D)
(à partir du 29 décembre 1879)
Travaux publics Henri VARROY (S)
Sous-secrétaire d'État Sadi CARNOT (D)
(à partir du 29 décembre 1879)
Agriculture et Commerce Pierre TIRARD (D)
Sous-secrétaire d'État Cyprien GIRERD (D)
(à partir du 29 décembre 1879)
Postes et Télégraphes à partir du 5 février 1879 Adolphe COCHERY (D)

© Assemblée nationale

1er Cabinet Jules Ferry

(23 septembre 1880 - 10 novembre 1881)

___________

Présidence du Conseil, Instruction publique et Beaux-Arts Jules FERRY (D)
Sous-secrétaire d'État Edmond TURQUET (D)
Affaires étrangères BARTHELEMY-SAINT-HILAIRE (SI)
Sous-secrétaire d'État Horace de CHOISEUL (D)
(à partir du 28 septembre 1880)
Justice Jules CAZOT (SI)
Sous-secrétaire d'État Félix MARTIN-FEUILLEE (D)
Intérieur et Cultes Jean CONSTANS (D)
Sous-secrétaire d'État Armand FALLIÈRES (D)
Finances Pierre MAGNIN (SI)
Sous-secrétaire d'État Daniel WILSON (D)
Guerre Général FARRE (SI)
Marine et Colonies Vice-Amiral CLOUE
Travaux publics Sadi CARNOT (D)
Sous-secrétaire d'État David RAYNAL (D)
(à partir du 28 septembre 1880)
Agriculture et Commerce Pierre TIRARD (D)
Sous-secrétaire d'État Cyprien GIRERD (D)
Postes et Télégraphes Adolphe COCHERY (D)

© Assemblée nationale

Cabinet Léon Gambetta

(14 novembre 1881 - 27 janvier 1882)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères Léon Gambetta (D)
Sous-secrétaire d'État Jacques SPULLER (D)
Justice Jules CAZOT (SI)
Sous-secrétaire d'État Félix MARTIN-FEUILLEE (D)
Intérieur WALDECK-ROUSSEAU (D)
Sous-secrétaire d'État Guillaume MARGUE (D)
Finances François ALLAIN-TARGÉ (D)
Sous-secrétaire d'État Adolphe LELIEVRE (D)
Guerre Général CAMPENON
Sous-secrétaire d'État Eugène BLANDIN (D)
Marine Auguste GOUGEARD
Instruction publique et Cultes Paul BERT (D)
Sous-secrétaire d'État Jean-Marie CHALAMET (D)
(à partir du 16 novembre 1881)
Travaux publics David RAYNAL (D)
Sous-secrétaire d'État Désiré LESGUILLIER (D)
Commerce et Colonies Maurice ROUVIER (D)
Sous-secrétaire d'État Félix FAURE (D)
Postes et Télégraphes Adolphe COCHERY (D)
Agriculture Paul DEVÈS (D)
Sous-secrétaire d'État Edmond CAZE (D)
Arts Antonin PROUST (D)

© Assemblée nationale

2ème Cabinet de Freycinet

(30 janvier 1882 - 29 juillet 1882)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères Louis de FREYCINET (S)
Justice et Cultes Gustave HUMBERT (SI)
Sous-secrétaire d'État François VARAMBON (D)
Intérieur René GOBLET (D)
Sous-secrétaire d'État Jules DEVELLE (D)
Finances Léon SAY (S)
Sous-secrétaire d'État Adolphe LELIEVRE (D)
Guerre Général BILLOT (SI)
Sous-secrétaire d'État Eugène BLANDIN (D)
Marine et Colonies Vice-Amiral JAUREGUIBERRY
Sous-secrétaire d'État (Colonies) Albert BERLET (D)
Instruction publique et Beaux-Arts Jules FERRY (D)
Sous-secrétaire d'État Jules DUVAUX (D)
(à partir du 2 février 1882)
Travaux publics Henry VARROY (S)
Sous-secrétaire d'État Paul-Armand ROUSSEAU (D)
Commerce Pierre TIRARD (D)
Sous-secrétaire d'État Félix FAURE (D)
Postes et Télégraphes Adolphe COCHERY (D)
Agriculture François de MAHY (D)

© Assemblée nationale

Cabinet Duclerc

(7 août 1882 - 28 janvier 1883)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères Eugène DUCLERC (SI)
Justice (et Cultes, jusqu'au 13 septembre 1882) Paul DEVÈS (D)
Sous-secrétaire d'État François VARAMBON (D)
(à partir du 10 août 1882)
Intérieur (et Cultes, à partir du 13 septembre 1882 Armand FALLIÈRES (D)
Sous-secrétaire d'État Jules DEVELLE (D)
Finances Pierre TIRARD (D)
Sous-secrétaire d'État Justin LABUZE (D)
(à partir du 10 août 1882)
Guerre Général BILLOT (SI)
Marine et Colonies Vice-Amiral JAUREGUIBERRY
Sous-secrétaire d'État (Colonies) Albert BERLET (D)
Instruction publique et Beaux-Arts Jules DUVAUX (D)
Sous-secrétaire d'État Jules LOGEROTTE (D)
(à partir du 10 août 1882)
Commerce Pierre LEGRAND (D)
Postes et Télégraphes Adolphe COCHERY (D)
Agriculture François de MAHY (D)
Travaux publics Anne-Charles HERISSON (D)
Sous-secrétaire d'État Charles BAIHAUT (D)
(à partir du 10 août 1882)

© Assemblée nationale

Cabinet Fallières

(29 janvier 1883 - 18 février 1883)

___________

Présidence du Conseil, Intérieur et Cultes Armand FALLIÈRES (D)
Sous-secrétaire d'État Jules DEVELLE (D)
Justice Paul DEVÈS (D)
Sous-secrétaire d'État François VARAMBON (D)
Affaires étrangères Armand FALLIÈRES (D) par intérim
Finances Pierre TIRARD (D)
Sous-secrétaire d'État Justin LABUZE (D)
Guerre Général THIBAUDIN
Marine et Colonies François de MAHY (D)
(par intérim, à partir du 31 janvier 1883)
Instruction publique et Beaux-Arts Jules DUVAUX (D)
Sous-secrétaire d'État Jules LOGEROTTE (D)
Commerce Pierre LEGRAND (D)
Postes et Télégraphes Adolphe COCHERY (D)
Agriculture François de MAHY (D)
Travaux publics Anne-Charles HERISSON (D)
Sous-secrétaire d'État Charles BAIHAUT (D)

© Assemblée nationale

2ème Cabinet Jules Ferry

(21 février 1883 - 30 mars 1885)

___________

Présidence du Conseil, Instruction publique et Beaux-Arts, jusqu'au 20 novembre 1883 Jules FERRY (D)
Sous-secrétaire d'État (Instruction publique et Beaux-Arts) Eugène DURAND (D)
(à partir du 27 février 1883)
Présidence du Conseil et Affaires étrangères, à partir du 20 novembre 1883 Jules FERRY (D)
Affaires étrangères (jusqu'au 20 novembre 1883) Paul CHALLEMEL-LACOUR (S)
Justice (et Cultes à partir du 27 février 1883) Félix MARTIN-FEUILLEE (D)
Sous-secrétaire d'État Alphonse NOIROT (D)
(à partir du 27 février 1883)
Intérieur (et Cultes, jusqu'au 27 février 1883) WALDECK-ROUSSEAU (D)
Sous-secrétaire d'État Guillaume MARGUE (D)
(à partir du 27 février 1883)
Louis LAROZE (D)
(à partir du 17 mai 1884)
Finances Pierre TIRARD (D, puis SI)
Sous-secrétaire d'État Justin LABUZE (D)
(à partir du 27 février 1883)
Guerre Général THIBAUDIN
Général CAMPENON (SI)
(à partir du 9 octobre 1883)
Général LEWAL
(à partir du 3 janvier 1885)
Sous-secrétaire d'État Jean-CASIMIR-PERIER (D)
(à partir du 17 octobre 1883)
Marine et Colonies Charles BRUN (S)
Vice-Amiral PEYRON (SI)
(à partir du 9 août 1883)
Sous-secrétaire d'État Félix FAURE (D)
(à partir du 22 septembre 1883)
Instruction publique et Beaux-Arts, à partir du 20 novembre 1883 Armand FALLIÈRES (D)
Sous-secrétaire d'État Eugène DURAND (D)
(à partir du 27 février 1883)
Travaux publics David RAYNAL (D)
Sous-secrétaire d'État Charles BAIHAUT (D)
(à partir du 27 février 1883)
Commerce Anne-Charles HERISSON (D)
Maurice ROUVIER (D)
(à partir du 14 octobre 1884)
Postes et Télégraphes Adolphe COCHERY (D)
Agriculture Jules MELINE (D)

© Assemblée nationale

1er Cabinet Henri Brisson

(6 avril 1885 - 29 décembre 1885)

___________

Présidence du Conseil et Justice Henri BRISSON (D)
Affaires étrangères Louis de FREYCINET (S)
Intérieur François ALLAIN-TARGÉ (D)
Sous-secrétaire d'État Guillaume MARGUE (D)
(à partir du 27 février 1883)
Louis LAROZE (D)
(à partir du 17 mai 1884)
Finances Jean CLAMAGERAN (SI)
Sadi CARNOT (D)
(à partir du 16 avril 1885)
Sous-secrétaire d'État René HÉRAULT (D)
(à partir du 21 avril 1885)
Guerre Général CAMPENON (SI)
Sous-secrétaire d'État Godefroy CAVAIGNAC (D)
(à partir du 18 avril 1885)
Marine et Colonies Contre-Amiral GALIBER
Sous-secrétaire d'État Paul-Armand ROUSSEAU (D)
(à partir du 28 avril 1885)
Instruction publique, Beaux-Arts et Cultes René GOBLET (D)
Sous-secrétaire d'État Edmond TURQUET (D)
(à partir du 11 avril 1885)
Travaux publics Sadi CARNOT (D)
Charles DEMOLE (S)
(à partir du 16 avril 1885)
Sous-secrétaire d'État René HÉRAULT (D)
(du 9 au 21 avril 1885)
Commerce Pierre LEGRAND (D)
Auguste DAUTRESME (D)
(à partir du 9 novembre 1885)
Postes et Télégraphes Jean SARRIEN (D)
Agriculture Hervé MANGON (D
Pierre GOMOT (D)
(à partir du 9 novembre 1885)

© Assemblée nationale

3ème Cabinet de Freycinet

(7 janvier 1886 - 3 décembre 1886)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères Louis de FREYCINET (S)
Justice Charles DEMOLE (S)
Intérieur Jean SARRIEN (D)
Sous-secrétaire d'État Jean BERNARD (D) (du Doubs)
(à partir du 25 janvier 1886)
Finances Sadi CARNOT (D)
Sous-secrétaire d'État Paul PEYTRAL (D)
(à partir du 15 janvier 1886)
Guerre Général BOULANGER
Marine et Colonies Contre-Amiral AUBE
Sous-secrétaire d'État Jean de LA PORTE (D)
(à partir du 15 janvier 1886)
Instruction publique, Beaux-Arts et Cultes René GOBLET (D)
Sous-secrétaire d'État Edmond TURQUET (D)
Travaux publics Charles BAIHAUT (D)
Edouard MILLAUD (S)
(à partir du 4 novembre 1886)
Commerce et Industrie Edouard LOCKROY (D)
Agriculture Jules DEVELLE (D)
Postes et Télégraphes Félix GRANET (D)

© Assemblée nationale

Cabinet René Goblet

(11 décembre 1886 - 18 mai 1887)

___________

Présidence du Conseil, Intérieur et Cultes René GOBLET (D)
Justice Jean SARRIEN (D)
Affaires étrangères Emile FLOURENS
(à partir du 13 décembre 1886)
Finances Albert DAUPHIN (S)
Sous-secrétaire d'État Paul PEYTRAL (D)
(à partir du 15 janvier 1886)
Guerre Général BOULANGER (D)
Marine et Colonies Vice-Amiral AUBE
Sous-secrétaire d'État (Colonies) Jean de LA PORTE (D)
(à partir du 17 décembre 1886)
Instruction publique et Beaux-Arts Marcellin BERTHELOT (SI)
Travaux publics Edouard MILLAUD (S)
Commerce et Industrie Edouard LOCKROY (D)
Agriculture Jules DEVELLE (D)
Postes et Télégraphes Félix GRANET (D)

© Assemblée nationale

1er Cabinet Maurice Rouvier

(30 mai 1887- 4 décembre 1887)

___________

Présidence du Conseil et Finances Maurice ROUVIER (D)
Justice Charles MAZEAU (S)
(jusqu'au 30 novembre 1887)
Armand FALLIÈRES (D)
(par intérim à partir du 30 novembre 1887)
Affaires étrangères Emile FLOURENS Président de section au Conseil d'État
Intérieur Armand FALLIÈRES (D)
Guerre Général FERRON
Marine et Colonies Edouard BARBEY (S)
Sous-secrétaire d'État (Colonies) Eugène ETIENNE (D)
(à partir du 7 juin 1887)
Instruction publique, Cultes et Beaux-Arts Jacques SPULLER (D)
Travaux publics Severiano de HÉRÉDIA (D)
Commerce et Industrie Auguste DAUTRESME (D)
Agriculture François BARBE (D)

© Assemblée nationale


SADI CARNOT
PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE
(3 décembre 1887-25 juin 1894)
SADI CARNOT
© Présidence de la République, diffuseur La Documentation française

1er Cabinet Pierre Tirard

(12 décembre 1887- 30 mars 1888)

___________

Présidence du Conseil et Finances Pierre TIRARD (SI)
Justice Armand FALLIÈRES (D)
Affaires étrangères Emile FLOURENS (D)
Intérieur Jean SARRIEN (D)
Guerre Général LOGEROT
Marine et Colonies François de MAHY (D)
Vice-Amiral KRANTZ
(à partir du 5 janvier 1888)
Sous-secrétaire d'État Félix FAURE (D)
(à partir du 5 janvier 1888)
Sous-secrétaire d'État (Colonies) Jean de LA PORTE (D)
(à partir du19 février 1888)
Instruction publique, Cultes et Beaux-Arts Léopold FAYE (S)
Travaux publics Emile LOUBET (S)
Commerce et Industrie Auguste DAUTRESME (D)
Agriculture Jules VIETTE (D)

© Assemblée nationale

Cabinet Charles Floquet

(3 avril 1888 - 14 février 1889)

___________

Présidence du Conseil et Intérieur Charles FLOQUET (D)
Sous-secrétaire d'État (Intérieur) Léon BOURGEOIS (D)
(à partir du 19 mai 1888)
Justice et Cultes Jean-Baptiste FERROUILLAT (S)
GUYOT-DESSAIGNE (D)
(à partir du 5 février 1889)
Affaires étrangères René GOBLET (D)
Finances Paul PEYTRAL (D)
Guerre Louis de FREYCINET (S)
Marine et Colonies Vice-Amiral KRANTZ
Sous-secrétaire d'État (Colonies) Jean de LA PORTE (D)
(à partir du 5 avril 1888)
Instruction publique et Beaux-Arts Edouard LOCKROY (D)
Travaux publics Pierre DELUNS-MONTAUD (D)
Commerce et Industrie Pierre LEGRAND (D)
Agriculture Jules VIETTE (D)

© Assemblée nationale

2ème Cabinet Pierre Tirard

(22 février 1889 - 14 mars 1890)

___________

Présidence du Conseil, Commerce, Industrie (et Colonies, à partir du 14 mars 1889) Pierre TIRARD (SI)
Sous-secrétaire d'État (Colonies) Eugène ETIENNE (D)
(à partir du 14 mars 1889)
Justice et Cultes François THEVENET (D)
Intérieur Jean CONSTANS (D puis S)
Léon BOURGEOIS (D)
(à partir du 1er mars 1890)
Affaires étrangères Jacques SPULLER (D)
Finances Maurice ROUVIER (D)
Guerre Louis de FREYCINET (S)
Marine et Colonies, jusqu'au 14 mars 1889 Vice-Amiral JAURES (SI)
(décédé le 13 mars 1889)
Marine, à partir du 19 mars 1889 Vice-Amiral KRANTZ
Edouard BARBEY (S)
(à partir du 10 novembre 1889)
Sous-secrétaire d'État (Colonies) Jean de LA PORTE (D)
(à partir du 5 avril 1888)
Instruction publique et Beaux-Arts Armand FALLIÈRES (D)
Travaux publics Yves GUYOT (D)
Agriculture Léopold FAYE (D)

© Assemblée nationale

4ème Cabinet de Freycinet

(17 mars 1890 - 19 février 1892)

___________

Présidence du Conseil et Guerre Louis de FREYCINET (S)
Justice et Cultes Armand FALLIÈRES (D puis S)
Affaires étrangères Alexandre RIBOT (D)
Intérieur Jean CONSTANS (S)
Finances Maurice ROUVIER (D)
Marine Edouard BARBEY (S)
Instruction publique et Beaux-Arts Léon BOURGEOIS (D)
Travaux publics Yves GUYOT (D)
Agriculture Jules DEVELLE (D)
Commerce, Industrie et Colonies Jules ROCHE (D)
Sous-secrétaire d'État (Colonies) Eugène ETIENNE (D)

© Assemblée nationale

Cabinet Emile Loubet

(27 févier 1892 - 28 novembre 1892)

___________

Présidence du Conseil et Intérieur Emile LOUBET (S)
Justice et Cultes Louis RICARD (D)
Affaires étrangères Alexandre RIBOT (D)
Finances Maurice ROUVIER (D)
Guerre Louis de FREYCINET (S)
Marine Godefroy CAVAIGNAC (D)
Marine et Colonies, à partir du 8 mars 1892 Godefroy CAVAIGNAC (D)
Auguste BURDEAU (D)
(à partir du 12 juillet 1892)
Sous-secrétaire d'État (Colonies) Emile JAMAIS (D)
(à partir du 8 mars 1892)
Instruction publique et Beaux-Arts Léon BOURGEOIS (D)
Travaux publics Jules VIETTE (D)
Commerce, Industrie (et Colonies, jusqu'au 8 mars 1892) Jules ROCHE (D)
Agriculture Jules DEVELLE (D)

© Assemblée nationale

1er Cabinet Alexandre Ribot

(6 décembre 1892 - 10 janvier 1893)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères Alexandre RIBOT (D)
Justice Léon BOURGEOIS (D)
Intérieur Emile LOUBET (S)
Finances Maurice ROUVIER (D)
Pierre TIRARD (SI)
(à partir du 13 décembre 1892)
Guerre Louis de FREYCINET (S)
Marine et Colonies Auguste BURDEAU (D)
Sous-secrétaire d'État (Colonies) Emile JAMAIS (D)
Instruction publique, Beaux-Arts et Cultes Charles DUPUY (D)
Travaux publics Jules VIETTE (D)
Commerce et Industrie Jules SIEGFRIED (D)
Agriculture Jules DEVELLE (D)

© Assemblée nationale

2ème Cabinet Alexandre Ribot

(11 janvier 1893 - 30 mars 1893)

___________

Présidence du Conseil et Intérieur Alexandre RIBOT (D)
Justice Léon BOURGEOIS (D)
(jusqu'au 12 mars 1893)
Jules DEVELLE (D)
(par intérim à partir du 12 mars)
Léon BOURGEOIS (D)
(à partir du 13 mars 1893)
Affaires étrangères Jules DEVELLE (D)
Finances Pierre TIRARD (SI)
Guerre Général LOIZILLON
Marine Vice-Amiral RIEUNIER
(à partir du 12 janvier 1893)
Instruction publique, Beaux-Arts et Cultes Charles DUPUY (D)
Travaux publics Jules VIETTE (D)
Commerce, Industrie et Colonies Jules SIEGFRIED (D)
Sous-secrétaire d'État (Colonies) Théophile DELCASSÉ (D)
(à partir du 17 janvier 1893)
Agriculture Marie VIGER (D)

© Assemblée nationale

1er Cabinet Charles Dupuy

(4 avril 1893 - 25 novembre 1893)

___________

Présidence du Conseil et Intérieur Charles Dupuy (D)
Justice Eugène GUÉRIN (S)
Affaires étrangères Jules DEVELLE (D)
Finances Paul PEYTRAL
Guerre Général LOIZILLON
Marine Vice-Amiral RIEUNIER
Instruction publique, Beaux-Arts et Cultes Raymond POINCARÉ (D)
Travaux publics Jules VIETTE (D)
Commerce, Industrie et Colonies Jean TERRIER (D)
Sous-secrétaire d'État (Colonies) Théophile DELCASSÉ (D)
Agriculture Marie VIGER (D)

© Assemblée nationale

Cabinet Jean Casimir-Perier

(3 décembre 1893 - 23 mai 1894)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères Jean Casimir-Perier (D)
Justice Antonin DUBOST (D)
Intérieur David RAYNAL (D)
Finances Auguste BURDEAU (D)
Guerre Général MERCIER
Marine Vice-Amiral LEFEVRE
Instruction publique, Beaux-Arts et Cultes Jacques SPULLER (S)
Travaux publics Charles JONNART (D)
Commerce, Industrie et Colonies, jusqu'au 20 mars 1894 Jean MARTY (D)
Sous-secrétaire d'État (Colonies) Maurice LEBON (D)
(à partir du 4 décembre 1893 et jusqu'au 20 mars 1894)
Agriculture Marie VIGER (D)
Colonies (1) Ernest BOULANGER (S)
(à partir du 20 mars 1894)

(1) Loi du 20 mars 1894 portant création d'un Ministère des Colonies

© Assemblée nationale

2ème Cabinet Charles Dupuy

(30 mai 1894 - 27 juin 1894)

___________

Présidence du Conseil, Intérieur et Cultes Charles DUPUY (D)
Justice Eugène GUÉRIN (S)
Affaires étrangères Gabriel HANOTAUX, Ministre plénipotentiaire
Finances Raymond POINCARÉ (D)
Guerre Général MERCIER
Marine Vice-Amiral LEFEVRE
Instruction publique et Beaux-Arts Georges LEYGUES (D)
Travaux publics Louis BARTHOU (D)
Commerce, Industrie, Postes et Télégraphes Victor LOURTIES (S)
Sous-secrétaire d'État (Colonies) Maurice LEBON (D)
(à partir du 4 décembre 1893 et jusqu'au 20 mars 1894)
Agriculture Marie VIGER (D)
Colonies Théophile DELCASSÉ (D)

© Assemblée nationale


JEAN CASIMIR-PERIER
PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE
(27 juin 1894-15 janvier 1895)
JEAN CASIMIR-PÉRIER
© Présidence de la République, diffuseur La Documentation française


3ème Cabinet Charles Dupuy

(1er juillet 1894 - 14/17 janvier 1895)

___________

Présidence du Conseil, Intérieur et Cultes Charles DUPUY (D)
Justice Eugène GUÉRIN (S)
Affaires étrangères Gabriel HANOTAUX, Ministre plénipotentiaire
Finances Raymond POINCARÉ (D)
Guerre Général MERCIER
Marine Félix FAURE (D)
Instruction publique et Beaux-Arts Georges LEYGUES (D)
Travaux publics Louis BARTHOU (D)
(jusqu'au 13 janvier 1895)
Commerce, Industrie, Postes et Télégraphes Victor LOURTIES (S)
Sous-secrétaire d'État (Colonies) Maurice LEBON (D)
(à partir du 4 décembre 1893 et jusqu'au 20 mars 1894)
Agriculture Marie VIGER (D)
Colonies Théophile DELCASSÉ (D)

© Assemblée nationale


FÉLIX FAURE
PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE
(17 janvier 1895-16 février 1899)
FÉLIX FAURE

© Présidence de la République, diffuseur La Documentation française

3ème Cabinet Alexandre Ribot

(26 janvier 1895 - 28 octobre 1895)

___________

Présidence du Conseil, Intérieur et Cultes Alexandre RIBOT (D)
Justice Jacques TRARIEUX (S)
Affaires étrangères Gabriel HANOTAUX, Ministre plénipotentiaire
Finances Georges LEYGUES (D)
Guerre Général ZURLINDEN
(à partir du 28 janvier 1895)
Marine Vice-Amiral BESNARD
(à partir du 28 janvier 1895)
Instruction publique et Beaux-Arts Raymond POINCARÉ (D)
Travaux publics Ludovic DUPUY-DUTEMPS (D)
Commerce, Industrie, Postes et Télégraphes André LEBON (D)
Agriculture Antoine GADAUD (S)
Colonies Emile CHAUTEMPS (D)

© Assemblée nationale

Cabinet Léon Bourgeois

(1er novembre 1895 - 23 avril 1896)

___________

Présidence du Conseil et Intérieur Léon BOURGEOIS (D)
Présidence du Conseil et Affaires étrangères, à partir du 28 mars 1896 Léon BOURGEOIS (D)
Justice Louis RICARD (D)
Affaires étrangères Marcellin BERTHELOT
Finances Georges LEYGUES (D)
Guerre Général ZURLINDEN
(à partir du 28 janvier 1895)
Marine Vice-Amiral BESNARD
(à partir du 28 janvier 1895)
Instruction publique et Beaux-Arts Raymond POINCARÉ (D)
Travaux publics Ludovic DUPUY-DUTEMPS (D)
Commerce, Industrie, Postes et Télégraphes André LEBON (D)
Agriculture Antoine GADAUD (S)
Colonies Emile CHAUTEMPS (D)

© Assemblée nationale

Cabinet Jules Méline

(29 avril 1896 - 15 juin 1898)

___________

Présidence du Conseil et Agriculture Jules MELINE (D)
Justice Jean-Baptiste DARLAN (D)
Justice et Cultes (à partir du 26 septembre 1896) Jean-Baptiste DARLAN (D)
Victor MILLIARD (S)
(à partir du 2 décembre 1897)
Affaires étrangères Gabriel HANOTAUX (ministre plénipotentiaire)
Intérieur Louis BARTHOU (D)
Finances Georges COCHERY (D)
Guerre Général BILLOT (SI)
Marine Vice-Amiral BESNARD
Instruction publique, Beaux-Arts (et Cultes, jusqu'au 26 septembre 1896) Alfred RAMBAUD (S)
Travaux publics Adolphe TURREL (D)
Commerce, Industrie, Postes et Télégraphes Henry BOUCHER (D)
Sous-secrétaire d'État (Postes et Télégraphes) Edouard DELPEUCH (D)
(à partir du 23 mai 1896)
Colonies André LEBON (D) jusqu'au 31 mai 1898
Gabriel HANOTAUX
(par intérim, à partir du 31 mai 1898)

© Assemblée nationale

2ème Cabinet Henri Brisson

(28 juin 1898 - 26 octobre 1898)

___________

Présidence du Conseil et Intérieur Henri BRISSON (D)
Sous-secrétaire d'État (Intérieur) Ernest VALLE (D)
(à partir du 5 juillet 1898)
Justice et Cultes Jean SARRIEN (D)
Affaires étrangères Théophile DELCASSÉ (D)
Finances Paul PEYTRAL (S)
Guerre Godefroy CAVAIGNAC (D)
Général ZURLINDEN
(à partir du 5 septembre 1898)
Général CHANOINE
(à partir du 17 septembre 1898)
Marine Edouard LOCKROY (D)
Instruction publique et Beaux-Arts Léon BOURGEOIS (D)
Travaux publics Louis TILLAYE (S)
Jules GODIN (S)
(à partir du 17 septembre 1898)
Agriculture Marie VIGER (D)
Commerce, Industrie, Postes et Télégraphes Emile MARUEJOULS (D)
Sous-secrétaire d'État (Postes et Télégraphes) Léon MOUGEOT (D)
(à partir du 5 juillet 1898)
Colonies Georges TROUILLOT (D)

© Assemblée nationale

4ème Cabinet Charles Dupuy

(1er novembre 1898 - 18 février 1899)

___________

Présidence du Conseil, Intérieur et Cultes Charles DUPUY (D)
Sous-secrétaire d'État (Intérieur) Jules LEGRAND (D)
(à partir du 4 novembre 1898)
Justice Georges LEBRET (D)
Affaires étrangères Théophile DELCASSÉ (D)
Finances Paul PEYTRAL (S)
Guerre Louis de FREYCINET (S)
Marine Edouard LOCKROY (D)
Instruction publique et Beaux-Arts Georges LEYGUES (D)
Travaux publics Camille KRANTZ (D)
Agriculture Marie VIGER (D)
Commerce, Industrie, Postes et Télégraphes Paul DELOMBRE (D)
Sous-secrétaire d'État (Postes et Télégraphes) Léon MOUGEOT (D)
(à partir du 4 novembre 1898)
Colonies Antoine GUILLAIN (D)

© Assemblée nationale


ÉMILE LOUBET
PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE
(18 février 1899-18 février 1906)
ÉMILE LOUBET
© Présidence de la République, diffuseur La Documentation française

5ème Cabinet Charles Dupuy

(18 février 1899 - 12 juin 1899)

___________

Présidence du Conseil, Intérieur et Cultes Charles DUPUY (D)
Sous-secrétaire d'État (Intérieur) Jules LEGRAND (D)
Justice Georges LEBRET (D)
Affaires étrangères Théophile DELCASSÉ (D)
Finances Paul PEYTRAL (S)
Guerre Louis de FREYCINET (S)
Camille KRANTZ (D)
(à partir du 6 mai 1899)
Marine Edouard LOCKROY (D)
Instruction publique et Beaux-Arts Georges LEYGUES (D)
Travaux publics Camille KRANTZ (D)
Jean MONESTIER (D)
(à partir du 6 mai 1899)
Commerce, Industrie, Postes et Télégraphes Paul DELOMBRE (D)
Sous-secrétaire d'État (Postes et Télégraphes) Léon MOUGEOT (D)
Agriculture Marie VIGER (D)
Colonies Antoine GUILLAIN (D)

© Assemblée nationale

Cabinet Waldeck-Rousseau

(22 juin 1899 - 4 juin 1902)

___________

Présidence du Conseil, Intérieur et Cultes Waldeck-Rousseau (S)
Justice Ernest MONIS (S)
Affaires étrangères Théophile DELCASSÉ (D)
Finances Joseph Caillaux (D)
Guerre Général de GALLIFFET
Général ANDRE
(à partir du 29 mai 1900)
Marine Jean-Marie de LANESSAN (D)
Instruction publique et Beaux-Arts Georges LEYGUES (D)
Travaux publics Pierre BAUDIN (D)
Commerce, Industrie, Postes et Télégraphes Alexandre MILLERAND (D)
Sous-secrétaire d'État (Postes et Télégraphes) Léon MOUGEOT (D)
(à partir du 24 juin 1899)
Agriculture Jean DUPUY (S)
Colonies Albert DECRAIS (D)

© Assemblée nationale

Cabinet Emile Combes

(7 juin 1902 - 18 janvier 1905)

___________

Présidence du Conseil, Intérieur et Cultes Emile COMBES (S)
Justice Ernest VALLE (S)
Affaires étrangères Théophile DELCASSÉ (D)
Finances Maurice ROUVIER (D puis S)
Guerre Général ANDRE
Maurice BERTAUX
(à partir du 15 novembre 1904)
Marine Camille PELLETAN (D)
Instruction publique et Beaux-Arts Joseph CHAUMIE (S)
Travaux publics Emile MARUEJOULS (D)
Commerce, Industrie, Postes et Télégraphes Georges TROUILLOT (D)
Sous-secrétaire d'État (Postes et Télégraphes) Alexandre BÉRARD (D)
(à partir du 10 juin 1902)
Agriculture Léon MOUGEOT (D)
Colonies Gaston DOUMERGUE (D)

© Assemblée nationale

2ème Cabinet Maurice Rouvier

(24 janvier 1905 - 18 février 1906)

___________

Présidence du Conseil et Finances, jusqu'au 17 juin 1905 Maurice ROUVIER (S)
Sous-secrétaire d'État (Finances) Pierre MERLOU (D)
Présidence du Conseil et Affaires étrangères, à partir du 17 juin 1905 Maurice ROUVIER (S)
Justice Joseph CHAUMIE (S)
Affaires étrangères Théophile DELCASSÉ (D)
(jusqu'au 6 juin 1905)
Maurice ROUVIER (S)
(par intérim, à partir du 6 juin 1905)
Intérieur Eugène ETIENNE (D)
Fernand DUBIEF (D) à partir du 12 novembre 1905
Finances, à partir du 17 juin 1905 Pierre MERLOU (D)
Guerre Maurice BERTAUX (D)
Eugène ETIENNE (D)
(à partir du 12 novembre 1905)
Marine Gaston THOMSON (D)
Instruction publique, Beaux-Arts et Cultes Jean-Baptiste BIENVENU-MARTIN (D puis S)
Sous-secrétaire d'État (Beaux-Arts) Henri DUJARDIN-BEAUMETZ (D)
(à partir du 25 janvier 1905)
Travaux publics Armand GAUTHIER (S) de l'Aude
Commerce, Industrie, Postes et Télégraphes Fernand DUBIEF (D)
Georges TROUILLOT (D puis S)
(à partir du 12 novembre 1905)
Sous-secrétaire d'État (Postes et Télégraphes) Alexandre BÉRARD (D)
(à partir du 25 janvier 1905)
Agriculture Joseph RUAU (D)
Colonies Etienne CLÉMENTEL (D)

© Assemblée nationale


ARMAND FALLIÈRES
PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE
(18 février 1906-18 février 1913)
ARMAND FALLIÈRES
© Présidence de la République, diffuseur La Documentation française

3ème Cabinet Maurice Rouvier

(18 février 1906 - 9 mars 1906)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères Maurice ROUVIER (S)
Justice Joseph CHAUMIE (S)
Intérieur Fernand DUBIEF (D)
Finances Pierre MERLOU (D)
Guerre Eugène ETIENNE (D)
Marine Gaston THOMSON (D)
Instruction publique, Beaux-Arts et Cultes Jean-Baptiste BIENVENU-MARTIN (S)
Sous-secrétaire d'État (Beaux-Arts) Henri DUJARDIN-BEAUMETZ (D)
Travaux publics Armand GAUTHIER (S) de l'Aude
Commerce, Industrie, Postes et Télégraphes Georges TROUILLOT (S)
Sous-secrétaire d'État (Postes et Télégraphes) Alexandre BÉRARD (D)
Agriculture Joseph RUAU (D)
Colonies Etienne CLÉMENTEL (D)

© Assemblée nationale

Cabinet Jean Sarrien

(14 mars 1906 - 19 octobre 1906)

___________

Présidence du Conseil et Justice Jean SARRIEN (D)
Affaires étrangères Léon BOURGEOIS (S)
Intérieur Georges CLEMENCEAU (S)
Sous-secrétaire d'État Albert SARRAUT (D)
Finances Raymond POINCARÉ (D)
Guerre Eugène ETIENNE (D)
Marine Gaston THOMSON (D)
Instruction publique, Beaux-Arts et Cultes Aristide BRIAND (D)
Sous-secrétaire d'État (Beaux-Arts) Henri DUJARDIN-BEAUMETZ (D)
Travaux publics, Postes et Télégraphes Louis BARTHOU (D)
Sous-secrétaire d'État (Postes et Télégraphes) Alexandre BÉRARD (D)
Commerce, Industrie et Travail Gaston DOUMERGUE (D)
Agriculture Joseph RUAU (D)
Colonies Georges LEYGUES (D)

© Assemblée nationale

1er Cabinet Georges Clemenceau

(25 octobre 1906 - 20 juillet 1909)

___________

Présidence du Conseil et Intérieur Georges CLEMENCEAU (S)
Sous-secrétaire d'État Albert SARRAUT (D)
Adolphe MAUJAN (D puis S)
(à partir du 20 juillet 1907)
Justice Jean GUYOT-DESSAIGNE (D)
(décédé le 21 décembre 1907)
Justice (et Cultes, à partir du 4 janvier 1908) Aristide BRIAND (D)
Affaires étrangères Stephen PICHON (S)
Finances Joseph CAILLAUX (D)
Guerre Général PICQUART
Sous-secrétaire d'État Henry CHERON (D)
Marine Gaston THOMSON (D)
Alfred PICARD, Président de section au Conseil d'État
(à partir du 22 octobre 1908)
Instruction publique, Beaux-Arts et Cultes, jusqu'au 4 janvier 1908 Aristide BRIAND (D)
Gaston DOUMERGUE (D)
(à partir du 4 janvier 1908)
Sous-secrétaire d'État (Beaux-Arts) Henri DUJARDIN-BEAUMETZ (D)
Travaux publics, Postes et Télégraphes Louis BARTHOU (D)
Sous-secrétaire d'État (Postes et Télégraphes) Julien SIMYAN (D)
Commerce et Industrie Gaston DOUMERGUE (D)
Jean CRUPPI (D)
(à partir du 4 janvier 1908)
Agriculture Joseph RUAU (D)
Colonies Raphaël MILLIES-LACROIX (S)
Travail et Prévoyance sociale (nouveau ministère) René VIVIANI (D)

© Assemblée nationale

1er Cabinet Aristide Briand

(24 juillet 1909 - 2 novembre 1910)

___________

Présidence du Conseil, Intérieur et Cultes Aristide BRIAND (D)
Justice Louis BARTHOU (D)
Affaires étrangères Stephen PICHON (S)
Finances Georges COCHERY (D)
Sous-secrétaire d'État René RENOULT (D)
Guerre Général Jean BRUN
Sous-secrétaire d'État Albert SARRAUT (D)
Marine Vice-Amiral BOUE de LAPEYRERE
Sous-secrétaire d'État Henry CHERON (D)
Instruction publique et Beaux-Arts Gaston DOUMERGUE (D puis S)
Sous-secrétaire d'État (Beaux-Arts) Henri DUJARDIN-BEAUMETZ (D)
Travaux publics, Postes et Télégraphes Alexandre MILLERAND (D)
Sous-secrétaire d'État (Postes et Télégraphes) Julien SIMYAN (D)
Commerce et Industrie Jean DUPUY (S)
Agriculture Joseph RUAU (D)
Colonies Georges TROUILLOT (S)
Travail et Prévoyance sociale René VIVIANI (D)

© Assemblée nationale

2ème Cabinet Aristide Briand

(3 novembre 1910 - 27 février 1911)

___________

Présidence du Conseil, Intérieur et Cultes Aristide BRIAND (D)
Justice Théodore GIRARD (S)
Affaires étrangères Stephen PICHON (S)
Finances L.L. KLOTZ (D)
Sous-secrétaire d'État André LEFEVRE (D)
(jusqu'au 3 février 1911)
Guerre Général Jean BRUN
(décédé le 23 février 1911)
Aristide BRIAND (D)
(par intérim, à partir du 23 février 1911)
Sous-secrétaire d'État Joseph NOULENS (D)
Marine Vice-Amiral BOUE de LAPEYRERE
Sous-secrétaire d'État Gabriel GUIST'HAU (D)
Instruction publique et Beaux-Arts Maurice FAURE (S)
Sous-secrétaire d'État (Beaux-Arts) Henri DUJARDIN-BEAUMETZ (D)
Travaux publics, Postes et Télégraphes Louis PUECH (D)
Commerce et Industrie Jean DUPUY (S)
Agriculture Maurice RAYNAUD (D)
Colonies Jean MOREL (D)
Travail et Prévoyance sociale Antoine LAFFERRE (D)

© Assemblée nationale

Cabinet Ernest Monis

(2 mars 1911 - 23 juin 1911)

___________

Présidence du Conseil, Intérieur et Cultes Ernest MONIS (S)
Sous-secrétaire d'État (Intérieur et Cultes) Emile CONSTANT (D)
Justice Antoine PERRIER(S)
Sous-secrétaire d'État Louis MALVY (D)
Affaires étrangères Jean CRUPPI (D)
Finances Joseph CAILLAUX (D)
Sous-secrétaire d'État André LEFEVRE (D)
(jusqu'au 3 février 1911)
Guerre Maurice BERTEAUX (D)
(décédé le 21 mai 1911)
Général BOIRAN
(à partir du 27 mai 1911)
Sous-secrétaire d'État Joseph NOULENS (D)
Marine Théophile DELCASSÉ (D)
Instruction publique et Beaux-Arts Théodore STEEG (D)
Sous-secrétaire d'État (Beaux-Arts) Henri DUJARDIN-BEAUMETZ (D)
Travaux publics, Postes et Télégraphes Charles DUMONT (D)
Sous-secrétaire d'État (Postes et Télégraphes) Charles CHAUMET (D)
Commerce et Industrie Alfred MASSE (D)
Agriculture Jules PAMS (S)
Colonies Adolphe MESSIMY (D)
Travail et Prévoyance sociale Joseph PAUL-BONCOUR (D)

© Assemblée nationale

Cabinet Joseph Caillaux

(27 juin 1911 - 11 janvier 1912)

___________

Présidence du Conseil, Intérieur et Cultes Joseph CAILLAUX (D)
Sous-secrétaire d'État (Intérieur et Cultes) Louis MALVY (D)
Justice Jean CRUPPI (D)
Affaires étrangères Justin de SELVES (S)
Finances L.L. KLOTZ (D)
Sous-secrétaire d'État René BESNARD (D)
Guerre Adolphe MESSIMY (D)
Marine Théophile DELCASSÉ (D)
Instruction publique et Beaux-Arts Théodore STEEG (D)
Sous-secrétaire d'État (Beaux-Arts) Henri DUJARDIN-BEAUMETZ (D puis S)
Travaux publics, Postes et Télégraphes Victor AUGAGNEUR (D)
Sous-secrétaire d'État (Postes et Télégraphes) Charles CHAUMET (D)
Commerce et Industrie Charles COUYBA (S)
Agriculture Jules PAMS (S)
Colonies Albert LEBRUN (D)
Travail et Prévoyance sociale René RENOULT (D)

© Assemblée nationale

1er Cabinet Raymond Poincaré

(14 janvier 1912 - 18 janvier 1913)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères Raymond POINCARÉ (D)
Justice Aristide BRIAND (D)
Intérieur Théodore STEEG (D)
Sous-secrétaire d'État Paul MOREL (D)
Finances L.L. KLOTZ (D)
Sous-secrétaire d'État René BESNARD (D)
Guerre Alexandre MILLERAND (D)
Albert LEBRUN (D)
(à partir du 12 janvier 1913)
Marine Théophile DELCASSÉ (D)
Instruction publique et Beaux-Arts Gabriel GUIST'HAU (D)
Sous-secrétaire d'État (Beaux-Arts) Léon BÉRARD (D)
Travaux publics, Postes et Télégraphes Jean DUPUY (S)
Sous-secrétaire d'État (Postes et Télégraphes) Charles CHAUMET (D)
Commerce et Industrie Fernand DAVID (D)
Agriculture Jules PAMS (S)
(jusqu'au 17 janvier 1913)
Colonies Albert LEBRUN (D)
René BESNARD (D)
(à partir du 12 janvier 1913)
Travail et Prévoyance sociale Léon BOURGEOIS (S)

© Assemblée nationale

3ème Cabinet Aristide Briand

(21 janvier 1913 - 18 février 1913)

___________

Présidence du Conseil et Intérieur Aristide BRIAND (D)
Sous-secrétaire d'État (Intérieur) Paul MOREL (D)
Justice Louis BARTHOU (D)
Affaires étrangères Charles-Célestin JONNART (D)
Finances L.L. KLOTZ (D)
Sous-secrétaire d'État Paul BOURELY (D)
Guerre Eugène ETIENNE (D)
Marine Pierre BAUDIN (S)
Instruction publique et Beaux-Arts Théodore STEEG (D)
Sous-secrétaire d'État (Beaux-Arts) Léon BÉRARD (D)
Travaux publics, Postes et Télégraphes Jean DUPUY (S)
Sous-secrétaire d'État (Postes et Télégraphes) Charles CHAUMET (D)
Commerce et Industrie Gabriel GUIST'HAU (D)
Agriculture Fernand DAVID (D)
Colonies Jean MOREL (D)
Travail et Prévoyance sociale René BESNARD

© Assemblée nationale


RAYMOND POINCARÉ
PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE
(18 février 1913-18 février 1920)
RAYMOND POINCARÉ
© Présidence de la République, diffuseur La Documentation française

4ème Cabinet Aristide Briand

(18 février 1913 - 18 mars 1913)

___________

Présidence du Conseil et Intérieur Aristide BRIAND (D)
Sous-secrétaire d'État (Intérieur) Paul MOREL (D)
Justice Louis BARTHOU (D)
Affaires étrangères Charles-Célestin JONNART (D)
Finances L.L. KLOTZ (D)
Sous-secrétaire d'État Paul BOURELY (D)
Guerre Eugène ETIENNE (D)
Marine Pierre BAUDIN (S)
Instruction publique et Beaux-Arts Théodore STEEG (D)
Sous-secrétaire d'État (Beaux-Arts) Léon BÉRARD (D)
Travaux publics, Postes et Télégraphes Jean DUPUY (S)
Sous-secrétaire d'État (Postes et Télégraphes) Charles CHAUMET (D)
Commerce et Industrie Gabriel GUIST'HAU (D)
Agriculture Fernand DAVID (D)
Colonies Jean MOREL (D)
Travail et Prévoyance sociale René BESNARD (D)

© Assemblée nationale

Cabinet Louis Barthou

(22 mars 1913 - 2 décembre 1913)

___________

Présidence du Conseil, Instruction publique et Beaux-Arts Louis BARTHOU (D)
Sous-secrétaire d'État (Beaux-Arts) Léon BÉRARD (D)
Justice Antony RATIER (S)
Intérieur L.L. KLOTZ (D)
Sous-secrétaire d'État Paul MOREL (D)
Affaires étrangères Stéphen PICHON (S)
Finances Charles DUMONT (D)
Sous-secrétaire d'État Paul BOURELY (D)
Guerre Eugène ETIENNE (D)
Marine Pierre BAUDIN (S)
Sous-secrétaire d'État (Marine marchande) Anatole de MONZIE (D)
Travaux publics Joseph THIERRY (D)
Commerce, Industrie, Postes et Télégraphes Alfred MASSE (D)
Agriculture Etienne CLÉMENTEL (D)
Colonies Jean MOREL (D)
Travail et Prévoyance sociale Henry CHERON (D puis S)

© Assemblée nationale

1er Cabinet Gaston Doumergue

(9 décembre 1913 - 3 juin 1914)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères Gaston DOUMERGUE (S)
Justice Jean-Baptiste BIENVENU-MARTIN (S)
Intérieur René RENOULT (D)
Louis MALVY (D)
(à partir du 17 mars 1914)
Sous-secrétaire d'État Raoul PÉRET (D)
Finances Joseph CAILLAUX (D)
René RENOULT (D)
(à partir du 17 mars 1914)
Guerre Joseph NOULENS (D)
Sous-secrétaire d'État André MAGINOT (D)
Marine Ernest MONIS (S)
Armand GAUTHIER (S) de l'Aude
(à partir du 20 mars 1914)
Sous-secrétaire d'État (Marine marchande) Maurice AJAM (D)
Instruction publique et Beaux-Arts René VIVIANI (D)
Sous-secrétaire d'État (Beaux-Arts) Paul JACQUIER (D)
Travaux publics Fernand DAVID (D)
Commerce, Industrie, Postes et Télégraphes Louis MALVY (D)
Raoul PÉRET (D)
(à partir du 17 mars 1914)
Agriculture Maurice RAYNAUD (D)
Colonies Albert LEBRUN (D)
Travail et Prévoyance sociale Albert METIN (D)

© Assemblée nationale

4ème Cabinet Alexandre Ribot

(9 juin 1914 - 13 juin 1914)

___________

Présidence du Conseil et Justice Alexandre RIBOT (S)
Affaires étrangères Léon BOURGEOIS (S)
Intérieur Paul PEYTRAL (S)
Sous-secrétaire d'État Joseph LE CHERPY (D)
(à partir du 10 juin 1914)
Finances Etienne CLÉMENTEL (D)
Guerre Théophile DELCASSÉ (D)
Sous-secrétaire d'État Alfred MARGAINE (D)
(à partir du 10 juin 1914)
Marine Emile CHAUTEMPS (S)
Sous-secrétaire d'État (Marine marchande) Charles GUERNIER (D)
(à partir du 10 juin 1914)
Instruction publique et Beaux-Arts Arthur DESSOYE (D)
Travaux publics Jean DUPUY (S)
Commerce, Industrie, Postes et Télégraphes Marc REVILLE (D)
Agriculture Adrien DARIAC (D)
Colonies Maurice MANOURY (D)
Travail et Prévoyance sociale Jean-Baptiste ABEL (D)

© Assemblée nationale

1er Cabinet René Viviani

(13 juin 1914 - 26 août 1914)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères, jusqu'au 3 août 1914 René VIVIANI (D)
Sous-secrétaire d'État (Affaires étrangères) Abel FERRY (D)
(à partir du 14 juin 1914)
Affaires étrangères, à partir du 3 août 1914 Gaston DOUMERGUE (S)
Justice Jean-Baptiste BIENVENU-MARTIN (S)
Intérieur Louis MALVY (D)
Sous-secrétaire d'État Paul JACQUIER (D)
(à partir du 14 juin 1914)
Finances Joseph NOULENS (D)
Guerre Adolphe MESSIMY (D)
Sous-secrétaire d'État Jean LAURAINE (D)
(à partir du 14 juin 1914)
Marine Armand GAUTHIER (S) de l'Aude
Victor AUGAGNEUR (D)
(à partir du 3 août 1914)
Sous-secrétaire d'État (Marine marchande) Maurice AJAM (D)
(du 14 juin 1914 au 20 août 1914) (2)
Instruction publique et Beaux-Arts Victor AUGAGNEUR (D)
Albert SARRAUT (D)
(à partir du 3 août 1914)
Sous-secrétaire d'État (Beaux-Arts) Albert DALIMIER (D)
(à partir du 14 juin 1914)
Travaux publics René RENOULT (D)
Commerce, Industrie, Postes et Télégraphes Gaston THOMSON (D)
Agriculture Fernand DAVID (D)
Colonies Maurice RAYNAUD (D)
Travail et Prévoyance sociale Charles COUYRA (S)

(2) Le poste de Sous-secrétaire d'État à la Marine marchande fut supprimé le 20 août 1914

© Assemblée nationale

2ème Cabinet René Viviani

(26 août 1914 - 29 octobre 1915)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères, à partir du 13 octobre 1915 René VIVIANI (D)
Justice Aristide BRIAND (D)
Affaires étrangères, jusqu'au 13 octobre 1915 Théophile DELCASSÉ (D)
Sous-secrétaire d'État Abel FERRY (D)
(à partir du 27 août 1914)
Intérieur Louis MALVY (D)
Sous-secrétaire d'État Paul JACQUIER (D)
(à partir du 27 août 1914)
Guerre Alexandre MILLERAND (D)
Sous-secrétaire d'État (Artillerie et Équipement militaire) Albert THOMAS (D)
(à partir du 18 mai 1915)
Sous-secrétaire d'État (Ravitaillement et Intendance militaire) Joseph THIERRY (D)
(à partir du 1er juillet 1915)
Sous-secrétaire d'État (Service de santé militaire) Justin GODART (D)
(à partir du 1er juillet 1915)
Sous-secrétaire d'État (Aéronautique militaire) René BESNARD (D)
(à partir du 14 septembre 1915)
Finances Alexandre RIBOT (S)
Marine Victor AUGAGNEUR (D)
Sous-secrétaire d'État (Marine marchande) Georges BUREAU (D)
(à partir du 13 mars 1915)
Travaux publics Marcel SEMBAT (D)
Instruction publique et Beaux-Arts Albert SARRAUT (D)
Sous-secrétaire d'État (Beaux-Arts) Albert DALIMIER (D)
(à partir du 27 août 1914)
Commerce, Industrie, Postes et Télégraphes Gaston THOMSON (D)
Colonies Gaston DOUMERGUE (S)
Agriculture Fernand DAVID (D)
Travail et Prévoyance sociale Jean-Baptiste BIENVENU-MARTIN (S)
Ministre sans portefeuille Jules GUESDE (D)

© Assemblée nationale

5ème Cabinet Aristide Briand

(29 octobre 1915 - 12 décembre 1916)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères Aristide BRIAND (D)
Justice René VIVIANI (D)
Intérieur Louis MALVY (D)
Finances Alexandre RIBOT (S)
Guerre Général GALLIENI
Général ROQUES
(à partir du 16 mars 1916)
Sous-secrétaire d'État (Artillerie et munitions) Albert THOMAS (D)
Sous-secrétaire d'État (Ravitaillement et Intendance) Joseph THIERRY (D)
Sous-secrétaire d'État (Service de santé militaire) Justin GODART (D)
Sous-secrétaire d'État (Aéronautique militaire) René BESNARD (D)
(jusqu'au 8 février 1916)
Marine Contre-Amiral LACAZE
Sous-secrétaire d'État Louis NAIL (D)
Instruction publique, Beaux-Arts et inventions intéressant la défense nationale (3) Paul PAINLEVÉ (D)
Sous-secrétaire d'État (Beaux-Arts) Albert DALIMIER (D)
Travaux publics Marcel SEMBAT (D)
Commerce, Industrie, Postes et Télégraphes Etienne CLÉMENTEL (D)
Agriculture Jules MELINE (D)
Colonies Gaston DOUMERGUE (S)
Travail et Prévoyance sociale Albert METIN (D)
Ministres d'État Louis de FREYCINET (S)
Emile COMBES (S)
Léon BOURGEOIS (S)
Jules GUESDE (D)
Denys COCHIN (D)

© Assemblée nationale

6ème Cabinet Aristide Briand

(12 décembre 1916 - 18 mars 1917)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères Aristide BRIAND (D)
Sous-secrétaire d'État (Blocus) Denys COCHIN (D)
(à partir du 14 décembre 1916) (3)
Justice, Instruction publique et Beaux-Arts René VIVIANI (D)
Sous-secrétaire d'État (Beaux-Arts) Albert DALIMIER (D)
(à partir du 14 décembre 1916)
Intérieur Louis MALVY (D)
Finances Alexandre RIBOT (S)
Sous-secrétaire d'État (Administrations financières) Albert METIN (D)
(à partir du 14 décembre 1916)
Guerre Général LIAUTEY
(jusqu'au 14 mars 1917)
Contre-Amiral LACAZE
(par intérim, à partir du 15 mars 1917)
Sous-secrétaire d'État (Service de santé militaire) Justin GODART (D)
(à partir du 14 décembre 1916)
Sous-secrétaire d'État (Administration générale) René BESNARD (D)
(à partir du 28 décembre 1916)
Marine Contre-Amiral LACAZE
Travaux publics, Transports et ravitaillement Edouard HERRIOT (S)
Sous-secrétaire d'État (Marine marchande) Louis NAIL (D)
(à partir du 14 décembre 1916)
Sous-secrétaire d'État (Transports) Albert CLAVEILLE
(à partir du 14 décembre 1916)
Commerce, Industrie, Agriculture, Travail, Postes et Télégraphes Etienne CLÉMENTEL (D)
Sous-secrétaire d'État (Travail et prévoyance sociale) Constant RODEN (D)
(à partir du 14 décembre 1916)
Colonies Gaston DOUMERGUE (S)
Armement et Fabrications de guerre Albert THOMAS (D)
Sous-secrétaire d'État (Inventions intéressant la Défense nationale) J.L. BRETON (D)
(à partir du 14 décembre 1916)
Sous-secrétaire d'État (Fabrications de guerre) Louis LOUCHEUR
(à partir du 14 décembre 1916)

(3) Chargé de la coordination des divers services publics qui assurent la restriction du commerce et des approvisionnements de l'ennemi (Blocus)

© Assemblée nationale

5ème Cabinet Alexandre Ribot

(20 mars 1917 - 7 septembre 1917)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères Alexandre RIBOT (S)
Sous-secrétaire d'État (Blocus) Denys COCHIN (D)
(jusqu'au 2 août 1917)
Albert METIN (D)
(à partir du 17 août 1917)
Justice René VIVIANI (D)
Sous-secrétaire d'État (Beaux-Arts) Albert DALIMIER (D)
(à partir du 14 décembre 1916)
Intérieur Louis MALVY (D)
(jusqu'au 31 août 1917)
Théodore STEEG (S)
(par intérim, à partir du 1er septembre 1917)
Finances Joseph THIERRY (D)
Sous-secrétaire d'État Albert METIN (D)
(jusqu'au 17 août 1917)
Guerre Paul PAINLEVÉ (D)
Sous-secrétaire d'État (Administration générale de l'Armée) René BESNARD (D)
Sous-secrétaire d'État (Service de santé) Justin GODART (D)
Sous-secrétaire d'État (Aéronautique militaire) DANIEL-VINCENT (D)
Marine Contre-Amiral LACAZE
(jusqu'au 2 août 1917)
Charles CHAUMET (D)
(jusqu'au 10 août 1917)
Sous-secrétaire d'État J.L. DUMESNIL (D)
(à partir du 10 août 1917)
Instruction publique et Beaux-Arts Théodore STEEG (S)
Sous-secrétaire d'État (Beaux-Arts) Albert DALIMIER (D)
Travaux publics et Transports Georges DESPLAS (D)
Sous-secrétaire d'État (Marine marchande) Louis NAIL (D) jusqu'au 4 juillet 1917
Sous-secrétaire d'État (Transports maritimes et marine marchande) Anatole de MONZIE (D)
(à partir du 4 juillet 1917)
Sous-secrétaire d'État (Transports) Albert CLAVEILLE
Ravitaillement général (et transports maritimes, jusqu'au 4 juillet 1917 Maurice VIOLLETTE (D)
Commerce, Industrie, Postes et Télégraphes Etienne CLÉMENTEL (D)
Agriculture Fernand DAVID (D)
Colonies André MAGINOT (D)
Travail et Prévoyance sociale Léon BOURGEOIS (S) (4)
Sous-secrétaire d'État Constant RODEN (D)
Armement et Fabrications de guerre Albert THOMAS (D)
Sous-secrétaire d'État (Inventions intéressant la Défense nationale) J.L. BRETON (D)
Sous-secrétaire d'État (Fabrications de guerre) Louis LOUCHEUR
Haut-Commissaire auprès du Gouvernement britannique pour le règlement des affaires maritimes interalliées Charles GUERNIER (D)
(à partir du 10 avril 1917)
Haut-Commissaire aux États-Unis André TARDIEU
(à partir du 15 avril 1917)

(4) et Président du Comité interministériel pour aider à la reconstitution des régions envahies ou atteintes par les faits de guerre

© Assemblée nationale

1er Cabinet Paul Painlevé

(12 septembre 1917 - 13 novembre 1917)

___________

Présidence du Conseil et Guerre Paul PAINLEVÉ (D)
Sous-secrétaire d'État (Administration générale de l'Armée) Louis MOURIER (D)
Sous-secrétaire d'État (Service de santé) Justin GODART (D)
Sous-secrétaire d'État (Inventions, études et expériences techniques intéressant la Défense nationale) J.L. BRETON (D)
Sous-secrétaire d'État (Aéronautique militaire et maritime) J.L. DUMESNIL (D)
Sous-secrétaire d'État (Contentieux et pensions) Pierre MASSE (D)
Justice Raoul PÉRET (D)
Affaires étrangères Alexandre RIBOT (S)
Louis BARTHOU (D)
(à partir du 23 octobre 1917)
Sous-secrétaire d'État (Blocus) Albert METIN (D)
Intérieur Théodore STEEG (D)
Sous-secrétaire d'État Victor PEYTRAL (D)
Finances L.L. KLOTZ (D)
Sous-secrétaire d'État Paul BOURELY (D)
Marine Charles CHAUMET (D)
Sous-secrétaire d'État J.L. DUMESNIL (D)
(à partir du 10 août 1917)
Instruction publique et Beaux-Arts DANIEL-VINCENT (D)
Sous-secrétaire d'État (Beaux-Arts) Albert DALIMIER (D)
Travaux publics et Transports Albert CLAVEILLE
Ravitaillement général Maurice LONG (D)
Commerce, Industrie, Postes et Télégraphes Etienne CLÉMENTEL (D)
Sous-secrétaire d'État (Transports maritimes et marine marchande) Anatole de MONZIE (D)
Sous-secrétaire d'État (Commerce, Industrie, Postes et Télégraphes) Paul MOREL (D)
Agriculture Fernand DAVID (D)
Colonies René BESNARD (D)
Travail et Prévoyance sociale André RENARD (D) (4)
Sous-secrétaire d'État Constant RODEN (D)
Armement et Fabrications de guerre Louis LOUCHEUR
Ministres d'État Louis BARTHOU (D)
(jusqu'au 23 octobre 1917)
Membres du Comité de guerre Léon BOURGEOIS (S)
Paul DOUMER (S)
Jean DUPUY (S)
Henry FRANKLIN-BOUILLON (D)
(à partir du 27 septembre 1917)

(4) et Président du Comité interministériel pour aider à la reconstitution des régions envahies ou atteintes par les faits de guerre

© Assemblée nationale

2ème Cabinet Georges Clemenceau

(16 novembre 1917 - 18 janvier 1920)

___________

Présidence du Conseil et Guerre Georges CLEMENCEAU (S)
Sous-secrétaire d'État (Guerre) Jules JEANNENEY (S)
Sous-secrétaire d'État (Effectifs et pensions puis administration) Léon ABRAMI (D)
(à partir du 17 novembre 1917)
Sous-secrétaire d'État (Aéronautique militaire et maritime) J.L. DUMESNIL (D)
(du 17 novembre 1917 au 9 janvier 1919)
Sous-secrétaire d'État (Service de santé) Justin GODART (D)
(à partir du 17 novembre 1917)
Louis MOURIER (D)
(à partir du 5 février 1918)
Sous-secrétaire d'État (Justice militaire) Edouard IGNACE (D)
(à partir du 17 novembre 1917)
Sous-secrétaire d'État (Démobilisation) Louis DESCHAMPS (D)
(du 6 décembre 1918 au 28 novembre 1919)
Justice Louis NAIL (D)
Affaires étrangères Stéphen PICHON (S)
Intérieur Jules PAMS (S)
Sous-secrétaire d'État Albert FAVRE (D)
(à partir du 17 novembre 1917)
Finances L.L. KLOTZ (D)
Sous-secrétaire d'État Charles SERGENT
(à partir du 17 novembre 1917)
Sous-secrétaire d'État (Liquidation des Stocks) Paul MOREL (D) à partir du 6 février 1919
Yves LE TROCQUER (D)
(à partir des 27 et 28 novembre 1919)
Marine Georges LEYGUES (D)
Sous-secrétaire d'État (Marine de guerre) Jules CELS (D)
(du 17 novembre 1917 au 19 novembre 1918)
Instruction publique et Beaux-Arts Antoine LAFFERRE (D)
Léon BÉRARD (D)
(à partir du 27 novembre 1919)
Travaux publics et Transports (et Marine marchande
(à partir du 5 mai 1919)
Albert CLAVEILLE (S)
Sous-secrétaire d'État Jules CELS (D)
(à partir du 19 novembre 1918)
Commerce, Industrie, Postes, Télégraphes (Transports maritimes et Marine marchande, jusqu'au 5 mai 1919) Etienne CLÉMENTEL (D)
Louis DUBOIS (D)
(à partir du 27 novembre 1919)
Sous-secrétaire d'État (Transports maritimes et marine marchande) Henry LEMERY (D)
(du 17 novembre 1917 au 5 décembre 1918)
Sous-secrétaire d'État (Postes et Télégraphes) Louis DESCHAMPS (D)
(à partir du 28 novembre 1919)
Agriculture et Ravitaillement Victor BORET (D)
Joseph NOULENS (D puis S)
(à partir du 20 juillet 1919)
Sous-secrétaire d'État (Ravitaillement) Ernest VILGRAIN
(à partir du 17 novembre 1917)
Colonies Henry SIMON (D)
Travail et Prévoyance sociale Pierre COLLIARD (D)
Paul JOURDAIN (D)
(à partir du 2 décembre 1919)
Armement et Fabrications de guerre, et à partir du 26 novembre 1918, Reconstitution industrielle Louis LOUCHEUR (D)
Blocus et Régions libérées, et à partir du 24 décembre 1918, Régions libérées Charles-Célestin JONNART (S)
Albert LEBRUN (D)
(à partir du 23 novembre 1917)
André TARDIEU (D)
(à partir du 6 novembre 1919)
Comité de guerre Georges CLEMENCEAU (S)
Stéphen PICHON (S)
Georges LEYGUES (D)
L.L. KLOTZ (D)
Louis LOUCHEUR
Albert LEBRUN (D)
Jules JEANNENEY (S)
Commissaire aux Transports maritimes et à la Marine marchande Fernand BOUISSON (D)
(du 29 janvier au 30 juillet 1918, du 28 janvier 1919 au 5 mai 1919)
Pierre DUPUY (D)
(du 20 mai au 14 novembre 1919)
Commissaire aux essences et combustibles Henry BÉRENGER (S)
(du 21 août 1918 et 18 février 1919)
Commissaire général chargé du contrôle :
1° des militaires français d'origine coloniale ;
2° des militaires et travailleurs indigènes originaires des possessions africaines dépendant du Ministère des Colonies
Blaise DIAGNE (D)
(à partir du 11 octobre 1918)
Commissaire au Ravitaillement Henri ROY (D)
(à partir du 15 juillet 1919)
Haut-Commissaire aux États-Unis (à partir du 17 avril 1918
Commissaire général aux Affaires de guerre franco-américaines, du 19 juin 1918 au 1er avril 1919 André TARDIEU (D)
Commissaire général à Strasbourg, du 21 mars au 17 septembre 1919 Alexandre MILLERAND (D)

© Assemblée nationale

1er Cabinet Alexandre Millerand

(20 janvier 1920 - 18 février 1920)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères Alexandre MILLERAND (D)
Sous-secrétaire d'État (Présidence du Conseil) Charles REIBEL (D)
Justice Gustave LHOPITEAU (S)
Intérieur Théodore STEEG (S)
Sous-secrétaire d'État Robert DAVID (D)
Finances FRANÇOIS-MARSAL
Sous-secrétaire d'État Emmanuel BROUSSE (D)
Guerre André LEFEVRE (D)
Marine Adolphe LANDRY (D)
Colonies Albert SARRAUT (D)
Travail Paul JOURDAIN (D)
Instruction publique et Beaux-Arts André HONNORAT (D)
Sous-secrétaire d'État (Enseignement technique) Pierre COUPAT
Commerce et Industrie Auguste ISAAC (D)
Sous-secrétaire d'État (Ravitaillement) Robert THOUMYRE (D)
Pensions, Primes et Allocations de guerre André MAGINOT (D)
Agriculture J.H. RICARD (Ingénieur agronome)
Sous-secrétaire d'État Henri QUEUILLE (D)
Travaux publics Yves LE TROQUER (D)
Sous-secrétaire d'État (Postes, Télégraphes et Téléphones) Louis DESCHAMPS (D)
Sous-secrétaire d'État (Mines et forces hydrauliques)) Antoine BORREL (D)
Sous-secrétaire d'État (Aéronautique et Transports aériens) P.E. FLANDIN (D)
Sous-secrétaire d'État (Ports, Marine marchande et Pêches) Paul BIGNON (D)
Régions libérées Emile OGIER (Secrétaire général du Ministère des Régions libérées)
Hygiène, Assistance et Prévoyance sociales J.L. BRETON (D)
Commissaire aux essences et combustibles Henry BÉRENGER (S)
Commissaire général des troupes noires Blaise DIAGNE (D)

© Assemblée nationale


PAUL DESCHANEL
PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE
(18 février - 21 septembre 1920)
PAUL DESCHANEL
© Présidence de la République, diffuseur La Documentation française

2ème Cabinet Alexandre Millerand

(18 février 1920 - 23 septembre 1920)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères Alexandre MILLERAND (D)
Sous-secrétaire d'État (Présidence du Conseil) Charles REIBEL (D)
Justice Gustave LHOPITEAU (S)
Intérieur Théodore STEEG (S)
Sous-secrétaire d'État Robert DAVID (D)
(à partir du 19 février 1920)
Finances FRANÇOIS-MARSAL
Sous-secrétaire d'État Emmanuel BROUSSE (D)
(à partir du 19 février 1920)
Guerre André LEFEVRE (D)
Marine Adolphe LANDRY (D)
Colonies Albert SARRAUT (D)
Travail Paul JOURDAIN (D)
Instruction publique et Beaux-Arts André HONNORAT (D)
Sous-secrétaire d'État (Enseignement technique) Pierre COUPAT (D)
(à partir du 19 février 1920)
Commerce et Industrie Auguste ISAAC (D)
Sous-secrétaire d'État (Ravitaillement) Robert THOUMYRE (D)
(à partir du 19 février 1920)
Pensions, Primes et Allocations de guerre André MAGINOT (D)
Agriculture J.H. RICARD (Ingénieur agronome)
Sous-secrétaire d'État Henri QUEUILLE (D)
Travaux publics Yves LE TROQUER (D)
Sous-secrétaire d'État (Postes, Télégraphes et Téléphones) Louis DESCHAMPS (D)
(à partir du 19 février 1920)
Sous-secrétaire d'État (Ports, Marine marchande et Pêches) Paul BIGNON (D)
(à partir du 19 février 1920)
Sous-secrétaire d'État (Aéronautique et Transports aériens) P.E. FLANDIN (D)
(à partir du 19 février 1920)
Sous-secrétaire d'État (Mines et forces hydrauliques) Antoine BORREL (D)
(à partir du 19 février 1920)
Régions libérées Emile OGIER (Secrétaire général du Ministère des Régions libérées)
Sous-secrétaire d'État Georges LEREDU (D)
(à partir du 20 février 1920)
Hygiène, Assistance et Prévoyance sociales J.L. BRETON (D)
Commissaire aux essences et pétrole Laurent EYNAC (D)
(à partir du 2 juin 1920)
Commissaire général des troupes noires Blaise DIAGNE (D)
(à partir du 2 avril 1920)

© Assemblée nationale


ALEXANDRE MILLERAND
PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE
(23 septembre 1920-11 JUIN 1924)
ALEXANDRE MILLERAND
© Bibliothèque nationale de France, diffuseur La Documentation française

Cabinet Georges Leygues

(24 septembre 1920 - 12 janvier 1921)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères Georges LEYGUES (D)
Sous-secrétaire d'État (Présidence du Conseil) Charles REIBEL (D)
Justice Gustave LHOPITEAU (S)
Intérieur Théodore STEEG (S)
Sous-secrétaire d'État Robert DAVID (D)
Finances FRANÇOIS-MARSAL
Sous-secrétaire d'État (Liquidation des stocks) Emmanuel BROUSSE (D)
Guerre André LEFEVRE (D)
Flaminius RAIBERTI (D)
(à partir du 16 décembre 1920)
Marine Adolphe LANDRY (D)
Colonies Albert SARRAUT (D)
Travail Paul JOURDAIN (D)
Instruction publique et Beaux-Arts André HONNORAT (D puis S)
Sous-secrétaire d'État (Enseignement technique) Pierre COUPAT (D)
Commerce et Industrie Auguste ISAAC (D)
Sous-secrétaire d'État (Ravitaillement) Robert THOUMYRE (D)
(à partir du 19 février 1920)
Pensions, Primes et Allocations de guerre André MAGINOT (D)
Agriculture J.H. RICARD (Ingénieur agronome)
Sous-secrétaire d'État Henri QUEUILLE (D)
Travaux publics Yves LE TROQUER (D)
Sous-secrétaire d'État (Postes, Télégraphes et Téléphones) Louis DESCHAMPS (D)
Sous-secrétaire d'État (Mines et forces hydrauliques) Antoine BORREL (D)
Sous-secrétaire d'État (Ports, Marine marchande et Pêches) Paul BIGNON (D)
Sous-secrétaire d'État (Aéronautique et Transports aériens) P.E. FLANDIN (D)
Hygiène, Assistance et Prévoyance sociales J.L. BRETON (D puis S)
Régions libérées Emile OGIER (Secrétaire général du Ministère des Régions libérées)
Sous-secrétaire d'État Georges LEREDU (D)
Commissaire aux essences et pétrole Laurent EYNAC (D)
Commissaire général des troupes noires Blaise DIAGNE (D)
(à partir du 9 octobre 1920)

© Assemblée nationale

7ème Cabinet Aristide Briand

(16 janvier 1921 - 12 janvier 1922)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères Aristide BRIAND (D)
Sous-secrétaire d'État (Présidence du Conseil) Théodore TISSIER (Président de Section au Conseil d'État)
(à partir du 17 janvier 1921)
Justice Laurent BONNEVAY (D)
Intérieur Pierre MARRAUD (S)
Sous-secrétaire d'État Maurice COLBRAT (D)
(à partir du 17 janvier 1921)
Finances Paul DOUMER (S)
Sous-secrétaire d'État André PAISANT (D)
(à partir du 17 janvier 1921)
Guerre Louis BARTHOU (D)
Marine Gabriel GUIST'HAU (D)
Instruction publique et Beaux-Arts Léon BÉRARD (D)
Sous-secrétaire d'État (Enseignement technique) Gaston VIDAL (D)
(à partir du 17 janvier 1921)
Travaux publics Yves LE TROQUER (D)
Sous-secrétaire d'État (Postes, Télégraphes et Téléphones) Paul LAFFONT (D)
(à partir du 17 janvier 1921)
Sous-secrétaire d'État (Aéronautique et Transports aériens) LAURENT-EYNAC (D)
(à partir du 17 janvier 1921)
Sous-secrétaire d'État (Ports, Marine marchande et Pêches) Alphonse RIO (D)
(à partir du 17 janvier 1921)
Commerce et Industrie Lucien DIOR (D)
Agriculture Edmond LEFEBVRE DU PREY (D)
Sous-secrétaire d'État Auguste PUIS (D)
(à partir du 17 janvier 1921)
Colonies Albert SARRAUT (D)
Travail DANIEL-VINCENT (D)
Régions libérées Louis LOUCHEUR (D)
Sous-secrétaire d'État Georges LUGOL (D)
(à partir du 17 janvier 1921)
Hygiène, Assistance et Prévoyance sociales Georges LEREDU (D)
Pensions, Primes et Allocations de guerre André MAGINOT (D)
Commissaire général des troupes noires (2 avril-2 octobre 1921) Blaise DIAGNE (D)

© Assemblée nationale

2ème Cabinet Raymond Poincaré

(15 janvier 1922 - 26 mars 1924)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères Raymond POINCARÉ (S)
Sous-secrétaire d'État (Présidence du Conseil) jusqu'au 5 octobre 1922 Maurice COLBRAT (D)
Justice Louis BARTHOU (D puis S)
Maurice COLBRAT (D)
(à partir du 5 octobre 1922)
Intérieur Maurice MAUNOURY (D)
Finances Charles de LASTEYRIE (D)
Sous-secrétaire d'État (5) Albert d'AUBIGNY (D)
(à partir du 20 mars 1923)
Guerre et Pensions André MAGINOT (D)
Marine Flaminius RAIBERTI (D puis S)
Instruction publique et Beaux-Arts Léon BÉRARD (D)
Sous-secrétaire d'État (Enseignement technique) Gaston VIDAL (D)
Travaux publics Yves LE TROQUER (D)
Sous-secrétaire d'État (Postes, Télégraphes et Téléphones) Paul LAFFONT (D)
Sous-secrétaire d'État (Ports, Marine marchande et Pêches) Alphonse RIO (D)
Sous-secrétaire d'État (Aéronautique et Transports aériens) LAURENT-EYNAC (D)
Commerce et Industrie Lucien DIOR (D)
Agriculture Henry CHERON (S)
Travail Albert PEYRONNET (S)
Régions libérées Charles REIBEL (D)
Hygiène, Assistance et Prévoyance sociales Paul STRAUSS (S)
Colonies Albert SARRAUT (D)
Commissaire général à la Guerre (Éducation physique et préparation militaire) Henry PATE (D)
(à partir du 11 janvier 1924)

(5) Loi du 30 mars 1923 portant création du Sous-Secrétariat d'État aux Finances

© Assemblée nationale

3ème Cabinet Raymond Poincaré

(29 mars 1924 - 1er juin 1924)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères Raymond POINCARÉ (S)
Justice Edmond LEFEBVRE DU PREY (D)
Intérieur Justin de SELVES (S)
Finances FRANÇOIS-MARSAL (S)
Guerre et Pensions André MAGINOT (D)
Marine Maurice BOKANOWSKI (D)
Instruction publique, Beaux-Arts et Enseignement technique Henry de JOUVENEL (S)
Travaux publics, Ports et Marine marchande Yves LE TROQUER (D)
Commerce, Industrie, Postes et Télégraphes Louis LOUCHEUR (D)
Agriculture Joseph CAPUS (D)
Colonies Jean FABRY (D)
Travail et Hygiène DANIEL-VINCENT (D)
Régions libérées Louis MARIN (D)

© Assemblée nationale

Cabinet François-Marsal

(9 juin 1924 - 10 juin 1924)

___________

Présidence du Conseil et Finances FRANÇOIS-MARSAL (S)
Justice Antony RATIER (S)
Affaires étrangères Edmond LEFEBVRE DU PREY (D)
Intérieur Justin de SELVES (S)
Guerre et Pensions André MAGINOT (D)
Marine Désiré FERRY (D)
Instruction publique, Beaux-Arts et Enseignement technique Adolphe LANDRY (D)
Travaux publics, Ports et Marine marchande Yves LE TROQUER (D)
Commerce, Industrie, Postes et Télégraphes P.E. FLANDIN (D)
Agriculture Joseph CAPUS (D)
Colonies Jean FABRY (D)
Travail et Hygiène Paul JOURDAIN(D)
Régions libérées Louis MARIN (D)

© Assemblée nationale


GASTON DOUMERGUE
PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE
(13 juin 1924-13 juin 1931)
GASTON DOUMERGUE
© Bibliothèque nationale de France, diffuseur La Documentation française

1er Cabinet Edouard Herriot

(14 juin 1924 - 10 avril 1925)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères Edouard HERRIOT (D)
Justice René RENOULT (S)
Intérieur Camille CHAUTEMPS (D)
Finances Etienne CLÉMENTEL (S)
Anatole de MONZIE (S)
(à partir du 3 avril 1925)
Guerre Général NOLLET
Marine J.L. DUMESNIL (D)
Instruction publique et Beaux-Arts FRANÇOIS-ALBERT (S)
Sous-secrétaire d'État (Enseignement technique) Vincent de MORO-GIAFFERRI (D)
Travaux publics Victor PEYTRAL (S)
Sous-secrétaire d'État (Aéronautique et Transports aériens) LAURENT-EYNAC (D)
Commerce et Industrie Eugène RAYNALDY (D)
Sous-secrétaire d'État (Postes, Télégraphes et Téléphones) PIERRE-ROBERT (D)
Sous-secrétaire d'État (Ports, Marine marchande et Pêches) Léon MAYER (D)
Agriculture Henri QUEUILLE (D)
Colonies Edouard DALADIER (D)
Travail, Hygiène, Assistance et Prévoyance sociales Justin GODART (D)
Pensions Pierre BOVIER-LAPIERRE (D)
Régions libérées Victor DALBIEZ (D)
Commissaire général à la Guerre (Éducation physique) Paul BENAZET (D)
(à partir du 23 juin 1924)

© Assemblée nationale

2ème Cabinet Paul Painlevé

(17 avril 1925 - 27 octobre 1925)

___________

Présidence du Conseil et Guerre Paul PAINLEVÉ (D)
Sous-secrétaire d'État (Présidence du Conseil) Georges BONNET (D)
Sous-secrétaire d'État (Guerre) Jean OSSOLA (D)
Justice Théodore STEEG (S)
Anatole de MONZIE (S)
(à partir du 11 octobre 1925)
Affaires étrangères Aristide BRIAND (D)
Intérieur Abraham SCHRAMECK (S)
Finances Joseph CAILLAUX (S)
Sous-secrétaire d'État (Régions libérées) Jammy SCHMIDT (D)
Marine Emile BOREL (D)
Instruction publique et Beaux-Arts Anatole de MONZIE(S)
Yvon DELBOS (D)
(à partir du 11 octobre 1925)
Sous-secrétaire d'État (Enseignement technique et Beaux-arts) Yvon DELBOS (D)
(jusqu'au 11 octobre 1925)
Sous-secrétaire d'État (Enseignement technique et professionnel, enseignements postscolaires, éducation physique et préparation au service militaire Paul BENAZET (D)
(à partir du 11 octobre 1925)
Travaux publics Pierre LAVAL (D)
Sous-secrétaire d'État (Ports, Marine marchande et Pêches) Charles DANIÉLOU (D)
Sous-secrétaire d'État (Aéronautique et Transports aériens) LAURENT-EYNAC (D)
(à partir du 20 avril 1925)
Commerce et Industrie Charles CHAUMET (S)
Agriculture Jean DURAND (S)
Colonies André HESSE (D)
Travail, Hygiène, Assistance et Prévoyance sociales Antoine DURAFOUR (D)
Pensions Louis ANTERIOU (D)
Haut-commissaire (Logement) Arthur LEVASSEUR (D)
Commissaire général à la Guerre (Éducation physique) Paul BENAZET (D)
(jusqu'au 11 octobre 1925)
Haut-commissaire aux Travaux publics (Aéronautique et Transports aériens) LAURENT-EYNAC (D)
(jusqu'au 20 avril 1925)

© Assemblée nationale

3ème Cabinet Paul Painlevé

(29 octobre 1925 - 22 novembre 1925)

___________

Présidence du Conseil et Finances Paul PAINLEVÉ (D)
Sous-secrétaire d'État (Présidence du Conseil) Aimé BERTHOD (D)
Sous-secrétaire d'État (Régions libérées) Jammy SCHMIDT(D)
Justice Camille CHAUTEMPS (D)
Affaires étrangères Aristide BRIAND (D)
Intérieur Abraham SCHRAMECK (S)
Budget Georges BONNET (D)
Guerre Edouard DALADIER (D)
Sous-secrétaire d'État Jean OSSOLA (D)
Marine Emile BOREL (D)
Instruction publique et Beaux-Arts Yvon DELBOS (D)
Sous-secrétaire d'État (Enseignement technique) Paul BENAZET (D)
Travaux publics Anatole de MONZIE (S)
Sous-secrétaire d'État (Ports, Marine marchande et Pêches) Charles DANIÉLOU (D)
Sous-secrétaire d'État (Aéronautique et Transports aériens) LAURENT-EYNAC (D)
Commerce et Industrie DANIEL-VINCENT (D)
Agriculture Jean DURAND (S)
Colonies Léon PERRIER (S)
Travail, Hygiène, Assistance et Prévoyance sociales Antoine DURAFOUR (D)
Pensions Louis ANTERIOU (D)
Haut-commissaire (Habitation) Arthur LEVASSEUR (D)
Haut-commissaire à la Guerre Paul BENAZET (D)
Haut-commissaire en Syrie et au Liban Henry de JOUVENEL (S)
(à partir du 10 novembre 1925)

© Assemblée nationale

8ème Cabinet Aristide Briand

(28 novembre 1925 - 6 mars 1926)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères Aristide BRIAND (D)
Sous-secrétaire d'État (Présidence du Conseil) Pierre LAVAL(D)
Justice René RENOULT (S)
Intérieur Camille CHAUTEMPS (D)
Finances Louis LOUCHEUR (D)
Sous-secrétaire d'État (Budget) Paul MOREL (D)
Sous-secrétaire d'État (Régions libérées) Georges CHAUVIN (D)
Guerre Paul PAINLEVÉ(D)
Sous-secrétaire d'État Jean OSSOLA (D)
Marine Georges LEYGUES (D)
Instruction publique et Beaux-Arts Edouard DALADIER (D)
Sous-secrétaire d'État (Enseignement technique) Paul BENAZET (D)
Travaux publics Anatole de MONZIE (S)
Sous-secrétaire d'État (Ports, Marine marchande et Pêches) Charles DANIÉLOU (D)
Sous-secrétaire d'État (Aéronautique et Transports aériens) LAURENT-EYNAC (D)
Commerce et Industrie DANIEL-VINCENT (D)
Agriculture Jean DURAND (S)
Colonies Léon PERRIER (S)
Travail, Hygiène, Assistance et Prévoyance sociales Antoine DURAFOUR (D)
Pensions Paul JOURDAIN (D)
Haut-commissaire (Habitation) Arthur LEVASSEUR (D)
Haut-commissaire à la Guerre Paul BENAZET (D)
Haut-commissaire en Syrie et au Liban Henry de JOUVENEL (S)

© Assemblée nationale

9ème Cabinet Aristide Briand

( 9 mars 1926 - 15 juin 1926)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères Aristide BRIAND (D)
Sous-secrétaire d'État (Présidence du Conseil et Affaires étrangères) Charles DANIÉLOU (D)
Justice Pierre LAVAL (D)
Intérieur Louis MALVY (D)
Jean DURAND (S)
(à partir du 10 avril 1926)
Finances Raoul PÉRET (D)
Sous-secrétaire d'État André FALLIÈRES (D)
(à partir du 10 mars 1926)
Sous-secrétaire d'État (Régions libérées) Paul MOREL (D)
(à partir du 10 mars 1926)
Guerre Paul PAINLEVÉ(D)
Sous-secrétaire d'État Jean OSSOLA (D)
(à partir du 10 mars 1926)
Marine Georges LEYGUES (D)
Instruction publique et Beaux-Arts Lucien LAMOUREUX (D)
Sous-secrétaire d'État (Enseignement technique) Paul BENAZET (D)
(à partir du 10 mars 1926)
Travaux publics Anatole de MONZIE (S)
Sous-secrétaire d'État (Ports, Marine marchande et Pêches) Mario ROUSTAN (S)
(à partir du 10 mars 1926)
Sous-secrétaire d'État (Aéronautique et Transports aériens) LAURENT-EYNAC (D)
(à partir du 10 mars 1926)
Commerce et Industrie DANIEL-VINCENT (D)
Agriculture Jean DURAND (S)
François BINET (D)
(à partir du 10 avril 1926)
Colonies Léon PERRIER (S)
Travail, Hygiène, Assistance et Prévoyance sociales Antoine DURAFOUR (D)
Pensions Paul JOURDAIN (D)
Haut-commissaire (Habitation) Arthur LEVASSEUR (D)
Haut-commissaire à la Guerre Paul BENAZET (D)
Haut-commissaire en Syrie et au Liban Henry de JOUVENEL (S)
(à partir du 12 mai 1926)

© Assemblée nationale

10ème Cabinet Aristide Briand

(23 juin 1926 - 17 juillet 1926)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères Aristide BRIAND (D)
Sous-secrétaire d'État (Présidence du Conseil et Affaires étrangères) Charles DANIÉLOU (D)
Vice-Présidence du Conseil et Finances Joseph CAILLAUX (S)
Sous-secrétaire d'État François PIÉTRI (D)
Sous-secrétaire d'État (Trésor) Jacques DUBOIN (D)
Sous-secrétaire d'État (Régions libérées) Maurice DUTREIL (D)
Justice Pierre LAVAL (D)
Intérieur Jean DURAND (S)
Guerre Général GUILLAUMAT
Sous-secrétaire d'État Colonel PICOT (D)
Marine Georges LEYGUES (D)
Instruction publique et Beaux-Arts Bertrand NOGARO (D)
Sous-secrétaire d'État (Enseignement technique et Beaux-Arts) Pierre RAMEIL (D)
Travaux publics DANIEL-VINCENT (D)
Sous-secrétaire d'État (Ports, Marine marchande et Pêches) Pierre VALUDE (D)
Sous-secrétaire d'État (Aéronautique et Transports aériens) LAURENT-EYNAC (D)
Commerce et Industrie Fernand CHAPSAL (S)
Agriculture François BINET (D)
Colonies Léon PERRIER (S)
Travail, Hygiène, Assistance et Prévoyance sociales Antoine DURAFOUR (D)
Pensions Paul JOURDAIN (D)
Haut-commissaire (Habitation) Arthur LEVASSEUR (D)

© Assemblée nationale

2ème Cabinet Edouard Herriot

(19 juillet 1926 - 21 juillet 1926)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères Edouard HERRIOT (D)
Sous-secrétaire d'État (Affaires étrangères) Albert MILHAUD (D)
Justice Maurice COLBRAT (D)
Intérieur Camille CHAUTEMPS (D)
Finances Anatole de MONZIE (S)
Sous-secrétaire d'État Paul JAQUIER (D)
Sous-secrétaire d'État (Trésor) Paul MOREL (D)
Sous-secrétaire d'État (Régions libérées) Henri MAITRE (D)
Guerre Paul PAINLEVÉ (D)
Sous-secrétaire d'État J.L. DUMESNIL (D)
Marine René RENOULT (S)
Instruction publique et Beaux-Arts Edouard DALADIER (D)
Sous-secrétaire d'État (Enseignement technique et Beaux-Arts) Gaston BAZILE (D)
Travaux publics André HESSE (D)
Sous-secrétaire d'État (Ports, Marine marchande et Pêches) André MALLARME (D)
Sous-secrétaire d'État (Aéronautique et Transports aériens) Barthélémy ROBAGLIA (D)
Commerce et Industrie Louis LOUCHEUR (D)
Agriculture Henri QUEUILLE (D)
Colonies Adrien DARIAC (D)
Travail, Hygiène, Assistance et Prévoyance sociales Louis PASQUET (S)
Pensions Georges BONNET (D)

© Assemblée nationale

4ème Cabinet Raymond Poincaré

(23 juillet 1926 - 6 novembre 1928)

___________

Présidence du Conseil et Finances Raymond POINCARÉ (S)
Justice Louis BARTHOU (S)
Affaires étrangères Aristide BRIAND (D)
Intérieur Albert SARRAUT (S)
Guerre Paul PAINLEVÉ (D)
Marine Georges LEYGUES (D)
Instruction publique et Beaux-Arts Edouard HERRIOT (D)
Travaux publics André TARDIEU (D)
Commerce et Industrie

(Postes et Télégraphes,
à partir du 14 septembre 1928
Maurice BOKANOWSKI (D)
(décès le 2 septembre 1928)
Henry CHERON (S)
(à partir du 14 septembre 1928)
Agriculture Henri QUEUILLE (D)
Colonies Léon PERRIER (S)
Travail, Hygiène, Assistance et Prévoyance sociales André FALLIÈRES (D)
Louis LOUCHEUR (D)
(à partir du 1er juin 1928)
Sous-secrétaire d'État Alfred OBERKIRCH (D)
(à partir du 4 juin 1928)
Pensions Louis MARIN (D)
Air LAURENT-EYNAC (D)
(à partir du 14 septembre 1928)

© Assemblée nationale

5ème Cabinet Raymond Poincaré

(11 novembre 1928 - 27 juillet 1929)

___________

Présidence du Conseil Raymond POINCARÉ (S)
Justice Louis BARTHOU (S)
Affaires étrangères Aristide BRIAND (D)
Intérieur André TARDIEU (D)
Finances Henry CHERON (S)
Guerre Paul PAINLEVÉ (D)
Marine Georges LEYGUES (D)
Instruction publique et Beaux-Arts Pierre MARRAUD (S)
Sous-secrétaire d'État (Éducation physique) HENRY-PATE (D)
(à partir du 13 novembre 1928)
Sous-secrétaire d'État (Enseignement technique et Beaux-Arts) André FRANÇOIS-PONCET (D)
(à partir du 13 novembre 1928)
Travaux publics Pierre FORGEOT (D)
Commerce et Industrie Georges BONNEFOUS (D)
Sous-secrétaire d'État (Postes, Télégraphes et Téléphones) Louis GERMAIN-MARTIN (D)
(à partir du 13 novembre 1928)
Agriculture Jean HENNESSY (D)
Colonies André MAGINOT (D)
Travail, Hygiène, Assistance et Prévoyance sociales Louis LOUCHEUR (D)
Sous-secrétaire d'État Alfred OBERKIRCH (D)
(à partir du 13 novembre 1928)
Pensions Louis ANTERIOU (D)
Air LAURENT-EYNAC (D)

© Assemblée nationale

11ème Cabinet Aristide Briand

(29 juillet 1929 - 22 octobre 1929)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères Aristide BRIAND (D)
Justice Louis BARTHOU (S)
Intérieur André TARDIEU (D)
Finances Henry CHERON (S)
Guerre Paul PAINLEVÉ (D)
Marine Georges LEYGUES (D)
Instruction publique et Beaux-Arts Pierre MARRAUD (S)
Sous-secrétaire d'État (Éducation physique) HENRY-PATE (D)
Sous-secrétaire d'État (Enseignement technique et Beaux-Arts) André FRANÇOIS-PONCET (D)
Travaux publics Pierre FORGEOT (D)
Commerce et Industrie Georges BONNEFOUS (D)
Sous-secrétaire d'État (Postes, Télégraphes et Téléphones) Louis GERMAIN-MARTIN (D)
Agriculture Jean HENNESSY (D)
Colonies André MAGINOT (D)
Travail, Hygiène, Assistance et Prévoyance sociales Louis LOUCHEUR (D)
Sous-secrétaire d'État Alfred OBERKIRCH (D)
Pensions Louis ANTERIOU (D)
Air LAURENT-EYNAC (D)

© Assemblée nationale

1er Cabinet André Tardieu

(3 novembre 1929 - 17 février 1930)

___________

Présidence du Conseil et Intérieur André TARDIEU (D)
Sous-Secrétaire d'État (Présidence du Conseil) Michel HERAUD (D)
Sous-Secrétaire d'État (Intérieur) René MANAUT (D)
Justice Lucien HUBERT (S)
Affaires étrangères Aristide BRIAND (D)
Finances Henry CHERON (S)
Sous-Secrétaire d'État Auguste CHAMPETIER de RIBES (D)
Guerre André MAGINOT (D)
Sous-Secrétaire d'État Maurice PETSCHE (D)
Marine Georges LEYGUES (D)
Sous-Secrétaire d'État Pierre MARRAUD (S)
Instruction publique et Beaux-Arts Pierre MARRAUD (S)
Sous-secrétaire d'État (Éducation physique) Henry PATE (D)
Sous-Secrétaire d'État (Beaux-Arts) André FRANÇOIS-PONCET (D)
Sous-secrétaire d'État (Enseignement technique) Léon BARETY (D)
Travaux publics Georges PERNOT (D)
Sous-Secrétaire d'État André MALLARME (D)
Commerce et Industrie P.E. FLANDIN (D)
Agriculture Jean HENNESSY (D)
Sous-Secrétaire d'État Robert SEROT (D)
Colonies François PIÉTRI (D)
Sous-Secrétaire d'État Alcide DELMONT (D)
Travail, Hygiène, Assistance et Prévoyance sociales Louis LOUCHEUR (D)
Sous-secrétaire d'État Alfred OBERKIRCH (D)
Pensions Claudius GALLET (S)
Air LAURENT-EYNAC (D)
Marine marchande Louis ROLLIN (D)

© Assemblée nationale

1er Cabinet Camille Chautemps

(21 février 1930 - 25 février 1930)

___________

Présidence du Conseil et Intérieur Camille CHAUTEMPS (D)
Sous-Secrétaire d'État (Présidence du Conseil) Aimé BERTHOD (D)
(à partir du 23 février 1930)
Sous-Secrétaire d'État (Intérieur) Paul MARCHANDEAU (D)
(à partir du 23 février 1930)
Justice Théodore STEEG (S)
Affaires étrangères Aristide BRIAND (D)
Finances Charles DUMONT (S)
Budget Maurice PALMADE (D)
Guerre René BESNARD (S)
Sous-Secrétaire d'État Charles LAMBERT (D)
(à partir du 23 février 1930)
Marine Albert SARRAUT (S)
Sous-Secrétaire d'État Robert BELLANGER (D)
(à partir du 23 février 1930)
Instruction publique et Beaux-Arts Jean DURAND (S)
Sous-secrétaire d'État (Éducation physique) Henry PATE (D)
(à partir du 23 février 1930)
Sous-secrétaire d'État (Enseignement technique) César CHABRUN (D)
(à partir du 23 février 1930)
Sous-Secrétaire d'État (Beaux-Arts) Léo BOUYSSOU (D)
(à partir du 23 février 1930)
Travaux publics Edouard DALADIER (D)
Sous-Secrétaire d'État Etienne CHARLOT (D)
(à partir du 23 février 1930)
Commerce et Industrie Georges BONNET (D)
Agriculture Henri QUEUILLE (D)
Sous-Secrétaire d'État Louis de CHAPPEDELAINE (D)
(à partir du 23 février 1930)
Colonies Lucien LAMOUREUX (D)
Sous-Secrétaire d'État Léon ARCHIMBAUD (D)
(à partir du 23 février 1930)
Travail, Hygiène, Assistance et Prévoyance sociales Louis LOUCHEUR (D)
Sous-secrétaire d'État (Hygiène) Mario ROUSTAN (S)
(à partir du 23 février 1930)
Pensions Claudius GALLET (S)
Air LAURENT-EYNAC (D)
Postes, Télégraphes et Téléphones Julien DURAND (D)
Marine marchande Charles DANIÉLOU (D)

© Assemblée nationale

2ème Cabinet André Tardieu

(2 mars 1930 - 4 décembre 1930)

___________

Présidence du Conseil et Intérieur André TARDIEU (D)
Sous-Secrétaire d'État (Présidence du Conseil) Marcel HERAUD (D)
Sous-Secrétaire d'État (Présidence du Conseil - Economie nationale) André FRANÇOIS-PONCET (D)
Sous-Secrétaire d'État (Intérieur) René MANAUT (D)
Justice Raoul PÉRET (S)
Henry CHERON (S)
(à partir du 17 novembre 1930)
Affaires étrangères Aristide BRIAND (D)
Finances Paul REYNAUD (D)
Sous-Secrétaire d'État Maurice PETSCHE (D)
Budget Louis GERMAIN-MARTIN (D)
Sous-Secrétaire d'État Léon BARETY (D)
Guerre André MAGINOT (D)
Sous-Secrétaire d'État Humbert RICOLFI (D)
Marine J.L. DUMESNIL (D)
Sous-Secrétaire d'État Alphonse RIO (S)
Instruction publique et Beaux-Arts Pierre MARRAUD (S)
Sous-Secrétaire d'État (Beaux-Arts) Eugène LAUTIER (D)
(jusqu'au 28 novembre 1930)
Sous-secrétaire d'État (Enseignement technique) Henri LILLAZ (D)
Sous-secrétaire d'État (Éducation physique) Emile MORINAUD (D)
Travaux publics Georges PERNOT (D)
Sous-Secrétaire d'État Henri FALCOZ (D)
(jusqu'au 28 novembre 1930)
Commerce et Industrie P.E. FLANDIN (D)
Sous-secrétaire d'État Alfred OBERKIRCH (D)
Agriculture Fernand DAVID (S)
Sous-Secrétaire d'État Robert SEROT (D)
Colonies François PIÉTRI (D)
Sous-Secrétaire d'État Alcide DELMONT (D)
Travail et Prévoyance Pierre LAVAL (S)
Sous-secrétaire d'État Pierre CATHALA (D)
Pensions Auguste CHAMPETIER de RIBES (D)
Air LAURENT-EYNAC (D)
Postes, Télégraphes et Téléphones André MALLARME (D)
Marine marchande Louis ROLLIN (D)
Santé publique Désiré FERRY (D)
Haut-Commissaire au Tourisme Gaston GERARD (D)

© Assemblée nationale

Cabinet Théodore Steeg

(13 décembre 1930 - 22 janvier 1931)

___________

Présidence du Conseil et Colonies Théodore STEEG (S)
Sous-Secrétaire d'État (Présidence du Conseil) Paul MARCHANDEAU (D)
Sous-Secrétaire d'État (Colonies) Auguste BRUNET (D)
Justice Henry CHERON (S)
Intérieur Georges LEYGUES (D)
Sous-Secrétaire d'État René COTY (D)
Ernest BREANT (D)
(à partir du 23 décembre 1930)
Affaires étrangères Aristide BRIAND (D)
Finances Louis GERMAIN-MARTIN (D)
Budget Maurice PALMADE (D)
Guerre Louis BARTHOU (S)
Sous-Secrétaire d'État Léon MILLOT (D)
Marine militaire Albert SARRAUT (S)
Sous-Secrétaire d'État Jacques STERN (D)
(à partir du 23 décembre 1930)
Air Paul PAINLEVÉ (D)
Instruction publique et Beaux-Arts Camille CHAUTEMPS (D)
Sous-secrétaire d'État (Enseignement technique) Frédéric BRUNET (D)
Sous-Secrétaire d'État (Beaux-Arts) Aimé BERTHOD (D)
Sous-secrétaire d'État (Éducation physique) Pierre TRICARD-GRAVERON (D)
(à partir du 23 décembre 1930)
Travaux publics Edouard DALADIER (D)
Sous-Secrétaire d'État (Travaux publics et tourisme) Gaston GOURDEAU (D)
Economie nationale, Commerce et Industrie Louis LOUCHEUR (D)
Sous-secrétaire d'État Léon MEYER (D)
Agriculture Victor BORET (S)
Sous-Secrétaire d'État Camille CAUTRU (D)
Etienne CHARLOT (D)
(à partir du 23 décembre 1930)
Travail et Prévoyance sociale Edouard GRINDA (D)
Sous-secrétaire d'État Auguste MOUNIE (S)
Santé publique Henri QUEUILLE (D)
Pensions Robert THOUMYRE (D)
Maurice DORMANN (D)
(à partir du 23 décembre 1930)
Postes, Télégraphes et Téléphones Georges BONNET (D)
Marine marchande Charles DANIÉLOU (D)

© Assemblée nationale

1er Cabinet Pierre Laval

(27 janvier 1931 - 13 juin 1931)

___________

Présidence du Conseil et Intérieur Pierre Laval (S)
Sous-Secrétaire d'État (Présidence du Conseil et économie nationale) André FRANÇOIS-PONCET (D)
Sous-Secrétaire d'État (Intérieur) Pierre CATHALA (D)
Justice Léon BÉRARD (S)
Affaires étrangères Aristide BRIAND (D)
Finances P.E. FLANDIN (D)
Budget François PIÉTRI (D)
Guerre André MAGINOT (D)
Marine militaire Charles DUMONT (S)
Sous-Secrétaire d'État Pierre DIGNAC (D)
Air J.L. DUMESNIL (D)
Sous-Secrétaire d'État Etienne RICHE (D)
Instruction publique et Beaux-Arts Camille CHAUTEMPS (D)
Sous-secrétaire d'État (Beaux-Arts) Maurice PETSCHE (D)
Sous-Secrétaire d'État (Enseignement technique) Charles POMARET (D)
Sous-secrétaire d'État (Éducation physique) Emile MORINAUD (D)
Travaux publics Maurice DELIGNE (D)
Sous-Secrétaire d'État (Travaux publics et tourisme) Gaston GERARD (D)
Commerce et Industrie Louis ROLLIN (D)
Sous-secrétaire d'État Charles FREY (D)
Agriculture André TARDIEU (D)
Sous-Secrétaire d'État Achille FOULD (D)
Colonies Paul REYNAUD (D)
Sous-Secrétaire d'État Blaise DIAGNE (D)
Travail et Prévoyance sociale Adolphe LANDRY (D)
Sous-secrétaire d'État Maurice FOULON (D)
Santé publique Camille BLAISOT (D)
Pensions Auguste CHAMPETIER de RIBES (D)
Postes, Télégraphes et Téléphones Charles GUERNIER (D)
Marine marchande Louis de CHAPPEDELAINE (D)

© Assemblée nationale


PAUL DOUMER
PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE
(13 juin 1931-7 mai 1932)
PAUL DOUMER
© Bibliothèque nationale de France, diffuseur La Documentation française

2ème Cabinet Pierre Laval

(13 juin 1931 - 12 janvier 1932)

___________

Présidence du Conseil et Intérieur Pierre Laval (S)
Sous-Secrétaire d'État (Présidence du Conseil et économie nationale) André FRANÇOIS-PONCET (D)
C.J. GIGNOUX (D)
(à partir du 3 septembre 1931)
Sous-Secrétaire d'État (Intérieur) Pierre CATHALA (D)
Justice Léon BÉRARD (S)
Affaires étrangères Aristide BRIAND (D)
Finances P.E. FLANDIN (D)
Budget François PIÉTRI (D)
Guerre André MAGINOT (D)
(décédé le 7 janvier 1932)
Air J.L. DUMESNIL (D)
Sous-Secrétaire d'État Etienne RICHE (D)
Marine militaire Charles DUMONT (S)
Sous-Secrétaire d'État Pierre DIGNAC (D)
Instruction publique et Beaux-Arts Mario ROUSTAN (S)
Sous-secrétaire d'État (Beaux-Arts) Maurice PETSCHE (D)
Sous-Secrétaire d'État (Enseignement technique) Charles POMARET (D)
Sous-secrétaire d'État (Éducation physique) Emile MORINAUD (D)
Travaux publics Maurice DELIGNE (D)
Sous-Secrétaire d'État (Travaux publics et tourisme) Gaston GERARD (D)
Commerce et Industrie Louis ROLLIN (D)
Sous-secrétaire d'État Charles FREY (D)
Agriculture André TARDIEU (D)
Sous-Secrétaire d'État Achille FOULD (D)
Colonies Paul REYNAUD (D)
Sous-Secrétaire d'État Blaise DIAGNE (D)
Travail et Prévoyance sociale Adolphe LANDRY (D)
Sous-secrétaire d'État Maurice FOULON (D)
Santé publique Camille BLAISOT (D)
Pensions Auguste CHAMPETIER de RIBES (D)
Postes, Télégraphes et Téléphones Charles GUERNIER (D)
Marine marchande Louis de CHAPPEDELAINE (D)

© Assemblée nationale

3ème Cabinet Pierre Laval

(14 janvier 1932 - 16 févier 1932)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères Pierre Laval (S)
Sous-Secrétaire d'État (Présidence du Conseil et économie nationale) C.J. GIGNOUX (D)
Sous-Secrétaire d'État (Intérieur) Pierre CATHALA (D)
Justice Léon BÉRARD (S)
Intérieur Pierre CATHALA (D)
Finances P.E. FLANDIN (D)
Budget François PIÉTRI (D)
Guerre André TARDIEU (D)
Air J.L. DUMESNIL (D)
Sous-Secrétaire d'État Etienne RICHE (D)
Marine militaire Charles DUMONT (S)
Sous-Secrétaire d'État Pierre DIGNAC (D)
Instruction publique et Beaux-Arts Mario ROUSTAN (S)
Sous-secrétaire d'État (Beaux-Arts) Maurice PETSCHE (D)
Sous-Secrétaire d'État (Enseignement technique) Charles POMARET (D)
Sous-secrétaire d'État (Éducation physique) Emile MORINAUD (D)
Travaux publics Maurice DELIGNE (D)
Sous-Secrétaire d'État (Travaux publics et tourisme) Gaston GERARD (D)
Commerce et Industrie Louis ROLLIN (D)
Sous-secrétaire d'État Charles FREY (D)
Agriculture Achille FOULD (D)
Colonies Paul REYNAUD (D)
Sous-Secrétaire d'État Blaise DIAGNE (D)
Travail et Prévoyance sociale Adolphe LANDRY (D)
Sous-secrétaire d'État Maurice FOULON (D)
Santé publique Camille BLAISOT (D)
Pensions Auguste CHAMPETIER de RIBES (D)
Postes, Télégraphes et Téléphones Charles GUERNIER (D)
Marine marchande Louis de CHAPPEDELAINE (D)

© Assemblée nationale

3ème Cabinet André Tardieu

(20 février 1932 - 10 mai 1932)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères André TARDIEU (D)
Sous-Secrétaires d'État (Présidence du Conseil) Maurice PETSCHE (D) et
Pierre CATHALA (D)
Vice-Présidence du Conseil, Justice et Contrôle des administrations publiques Paul REYNAUD (D)
Intérieur Albert MAHIEU (S)
Sous-Secrétaire d'État Maurice FOULON (D)
Finances P.E. FLANDIN (D)
Sous-Secrétaire d'État Pierre PERREAU-PRADIER (D)
Défense nationale François PIÉTRI (D)
Sous-Secrétaires d'État Achille FOULD (D) et
Etienne RICHE (D)
Instruction publique et Beaux-Arts Mario ROUSTAN (S)
Travaux publics et Marine marchande Charles GUERNIER (D)
Sous-Secrétaires d'État Gaston GERARD (D) et
Charles PECHIN (D)
Commerce, Postes, Télégraphes et Téléphones Louis ROLLIN (D)
Agriculture Claude CHAUVEAU (S)
Colonies Louis de CHAPPEDELAINE (D)
Travail et Prévoyance sociale Pierre LAVAL (S)
Pensions et régions libérées Auguste CHAMPETIER de RIBES (D)
Santé publique Camille BLAISOT (D)

© Assemblée nationale


ALBERT LEBRUN
PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE
(10 mai 1932-11 juillet 1940)
ALBERT LEBRUN
© Présidence de la République, diffuseur La Documentation française

3ème Cabinet Edouard Herriot

(3 juin 1932 - 14 décembre 1932)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères Edouard HERRIOT (D)
Sous-Secrétaire d'État (Présidence du Conseil) Paul MARCHANDEAU (D)
Sous-Secrétaire d'État (Economie nationale) Raymond PATENOTRE (D)
Sous-Secrétaire d'État (Affaires étrangères) Joseph PAGANON (D)
Justice René RENOULT (S)
Intérieur Camille CHAUTEMPS (D)
Sous-Secrétaire d'État Alexandre ISRAEL (S)
Finances GERMAIN-MARTIN (D)
Budget Maurice PALMADE (D)
Guerre PAUL-BONCOUR (S)
Marine Georges LEYGUES (D)
Air Paul PAINLEVÉ (D) (6)
Sous-Secrétaires d'État Paul BERNIER (D) (7)
Éducation nationale Anatole de MONZIE (D)
Sous-secrétaire d'État (Éducation physique) Philippe MARCOMBES (D)
Sous-Secrétaire d'État (Enseignement technique) Hippolyte DUCOS (D)
Sous-secrétaire d'État (Beaux-Arts) Jean MISTLER (D)
Travaux publics Edouard DALADIER (D)
Sous-secrétaire d'État (Travaux publics) Alfred MARGAINE (D)
Sous-secrétaire d'État (Tourisme) Gaston GOURDEAU (D)
Commerce et Industrie Julien DURAND (D)
Agriculture Abel GARDEY (S)
Colonies Albert SARRAUT (S)
Sous-secrétaire d'État Gratien ANDACE (D)
Travail et Prévoyance sociale Albert DALIMIER (D)
Pensions Aimé BERTHOD (D)
Postes, Télégraphes et Téléphones Henri QUEUILLE (D)
Santé publique Justin GODART (S)
Marine marchande Léon MEYER (D)

(6) et Président du Haut Comité chargé de la coordination des besoins de la Défense nationale
(7) et chargé de la coordination industrielle et commerciale des achats de la Défense nationale

© Assemblée nationale


Cabinet Paul-Boncour

(18 décembre 1932 - 28 janvier 1933)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères PAUL-BONCOUR (S)
Sous-Secrétaire d'État (Présidence du Conseil) Eugène FROT (D)
Sous-Secrétaire d'État (Économie nationale) Raymond PATENOTRE (D)
Sous-Secrétaire d'État (Affaires étrangères) Pierre COT (D)
Justice Abel GARDEY (S)
Intérieur Camille CHAUTEMPS (D)
Sous-Secrétaire d'État Alexandre ISRAEL (S)
Finances Henri CHÉRON (S)
Guerre Édouard DALADIER (D)
Sous-Secrétaire d'État Guy LA CHAMBRE (D)
Marine Georges LEYGUES (D)
Air Paul PAINLEVÉ (D)
Sous-Secrétaires d'État Paul BERNIER (D)
Éducation nationale Anatole de MONZIE (D)
Sous-secrétaire d'État (Éducation physique) Philippe MARCOMBES (D)
Sous-Secrétaire d'État (Enseignement technique) Hippolyte DUCOS (D)
Sous-secrétaire d'État (Beaux-Arts) Jean MISTLER (D)
Travaux publics Georges BONNET (D)
Commerce et Industrie Julien DURAND (D)
Agriculture Henri QUEUILLE (D)
Sous-secrétaire d'État Alexis JAUBERT (D)
Colonies Albert SARRAUT (S)
Sous-secrétaire d'État Gratien CANDACE (D)
Travail et Prévoyance sociale Albert DALIMIER (D)
Sous-secrétaire d'État François de TESSAN (D)
Pensions Edmond MIELLET (D)
Postes, Télégraphes et Téléphones LAURENT-EYNAC (D)
Santé publique Charles DANIÉLOU (D)
Marine marchande Léon MEYER (D)

© Assemblée nationale

1er Cabinet Daladier

(31 janvier 1933 - 24 octobre 1933)

___________

Présidence du Conseil et Guerre Edouard DALADIER (D)
Sous-Secrétaire d'État (Présidence du Conseil) Guy LA CHAMBRE (D)
Sous-Secrétaire d'État (Économie nationale) Raymond PATENOTRE (D)
Sous-Secrétaire d'État (Guerre) Gaston HULIN COT (D)
(jusqu'au 3 juillet 1933)
Justice Eugène PENANCIER (S)
Affaires étrangères PAUL-BONCOUR (S)
Intérieur Camille CHAUTEMPS (D)
Finances Georges BONNET (D)
Budget Lucien LAMOUREUX (D)
Marine Georges LEYGUES (D)
(décédé le 2 septembre 1933)
Albert SARRAUT
(6 septembre 1933)
Air Pierre COT (D)
Éducation nationale Anatole de MONZIE (D)
Sous-Secrétaire d'État Hippolyte DUCOS (D)
Travaux publics Joseph PAGANON (D)
Sous-Secrétaire d'État (Tourisme) Pierre APPELL (D)
Commerce et Industrie Louis SERRE (S)
Agriculture Henri QUEUILLE (D)
Colonies Albert SARRAUT (S)
Albert DALIMIER (D)
(6 septembre 1933)
Travail et Prévoyance sociale François ALBERT (D)
Pensions Edmond MIELLET (D)
Postes, Télégraphes et Téléphones LAURENT-EYNAC (D)
Santé publique Charles DANIÉLOU (D)
Marine marchande Eugène FROT (D)

© Assemblée nationale

1er Cabinet Albert Sarraut

(26 octobre 1933 - 23 novembre 1933)

___________

Sous-Secrétaires d'État
Présidence du Conseil et Marine Albert SARRAUT (S)
Sous-Secrétaire d'État (Présidence du Conseil) André MARIE (D)
Sous-Secrétaire d'État (Économie nationale) Maxence BIBIÉ (D)
Sous-Secrétaire d'État (Affaires étrangères) Pierre COT (D)
Justice et Vice-Présidence du Conseil Albert DALIMIER (D)
Affaires étrangères PAUL-BONCOUR (S)
Sous-Secrétaire d'État François de TESSAN (D)
Intérieur Camille CHAUTEMPS (D)
Finances Georges BONNET (D)
Budget Budget Abel GARDEY (S)
Guerre Edouard DALADIER
Sous-Secrétaires d'État Guy LA CHAMBRE (D)
Air Pierre COT (D)
Sous-Secrétaires d'État Charles DELESALLE (D)
(27 octobre 1933)
Éducation nationale Anatole de MONZIE (D)
Sous-Secrétaire d'État (Enseignement technique) Philippe MARCOMBES (D)
Sous-secrétaire d'État (Éducation physique) Victor LE GORGEU (S)
Travaux publics Joseph PAGANON (D)
Commerce et Industrie LAURENT-EYNAC (D)
Agriculture Henri QUEUILLE (D)
Colonies François PIÉTRI (D)
Sous-secrétaire d'État Auguste BRUNET (D)
Travail et Prévoyance sociale Eugène FROT (D)
Pensions Hippolyte DUCOS (D)
Postes, Télégraphes et Téléphones Jean MISTLER (D)
Santé publique Eugène LISBONNE (S)
Marine marchande Jacques STERN (D)

© Assemblée nationale

2ème Cabinet Camille Chautemps

(26 novembre 1933 - 27 janvier 1934)

___________

Présidence du Conseil et Intérieur Camille CHAUTEMPS (D)
Sous-Secrétaire d'État (Présidence du Conseil) Philippe MARCOMBES (D)
Sous-Secrétaire d'État (Économie nationale) Raymond PATENOTRE (D)
Sous-Secrétaire d'État (Intérieur) William BERTRAND (D)
(jusqu'au 9 janvier 1934)
Justice Eugène RAYNALDY (S)
Affaires étrangères PAUL-BONCOUR (S)
Sous-Secrétaire d'État François de TESSAN (D)
Finances Georges BONNET (D)
Budget Paul MARCHANDEAU (D)
Guerre Édouard DALADIER (D)
Sous-Secrétaire d'État Guy LA CHAMBRE (D)
Marine Albert SARRAUT (S)
Air Pierre COT (D)
Sous-Secrétaires d'État Charles DELESALLE (D)
Éducation nationale Anatole de MONZIE (D)
Sous-Secrétaire d'État (Enseignement technique) Victor LE GORGEU (S)
Sous-secrétaire d'État (Éducation physique) Adolphe CHÉRON (D)
Travaux publics Joseph PAGANON (D)
Commerce et Industrie LAURENT-EYNAC (D)
Agriculture Henri QUEUILLE (D)
Colonies Albert DALIMIER (D)
Lucien LAMOUREUX (D)
(9 janvier 1934)
Travail et Prévoyance sociale Lucien LAMOUREUX (D)
Eugène FROT (D)
(9 janvier 1934)
Pensions Hippolyte DUCOS (D)
Postes, Télégraphes et Téléphones Jean MISTLER (D)
Santé publique Alexandre ISRAEL (S)
Marine marchande Eugène FROT (D)
William BERTRAND (D)
(9 janvier 1934)

© Assemblée nationale

2ème Cabinet Daladier

(30 janvier 1934 - 7 février 1934)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères Édouard DALADIER (D)
Sous-Secrétaire d'État (Présidence du Conseil) Léon MARTINAUD-DÉPLAT (D)
Sous-Secrétaire d'État (Économie nationale) Raymond PATENOTRE (D)
Sous-Secrétaire d'État (Affaires étrangères) André MARIE (D)
Justice Eugène PENANCIER (S)
Intérieur Eugène FROT (D)
Sous-Secrétaire d'État Jean HÉRARD (D)
Finances François PIÉTRI (D)
Paul MARCHANDEAU (D)
(4 février 1934)
Sous-Secrétaire d'État Alexis JAUBERT (D)
(4 février 1934)
Défense nationale et Guerre Jean FABRY (D)
Paul-BONCOUR (S)
Marine militaire Louis de CHAPPEDELAINE (D)
Air Pierre COT (D)
Éducation nationale Aimé BERTHOD (D)
Sous-secrétaire d'État (Beaux-Arts) André BARDON (D)
Sous-Secrétaire d'État (Enseignement technique) Gustave DOUSSAIN (D)
(jusqu'au 3 février 1934)
Sous-secrétaire d'État (Éducation physique) André LORGERÉ (D)
Travaux publics Joseph PAGANON (D)
Commerce et Industrie Jean MISTLER (D)
Agriculture Henri QUEUILLE (D)
France d'outre-mer Henry de JOUVENEL (S)
Sous-secrétaire d'État Maxence BIBIÉ (D)
Travail et Prévoyance sociale Jean VALADIER (S)
Pensions Hippolyte DUCOS (D)
Postes, Télégraphes et Téléphones Paul BERNIER (D)
Santé publique Eugène LISBONNE (S)
Marine marchande Guy LA CHAMBRE (D)

© Assemblée nationale

2ème Cabinet G. Doumergue

(9 février 1934 - 8 novembre 1934)

___________

Présidence du Conseil Gaston DOUMERGUE
Justice Henry CHÉRON (S)
Henry LÉMERY (S)
(15 octobre 1934)
Ministre d'État Édouard HERRIOT (D)
Ministre d'État André TARDIEU (D)
Affaires étrangères Louis BARTHOU (S)
(décédé le 9 octobre 1934)
Sous-Secrétaire d'État Pierre LAVAL (S)
(13 octobre 1934)
Intérieur Albert SARRAUT (S)
Paul MARCHANDEAU (D)
Finances GERMAIN-MARTIN (D)
Guerre Maréchal Philippe PÉTAIN
Marine François PIÉTRI (D)
Air Général DENAIN
Éducation nationale Aimé BERTHOD (D)
Travaux publics Pierre-Etienne FLANDIN (D)
Commerce et Industrie Lucien LAMOUREUX (D)
Agriculture Henri QUEUILLE (D)
Colonies Pierre LAVAL (S)
Louis ROLLIN (D)
(13 octobre 1934)
Travail Adrien MARQUET (D)
Pensions Georges RIVOLLET
Postes, Télégraphes et Téléphones André MALLARMÉ (D)
Santé publique et Éducation physique Louis MARIN (D)
Marine marchande William BERTRAND (D)

© Assemblée nationale

Cabinet P.-E. Flandin

(8 novembre 1934 - 31 mai 1935)

___________

Présidence du Conseil P.-E. FLANDIN (D)
Sous-Secrétaire d'État Pierre PERREAU-PRADIER (D)
Justice Georges PERNOT (D)
Ministre d'État Édouard HERRIOT (D)
Ministre d'État Louis MARIN (D)
Affaires étrangères Pierre LAVAL (S)
Intérieur Marcel RÉGNIER (S)
Finances GERMAIN-MARTIN (D)
Guerre Général MAURIN
Marine militaire François PIÉTRI (D)
Air Général DENAIN
Éducation nationale André MALLARMÉ (D)
Travaux publics Henry ROY (S)
Commerce et Industrie Paul MARCHANDEAU (D)
Agriculture Emile CASSEZ (S)
Colonies Louis ROLLIN (D)
Travail Paul JACQUIER (D puis S)
Pensions Georges RIVOLLET
Postes, Télégraphes et Téléphones Georges MANDEL (D)
Santé publique et Éducation physique Henri QUEUILLE (D)
Marine marchande William BERTRAND (D)

© Assemblée nationale

Cabinet Fernand Bouisson

(1er juin 1935 - 4 juin 1935)

___________

Présidence du Conseil et Intérieur Fernand BOUISSON (D)
Sous-Secrétaire d'État Pierre CATHALA (D)
Justice Georges PERNOT (D)
Ministre d'État Édouard HERRIOT (D)
Ministre d'État Louis MARIN (D)
Ministre d'État Maréchal Philippe PÉTAIN
Affaires étrangères Pierre LAVAL (S)
Finances Joseph CAILLAUX
Guerre Général MAURIN
Marine François PIÉTRI (D)
Air Général DENAIN
Éducation nationale Mario ROUSTAN (S)
Travaux publics Joseph PAGANON (D)
Commerce et Industrie LAURENT-EYNAC (D)
Agriculture Paul JACQUIER (S)
Colonies Louis ROLLIN (D)
Travail L.-O. FROSSARD
Pensions Camille PERFETTI (D)
Postes, Télégraphes et Téléphones Georges MANDEL (D)
Santé publique et Éducation physique Ernest LAFONT (D)
Marine marchande François PIÉTRI (D) (par intérim)

© Assemblée nationale

4ème Cabinet P. Laval

(7 juin 1935 - 22 janvier 1936)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères Pierre LAVAL (S
Sous-Secrétaire d'État (Présidence du Conseil Camille BLAISOT (D)
Justice Léon BÉRARD (S)
Ministre d'État Pierre-Etienne FLANDIN (D)
Ministre d'État Edouard HERRIOT (D)
Ministre d'État Louis MARIN (D)
Intérieur Joseph PAGANON (D puis S)
Finances Marcel RÉGNIER (S)
Guerre Jean FABRY (D)
Marine François PIÉTRI (D)
Air Général DENAIN
Éducation nationale Philippe MARCOMBES (D)
(décédé le 13 juin 1935)
Mario ROUSTAN (S)
(17 juin 1935)
Travaux publics LAURENT-EYNAC (D puis S)
Commerce et Industrie Georges BONNET (D)
Agriculture Pierre CATHALA (D)
Colonies Louis ROLLIN (D)
Travail L.-O. FROSSARD (D)
Pensions Henri MAUPOIL (D puis S)
Postes, Télégraphes et Téléphones Georges MANDEL (D)
Santé publique et Éducation physique Ernest LAFONT (D)
Marine marchande Mario ROUSTAN (S)
William BERTRAND (D)
(17 juin 1935)

© Assemblée nationale

2ème Cabinet Albert Sarraut

(24 janvier 1936 - 4 juin 1936)

___________

Présidence du Conseil et Intérieur Albert SARRAUT (S)
Sous-Secrétaire d'État Jean ZAY (D)
Sous-Secrétaire d'État (Intérieur) André BEAUGUITTE (D)
Justice Yvon DELBOS (D)
Ministre d'État, Délégué permanent à Genève PAUL-BONCOUR (S)
Affaires étrangères Pierre-Etienne FLANDIN (D)
Finances Marcel RÉGNIER (S)
Guerre Général MAURIN
Marine François PIÉTRI (D)
Air Marcel DÉAT (D)
Éducation nationale Henri GUERNUT (D)
Sous-Secrétaire d'État (Enseignement technique) Jules JULIEN (D)
Travaux publics Camille CHAUTEMPS (S)
Sous-secrétaire d'État Pierre MAZÉ (D)
Commerce et Industrie Georges BONNET (D)
Agriculture Paul THELLIER (D)
Colonies Jacques STERN (D)
Travail L.-O. FROSSARD (D)
Sous-secrétaire d'État Maxence BIBIÉ (D)
Pensions René BESSE (D)
Postes, Télégraphes et Téléphones Georges MANDEL (D) (8)
Santé publique et Éducation physique Louis NICOLLE (D)
Marine marchande Louis de CHAPPEDELAINE (D)

(8) Par décret du 24 janvier 1936, le Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones est chargé du Service central d'Alsace et de Lorraine

© Assemblée nationale


1er Cabinet Léon Blum

(4 juin 1936 - 21 juin 1937)

___________

Présidence du Conseil Léon BLUM (D)
Sous-Secrétaires d'État (Présidence du Conseil) Marx DORMOY (D)
(jusqu'au 24 novembre 1936)
François de TESSAN (D)
Jules MOCH (D)
(26 mai 1937)
Défense nationale et Guerre, Vice-présidence du Conseil Edouard DALADIER (D)
Ministre d'État Camille CHAUTEMPS (S)
Ministre d'État Paul FAURE
Ministre d'État Maurice VIOLLETTE (S)
Justice Marc RUCART (D)
Intérieur Roger SALENGRO (D)
(décédé le 18 novembre 1936)
Marx DORMOY (D)
(jusqu'au 24 novembre 1936)
Sous-Secrétaire d'État Raoul AUBAUD (D)
Affaires étrangères Yvon DELBOS (D)
Sous-Secrétaire d'État Pierre VIÉNOT (D)
Finances Vincent AURIOL (D)
Marine GASNIER-DUPARC (S)
Sous-Secrétaire d'État (Marine de guerre) François BLANCHO (D)
Air Pierre COT (D)
Éducation nationale Jean ZAY (D)
Sous-secrétaire d'État (Éducation nationale) Mme Léon BRUNSCHVICG
Sous-Secrétaire d'État (Enseignement technique) Jules JULIEN (D)
Sous-secrétaire d'État (Recherche scientifique) Mme Irène JOLIOT-CURIE
Jean PERRIN
(28 septembre 1936)
Économie nationale Charles SPINASSE (D)
Travaux publics Albert BEDOUCE (D)
Sous-secrétaire d'État (Mines, Électricité et Combustibles liquides) Paul RAMADIER (D)
Sous-secrétaire d'État (Marine marchande) Henri TASSO (D)
Commerce Paul BASTID (D)
Agriculture Georges MONNET (D)
Sous-secrétaire d'État André LIAUTEY (D)
Colonies Marius MOUTET (D)
Travail Jean-Baptiste LEBAS (D)
Pensions Albert RIVIÈRE (D)
Postes, Télégraphes et Téléphones Robert JARDILLIER (D)
Santé publique Henri SELLIER (S)
Sous-secrétaire d'État (Éducation physique) Pierre DÉZARNAULDS (D)
Sous-secrétaire d'État (Organisation des loisirs et sports) Léo LAGRANGE (D)
Sous-secrétaire d'État (Protection de l'enfance) Mme Suzanne LACORE

© Assemblée nationale

3ème Cabinet Camille Chautemps

(22 juin 1937- 14 janvier 1938)

___________

Présidence du Conseil Camille CHAUTEMPS (S)
Sous-Secrétaire d'État William BERTRAND (D)
Vice-présidence du Conseil Léon BLUM (D)
Ministre d'État Albert SARRAUT (S)
Ministre d'État Maurice VIOLLETTE (S)
Ministre d'État Paul FAURE
Justice Vincent AURIOL (D)
Intérieur Marx DORMOY (D)
Sous-Secrétaire d'État Raoul AUBAUD (D)
Affaires étrangères Yvon DELBOS (D)
Sous-Secrétaire d'État François de TESSAN (D)
Finances Georges BONNET (D)
Sous-Secrétaire d'État René BRUNET (D)
Défense nationale et Guerre Edouard DALADIER (D)
Marine César CAMPINCHI (D)
Sous-Secrétaire d'État (Marine de guerre) François BLANCHO (D)
Air Pierre COT (D)
Sous-Secrétaire d'État Henri ANDRAUD (D)
Éducation nationale Jean ZAY (D)
Sous-Secrétaire d'État (Enseignement technique) Jules JULIEN (D)
Sous-secrétaire d'État (Sports, Loisirs et Education physique) Léo LAGRANGE (D)
Travaux publics Henri QUEUILLE (S)
Sous-secrétaire d'État (Travaux publics) Paul RAMADIER (D)
Sous-secrétaire d'État (Marine marchande) Henri TASSO (D)
Commerce Fernand CHAPSAL (S)
Sous-secrétaire d'État Max HYMANS (D)
Agriculture Georges MONNET (D)
Sous-secrétaire d'État André LIAUTEY (D)
Colonies Marius MOUTET (D)
Sous-secrétaire d'État Gaston MONNERVILLE (D)
Travail André FÉVRIER (D)
Sous-secrétaire d'État Philippe SERRE (D)
Pensions Albert RIVIÈRE (D)
Postes, Télégraphes et Téléphones Jean LEBAS (D)
Santé publique Marc RUCART (D)

© Assemblée nationale

4ème Cabinet Camille Chautemps

(18 janvier 1938 - 10 mars 1938)

___________

Présidence du Conseil Camille CHAUTEMPS (S)
Sous-Secrétaire d'État Emile LAURENS (D)
Sous-Secrétaire d'État (Services de l'immigration des étrangers) Philippe SERRE (D)
Vice-présidence du Conseil, Défense nationale et Guerre Edouard DALADIER (D)
Ministre d'État L.-O. FROSSARD (D) (9)
Ministre d'État Georges BONNET (D) (10)
Justice César CAMPINCHI (D)
Affaires étrangères Yvon DELBOS (D)
Sous-Secrétaire d'État François de TESSAN (D)
Intérieur Albert SARRAUT (S)
Sous-Secrétaire d'État Raoul AUBAUD (D)
Finances Paul MARCHANDEAU (D)
Sous-Secrétaire d'État Max HYMANS (D)
Marine militaire William BERTRAND (D)
Sous-Secrétaire d'État Maurice DELOM-SORBÉ (D)
René BRUNET (D)
Air Guy LA CHAMBRE (D)
Éducation nationale Jean ZAY (D)
Sous-secrétaire d'État (Éducation physique) Léon COURSON (D)
Sous-Secrétaire d'État (Enseignement technique) Jules JULIEN (D)
Travaux publics Henri QUEUILLE (S)
Sous-secrétaire d'État Alexis JAUBERT (D)
Commerce Pierre COT (D)
Sous-secrétaire d'État Maxence BIBIÉ (D)
Agriculture Fernand CHAPSAL (S)
Sous-secrétaire d'État André LIAUTEY (D)
Travail Paul RAMADIER (D)
Sous-secrétaire d'État Gabriel LAFAYE (D)
Colonies Théodore STEEG (S)
Sous-secrétaire d'État Gaston MONNERVILLE (D)
Pensions Robert LASSALLE (D)
Santé publique Marc RUCART (D)
Postes, Télégraphes et Téléphones Fernand GENTIN (D)
Marine marchande Paul ELBEL (D)

(9) Chargé des services de la présidence du Conseil

(10) Chargé de coordonner l'action économique et financière du Gouvernement

© Assemblée nationale

2ème Cabinet Léon Blum

(13 mars 1938 - 8 avril 1938)

___________

Présidence du Conseil et Trésor Léon BLUM (D)
Sous-Secrétaire d'État (Présidence du Conseil André FÉVRIER (D)
François de TESSAN (D)
Sous-Secrétaire d'État (Trésor) Pierre MENDÈS FRANCE (D)
Vice-présidence du Conseil, Défense nationale et Guerre Edouard DALADIER (D)
Coordination des services à la Présidence du Conseil Vincent AURIOL (D)
Ministre d'État Théodore STEEG (S)
Ministre d'État Albert SARRAUT (S) (11)
Ministre d'État Maurice VIOLLETTE (S)
Ministre d'État Paul FAURE
Affaires étrangères PAUL-BONCOUR (S)
Colonies Marius MOUTET (D)
Propagande L.-O. FROSSARD (D)
Marine militaire César CAMPINCHI (D)
Sous-Secrétaire d'État François BLANCHO (D)
Air Guy LA CHAMBRE (D)
Justice Marc RUCART (D)
Intérieur Marx DORMOY (D)
Sous-Secrétaire d'État Raoul AUBAUD (D)
Éducation nationale Jean ZAY (D)
Sous-Secrétaire d'État (Enseignement technique) Jules JULIEN (D)
Sous-secrétaire d'État (Éducation physique, Sports et Loisirs) Léo LAGRANGE (D)
Sous-secrétaire d'État (Recherche scientifique) Jean PERRIN
Budget Charles SPINASSE (D)
Pensions Albert RIVIÈRE (D)
Commerce Pierre COT (D)
Sous-Secrétaire d'État Gaston MANENT (D)
Agriculture Georges MONNET (D)
Sous-Secrétaire d'État André LIAUTEY (D)
Travail Albert SÉROL (D)
Sous-secrétaire d'État Philippe SERRE (D)
Santé publique Fernand GENTIN (D)
Travaux publics Jules MOCH (D)
Sous-secrétaire d'État (Marine marchande) Henri TASSO (D)
Postes, Télégraphes et Téléphones Jean LEBAS (D)

(11) Chargé spécialement des affaires de l'Afrique du Nord

(© Assemblée nationale

3ème Cabinet Edouard Daladier

(10 avril 1938 - 20 mars 1940)

___________

Présidence du Conseil, Défense nationale et Guerre Edouard DALADIER (D)
Présidence du Conseil, Défense nationale et Guerre et Affaires étrangères
(à partir du 13 septembre 1939)
Edouard DALADIER (D)
Sous-Secrétaire d'État (Défense nationale et Guerre)
(à partir du 13 septembre 1939)
Hippolyte DUCOS (D)
Sous-Secrétaire d'État (Affaires étrangères) Auguste CHAMPETIER de RIBES (S)
Vice-présidence du Conseil, Coordination des services à la Présidence du Conseil Camille CHAUTEMPS (S)
Intérieur Albert SARRAUT (S)
Affaires étrangères
(jusqu'au 13 septembre 1939)
Georges BONNET (D)
Finances Paul MARCHANDEAU (D)
Paul REYNAUD (D)
(1er novembre 1938)
Justice Paul REYNAUD (D)
Paul MARCHANDEAU (D)
(1er novembre 1938)
Georges BONNET (D)
(13 septembre 1939)
Travaux publics L.-O. FROSSARD (D)
Anatole de MONZIES (D)
(23 août 1938)
Travail Paul RAMADIER (D)
Charles POMARET (D)
(23 août 1938)
Marine militaire César CAMPINCHI (D)
Air Guy LA CHAMBRE (D)
Colonies Georges MANDEL (D)
Anciens combattants et Pensionnés Auguste CHAMPETIER de RIBES (S)
René BESSE (D)
(13 septembre 1939)
Éducation nationale Jean ZAY (D)
Yvon DELBOS (D)
(13 septembre 1939)
Commerce Fernand GENTIN (D)
Agriculture Henri QUEUILLE (S)
Santé publique Max RUCART (D)
Postes, Télégraphes et Téléphones Jules JULIEN (D)
Marine marchande Louis de CHAPPEDELAINE (D)
Alphonse RIO (S)
(13 septembre 1939)
Blocus
(Ministère créé le 13 septembre 1939)
Georges PERNOT (S)
Armement
(Ministère créé le 13 septembre 1939)
Raoul DAUTRY
Économie nationale
(Ministère supprimé le 15 septembre 1939)
Raymond PATENOTRE (D)
Haut-Commissaire (Économie nationale)
(créé le 15 septembre 1939)
Daniel SERRUYS
Commissaire Général à l'Information, à partir du 29 juillet 1939
Jean GIRAUDOUX

© Assemblée nationale

Cabinet Paul Reynaud

(21 mars 1940 - 16 juin 1940)

___________

Présidence du Conseil et Affaires étrangères
(jusqu'au 18 mai 1940)
Paul REYNAUD (D)
Présidence du Conseil, Défense nationale et Guerre
(à partir du 18 mai 1940)
Paul REYNAUD (D)
Présidence du Conseil, Défense nationale et Guerre et Affaires étrangères
(à partir du 5 juin1940)
Paul REYNAUD (D)
Sous-Secrétaires d'État (Affaires étrangères), jusqu'au 10 mai 1940 Auguste CHAMPETIER de RIBES (S)
Sous-Secrétaires d'État (Affaires étrangères)
(rétabli à partir du 5 juin 1940)
Paul BAUDOUIN
Sous-Secrétaires d'État (Présidence du Conseil) Secrétaire du Cabinet de Guerre et du Comité de Guerre
(à partir du 30 mars 1940)
Paul BAUDOUIN
Sous-Secrétaires d'État (Défense nationale et Guerre)
(à partir du 5 juin1940)
Général de GAULLE
Vice-Présidence du Conseil et Coordination Camille CHAUTEMPS (S)
Sous-Secrétaires d'État (Coordination-Service des réfugiés) Robert SCHUMAN (D)
Ministre d'État, Vice-Président du Conseil
(à partir du 18 mai 1940)
Maréchal Philippe PÉTAIN
Ministre d'État
(à partir du 10 mai 1940)
Louis MARIN (D)
Ministre d'État
(à partir du 10 mai 1940)
Jean YBARNÉGARAY (D)
Défense nationale et Guerre Edouard DALADIER (D)
Sous-Secrétaires d'État
(jusqu'au 10 mai 1940)
Hippolyte DUCOS
Affaires étrangères
(du 18 mai au 5 juin 1940)
Edouard DALADIER (D)
Marine militaire César CAMPINCHI (D)
Sous-Secrétaire d'État Jean LE COUR GRANDMAISON (D)
(démissionnaire le 22 mars 1940)
Air LAURENT-EYNAC (S)
Sous-Secrétaire d'État (Fabrications de l'Air) Colonel MENY
Armement Raoul DAUTRY
Sous-Secrétaire d'État
(jusqu'au 10 mai 1940)
François BLANCHO (D)
Ravitaillement Henri QUEUILLE (S)
Information L.-O. FROSSARD (D)
Jean PROUVOST
(5 juin 1940)
Sous-Secrétaire d'État
(jusqu'au 5 juin 1940)
André FÉVRIER (D)
Colonies Georges MANDEL (D)
Louis ROLLIN (D)
(18 mai 1940)
Blocus Georges MONNET (D)
Intérieur Henri ROY (S)
Georges MANDEL
(18 mai 1940)
Sous-Secrétaire d'État Louis JACQUINOT (D)
Justice Albert SÉROL (D)
Finances Lucien LAMOUREUX (D)
Yves BOUTHILLIER
Secrétaire général du Ministère des Finances (5 juin 1940)
Sous-Secrétaire d'État (Économie nationale
(jusqu'au 10 mai 1940)
René HACHETTE (S)
Sous-Secrétaire d'État
(jusqu'au 10 mai 1940)
Joseph LANIEL (D)
Éducation nationale Albert SARRAUT (S)
Yvon DELBOS (D)
(5 juin 1940)
Travaux publics Anatole de MONZIES (D)
L.-O. FROSSARD (D)
(5 juin 1940)
Sous-Secrétaire d'État
(jusqu'au 10 mai 1940)
Fabien ALBERTIN (D)
Sous-secrétaire d'État
(rétabli à partir du 5 juin1940)
André FÉVRIER (D)
Agriculture Paul THELLIER (D)
Commerce et Industrie Louis ROLLIN (D)
Louis BARÉTY (D)
(18 mai 1940)
Albert CHICHERY (D)
(5 juin 1940)
Sous-secrétaire d'État
(jusqu'au 10 mai 1940)
Amaury de La GRANCE (S)
Travail Charles POMARET (D)
Anciens combattants et Pensionnés Albert RIVIÈRE (D)
Marine marchande Alphonse RIO (S)
Sous-secrétaire d'État
(jusqu'au 10 mai 1940)
Noël PINELLI (D)
Postes, Télégraphes et Téléphones Jules JULIEN (D)
Famille française
(créé le 5 juin1940)
Georges PERNOT (S) (12)
Santé publique
(jusqu'au 5 juin1940)
Marcel HÉRAUD (D)

(12) La création du ministère entraînait la suppression du Ministère de la Santé publique.
Georges Pernot, précisait le décret, du 5 juin 1940, avait notamment les attributions de l'ancien Ministre de la Santé publique.

© Assemblée nationale

Cabinet Philippe Pétain

(16 juin 1940 à Bordeaux - démissionnaire le 12 juillet 1940)

___________

Présidence du Conseil Maréchal Philippe PÉTAIN
Sous-Secrétaires d'État (Service des Réfugiés) Robert SCHUMAN (D)
Sous-Secrétaires d'État Raphaël ALIBERT
Maître des requêtes honoraire au Conseil d'État
Ministre d'État, Vice-Président du Conseil Camille CHAUTEMPS (S)
Ministre d'État, Vice-Président du Conseil Pierre LAVAL (S)
(23 juin 1940)
Ministre d'État
(du 23 au 27 juin 1940)
Adrien MARQUET (D)
Défense nationale Général d'Armée WEYGAND
Justice Ch. FRÉMICOURT
Premier Président de la Cour de cassation
Affaires étrangères Paul BAUDOUIN
Intérieur Charles POMARET (D)
Adrien MARQUET (D)
(27 juin 1940)
Finances et Commerce Yves BOUTHILLIER
Guerre Général d'Armée COLSON
Marine militaire et Marine marchande Amiral de la Flotte DARLAN
Air Général PUJO
Éducation nationale Albert RIVAUD
Professeur à la Sorbonne
Travaux publics et Transmissions L.-O. FROSSARD (D)
Transmissions André FÉVRIER (D)
Agriculture et Ravitaillement Albert CHICHERY (D)
Colonies Albert RIVIÈRE (D)
Travail André FÉVRIER (D)
Charles POMARET (D)
(27 juin 1940)
Anciens combattants et Famille française Jean YBARNÉGARAY (D)
Commissariat général au Ravitaillement
(créé le 18 juin 1940)
Intendant Général BERNARD
Haut-Commissaire à la Propagande française
(créé le 18 juin 1940)
Jean PROUVOST
Commissariat général à la Reconstitution nationale
(créé le 26 juin 1940)
Général DOUMENC

© Assemblée nationale

© Assemblée nationale