Accueil > Histoire et patrimoine > Régimes politiques, Constitutions et législatures depuis 1789 > IIIe République (16 législatures)

____________________________

Voir aussi :

Assemblée nationale (1871-1876)

____________________________

RÉGIMES POLITIQUES,
CONSTITUTIONS ET LÉGISLATURES

depuis 1789

TROISIÈME RÉPUBLIQUE

Lois constitutionnelles
Président de la République Président du Conseil des ministres Chambre des députés
(8 mars 1876 - 10 juillet 1940)
Président de la Chambre des députés
Patrice de Mac-Mahon
24 mai 1873-30 janvier 1879
4ème Cabinet Dufaure (9 mars 1876-3 décembre 1876)
Cabinet Jules Simon (12 décembre 1876-16 mai 1877)
3ème Cabinet de Broglie, dit Ministère du 16 mai
(17 mai 1877-19 novembre 1877)
Ire législature
8 mars 1876 - 25 juin 1877

Liste des députés

Jules GRÉVY
Cabinet de Rochebouët (23 novembre 1877-24 novembre 1877)
5ème Cabinet Dufaure (13 décembre 1877-30 janvier 1879)
Cabinet Waddington (4 février 1879-26 décembre 1879)
1er Cabinet de Freycinet (28 décembre 1879-19 septembre 1880)
1er Cabinet Jules Ferry (23 septembre 1880-10 novembre 1881)
IIe législature
7 novembre 1877 - 27 octobre 1881

Liste des députés

Jules GRÉVY
1877 - 1879
Jules Grévy
30 janvier 1879-2 décembre 1887
Léon GAMBETTA
1879 - 1881
Cabinet Gambetta (14 novembre 1881-27 janvier 1882)
2ème Cabinet de Freycinet (30 janvier 1882-29 juillet 1882)
Cabinet Duclerc (7 août 1882-28 janvier 1883)
Cabinet Fallières (29 janvier 1883-18 février 1883)
2ème Cabinet Jules Ferry (21 février 1883-30 mars 1885)
1er Cabinet Henri Brisson (6 avril 1885-29 décembre 1885)
IIIe législature
28 octobre 1881 - 9 novembre 1885

Liste des députés

Eugène-Henri BRISSON
3ème Cabinet de Freycinet (7 janvier 1886-3 décembre 1886)
Cabinet René Goblet (11 décembre 1886-18 mai 1887)
1er Cabinet Rouvier (30 mai 1887-4 décembre 1887)
1er Cabinet Tirard (12 décembre 1887-30 mars 1888)
Cabinet Charles Floquet (3 avril 1888-14 février 1889)
2ème Cabinet Tirard (22 février 1889-14 mars 1890)
IVe législature
10 novembre 1885 - 11 novembre 1889

Liste des députés

Charles FLOQUET
1885 - 1888
Sadi Carnot
3 décembre 1887-25 juin 1894
Jules MÉLINE
1888 - 1889
4ème Cabinet de Freycinet (17 mars 1890-19 février 1892)
Cabinet Loubet (27 févier 1892-28 novembre 1892)
1er Cabinet Ribot (6 décembre 1892-10 janvier 1893)
2ème Cabinet Ribot (11 janvier 1893-30 mars 1893)
1er Cabinet Charles Dupuy (4 avril 1893-25 novembre 1893)
Ve législature
12 novembre 1889 - 14 octobre 1893

Liste des députés

Charles FLOQUET
Jean Casimir-Perier
27 juin 1894-15 janvier 1895
Cabinet Casimir-Perier (3 décembre 1893-23 mai 1894)
2ème Cabinet Charles Dupuy (30 mai 1894-27 juin 1894)
3ème Cabinet Ch. Dupuy (1er juillet 1894-14/17 janvier 1895)
3ème Cabinet Ribot (26 janvier 1895-28 octobre 1895)
Cabinet Léon Bourgeois (1er novembre 1895-23 avril 1896)
Cabinet Méline (29 avril 1896-15 juin 1898)
VIe législature
15 octobre 1893 - 31 mai 1898

Liste des députés

Jean CASIMIR-PERIER
10 janvier 1893 - 14 octobre 1893
18 novembre1893 - 3 décembre 1893
Charles DUPUY
5 décembre 1893 - 30 mai 1894
Jean CASIMIR-PERIER
2 juin 1894 - 27 juin 1894
Félix Faure
17 janvier 1895-16 février 1899
Auguste BURDEAU
5 juillet - 12 décembre 1894
Eugène-Henri BRISSON
18 décembre 1894 - 31 mai 1898
2ème Cabinet Henri Brisson (28 juin 1898-26 octobre 1898)
4ème Cabinet Charles Dupuy (1er novembre 1898-18 février 1899)
VIIe législature
1er juin 1898 - 31 mai 1902

Liste des députés

Paul DESCHANEL
5ème Cabinet Dupuy (18 février 1899-12 juin 1899)
Cabinet Waldeck-Rousseau (22 juin 1899-4 juin 1902)
Cabinet Combes (7 juin 1902-18 janvier 1905)
2ème Cabinet Rouvier (24 janvier 1905-18 février 1906)
VIIIe législature
1er juin 1902 - 31 mai 1906

Liste des députés

Léon BOURGEOIS
10 juin 1902 - 12 janvier 1904
Emile Loubet
18 février 1899-18 février 1906
Eugène-Henri BRISSON
12 janvier 1904 - 10 janvier 1905
Paul DOUMER
10 janvier 1905 - 31 mai 1906
Armand Fallières
18 février 1906-18 février 1913
3ème Cabinet Rouvier (18 février 1906-9 mars 1906)
Cabinet Sarrien (14 mars 1906-19 octobre 1906)
1er Cabinet Clemenceau (25 octobre 1906-20 juillet 1909)
1er Cabinet Briand (24 juillet 1909-2 novembre 1910)
IXe législature
1er juin 1906 - 31 mai 1910

Liste des députés

Eugène-Henri BRISSON
du 18 juin 1906 - 31 mai 1910
2ème Cabinet Briand (3 novembre 1910-27 février 1911)
Cabinet Monis (2 mars 1911-23 juin 1911)
Cabinet Caillaux (27 juin 1911-11 janvier 1912)
1er Cabinet R. Poincaré (14 janvier 1912-18 janvier 1913)
3ème Cabinet Briand (21 janvier 1913-18 février 1913)
4ème Cabinet Briand (18 février 1913-18 mars 1913)
Cabinet Barthou (22 mars 1913-2 décembre 1913)
1er Cabinet Doumergue (9 décembre 1913-3 juin 1914)
Xe législature
1er juin 1910 - 31 mai 1914

Liste des députés

Eugène-Henri BRISSON
1er juin 1910 - 13 avril 1912
Raymond Poincaré
18 févier 1913-18 février 1920
Paul DESCHANEL
4ème Cabinet Ribot (9 juin 1914-13 juin 1914)
1er Cabinet Viviani (13 juin 1914-26 août 1914)
2ème Cabinet Viviani (26 août 1914-29 octobre 1915)
5ème Cabinet Briand (29 octobre 1915-12 décembre 1916)
6ème Cabinet Briand (12 décembre 1916-18 mars 1917)
5ème Cabinet Ribot (20 mars 1917-7 septembre 1917)
1er Cabinet Painlevé (12 septembre 1917-13 novembre 1917)
2ème Cabinet Clemenceau (16 novembre 1917-18 janvier 1920)
1er Cabinet Millerand (20 janvier 1920-18 février 1920)
XIe législature
1er juin 1914 - 7 décembre 1919

Liste des députés

Paul DESCHANEL
1er juin 1914 - 7 décembre 1919
Paul Deschanel
18 février-21 septembre 1920
2ème Cabinet Millerand (18 février 1920-23 septembre 1920) XIIe législature
8 décembre 1919 - 31 mai 1924

Liste des députés

Paul DESCHANEL
8 décembre 1919 - 10 février 1920
Alexandre Millerand
23 septembre 1920-11 juin 1924
Cabinet Leygues (24 septembre 1920-12 janvier 1921)
7ème Cabinet Briand (16 janvier 1921-12 janvier 1922)
2ème Cabinet R. Poincaré (15 janvier 1922-26 mars 1924)
3ème Cabinet R. Poincaré (29 mars 1924-1er juin 1924)
Cabinet François-Marsal (9 juin 1924-10 juin 1924)
Raoul PÉRET
12 février 1920 - 31 mai 1924
Gaston Doumergue
13 juin 1924-13 juin 1931
1er Cabinet Herriot (14 juin 1924-10 avril 1925)
2ème Cabinet Painlevé (17 avril 1925-27 octobre 1925)
3ème Cabinet Painlevé (29 octobre 1925-22 novembre 1925)
8ème Cabinet Briand (28 novembre 1925-6 mars 1926)
9ème Cabinet Briand ( 9 mars 1926-15 juin 1926)
10ème Cabinet Briand (23 juin 1926-17 juillet 1926)
2ème Cabinet Herriot (19 juillet 1926-21 juillet 1926)
4ème Cabinet R. Poincaré (23 juillet 1926-6 novembre 1928)
XIIIe législature
1er juin 1924 - 31 mai 1928

Liste des députés

Paul PAINLEVÉ
1924 - 1925

Edouard HERRIOT
1925 - 1926

Raoul PÉRET
22 juillet 1926 - 10 janvier 1927

Fernand BOUISSON
11 janvier 1927 - 31 mai 1928

5ème Cabinet R. Poincaré (11 novembre 1928-27 juillet 1929)
11ème Cabinet Briand (29 juillet 1929-22 octobre 1929)
1er Cabinet André Tardieu (3 novembre 1929-17 février 1930)
1er Cabinet C. Chautemps (21 février 1930-25 février 1930)
2ème Cabinet André Tardieu (2 mars 1930-4 décembre 1930)
Cabinet Théodore Steeg (13 décembre 1930-22 janvier 1931)
1er Cabinet Pierre Laval (27 janvier 1931-13 juin 1931)
2ème Cabinet Pierre Laval (13 juin 1931-12 janvier 1932)
3ème Cabinet Pierre Laval (14 janvier 1932-16 févier 1932)
3ème Cabinet André Tardieu (20 février 1932-10 mai 1932)
XIVe législature
1er juin 1928 - 31 mai 1932

Liste des députés

Fernand BOUISSON

Paul Doumer
13 juin 1931-7 mai 1932
Albert Lebrun
10 mai 1932-11 juillet 1940
3ème Cabinet Herriot (3 juin 1932-14 décembre 1932)
Cabinet Paul-Boncour (18 décembre 1932-28 janvier 1933)
1er Cabinet Daladier (31 janvier 1933-24 octobre 1933)
1er Cabinet Albert Sarraut (26 octobre 1933-23 novembre 1933)
2ème Cabinet Chautemps (26 novembre 1933-27 janvier 1934)
2ème Cabinet Daladier (30 janvier 1934-7 février 1934)
2ème Cabinet G. Doumergue (9 février 1934-8 novembre 1934)
Cabinet P.-E. Flandin (8 novembre 1934-31 mai 1935)
Cabinet Fernand Bouisson (1er juin 1935-4 juin 1935)
4ème Cabinet Pierre Laval (7 juin 1935-22 janvier 1936)
2ème Cabinet Albert Sarraut (24 janvier 1936-4 juin 1936)
XVe législature
1er juin 1932 - 31 mai 1936

Liste des députés

Fernand BOUISSON

1er Cabinet Léon Blum (4 juin 1936-21 juin 1937)
3ème Cabinet C. Chautemps (22 juin 1937-14 janvier 1938)
4ème Cabinet C. Chautemps (18 janvier 1938-10 mars 1938)
2ème Cabinet Léon Blum (13 mars 1938-8 avril 1938)
3ème Cabinet Edouard Daladier (10 avril 1938-20 mars 1940)
Cabinet Paul Reynaud (21 mars 1940-16 juin 1940)
Cabinet Ph. Pétain (16 juin 1940 à Bordeaux-12 juillet 1940)
XVIe législature
1er juin 1936 - 31 mai 1942 (1)

Liste des députés

(1) Un décret du 29 juillet 1939 a prorogé jusqu'au 1er juin 1942 les pouvoirs des membres de la Chambre des députés élus en 1936

Edouard HERRIOT
1936 - 1940 (2)

(2) La séance du 9 juillet 1940 est la dernière présidée par Edouard Herriot

Base de données historiques
Les députés français depuis 1789 (biographies)

Base de données des gouvernements
et des présidents des assemblées parlementaires depuis 1789

La Troisième République (1870-1940)

© Assemblée nationale