Accueil > Histoire et patrimoine > Gouvernements > IVe République

GOUVERNEMENT PROVISOIRE DE LA RÉPUBLIQUE FRANÇAISE
(21 novembre 1945-22 janvier 1947)

Cabinet Charles de GAULLE

(21 novembre 1945-26 janvier 1946)

__________

Élection du président du Gouvernement provisoire de la République française (séance du 13 novembre 1945)

Confirmation de l'élection (séance du 19 novembre 1945}

Nomination des membres du Gouvernement le 21 novembre (JO du 22 novembre 1945)

Démission du 21 janvier 1946 (lettre lue à la séance du 22 janvier 1946)
Président du Gouvernement provisoire de la République française et ministre de la Défense nationale Charles de GAULLE
Ministre des Armées Edmond MlCHELET
Ministre de l'Armement Charles TILLON
Ministre d'État Vincent AURIOL
Ministre d'État Francisque GAY
Ministre d'État Louis JACQUINOT
Ministre d'État Maurice THOREZ
Ministre de la Justice Pierre-Henri TEITGEN
Ministre de l'Intérieur Adrien TIXIER
Ministre des Affaires étrangères Georges BIDAULT
Ministre de l'Agriculture et du Ravitaillement François TANGUY-PRIGENT
Ministre de la Reconstruction et de l'Urbanisme Raoul DAUTRY
Ministre des Travaux publics et des Transports Jules MOCH
Ministre de l'Éducation nationale Paul GIACOBBI
Ministre des Colonies Jacques SOUSTELLE
Ministre des Finances René PLEVEN
Ministre du Travail Ambroise CROIZAT
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones Eugène THOMAS
Ministre de l'Information André MALRAUX
Ministre de la Production industrielle Marcel PAUL
Ministre de la Population Robert PRIGENT
Ministre de l'Économie nationale François BlLLOUX

© Assemblée nationale

Cabinet Félix GOUIN

(26 janvier 1946-24 juin 1946)

__________

Élection du président du Gouvernement provisoire de la République française le 23 janvier 1946

Nomination des membres du Gouvernement le 26 janvier 1946

Présentation à l'Assemblée nationale le 29 janvier 1946

Démission le 11 juin 1946.
Président du Gouvernement provisoire de la République française Félix GOUIN
Secrétaire d'État, chargé de l'information Gaston DEFFERRE
Vice-président du Conseil Francisque GAY
Vice-président du Conseil Maurice THOREZ
Ministre de la Justice Pierre-Henri TEITGEN
Ministre des Affaires étrangères Georges BIDAULT
Sous-secrétaire d'État (à partir du 8 février 1946) Pierre SCHNEITER
Ministre de l'Intérieur André LE TROQUER
Ministre des Armées Edmond MICHELET
Ministre de l'Armement Charles TILLON
Ministre de l'Économie nationale et des Finances André PHILIP
Sous-secrétaire d'État François TANGUY-PRIGENT
Ministre de la Production industrielle Marcel PAUL
Sous-secrétaire d'État au Charbon Auguste LECOEUR
Ministre de l'Éducation nationale Marcel-Edmond NAEGELEN
Ministre des Travaux publics et des Transports Jules MOCH
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones Jean LETOURNEAU
Ministre de la France d'outre-mer Marius MOUTET
Ministre du Travail et de la Sécurité sociale Ambroise CROIZAT
Sous-secrétaire d'État Marius PATINAUD
Ministre de la Santé publique et de la Population Robert PRIGENT
Sous-secrétaire d'État (à partir du 6 février 1946) Pierre PFLIMLIN
Ministre du Ravitaillement Henri LONGCHAMBON
Ministre de la Reconstruction et de l'Urbanisme François BILLOUX
Ministre des Anciens combattants et Victimes de guerre Laurent CASANOVA

© Assemblée nationale

Cabinet Georges BIDAULT

(24 juin 1946-16 décembre 1946)

__________

Élection du président du Gouvernement provisoire de la République française (19 juin 1946)

Nomination des membres du Gouvernement le 24 juin 1946 (JO du 24 juin 1946)

Présentation à l'Assemblée nationale le 26 juin 1946

Démission le 28 novembre 1946.
Président du Gouvernement provisoire de la République française et ministre des Affaires étrangères Georges BIDAULT
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil André COLIN
Sous-secrétaire d'État à la présidence du Conseil chargé de l'information Robert BICHET
Sous-secrétaire d'État aux Affaires étrangères Pierre SCHNEITER
Vice-président du Conseil Félix GOUIN
Vice-président du Conseil Maurice THOREZ
Ministre d'État Francisque GAY
Ministre d'État Alexandre VARENNE
Garde des Sceaux, ministre de la justice Pierre-Henri TEITGEN
Ministre de l'Intérieur Édouard DEPREUX
Sous-secrétaire d'État Jean BIONDI
Ministre des Armées Edmond MICHELET
Ministre de l'Armement Charles TILLON
Sous-secrétaire d'État Georges GOSNAT
Ministre des Finances Robert SCHUMAN
Ministre de l'Économie nationale François de MENTHON
Sous-secrétaire d'État Pierre PFLIMLIN
Ministre de l'Agriculture François TANGUY-PRIGENT
Ministre de la Production industrielle Marcel PAUL
Sous-secrétaire d'État au Charbon Auguste LECOEUR
Ministre de l'Éducation nationale Marcel-Edmond NAEGELEN
Sous-secrétaire d'État à la Jeunesse et aux Sports Andrée VIÉNOT
Ministre des Travaux publics et des Transports Jules MOCH
Sous-secrétaire d'État Albert GAZTER
Ministre de la France d'outre-mer Marius MOUTET
Ministre du Travail et de la Sécurité sociale Ambroise CROIZAT
Sous-secrétaire d'État au Travail Marius PATINAUD
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones Jean LETOURNEAU
Ministre de la Reconstruction et de l'Urbanisme François BILLOUX
Ministre de la Santé publique René ARTHUR
Ministre de La Population Robert PRIGENT
Ministre des Anciens combattants et Victimes de guerre Laurent CASANOVA
Ministre du Ravitaillement (à partir du 8 juillet 1946) Yves FARGE

© Assemblée nationale

Cabinet Léon Blum

(16 décembre 1946 - 22 janvier 1947)

__________

Élection du président du Gouvernement provisoire de la République française le 12 décembre 1946

Nomination des membres du Gouvernement : J.O. du 17 décembre 1946

Présentation à l'Assemblée nationale : 17 décembre 1946

Ses pouvoirs comme président du Gouvernement provisoire expirent avec l'élection de M. Vincent AURIOL à la présidence de la République (16 janvier 1947).
Président du Gouvernement provisoire de la République française et ministre des Affaires étrangères Léon Blum
Sous-secrétaire d'État à la présidence du Conseil Albert GAZIER
Sous-secrétaire d'État à la présidence du Conseil. Amadou LAMINE-GUEYE
Sous-secrétaire d'État aux Affaires étrangères Pierre-Olivier LAPIE
Sous-secrétaire d'État aux Affaires musulmanes (à partir du 20 décembre 1946) Georges GORSE
Ministre d'État Guy MOLLET
Ministre d'État Augustin LAURENT
Ministre d'État chargé des travaux du commissariat général du plan Félix GOUIN
Ministre de la Justice Paul RAMADIER
Ministre de l'Intérieur Édouard DEPREUX
Sous-secrétaire d'État Jean BIONDI
Ministre de la Défense nationale André LE TROQUER
Sous-secrétaire d'État aux Armées Pierre METAYER
Sous-secrétaire d'État à l'Armement Paul BECHARD
Ministre de l'Économie nationale et des Finances André PHILIP
Sous-secrétaire d'État aux Finances Jean-Raymond GUYON
Ministre de l'Agriculture Tanguy PRIGENT
Ministre de la Production industrielle Robert LACOSTE
Sous-secrétaire d'État au Commerce et à la Distribution Jean MINJOZ
Ministre de l'Éducation nationale Marcel-Edmond NAEGELEN
Sous-secrétaire d'État à la Jeunesse et aux Sports Andrée VIÉNOT
Ministre des Travaux publics, des Transports et de la Reconstruction Jules MOCH
Sous-secrétaire d'État aux Travaux publics et aux Transports Jean MEUNIER
Sous-secrétaire d'État à la Reconstruction René SCHMITT
Ministre de la France d'outre-mer Marius MOUTET
Sous-secrétaire d'État Gaston DEFFERRE
Ministre du Travail et de la Sécurité sociale Daniel MAYER
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones Eugène THOMAS
Ministre de la Santé publique et de la Population Pierre SEGELLE
Ministre des Anciens combattants et Victimes de guerre Max LEJEUNE

© Assemblée nationale

VINCENT AURIOL
PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE
(16 janvier 1947-16 janvier 1954 )

VINCENT AURIOL PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE (16 janvier 1947-16 janvier 1954 )
© Photo Harcourt, diffuseur La Documentation française

Cabinet Paul Ramadier

(22 janvier 1947 - 22 octobre 1947)

__________

Investiture le 21 janvier 1947

Nomination des membres du Gouvernement le 22 janvier 1947 (JO du 23 jan­vier 1947) - débat à l'Assemblée nationale sur la composition du Gouvernement le 28 janvier 1947.

Démission collective des ministres remise au président du Conseil le 22 octobre 1947 (JO du 23 octobre 1947).
Président du conseil Paul RAMADIER
Secrétaire d'État (à partir du 9 mai 1947) Paul BÉCHARD
Ministre d'État, vice-président du Conseil (jusqu'au 4 mai 1947) Maurice THOREZ
Ministre d'État, vice-président du Conseil, chargé de la fonction publique et de la réforme administrative (à partir du 4 mai 1947) Pierre-Henri TEITGEN
Ministre d'État, président du Conseil du plan et délégué du président du Conseil pour les postes, télégraphes et téléphones (du 6 février au 9 mai 1947) Félix GOUIN
Ministre d'État Yvon DELBOS
Ministre d'État Marcel ROCLORE
Garde des Sceaux, ministre de la Justice André MARIE
Ministre des Affaires étrangères Georges BIDAULT
Ministre de l'Intérieur Édouard DEPREUX
Ministre de la Défense nationale François BILLOUX (jusqu'au 4 mai 1947)
Yvon DELBOS (par intérim à partir du 4 mai 1947)
Ministre de la Guerre Paul COSTE-FLORET
Ministre de la Marine Louis JACQUINOT
Ministre de l'Air André MAROSELLI
Ministre des Finances Robert SCHUMAN
Ministre de l'Économie nationale André PHILIP
Ministre de l'Agriculture François TANGUY-PRIGENT
Ministre de la Production industrielle (jusqu'au 11 août 1947) Robert LACOSTE
Ministre de la Reconstruction et de l'Urbanisme Charles TILLON (jusqu'au 4 mai 1947)
Jules MOCH (par intérim, du 4 au 9 mai 1947)
Jean LETOURNEAU (à partir du 9 mai 1947)
Ministre du Commerce (jusqu'au 11 août 1947) Jean LETOURNEAU
Ministre de l'Industrie et du Commerce (à partir du 11 août 1947) Robert LACOSTE
Ministre de l'Éducation nationale Marcel-Edmond NAEGELEN
Ministre des Travaux publics et des Transports Jules MOCH
Ministre de la France d'outre-mer Marius MOUTET
Ministre du Travail et de la Sécurité sociale Ambroise CROIZAT (jusqu'au 4 mai 1947
Robert LACOSTE (par intérim, du 4 au 9 mai 1947)
Daniel MAYER (à partir du 9 mai)
Ministre de la Santé publique et de la Population Georges MARANNE (jusqu'au 4 mai 1947)
Marcel ROCLORE (par intérim, du 4 au 9 mai 1947)
Robert PRIGENT (à partir du 9 mai)
Ministre de la Jeunesse, des Arts et des Lettres Pierre BOURDAN
Ministre des Anciens combattants et Victimes de guerre François MITTERRAND
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones Eugène THOMAS (à partir du 9 mai)

© Assemblée nationale

Cabinet Paul Ramadier (remanié)

(22 octobre 1947 - 24 novembre 1947)

__________

Nomination des membres du Gouvernement, 22 octobre 1947 (JO du 23 octobre 1947)

Débat l'Assemblée nationale sur la composition du Gouvernement remanié le 28 octobre 1947

Démission le 19 novembre 1947
Président du conseil
et (à partir du 25 octobre 1947) Ministre de la France d'outre-mer
Paul RAMADIER
Secrétaire d'État,chargé en outre (à partir du 25 octobre 1947) des affaires du ministère de la France d'outre-mer Paul BÉCHARD
Secrétaire d'État chargé des PTT (à partir du 27 octobre 1947) Eugène THOMAS
Ministre d'État Yvon DELBOS
Garde des Sceaux, ministre de la Justice André MARIE
Ministre des Affaires étrangères Georges BIDAULT
Ministre de l'Intérieur Édouard DEPREUX
Ministre des Forces armées Pierre-Henri TEITGEN
Secrétaire d'État (à partir du 31 octobre 1947) André MAROSELLI
Sous-secrétaire d'État à l'Armement (à partir du 31 octobre 1947) Joannès DUPRAZ
Ministre des Affaires économiques, des Travaux publics, des Transports, de la Reconstruction et de l'Urbanisme
et (à partir du 4 novembre 1947) Président du Conseil du plan
Jules MOCH
Secrétaire d'État à la Reconstruction et à l'Urbanisme (à partir du 31 octobre 1947) Jean LETOURNEAU
Ministre des Finances Robert SCHUMAN
Ministre de l'Agriculture Marcel ROCLORE
Ministre de l'Industrie et du Commerce Robert LACOSTE
Ministre de l'Éducation nationale Marcel-Edmond NAEGELEN
Ministre des Affaires sociales et des Anciens combattants Daniel MAYER
Secrétaire d'État aux Anciens combattants et Victimes de guerre (à partir du 31 octobre 1947) Albert FORCINAL

© Assemblée nationale

Premier Cabinet Robert Schuman

(24 novembre 1947- 26 juillet 1948)

____________

Investiture le 22 novembre 1947

Nomination des membres du Gouvernement, 24 novembre 1947 (JO du 24 novembre 1947)

Débat à l'Assemblée nationale sur la composition du Gouvernement le 27 novembre 1947

Démission le 19 juillet 1948
Président du Conseil Robert SCHUMAN
Secrétaire d'État à la présidence du conseil Pierre ABELIN
Secrétaire d'État (chargé de la fonction publique et de la réforme administrative)(à partir du 26 novembre 1947) Jean BIONDI
Secrétaire d'État aux Postes, Télégraphes et Téléphones (à partir du 26 novembre 1947) Eugène THOMAS
Sous-secrétaire d'État à la présidence du Conseil chargé des affaires musulmanes (à partir du 26 novembre 1947) Jacques AUGARDE
Garde des Sceaux, ministre de la Justice André MARIE
Ministre des Affaires étrangères Georges BIDAULT
Secrétaire d'État (affaires allemandes et autrichiennes) Pierre SCHNEITER
Ministre de l'Intérieur Jules MOCH
Ministre des Forces armées Pierre-Henri TEITGEN
Secrétaire d'État à la Guerre Paul BECHARD(jusqu'au 26 janvier 1947)
Max LEJEUNE(à partir du 12 février 1948)
Secrétaire d'État à la Marine Joannès DUPRAZ
Secrétaire d'État à l'Air André MAROSELLI
Ministre des Finances et des Affaires économiques René MAYER
Secrétaire d'État au Budget (à partir du 26 novembre 1947) Maurice BOURGÈS-MAUNOURY
Sous-secrétaire d'État aux Affaires économiques (à partir du 26 novembre 1947) Félix GAILLARD
Ministre de l'Industrie et du Commerce Robert LACOSTE
Sous-secrétaire d'État (à partir du 26 novembre 1947) Jean MOREAU
Ministre de l'agriculture Pierre PFLIMLIN
Sous-secrétaire d'État (à partir du 26 novembre 1947) Yvon COUDÉ DU FORESTO
Ministre de l'Éducation nationale Marcel-Edmond NAEGELEN(jusqu'au 12 février 1948)
Édouard DEPREUX(à partir du 12 février 1948)
Sous-secrétaire d'État à l'Enseignement technique (à partir du 26 novembre 1947) André MORICE
Ministre de la France d'outre-mer Paul COSTE-FLORET
Ministre des Travaux publics et des Transports Christian PINEAU
Ministre du Travail et de la Sécurité sociale Daniel MAYER
Ministre de la Santé publique et de la Population Germaine POINSO-CHAPUIS
Ministre de la Reconstruction et de l'Urbanisme René COTY
Ministre des Anciens combattants et Victimes de guerre François MITTERRAND

© Assemblée nationale

Cabinet André Marie

(26 juillet 1948 - 5 septembre 1948)

_____________

Investiture le 24 juillet 1948 ;

Nomination des membres du Gouvernement, 26 juillet 1948 (JO du 27 juillet 1948) ;

Débat à l'Assemblée nationale sur la composition du Gouvernement le 27 juillet 1948.

Démission le 28 août 1948.
Président du Conseil André MARIE
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil chargé de l'information François MITTERRAND
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil chargé de l'enseignement technique André MORICE
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil chargé de la fonction publique et de la réforme administrative Jean BIONDI
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil chargé des PTT Eugène THOMAS
Vice-président du Conseil Léon BLUM
Vice-président du Conseil Pierre-Henri TEITGEN
Ministre d'État Paul RAMADIER
Ministre d'État Henri QUEUILLE
Garde des Sceaux, ministre de la Justice Robert LECOURT
Ministre des Affaires étrangères Robert SCHUMAN
Ministre de l'Intérieur Jules MOCH
Ministre des finances et des Affaires économiques Paul REYNAUD
Secrétaire d'État aux Finances Maurice PETSCHE
Secrétaire d'État aux Finances et aux Affaires économiques Joseph LANIEL
Secrétaire d'État au Ravitaillement Yvon COUDÉ DU FORESTO
Ministre de la Défense nationale René MAYER
Secrétaire d'État aux Forces armées Maurice BOURGÈS-MAUNOURY
Secrétaire d'État aux Forces armées Joannès DUPRAZ
Ministre de l'Éducation nationale Yvon DELBOS
Ministre des Travaux publics et des Transports Christian PINEAU
Ministre de l'Industrie et du Commerce Robert LACOSTE
Ministre de l'Agriculture Pierre PFLIMLIN
Ministre de la France d'outre-mer Paul COSTE-FLORET
Ministre du Travail et de la Sécurité sociale Daniel MAYER
Ministre de la Reconstruction et de l'Urbanisme René COTY
Ministre des Anciens combattants et Victimes de guerre André MAROSELLI
Ministre de la Santé publique et de la Population Pierre SCHNEITER

© Assemblée nationale

Deuxième Cabinet Robert Schuman

(5 septembre 1948 - 11 septembre 1948)

_____________

Investiture le 31 août 1948

Nomination des membres du Gouvernement le 5 septembre 1948 (JO du 5 septembre 1948)

Débat à l'Assemblée nationale sur la composition du Gouvernement le 7 septembre 1948

Démission le 7 septembre 1948.
Président du Conseil et ministre des Affaires étrangères Robert SCHUMAN
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil Pierre ABELIN
Secrétaire d'État aux PTT Eugène THOMAS
Vice-président du Conseil André MARIE
Secrétaire d'État François MITTERRAND
Garde des Sceaux, ministre de la Justice Robert LECOURT
Ministre de l'Intérieur Jules MOCH
Ministre des finances et des Affaires économiques Christian PINEAU
Secrétaire d'État au Budget Alain POHER
Secrétaire d'État aux Affaires économiques et au Ravitaillement Yvon COUDÉ DU FORESTO
Secrétaire d'État à la Fonction publique et à la Réforme administrative Jean BIONDI
Ministre de la Défense nationale René MAYER
Secrétaire d'État aux Forces armées Maurice BOURGÈS-MAUNOURY
Secrétaire d'État aux Forces armées Joannès DUPRAZ
Ministre de l'Éducation nationale Tony REVILLON
Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme Henri QUEUILLE
Ministre de l'Industrie et du Commerce Robert LACOSTE
Sous-secrétaire d'État à l'Industrie et au Commerce Fily Dabo SISSOKO
Ministre de l'Agriculture Pierre PFLIMLIN
Ministre de la France d'outre-mer Paul COSTE-FLORET
Ministre du Travail et de la Sécurité sociale Daniel MAYER
Ministre de la Reconstruction et de l'Urbanisme René COTY
Ministre des Anciens combattants et Victimes de guerre Jules CATOIRE
Ministre de la Santé publique et de la Population Pierre SCHNEITER

© Assemblée nationale

Premier Cabinet Henri Queuille

(11 septembre 1948 - 28 octobre 1949)

_____________

Investiture le 10 septembre 1948 ;

Nomination des membres du Gouvernement, 11 septembre 1948 (JO du septembre 1948) ;

Débat à l'Assemblée nationale sur la composition du Gouvernement le 14 septembre 1948 ;

Démission offerte le 5 octobre et acceptée le 6 octobre 1949.
Président du Conseil Henri QUEUILLE
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil François MITTERRAND
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil Paul DEVINAT
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil, chargé de la fonction publique et de la réforme administrative Jean BIONDI
Secrétaire d'État aux PTT Eugène THOMAS
Sous-secrétaire d'État (à partir du 13 février 1949) Robert BRUYNEEL
Ministre des Finances et des Affaires économiques Henri QUEUILLE (jusqu'au 12 janvier 1949)
Maurice PETSCHE(à partir du 12 janvier 1949)
Secrétaire d'État aux Finances et aux Affaires économiques (jusqu'au 12 janvier 1949) Maurice PETSCHE
Secrétaire d'État au Budget (jusqu'au 20 novembre 1948) Alain POHER
Secrétaire d'État aux Finances (à partir du 13 février 1949) Edgar FAURE
Secrétaire d'État aux Affaires économiques Antoine PINAY
Secrétaire d'État aux Affaires économiques et au Ravitaillement (jusqu'au 20 novembre 1948) Yvon COUDÉ DU FORESTO
Vice-président du Conseil, garde des Sceaux, ministre de la Justice André MARIE (jusqu'au 13 février 1949)
Robert LECOURT (à partir du 13 février 1949)
Sous-secrétaire d'État à la vice-présidence du Conseil (jusqu'au 13 février 1949) Robert BRUYNEEL
Ministre des Affaires étrangères Robert SCHUMAN
Ministre de l'Intérieur Jules MOCH
Sous-secrétaire d'État Raymond MARCELLIN
Ministre de la Défense nationale Paul RAMADIER
Secrétaires d'État aux Forces armées Max LEJEUNE
Jean MOREAU
Joannès DUPRAZ
Ministre de l'Éducation nationale Yvon DELBOS
Secrétaire d'État à l'Enseignement technique, à la Jeunesse et aux Sports André MORICE
Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme Christian PINEAU
Ministre de l'Industrie et du Commerce Robert LACOSTE
Secrétaire d'État au Commerce Jules JULIEN
Ministre de l'Agriculture Pierre PFLIMLIN
Ministre de la France d'outre-mer Paul COSTE-FLORET
Secrétaire d'État Tony REVILLON
Ministre du Travail et de la Sécurité sociale Daniel MAYER
Ministre de la Reconstruction et de l'Urbanisme Eugène CLAUDIUS-PETIT
Ministre des Anciens combattants et Victimes de guerre Robert BETOLAUD
Ministre de la Santé publique et de la Population Pierre SCHNEITER
Sous-secrétaire d'État Jules CATOIRE
Ministre de la Marine marchande André COLIN

© Assemblée nationale

Deuxième Cabinet Georges Bidault

(28/29 octobre 1949 - 2 juillet 1950)

_____________

Investiture le 27 octobre 1949 ;

Nomination des membres du Gouvernement : ministres, 28 octobre 1949 (JO du 28 octobre 1949) ; secrétaires et sous-secrétaires d'État, 29 octobre 1949 (JO du 31 octobre 1949) ;

Débat à l'Assemblée nationale sur la composition du Gouvernement, 3 novembre 1949.

Démission le 24 juin 1950.
Président du Conseil Georges BIDAULT
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil Paul BACON (jusqu'au 7 février 1950)
Robert PRIGENT (à partir du 14 février 1950)
Secrétaire d'État chargé de la fonction publique et de la réforme administrative (jusqu'au 7 février 1950) Jean BIONDI
Vice-présidents du Conseil Henri QUEUILLE
Jules MOCH(jusqu'au 7 février 1950)
Ministre de l'Intérieur Jules MOCH (jusqu'au 7 février 1950)
Henri QUEUILLE(à partir du 7 février 1950)
Secrétaire d'État Jean MEUNIER (jusqu'au 7 février 1950)
André COLIN(à partir du 7 février 1950)
Ministre d'État chargé de l'information Pierre-Henri TEITGEN
Garde des Sceaux, ministre de la Justice René MAYER
Ministre des Affaires étrangères Robert SCHUMAN
Ministre de la Défense nationale René PLEVEN
Secrétaire d'État aux Forces armées Max LEJEUNE (jusqu'au 7 février 1950)
Jean RAYMOND-LAURENT
André MAROSELLI
Ministre des Finances et des Affaires économiques Maurice PETSCHE
Secrétaire d'État aux Finances Edgar FAURE
Secrétaire d'État aux Affaires économiques Robert BURON
Sous-secrétaire d'État aux Finances et aux Affaires économiques (jusqu'au 17 février 1950) Lionel de TlNGUY DU POUET
Secrétaire d'État aux Finances et aux Affaires économiques (à partir du 17 février 1950) Lionel de TlNGUY DU POUET
Ministre de l'éducation nationale Yvon DELBOS
Secrétaire d'État chargé de l'enseignement technique, de la jeunesse et des sports André MORICE
Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme Christian PINEAU (jusqu'au 7 février 1950)
Jacques CHASTELLAIN (à partir du 7 février 1950)
Sous-secrétaire d'État à la Marine marchande (jusqu'au 7 février 1950) Jacques CHASTELLAIN
Ministre de l'Industrie et du Commerce Robert LACOSTE (jusqu'au 7 février 1950)
Jean-Marie LOUVEL(à partir du 7 février 1950)
Sous-secrétaire d'État (jusqu'au 17 février 1950)
Secrétaire d'État (à partir du 17 février 1950)
Raymond MARCELLIN
Ministre de l'Agriculture Pierre PFLIMLIN (jusqu'au 2 décembre 1949)
Gabriel VALAY (à partir du 2 décembre 1949)
Sous-secrétaire d'État (jusqu'au 17 février 1950)
Secrétaire d'État (à partir du 17 février 1950)
Paul IHUEL
Ministre de la France d'outre-mer Jean LETOURNEAU
Sous-secrétaire d'État (jusqu'au 17 février 1950)
Secrétaire d'État (à partir du 17 février 1950)
Louis-Paul AUJOULAT
Sous-secrétaire d'État (jusqu'au 7 février 1950) Georges GORSE
Ministre du Travail et de la Sécurité sociale Pierre SEGELLE (jusqu'au 7 février 1950)
Paul BACON (à partir du 7 février 1950)
Ministre de la Reconstruction et de l'Urbanisme Eugène CLAUDIUS-PETIT
Ministre des Anciens combattants et Victimes de guerre Louis JACQUINOT
Ministre de la Santé publique et de la Population Pierre SCHNEITER
Sous-secrétaire d'État (jusqu'au 5 décembre 1949) Paul RIBEYRE
Ministre des PTT Eugène THOMAS (jusqu'au 7 février 1950)
Charles BRUNE (à partir du 7 février 1950)

© Assemblée nationale

Deuxième Cabinet Henri Queuille

(2 juillet 1950 - 12 juillet 1950)

_____________

Investiture le 30 juin 1950

Nomination des membres du Gouvernement, 2 juillet 1950 (JO du 3 juillet 1950)

Débat à l'Assemblée nationale sur la composition du Gouvernement le 4 juillet 1950.

Démission le 4 juillet 1950.
Président du Conseil et ministre de l'intérieur Henri QUEUILLE
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil François DELCOS
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil André DULIN
Secrétaire d'État à l'Intérieur Jean BERTHOIN
Secrétaire d'État à l'Intérieur Robert PRIGENT
Vice-président du Conseil Georges BIDAULT
Ministre d'État chargé des relations avec les États associés et des affaires d'Extrême-Orient Paul REYNAUD
Ministre d'État chargé de l'information Jean LETOURNEAU
Ministre d'État chargé de la fonction publique et de la réforme administrative Paul GIACOBBI
Garde des Sceaux, ministre de la Justice René MAYER
Ministre des Affaires étrangères Robert SCHUMAN
Ministre de la Défense nationale René PLEVEN
Secrétaire d État aux Forces armées (guerre) Pierre MONTEL
Secrétaire d'État aux Forces armées (marine Jean RAYMOND-LAURENT
Secrétaire d'État aux Forces armées (air) André MAROSELLI
Ministre des Finances et des Affaires économiques Maurice PETSCHE
Secrétaire d'État aux Affaires économiques Robert BURON
Ministre du Budget Edgar FAURE
Ministre de l'Éducation nationale André MORICE
Secrétaire d'État Paul DEVINAT
Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme Maurice BOURGÈS-MAUNOURY
Ministre de l'industrie et du Commerce Jean-Marie LOUVEL
Secrétaire d'État André GUILLANT
Ministre de la France d'outre-mer Paul COSTE-FLORET
Secrétaire d'État Louis-Paul AUJOULAT
Ministre du Travail et de la Sécurité sociale Paul BACON
Ministre de la Reconstruction et de l'Urbanisme Eugène CLAUDIUS-PETIT
Ministre des Anciens combattants et Victimes de guerre Louis JACQUINOT
Ministre de la Santé publique et de la Population Pierre SCHNEITER
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones Charles BRUNE
Ministre de la Marine marchande Lionel de TINGUY du POUET
Ministre de l'Agriculture Pierre PFLIMLIN
Secrétaire d'État Paul ANTIER

© Assemblée nationale

Premier Cabinet René Pleven

(12 juillet 1950 - 10 mars 1951)

_____________

Investiture le 11 juillet 1950 ;

Nomination des membres du Gouvernement le 12 juillet 1950 (JO du 13 juillet 1950) ;

Débat à l'Assemblée nationale sur la composition du Gouvernement le 13 juillet 1950.

Démission offerte et refusée le 27 février 1951 ; offerte à nouveau et acceptée le 28 février 1951
Président du Conseil René PLEVEN
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil Maurice BOURGÈS-MAUNOURY
Secrétaire d'État chargé de la fonction publique et de la réforme administrative Pierre MÉTAYER
Ministre d'État chargé des relations avec les États associés Jean LETOURNEAU
Ministre d'État chargé du Conseil de l'Europe Guy MOLLET
Garde des Sceaux, ministre de la Justice René MAYER
Ministre des Affaires étrangères Robert SCHUMAN
Ministre de l'Intérieur Henri QUEUILLE
Secrétaire d'État Eugène THOMAS
Ministre de la Défense nationale Jules MOCH
Secrétaire d'État aux Forces armées (guerre) Max LEJEUNE
Secrétaire d'État aux Forces armées (air) André MAROSELLI
Secrétaire d'État aux Forces armées (marine) André MONTEIL
Ministre des Finances et des Affaires économiques Maurice PETSCHE
Secrétaire d'État aux Affaires économiques Robert BURON
Ministre du Budget Edgar FAURE
Ministre de l'Éducation nationale Pierre-Olivier LAPIE
Secrétaire d'État chargé de l'enseignement technique, de la jeunesse et des sports André MORlCE
Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme Antoine PINAY
Ministre de l'Industrie et du Commerce Jean-Marie LOUVEL
Secrétaire d'État André GUILLANT
Ministre de l'Agriculture Pierre PFLIMLIN
Secrétaire d'État (à partir du 2 octobre 1950) Paul ANTIER
Ministre de la France d'outre-mer François MITTERRAND
Secrétaire d'État Lucien COFFIN
Secrétaire d'État Louis-Paul AUJOULAT
Ministre du Travail et de la Sécurité sociale Paul BACON
Ministre de la Reconstruction et de l'Urbanisme Eugène CLAUDIUS-PETIT
Ministre des Anciens combattants et des Victimes de guerre Louis JACQUINOT
Ministre de la Santé publique et de la Population Pierre SCHNEITER
Secrétaire d'État Jules CATOIRE
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones Charles BRUNE
Ministre de la Marine marchande Gaston DEFFERRE
Ministre de l'Information Albert GAZIER
Ministre sans portefeuille Paul GIACCOBBI

© Assemblée nationale

Troisième Cabinet Henri Queuille

(10 mars 1951 - 11 août 1951)

_____________

Investiture le 9 mars 1951 :

Nomination des membres du Gouvernement le 10 mars 1951 (JO du 11 mars 1951) ;

Débat à l'Assemblée nationale sur la composition du Gouvernement le 13 mars 1951.

Démission le 10 juillet 1951
Président du Conseil et ministre de l'Intérieur Henri QUEUILLE
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil Maurice BOURGÈS-MAUNOURY
Secrétaire d'État chargé de la fonction publique et de la réforme administrative Pierre MÉTAYER
Secrétaire d'État à l'Intérieur Eugène THOMAS
Vice-présidents du Conseil Georges BIDAULT
René PLEVEN
Vice-président du Conseil, charge du Conseil de l'Europe Guy MOLLET
Ministre d'État, chargé des relations avec les États associés Jean LETOURNEAU
Garde des Sceaux, ministre de la Justice René MAYER
Ministre des Affaires étrangères Robert SCHUMAN
Ministre de la Défense nationale Jules MOCH
Secrétaire d'État aux Forces armées (guerre) Max LEJEUNE
Secrétaire d'État aux Forces armées (marine) André MONTEIL
Secrétaire d'État aux Forces armées (air) André MAROSELLI
Ministre des finances et des Affaires économiques Maurice PETSCHE
Secrétaire d'État aux Affaires économiques Robert BURON
Ministre du Budget Edgar FAURE
Ministre de l'Éducation nationale Pierre-Olivier LAPIE
Secrétaire d'État chargé de l'enseignement technique, de la jeunesse et des sports André MORICE
Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme Antoine PINAY
Ministre de l'Industrie et du Commerce Jean-Marie LOUVEL
Secrétaire d'État André GUILLANT
Ministre de l'Agriculture Pierre PFLIMLIN
Secrétaire d'État Paul ANTIER
Ministre de la France d'outre-mer François MITTERRAND
Secrétaires d'État Lucien COFFIN
Louis-Paul AUJOULAT
Ministre du Travail et de la Sécurité sociale Paul BACON
Ministre de la Reconstruction et de l'Urbanisme Eugène CLAUDIUS-PETIT
Ministre des Anciens combattants et Victimes de guerre Louis JACQUINOT
Ministre de la Santé publique et de la Population Pierre SCHNEITER
Secrétaire d'État Jules CATOIRE
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones Charles BRUNE
Ministre de la Marine marchande Gaston DEFFERRE
Ministre de l'information Albert GAZIER

© Assemblée nationale

Deuxième Cabinet René Pleven

(11 août 1951 - 20 janvier 1952)

_____________

Investiture le 8 août 1951 ;

Nomination des membres du Gouvernement le 11 août 1951 (JO du 11 août 1951) ;

Débat à l'Assemblée nationale sur la composition du Gouvernement le 11 août 1951

Démission le 17 janvier 1952.
Président du Conseil René PLEVEN
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil Félix GAILLARD
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil Robert BRUYNEEL
Ministre d'État Henri QUEUILLE
Ministre d'État Maurice PETSCHE (jusqu'au 16 septembre 1951)
Joseph LANIEL (à partir du 4 octobre 1951)
Ministre d'État chargé des relations avec les États associés Jean LETOURNEAU
Vice-président du Conseil, ministre de la Défense nationale Georges BIDAULT
Ministre adjoint de la Défense nationale Maurice BOURGÈS-MAUNOURY
Secrétaire d' État à la Guerre Pierre de CHEVIGNE
Secrétaire d'État à la Marine Jacques GAVINI
Secrétaire d' État à l'Air Pierre MONTEL
Vice-président du Conseil, ministre des Finances et des Affaires économiques René MAYER
Secrétaire d'État aux Finances et aux Affaires économiques Émile HUGUES
Garde des Sceaux, ministre de la Justice Edgar FAURE
Ministre des Affaires étrangères Robert SCHUMAN
Secrétaire d'État aux Affaires étrangères Maurice SCHUMANN
Ministre de l'intérieur Charles BRUNE
Secrétaire d' État André COLIN
Ministre du Budget Pierre COURANT
Ministre de l'Éducation nationale André MARIE
Secrétaire d'État aux Beaux-arts André CORNU
Secrétaire d'État chargé de l'enseignement technique, de la jeunesse et des sports Pierre CHEVALLIER (jusqu'au 12 août 1951)
Claude LEMAITRE(à partir du 26 septembre 1951)
Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme Antoine PINAY
Secrétaire d'État (jusqu'au 4 octobre 1951) Roger DUCHET
Ministre de l'Industrie et de l'Énergie Jean-Marie LOUVEL
Ministre du Commerce et des Relations économiques extérieures Pierre PFLIMLIN
Secrétaire d'État au Commerce François DELCOS
Ministre de l'Agriculture Paul ANTIER (jusqu'au 21 novembre 1951)
Camille LAURENS (à partir du 21 novembre 1951)
Secrétaire d'État (jusqu'au 21 novembre 1951 ) Camille LAURENS
Ministre de la France d'outre-mer Louis JACQUINOT
Secrétaire d'État (à partir du 26 septembre 1951) Louis-Paul AUJOULAT
Ministre du Travail et de la Sécurité sociale Paul BACON
Ministre de la Reconstruction et de l'Urbanisme Eugène CLAUDIUS-PETIT
Ministre des Anciens combattants et Victimes de guerre Emmanuel TEMPLE
Ministre de la Santé publique et de la Population Paul RIBEYRE
Ministre des PTT Joseph LANIEL (jusqu'au 4 octobre 1951)
Roger DUCHET (à partir du 4 octobre 1951)
Ministre de la Marine marchande André MORICE
Ministre de l'Information Robert BURON

© Assemblée nationale

Premier Cabinet Edgar Faure

(20 janvier 1952 - 8 mars 1952)

_____________

Investiture le 17 janvier 1952 ;

Nomination des membres du Gouvernement le 20 janvier 1952 (JO du 20 janvier 1952) ;

Débat à l'Assemblée nationale sur la composition du Gouvernement le 22 janvier 1952.

Démission le 29 février 1952.
Président du Conseil, ministre des Finances Edgar FAURE
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil et aux Finances Félix GAILLARD
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil, chargé de la fonction publique Bernard LAFAY
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil. Raymond MARCELLIN
Vice-président du Conseil, ministre d'État Henri QUEUILLE
Vice-président du Conseil, ministre de la Défense nationale Georges BIDAULT
Secrétaire d'État à la Guerre Pierre de CHEVIGNE
Secrétaire d'État à la Marine Jacques GAVINI
Secrétaire d'État à l'Air Pierre MONTEL
Ministre d'État François MITTERRAND
Ministre d'État Joseph LANIEL
Ministre chargé des relations avec les États associés Jean LETOURNEAU
Ministre d'État, chargé du conseil de l'Europe Pierre PFLIMLIN
Garde des Sceaux, ministre de la Justice Léon MARTINAUD-DEPLAT
Ministre des Affaires étrangères Maurice SCHUMAN
Ministre de l'Intérieur Charles BRUNE
Secrétaire d'État André COLIN
Ministre des Affaires économiques Robert BURON
Ministre du Budget Pierre COURANT
Secrétaire d'État au Budget et à la Réforme fiscale Georges LAFFARQUE
Ministre de l'Éducation nationale André MARIE
Secrétaire d'État aux Beaux-arts André CORNU
Secrétaire d'État chargé de l'enseignement technique, de la jeunesse et des sports Jean MASSON
Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme Antoine PINAY
Secrétaire d'État aux Travaux publics Lucien BEGOUIN
Ministre de l'Industrie et de l'Énergie Jean-Marie LOUVEL
Ministre du Commerce Édouard BONNEFOUS
Ministre de l'Agriculture Camille LAURENS
Secrétaire d'État Jean SOURBET
Ministre de la France d'outre-mer Louis JACQUINOT
Secrétaire d'État Louis-Paul AUJOULAT
Ministre du Travail et de la Sécurité sociale Paul BACON
Ministre de la Reconstruction et de l'Urbanisme Eugène CLAUDIUS-PETIT
Ministre des Anciens combattants et Victimes de guerre Emmanuel TEMPLE
Ministre de la Santé publique et de la Population Paul RIBEYRE
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones Roger DUCHET
Ministre de la Marine marchande André MORICE
Ministre de l'Information Paul COSTE-FLORET
Ministre de l'Armement (coordination) Maurice BOURGÈS-MAUNOURY

© Assemblée nationale

Cabinet Antoine Pinay

(8 mars 1952 - 8 janvier 1953)

_____________

Investiture le 6 mars 1952 ;

Nomination des membres du Gouvernement le 8 mars 1952 (JO du 8 mars 1952) ;

Débat à l'Assemblée nationale sur la composition du Gouvernement le 11 mars 1952.

Démission le 22 décembre 1952.
Président du Conseil, ministre des Finances et des Affaires économiques Antoine PINAY
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil et aux Finances Félix GAILLARD
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil Raymond MARCELLIN
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil (à partir du 14 mars 1952) Guy PETIT
Secrétaire d'État au Budget (à partir du 14 mars 1952) Jean MOREAU
Secrétaire d'État aux Finances (à partir du 18 septembre 1952) Pierre ABELIN
Secrétaire d'État aux Affaires économiques (à partir du 14 mars 1952) Tony REVILLON
Vice-président du Conseil, ministre d'État Henri QUEUILLE
Ministre chargé des relations avec les États associés Jean LETOURNEAU
Garde des Sceaux, ministre de la Justice Léon MARTINAUD-DEPLAT
Ministre des Affaires étrangères Robert SCHUMAN
Secrétaire d'État (à partir du 14 mars 1952) Maurice SCHUMANN
Ministre de l'Intérieur Charles BRUNE
Ministre de la Défense nationale René PLEVEN
Secrétaire d'État à la Guerre Pierre de CHEVIGNE
Secrétaire d'État à la Marine Jacques GAVINI
Secrétaire d'État à l'Air Pierre MONTEL
Ministre de l'Éducation nationale André MARIE
Secrétaire d'État à l'Éducation nationale (à partir du 14 mars 1952) André CORNU
Secrétaire d'État chargé de l'enseignement technique, de la jeunesse et des sports Jean MASSON
Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme André MORICE
Ministre de l'Industrie et du Commerce Jean-Marie LOUVEL
Ministre de l'Agriculture Camille LAURENS
Ministre de la France d'outre-mer Pierre PFLIMLIN
Secrétaire d'État Louis-Paul AUJOULAT
Ministre du Travail et de la Sécurité sociale Pierre GARET
Ministre de la Reconstruction et de l'Urbanisme Eugène CLAUDIUS-PETIT
Ministre des Anciens combattants et Victimes de guerre Emmanuel TEMPLE
Ministre de la Santé publique et de la Population Paul RIBEYRE
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones Roger DUCHET

© Assemblée nationale

Cabinet René Mayer

(8 janvier 1953 - 28 juin 1953)

_____________

Investiture le 6 janvier 1953 ;

Nomination des membres du Gouvernement le 8 janvier 1953 (JO du 8 janvier 1953) ;

Débat à l'Assemblée nationale sur la composition du Gouvernement le 22 janvier 1953.

Démission le 21 mai 1953.
Président du Conseil René MAYER
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil Félix GAILLARD
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil chargé de l'information Émile HUGUES
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil (à partir du 10 janvier 1953) Joannès DUPRAZ
Vice-président du Conseil Henri QUEUILLE
Ministres d'État Paul COSTE-FLORET
Édouard BONNEFOUS
Ministre chargé des relations avec les États associés Jean LETOURNEAU
Garde des Sceaux, ministre de la Justice Léon MARTINAUD-DEPLAT
Ministre des Affaires étrangères Georges BIDAULT
Secrétaire d'État (à partir du 10 janvier 1953) Maurice SCHUMANN
Ministre de l'Intérieur Charles BRUNE
Secrétaire d'État (à partir du 10 janvier 1953) André COLIN
Ministre de la Défense nationale et des Forces armées René PLEVEN
Secrétaire d'État à la Guerre Pierre de CHEVIGNÉ
Secrétaire d'État à la Marine Jacques GAVINI
Secrétaire d'État à l'Air (jusqu'au 19 mai 1953) Pierre MONTEL
Ministre des Finances Maurice BOURGÈS-MAUNOURY
Ministre du Budget Jean MOREAU
Ministre des Affaires économiques Robert BURON
Ministre de l'Éducation nationale André MARIE
Secrétaire d'État aux Beaux-arts (à partir du 10 janvier 1953) André CORNU
Secrétaire d'État chargé de l'enseignement technique, de la jeunesse et des sports (à partir du 10 janvier 1953) Jean MASSON
Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme André MORICE
Secrétaire d'État à la Marine marchande (à partir du 10 janvier 1953) Jules RAMARONY
Ministre de l'Industrie et de l'Énergie Jean-Marie LOUVEL
Ministre du Commerce Paul RIBEYRE (jusqu'au 11 février 1953)
Guy PETIT(à partir du 11 février 1953)
Ministre de l'Agriculture Camille LAURENS
Secrétaire d'État (du 10 janvier au 11 février 1953) Guy PETIT
Ministre de la France d'outre-mer Louis JACQUINOT
Secrétaire d'État (à partir du 10 janvier 1953) Henri CAILLAVET
Ministre du Travail et de la Sécurité sociale Paul BACON
Ministre de la Reconstruction et de l'Urbanisme Pierre COURANT
Ministre des Anciens combattants et Victimes de guerre Henri BERGASSE
Ministre de la Santé publique et de la Population André BOUTEMY (jusqu'au 9 février 1953)
Paul RIBEYRE(à partir du 11 février 1953)
Secrétaire d'État (à partir du 10 janvier 1953) Pierre COUINAUD
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones Roger DUCHET

© Assemblée nationale

Cabinet Joseph Laniel

(28 juin 1953 - 19 juin 1954)

_____________

Investiture le 26 juin 1953 ;

Nomination des membres du Gouvernement le 28 juin 1953 (JO du 28 juin 1953) ;

Débat à l'Assemblée nationale sur la composition du Gouvernement le 30 juin 1953.

Donne sa démission le 12 juin 1954 ; sa démission est acceptée le 13 juin 1954.
Président du Conseil Joseph LANIEL
Secrétaire d'État (à partir du 2 juillet 1953) Pierre JULY
Secrétaire d'État chargé de l'information (à partir du 2 juillet 1953) Émile HUGUES
Secrétaire d'État chargé des relations avec les États associés (du 2 juillet 1953 au 1er juin 1954) Marc jacquet (jusqu'au 14 mai 1954)
Raymond SCHMITTLEIN (du 31 au 1er juin 1954)
Sous-secrétaire d'État (à partir du 13 août 1953) André BOUGENOT
Vice-président du Conseil Paul REYNAUD
Vice-président du Conseil Henri QUEUILLE
Vice-président du Conseil Pierre-Henri TEITGEN
Ministre délégué au Conseil de l'Europe François MITTERRAND (jusqu'au 4 septembre 1953)
Ministre d'État chargé de la réforme constitutionnelle Edmond BARRACHIN
Ministre d'État Édouard CORNIGLION-MOLINIER
Garde des Sceaux, ministre de la Justice Paul RIBEYRE
Ministre des Affaires étrangères Georges BIDAULT
Secrétaire d'État (à partir du 2 juillet 1953) Maurice SCHUMANN
Ministre de l'Intérieur Léon MARTINAUD-DEPLAT
Secrétaire d'État (à partir du 2 juillet 1953) Édouard THIBAULT
Ministre de la Défense nationale et des Forces armées René PLEVEN
Secrétaire d'État à la Guerre (à partir du 2 juillet 1953) Pierre de CHEVIGNE
Secrétaire d'État à la Marine (à partir du 2 juillet 1953) Jacques GAVINI
Secrétaire d'État aux Forces armées et à l'Air (à partir du 2 juillet 1953) Louis CHRISTIAENS
Ministre des Finances et des Affaires économiques Edgar FAURE
Secrétaire d'État au Budget (à partir du 2 juillet 1953) Henri ULVER
Secrétaire d'État aux Affaires économiques (à partir du 2 juillet 1953) Bernard LAFAY
Ministre de l'éducation nationale André MARIE
Secrétaire d'État aux Beaux-arts (à partir du 2juillet 1953) André CORNU
Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme Jacques CHASTELLAIN
Secrétaire d'État aux Travaux publics et à l'Aviation civile (à partir du 2 juillet 1953) Paul DEVINAT
Secrétaire d'État à la Marine marchande (à partir du 2 juillet 1953) Jules RAMARONY
Ministre de l'Industrie et du Commerce Jean-Marie LOUVEL
Secrétaire d'État au Commerce (à partir du 2 juillet 1953) Raymond BOISDÉ
Ministre de l'Agriculture Roger HOUDET
Secrétaire d'État (à partir du 2 juillet 1953) Philippe OLMI
Ministre de la France d'outre-mer Louis JACQUINOT
Secrétaire d'État François SCHLEITER
Ministre du Travail et de la Sécurité sociale Paul BACON
Ministre de la Reconstruction et du Logement Maurice LEMAIRE
Ministre des Anciens combattants et Victimes de guerre André MUTTER
Ministre de la Santé publique et de la Population Paul COSTE-FLORET
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones Pierre FERRI
Ministre des Relations avec les États associés (à partir du 3 juin 1954) Édouard FREDERIC-DUPONT

© Assemblée nationale


René COTY
PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE
16 janvier 1954 - 8 janvier 1959)

René COTY PRÉSIDENT DE LA RÉPUBLIQUE 16 janvier 1954 - 8 janvier 1959)
© Présidence de la République, diffuseur La Documentation française

Cabinet Joseph Laniel (suite)

(28 juin 1953 - 19 juin 1954)

_____________


M. Joseph Laniel remet le 2 janvier 1954 à M. Vincent Auriol, président de la République, la démission qu'il se proposait, suivant l'usage, de remettre à son successeur le 17 janvier.

Ce même jour, en réponse à M. Joseph Laniel, M. le Président Vincent Auriol qui s'en est entretenu avec M. le président René Coty, refuse cette démission.

Le 3 janvier, M. Joseph Laniel demande, à M. le Président de l'Assemblée nationale, de bien vouloir convoquer l'Assemblée en session extraordinaire, le mercredi 6 janvier, pour entendre une déclaration du Gouvernement.

A la suite de ce débat de politique générale, le ministère Joseph Laniel, ayant obtenu la confiance de l'Assemblée, reste en fonction.

© Assemblée nationale

Cabinet Pierre Mendès France

(19 juin 1954 - 23 février 1955)

_____________

Investiture le 17 juin 1954 ;

Nomination des membres du Gouvernement, le 19 juin 1954 (JO du 20 juin 1954) ;

Débat à l'Assemblée nationale sur la composition du Gouvernement, le 24 juin 1954.

Démission le 4 février 1955.
Président du Conseil, ministre des Affaires étrangères (jusqu'au 20 janvier 1955) Pierre MENDÈS FRANCE
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil André BETTENCOURT
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil et à la Fonction publique (à partir du 30 juin 1954) Jean MASSON (jusqu'au 3 septembre 1954, par intérim du 3 septembre au 12 novembre 1954)
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil chargé des relations avec les Assemblées et de la fonction publique (à partir du 12 novembre 1954) René BILLIÈRES
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil (à partir du 12 novembre 1954) André MOYNET
Secrétaire d'État à la Recherche scientifique et au Progrès technique Henri LONGCHAMBON
Secrétaire d'État à l'Information (à partir du 20 janvier 1955) Georges GALY-GASPARROU
Ministre d'État (à partir du 20 janvier 1955) Jean-Michel GUERIN de BEAUMONT
Ministre des Affaires étrangères (à partir du 20 janvier 1955) Edgar FAURE
Secrétaire d'État Jean-Michel GUERIN de BEAUMONT (jusqu'au 3 septembre 1954)
Roland de MOUSTIER (à partir du 3 septembre 1954)
Garde des Sceaux, ministre de la Justice Émile HUGUES (jusqu'au 3 septembre 1954)
Jean-Michel GUERIN de BEAUMONT (du 3 septembre 1954 au 20 janvier 1955)
Emmanuel TEMPLE (à partir du 20 janvier 1955)
Ministre de l'Intérieur François MITTERRAND
Secrétaire d'État (à partir du 4 septembre 1954) Joseph CONOMBO (du 4 septembre 1954 au 20 janvier 1955)
Henri CAILLAVET (du 20 janvier au 25 janvier 1955)
Raymond MONDON (à partir du 20 janvier 1955)
Ministre de la Défense nationale et des Forces armées (jusqu'au 20 janvier 1955) Général KOENIG (jusqu'au 14 août 1954)
Emmanuel TEMPLE (du 3 septembre 1954 au 20 janvier 1955)
(chargé de l'intérim du 14 août au 3 septembre 1954)
Secrétaire d'État à la Guerre (jusqu'au 20 janvier 1955) Jacques CHEVALLIER
Secrétaire d'État à la Marine (jusqu'au 20 janvier 1955) André MONTEIL (jusqu'au 3 septembre 1954)
Henri CAILLAVET (du 3 septembre 1954 au 20 janvier 1955)
Secrétaire d'État à l'Air (jusqu'au 20 janvier 1955) Diomède CATROUX
Ministre de la Défense nationale (à partir du 20 janvier 1955) Jacques CHEVALLIER
Ministre des Forces armées (à partir du 20 janvier 1955) Maurice BOURGÈS-MAUNOURY
Secrétaire d'État à l'Armement (à partir du 20 janvier 1955) Diomède CATROUX
Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme Jacques CHABAN-DELMAS (jusqu'au 14 août 1954 et à partir du 3 sep­tembre 1954)
Maurice BOURGÈS-MAUNOURY (chargé de l'intérim du 14 août au 3 septembre 1954)
Secrétaire d'État aux Postes, Télégraphes, Téléphones André BARDON
Secrétaire d'État à l'Aviation civile (à partir du 20 janvier 1955) Henri FOUOUÈS-DUPARC
Ministre de la Marine marchande (à partir du 20 janvier 1955) Raymond SCHMITTLEIN
Ministre des Finances, des Affaires économiques et du Plan Edgar FAURE (jusqu'au 20 janvier 1955)
Robert BURON (à partir du 20 janvier 1955)
Secrétaire d'État au Budget (jusqu'au 3 septembre 1954) Henri ULVER
Secrétaire d'État aux Affaires économiques et au Plan (jusqu'au 3 septembre 1954) Henri CAILLAVET
Secrétaire d'État aux Finances et aux Affaires économiques (à partir du 3 septembre 1954) Gilbert JULES
Secrétaire d'État aux Affaires économiques, chargé des problèmes de l'union française (à partir du 20 janvier 1955) Joseph CONOMBO
Ministre de l'Éducation nationale Jean BERTHOIN
Secrétaire d'État chargé de l'enseignement technique Joseph LANET
Ministre de l'Industrie et du Commerce Maurice BOURGÈS-MAUNOURY (jusqu'au 3 septembre 1954)
Henri ULVER (à partir du 3 septembre 1954)
Secrétaire d'État au Commerce (à partir du 12 novembre 1954) Philippe MONIN
Ministre de l'Agriculture Roger HOUDET
Secrétaire d'État Jean RAFFARIN
Ministre de la France d'outre-mer Robert BURON (jusqu'au 20 janvier 1955)
Jean-Jacques JUGLAS (à partir du 20 janvier 1955)
Secrétaire d'État Roger DUVEAU
Ministre du Travail et de la Sécurité sociale Eugène CLAUDIUS-PETIT (jusqu'au 3 septembre 1954)
Louis-Paul AUJOULAT (à partir du 3 septembre 1954)
Ministre du Logement et de la Reconstruction Maurice LEMAIRE (jusqu'au 14 août 1954 et à partir du 12 novembre 1954)
Eugène CLAUDIUS-PETIT(chargé de l'intérim du 14 août au 3 septembre 1954)
Jacques CHABAN-DELMAS (du 3 septembre au 12 novembre 1954)
Ministre des Anciens Combattants et Victimes de guerre Emmanuel TEMPLE (jusqu'au 3 septembre 1954)
Jean MASSON (à partir du 3 septembre 1954)
Ministre de la Santé publique et de la Population Louis-Paul AUJOULAT (jusqu'au 3 septembre 1954)
André MONTEIL (à partir du 3 septembre 1954)
Ministre chargé des relations avec les États associés (jusqu'au 2 septembre 1954)
Ministre d'État chargé des relations avec les États associés (à partir du 2 septembre 1954)
Guy LA CHAMBRE
Ministre des Affaires marocaines et tunisiennes Christian FOUCHET

© Assemblée nationale

Deuxième Cabinet Edgar Faure

(23 février 1955 - 1er février 1956)

_____________

Investiture le 23 février 1955 ;

Nomination des membres du Gouvernement le 23 février 1955 (JO du 24 février 1955) ;

Démission le 24 janvier 1956.
Président du Conseil, ministre de l'Intérieur par intérim (à partir du 2 décembre 1955) Edgar FAURE
Secrétaires d'État (à partir du 1" mars 1955) Jean MEDECIN
Léopold-Sedar SENGHOR
Secrétaire d'État chargé des relations avec les États associés (à partir du 1er mars 1955) Henri LAFOREST (jusqu'au 20 octobre 1955)
Jean LECANUET (à partir du 20 octobre 1955)
Ministre délégué à la présidence du Conseil Gaston PALEWSKI (jusqu'au 6 octobre 1955)
Pierre JULY (à partir du 20 octobre 1955)
Garde des Sceaux, ministre de la Justice Robert SCHUMAN
Ministre des Affaires étrangères Antoine PINAY
Secrétaire d'État (à partir du 20 octobre 1955) Jean CHAMANT
Ministre de l'Intérieur Maurice BOURGÈS-MAUNOURY (jusqu'au 1er décembre 1955) (1) (2)
Ministre de la Défense nationale et des Forces armées Général KOENIG (jusqu'au 6 octobre 1955)
Pierre BILLOTTE (à partir du 6 octobre 1955)
Secrétaires d'État (à partir du 1er mars 1955) Jean CROUZIER (à partir du 1er mars 1955)
Henri LAFOREST (à partir du 20 octobre 1955)
Ministre des Finances et des Affaires économiques Pierre PFLIMLIN
Secrétaire d'État Gilbert JULES
Secrétaire d'État aux Affaires économiques (à partir du 1er mars 1955) Pierre ABELIN
Ministre de la France d'outre-mer Pierre-Henri TEITGEN
Secrétaire d'État (à partir du 1er mars et jusqu'au 6 octobre 1955) Maurice BAYROU
Ministre de l'Éducation nationale Jean BERTHOIN
Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme Édouard CORNIGLION-MOLINIER
Ministre de l'Industrie et du Commerce André MORICE
Ministre de l'Agriculture Jean SOURBET
Ministre du Travail et de la Sécurité sociale Paul BACON
Ministre de la Reconstruction et du Logement Roger DUCHET
Ministre de la Santé Publique et de la Population Bernard LAFAY
Ministre des Anciens combattants et Victimes de guerre Raymond TRIBOULET (jusqu'au 6 octobre 1955)
Vincent BADIE (à partir du 20 octobre 1955)
Ministre des Affaires marocaines et tunisiennes (Jusqu'au 20 octobre 1955) Pierre JULY
Ministre de la Marine marchande Paul ANTIER
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones Édouard BONNEFOUS

(1) A la suite de la dissolution de l'Assemblée nationale prononcée par M. Edgar Faure le 1er décembre 1955, démission remise et refusée.

(2) M. Bourgès-Maunoury, ayant été constaté en état d'empêchement, M. Edgar Faure a été chargé de l'intérim du ministère de l'Intérieur.(à partir du 2 décembre 1955

© Assemblée nationale

Cabinet Guy MOLLET

(1er février 1956 au 13 juin 1957)

_____________

Investiture, 31 janvier 1956 ; nomination des membres du Gouvernement, 1er février 1956 (JO du 2 février 1956).

Démission offerte le 21 mai 1957, acceptée le 10 juin 1957.
Président du Conseil Guy MOLLET
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil, chargé de la recherche scientifique et de l'énergie atomique (jusqu'au 17 mars 1956)
chargé des relations avec les Assemblées et de l'énergie atomique(à partir du 17 mars 1956)
Georges GUILLE
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil chargé de l'information Gérard JACQUET
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil chargé de la fonction publique Pierre MÉTAYER
Sous-secrétaire d'État à la présidence du Conseil (à partir du 17 mars 1956) Hammadoun DlCKO
Ministre d'État (jusqu'au 23 mai 1956) Pierre MENDÈS-FRANCE
Ministre d'État, garde des Sceaux, chargé de la justice François MITTERRAND
Ministre d'État (à partir du 21 février 1956) Jacques CHABAN-DELMAS
Ministre d'État, chargé de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports (à partir du 22 juin 1956) René BILLÈRES
Ministre des Affaires étrangères Christian PINEAU
Secrétaire d'État Maurice FAURE
Secrétaire d'État chargé des affaires marocaines et tunisiennes (jusqu'au 3 novembre 1956) Alain SAVARY
Secrétaire d'État(à partir du 22 février 1957) Pierre de FÉLICE
Ministre de l'Intérieur GILBERT-JULES
Secrétaire d'État Maurice Pic
Secrétaire d'État chargé des affaires algériennes Marcel CHAMPEIX
Ministre de la Défense nationale et Forces armées Maurice BOURGÈS-MAUNOURY
Secrétaire d'État aux Forces armées (terre) chargé des affaires algériennes Max LEJEUNE
Secrétaire d'État aux Forces armées (marine) Paul ANXIONNAZ
Secrétaire d'État aux Forces armées (air) Henri LAFOREST
Ministre des Affaires économiques et Financières Robert LACOSTE
(jusqu'au 9 février 1956)
Paul RAMADIER
(à partir du 14 février 1956)
Secrétaire d'État au Budget Jean FILIPPI
Secrétaire d'État aux Affaires économiques Jean MASSON
Secrétaire d'État aux Travaux publics, aux Transports et au Tourisme Auguste PINTON
Sous-secrétaire d'État à la Marine marchande Roger DUVEAU
Secrétaire d'État à l'Agriculture André DULIN
Sous-secrétaire d'État à l'Agriculture Kléber LOUSTAU
Secrétaire d'État à la Reconstruction et au Logement, à l'Industrie et au Commerce (jusqu'au 21 février 1956) Bernard CHOCHOY
Secrétaire d'État à la Reconstruction et au Logement (à partir du 22 février 1956)
Sous-secrétaire d'État à la Reconstruction et au Logement (jusqu'au 22 février 1957)
Pierre de FÉLICE
Secrétaire d'État à l'Industrie et au Commerce (à partir du 21 février 1956) Maurice LEMAIRE
Sous-secrétaire d'État à l'Industrie et au Commerce (jusqu'au 17 mars 1956) Hammadoun DlCKO
Secrétaire d'État aux Postes, Télégraphes et Téléphones Eugène THOMAS
Ministre de l'Éducation nationale, de la Jeunesse et des Sports (jusqu'au 22 juin 1956) René BILLÈRES
Secrétaire d'État aux Arts et lettres Jacques BORDENEUVE
Ministre de la France d'outre-mer Gaston DEFFERRE
Ministre des Affaires sociales Albert GAZIER
Secrétaire d'État au Travail et à la Sécurité sociale Jean MINJOZ
Secrétaire d'État à la Santé publique et à la Population André MAROSELLI
Ministre des Anciens combattants et Victimes de guerre François TANGUY-PRIGENT
Sous-secrétaire d'État (à partir du 2 mai 1956) Jean LE COUTALLER
Ministre résidant en Algérie Général CATROUX
(jusqu'au 7 février 1956)
Robert LACOSTE
(à partir du 9 février 1956)
Ministre délégué à la présidence du Conseil Félix HOUPHOUET-BOIGNY

© Assemblée nationale

Cabinet Maurice BOURGÈS-MAUNOURY

(13 juin 1957 au 6 novembre 1957)

_____________

Investiture le 12 juin 1957

Nomination des membres du Gouvernement le 13 juin 1957 (JO du 14 juin 1957)

Démission offerte le 30 septembre 1957, acceptée le 16 octobre 1957
Président du conseil Maurice BOURGÈS-MAUNOURY
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil chargé des relations avec les Assemblées (à partir du 17 juin 1957) Georges GALY-GASPARROU
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil chargé de l'information (à partir du 17 juin 1957) Michel SOULIE
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil chargé de la fonction publique et de la réforme administrative (à partir du 17 juin 1957) Jean MEUNIER
Sous-secrétaire d'État à la présidence du Conseil (à partir du 17 juin 1957) François GlACOBBI
Sous-secrétaire d'État à la présidence du Conseil (à partir du 17 juin 1957) FRANÇOIS-BÉNARD
Sous-secrétaire d'État à la présidence du Conseil (à partir du 17 juin 1957) Jacques PÉRIER
Ministre d'État Félix HOUPHOUET-BOIGNY
Ministre de la Justice, garde des Sceaux Edward CORNIGLION-MOLINIER
Ministre des Affaires étrangères Christian PINEAU
Secrétaire d'État (à partir du 17 juin 1957) Maurice FAURE
Secrétaire d'État chargé des affaires marocaines et tunisiennes (à partir du 17 juin 1957) Émile CLAPARÈDE
Ministre de l'Intérieur GILBERT-JULES
Secrétaire d'État (à partir du 17 juin 1957) Maurice PIC
Ministre de la Défense nationale et des Forces armées André MORICE
Secrétaire d'État (forces armées, terre)(à partir du 17 juin 1957) Pierre MÉTAYER
Secrétaire d'État (forces armées, marine)(à partir du 17 juin 1957) Franck ARNAL
Secrétaire d'État (forces armées, air)(à partir du 17 juin 1957) Henri LAFOREST
Ministre des Finances, des Affaires économiques et du Plan Félix GAILLARD
Secrétaire d'État au Budget (à partir du 17 juin 1957) Jean-Raymond GUYON
Secrétaire d'État aux Affaires économiques (à partir du 17 juin 1957) Émile HUGUES
Secrétaire d'État à l'Énergie(à partir du 17juin 1957) Édouard RAMONET
Secrétaire d'État à l'Industrie et au Commerce Arthur CONTE
Secrétaire d'État à l'Agriculture (à partir du 17 juin 1957) Pierre de FÉLICE
Secrétaire d'État à l'Équipement et au Plan (à partir du 17 juin 1957) Kléber LOUSTAU
Secrétaire d'État à la Reconstruction et au Logement (à partir du 17 juin 1957) Bernard CHOCHOY
Secrétaire d'État aux Postes, Télégraphes et Téléphones (à partir du 17 juin 1957) Eugène THOMAS
Sous-secrétaire d'État à la Reconstruction et au Logement (à partir du 17 juin 1957) Jacqueline THOME-PATENOTRE
Sous-secrétaire d'État à l'Aviation civile (à partir du 17 juin 1957) Achille AUBAN
Sous-secrétaire d'État à la Marine marchande (à partir du 17 juin 1957) Jacques FAGGIANELLI
Ministre de l'Éducation nationale, de la Jeunesse et des Sports René BILLÈRES
Secrétaire d'État aux Arts et lettres (à partir du 17 juin 1957) Jacques BORDENEUVE
Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme Édouard BONNEFOUS
Ministre de la France d'outre-mer Gérard JAQUET
Secrétaire d'État (à partir du 17 juin 1957) Modibo KEITA
Secrétaire d'État (à partir du 17 juin 1957) Hammadoun DlCKO
Ministre des Affaires sociales Albert GAZIER
Secrétaire d'État au Travail et à la Sécurité sociale (à partir du 17 juin 1957) Jean MINJOZ
Secrétaire d'État à la Santé publique et à la Population (à partir du 17 juin 1957) André MAROSELLI
Ministre des Anciens combattants et Victimes de guerre André DULIN
Sous-secrétaire d'État aux anciens combattants et victimes de guerre (à partir du 17 juin 1957) Antoine QUINSON
Ministre de l'Algérie Robert LACOSTE
Secrétaire d'État (à partir du 19 juin 1957) Marcel CHAMPEIX
Secrétaire d'État (à partir du 19 juin 1957) Chérif SID CARA
Secrétaire d'État (à partir du 19 juin 1957) Abdelkader BARAKROK
Ministre du Sahara Max LEJEUNE

© Assemblée nationale

Cabinet Félix GAILLARD

(6 novembre 1957 au 14 mai 1958)

_____________

Investiture le 5 novembre 1957 ;

Nomination des membres du Gouvernement le 6 novembre 1957 (JO du 6 novembre 1957)

Démission le 15 avril 1958
Président du Conseil Félix GAILLARD
Secrétaire d'État à la présidence du Conseil, chargé de l'information (à partir du 11 novembre 1957) Émile CLAPARÈDE
Secrétaire d'État chargé de la fonction publique et de la réforme administrative (à partir du 11 novembre 1957) Raymond MARCELLIN
Secrétaire d'État à la Présidence du Conseil (à partir du 18 novembre 1957) Modibo KEITA
Sous-secrétaire d'État à la présidence du conseil (à partir du 11 novembre 1957) François GIACOBBI
Garde des sceaux, ministre de la Justice Robert LECOURT
Ministre des Affaires étrangères Christian PINEAU
Secrétaire d'État aux Affaires étrangères (à partir du 11 novembre 1957) Maurice FAURE
Ministre de l'Éducation nationale, de la Jeunesse et des Sports René BILLÈRES
Secrétaire d'État à l'Éducation nationale (à partir du 18 novembre 1957) Hammadoun DICKO
Ministre de l'Intérieur Maurice BOURGÈS-MAUNOURY
Secrétaire d'État à l'Intérieur (à partir du 11 novembre 1957) Maurice PIC
Ministre de la Défense nationale et des Forces armées Jacques CHABAN-DELMAS
Secrétaire d'État (forces armées, terre)(à partir du 11 novembre 1957) Pierre MÉTAYER
Secrétaire d'État (forces armées, marine)(à partir du 11 novembre 1957) Alain POHER
Secrétaire d'État (forces armées, air)(à partir du 11 novembre 1957) Louis CHRISTIAENS
Ministre des Finances, des Affaires économiques et du Plan Pierre PFLIMLIN
Secrétaire d'État au Budget (à partir du 11 novembre 1957) Jean-Raymond GUYON
Secrétaire d'État aux Affaires économiques (à partir du 11 novembre 1957) Émile HUGUES
Secrétaire d'État aux P.T.T. (à partir du 11 novembre 1957) Eugène THOMAS
Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme Édouard BONNEFOUS
Secrétaire d'État à la Marine marchande (à partir du 11 novembre 1957) Maurice SIMONNET
Ministre de l'Industrie et du Commerce Paul RIBEYRE
Secrétaire d'État au commerce François SCHLEITER
Ministre de l'Agriculture Roland BOSCARY-MONSSERVIN
Secrétaire d'État (à partir du 11 novembre 1957) Henry DOREY
Ministre de la France d'outre-mer Gérard JAOUET
Ministre du Travail et de la Sécurité sociale Paul BACON
Sous-secrétaire d'État (à partir du 18 novembre 1957) Hubert MAGA
Ministre de la Santé publique et de la Population Félix HOUPHOUET-BOIGNY
Ministre de la Reconstruction et du Logement Pierre GARET
Ministre des Anciens combattants et Victimes de guerre Antoine QUINSON
Ministre de l'Algérie Robert LACOSTE
Secrétaires d'État (à partir du 18 novembre 1957) Chérif SID CARA
Abdelkader BARAKROK
Ministre du Sahara Max LEJEUNE

© Assemblée nationale

Cabinet Pierre PFLIMLIN

(14 mai 1958 au 1er juin 1958)

_____________

Investiture le 13 mai 1958

Nomination des membres du Gouvernement le 14 mai 1958 (JO du 14 mai 1958)

Démission offerte le 25 mai, acceptée le 31 mai 1958
Président du Conseil Pierre PFLIMLIN
Vice-président du Conseil(à partir du 15 mai 1958) Guy MOLLET
Ministre d'État chargé du Sahara Edward CORNIGLION-MOLINIER
Ministre d'État Félix HOUPHOUET-BOIGNY
Ministre d'État (à partir du 17 mai 1958) Max LEJEUNE
Garde des sceaux, ministre de la Justice Robert LECOURT
Ministre des Affaires étrangères René PLEVEN
Ministre de l'Intérieur Maurice FAURE (jusqu'au 17 mai 1958)
Jules MOCH (à partir du 17 mai 1958)
Ministre de l'Algérie André MUTTER
Ministre de la Défense nationale et des Forces armées Pierre de CHEVIGNÉ
Ministre des Finances, des Affaires économiques et du Plan Edgar FAURE
Ministre de l'Éducation nationale Jacques BORDENEUVE
Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme Édouard BONNEFOUS
Ministre de l'Industrie et du Commerce Paul RIBEYRE
Ministre de l'Agriculture Roland BOSCARY-MONSSERVIN
Ministre de la France d'outre-mer André COLIN
Ministre du Travail et de la Sécurité sociale Paul BACON
Ministre de la Santé publique, et de la Population André MAROSELLI
Ministre de la Reconstruction et du Logement Pierre GARET
Ministre des Anciens combattants et Victimes de guerre Vincent BADIE
Ministre de l'information (à partir du 17 mai 1958) Albert GAZIER
Ministre des institutions européennes (à partir du 17 mai 1958) Maurice FAURE

© Assemblée nationale

Cabinet Charles de GAULLE

(1er juin 1958
et modifications jusqu'au 4 octobre 1958)

_____________

Investiture et nomination des membres du Gouvernement, 1er juin 1958 (JO du 2 juin 1958)
Président du Conseil et ministre de la Défense nationale
chargé en outre, à partir du 12 juin 1958, des attributions exercées par le ministre de l'Algérie du précédent Gouvernement
Charles de GAULLE
Ministre d'État
chargé en outre, à partir du 14 juin 19S8, des attributions conférées au président du Conseil relatives au statut général des fonctionnaires
Guy MOLLET
Ministre d'État Pierre PFLIMLIN
Ministre d'État Félix HOUPHOUET-BOIGNY
Ministre d'État Louis JACQUINOT
Garde des Sceaux, ministre de la Justice
exerce en outre du 3 au 9 juin 1958, les fonctions de ministre de la Reconstruction et du logement et de ministre des anciens combattants et Victimes de guerre
Michel DEBRÉ
Ministre des Affaires étrangères Maurice COUVE DE MURVILLE
Ministre de l'Intérieur Émile PELLETIER
Ministre des Armées Pierre GUILLAUMAT
Ministre des Finances
exerce en outre, du 3 au 9 juin 1958, les fonctions de ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme et de ministre de l'Agriculture
Ministre des Finances et des Affaires économiques (à partir du 23 juillet 1958)
Antoine PINAY
Ministre de l'Éducation nationale Jean BERTHOIN
Ministre du Travail
exerce en outre, du 3 juin au 7 juillet 1958, les fonctions de ministre de la Santé publique et de la Population
Paul BACON
Ministres provisoirement sans attribution (jusqu'au 3 juin 1958) Bernard CORNUT-GENTILLE
Max LEJEUNE
André MALRAUX
Ministre de la France d'outre-mer (à partir du 3 juin 1958) Bernard CORNUT-GENTILLE
Ministre du Sahara (à partir du 3 juin 1958) Max LEJEUNE
Ministre délégué à la Présidence du Conseil (à partir du 3 juin 1958),
chargé des attributions dévolues au président du Conseil en matière de radio, de télévision et de presse du 12 juin au 7 juillet 1958
André MALRAUX
Ministre des Travaux publics, des Transports et du Tourisme (à partir du 9 juin 1958) Robert BUBON
Ministre de l'Industrie et du Commerce (à partir du 9 juin 1958) Édouard RAMONET
Secrétaire d'État (jusqu'au 9 juin 1958) Édouard RAMONET
Ministre de l'Agriculture (à partir du 9 juin 1958) Roger HOUDET
Ministre de la Construction (à partir du 9 juin 1958) Pierre SUDREAU
Ministre des Anciens combattants et Victimes de guerre (à partir du 9 juin 1958) Edmond MICHELET
Ministre des Postes, Télégraphes et Téléphones (à partir du 9 juin 1958) Eugène THOMAS
Ministre de la Santé publique et de la Population (à partir du 7 juillet 1958) Bernard CHENOT
Ministre de l'Information (à partir du 7 juillet 1958) Jacques SOUSTELLE
Ministre délégué à la Présidence du Conseil (à partir du 7 juillet 1958) André BOULLOCHE

© Assemblée nationale