Accueil > Histoire et patrimoine > Régimes politiques, Constitutions et législatures depuis 1789 > IVe République (3 législatures)

_________________________________________________________

Comité français de libération nationale

Gouvernement provisoire de la République française et constituantes

_________________________________________________________

RÉGIMES POLITIQUES,
CONSTITUTIONS ET LÉGISLATURES
depuis 1789

QUATRIÈME RÉPUBLIQUE

Constitution

Président de la République

Président du Conseil des ministres Assemblée nationale Président de l'Assemblée nationale
(Vacance de la fonction présidentielle
de 1940 à 1947)
Cabinet Georges Bidault (24 juin 1946-16 décembre 1946)
Cabinet Léon Blum (16 décembre 1946-22 janvier 1947)

Ire législature

28 novembre 1946 - 4 juillet 1951

Listes des députés

Vincent AURIOL
(1946-1947)

Vincent Auriol
(16 janvier 1947- 16 janvier 1954)

Cabinet Paul Ramadier (22 janvier 1947 - 22 octobre 1947)
Cabinet Paul Ramadier (remanié) (22 octobre 1947 - 24 novembre 1947)
1er Cabinet Robert Schuman (24 novembre 1947 - 26 juillet 1948)
Cabinet André Marie (26 juillet 1948 - 5 septembre 1948)
2ème Cabinet Robert Schuman (5 septembre 1948 - 11 septembre 1948)
1er Cabinet Henri Queuille (11 septembre 1948 - 28 octobre 1949)
2ème Cabinet Georges Bidault (28-29 octobre 1949 - 2 juillet 1950)
2ème Cabinet Henri Queuille (2 juillet 1950 - 12 juillet 1950)
1er Cabinet René Pleven (12 juillet 1950 - 10 mars 1951)
3ème Cabinet Henri Queuille (10 mars 1951 - 11 août 1951)
2ème Cabinet René Pleven (11 août 1951 - 20 janvier 1952)
1er Cabinet Edgar Faure (20 janvier 1952 - 8 mars 1952)
Cabinet Antoine Pinay (8 mars 1952 - 8 janvier 1953)
Cabinet René Mayer (8 janvier 1953 - 28 juin 1953)
Cabinet Joseph Laniel (28 juin 1953 - 19 juin 1954)
Edouard HERRIOT
(1947-1951)
IIe législature

5 juillet 1951 - 1er décembre 1955

Listes des députés

Edouard HERRIOT
(1951-1954))
André LE TROQUER
(1954-1955)
René Coty
(1954-1958)
Pierre SCHNEITER
(11 janvier 1955 - 2 décembre 1955)
Cabinet Pierre Mendès-France (19 juin 1954 - 23 février 1955)
2ème Cabinet Edgar Faure (2 février 1955 - 1er février 1956)
Cabinet Guy Mollet (1er février 1956 - 13 juin 1957)
Cabinet Maurice Bourgès-Maunoury (13 juin 1957 - 6 novembre 1957)
Cabinet Félix Gaillard (6 novembre 1957 - 14 mai 1958)
Cabinet Pierre Pflimlin (14 mai 1958 - 1er juin 1958)
Cabinet Charles de Gaulle (1er juin 1958 - 4 octobre 1958)
IIIe législature

19 janvier 1956 - 8 décembre 1958

Listes des députés

André LE TROQUER

Base de données historiques
Les députés français depuis 1789 (biographies)

Base de données des gouvernements
et des présidents des assemblées parlementaires depuis 1789

Le Gouvernement provisoire et la Quatrième République (1944-1958)


© Assemblée nationale