Accueil > Relations internationales > Les agendas > L'Agenda international de l'Assemblée nationale

L'Agenda international de l'Assemblée nationale

Période du 16 au 22 octobre 2017

Lundi 16 octobre 2017

– Assemblée parlementaire de l’OSCE (Kirghizstan)

Participation de Mme Sereine Mauborgne, présidente de la délégation française de l’Assemblée nationale à l’AP OSCE, à la mission d’observation électorale pour les élections législatives au Kirghizstan

Lundi 16 – mercredi 18 octobre 2017

– Union interparlementaire (Fédération de Russie)

Participation d’une délégation du Groupe français de l’UIP conduite par Mme Sophie Errante, sa présidente exécutive, et composée de Mme Laurence Dumont, membre du comité des droits de l’Homme des parlementaires de l’UIP, et MM. Hubert Julien-Laferrière et Michel Larive, à la 137e Assemblée de l’UIP à Saint-Pétersbourg

Mardi 17 octobre 2017

– Coopération interparlementaire (Afghanistan)

Visite d’étude d’une délégation de fonctionnaires du ministère de l’intérieur d’Afghanistan

– Coopération interparlementaire (Brésil)

Visite d’étude M. Bruno Covas, ancien député fédéral du Brésil, maire-adjoint de Sao Paulo

Mercredi 18 octobre 2017

– 9 h 00 : Groupe d’amitié France-Russie

Réception, par le groupe d’amitié France-Russie présidé par Mme Caroline Janvier, d’une délégation d’élus et de hauts fonctionnaires russes (salon Mars III, 101 rue de l’Université)

– 11 h 30 : Groupe d'amitié France-Sénégal

Réunion constitutive du groupe d'amitié France-Sénégal, présidé par M. Stéphane Demilly, député de la Somme (4e bureau)

– 14 h 00 : Groupe d'amitié France-Togo

Réunion constitutive du groupe d'amitié France-Togo, présidé par Mme Aude Bono-Vandorme, députée de l'Aisne (salle 3 – 3 rue A. Briand)

Jeudi 19 octobre 2017

– 10 h 00 : Groupe d'amitié France-Bénin

Réunion constitutive du groupe d'amitié France-Bénin, présidé par Mme Clémentine Autin, députée de Seine-Saint-Denis (salle 2 – 3 rue A. Briand)

– 16 h 00 : Commission des affaires étrangères (Allemagne)

Entretien de Mme  Marielle de Sarnez, présidente, avec Son Exc. M. Meyer Landrut, ambassadeur d’Allemagne en France (bureau 4211, 33 rue Saint-Dominique)

– 17 h 00 : Commission des affaires étrangères (Estonie)

Entretien de Mme Marielle de Sarnez, présidente, avec Son Exc. M. Alar Streimann, ambassadeur d’Estonie en France (bureau 4211, 33 rue Saint-Dominique)

– Coopération interparlementaire (Chine)

Visite d’étude d’une délégation de fonctionnaires du Conseil des affaires d'État de la République populaire de Chine

Jeudi 19 et vendredi 20 octobre 2017

– Commission des affaires européennes (Portugal)

Déplacement de M. Damien Pichereau dans le cadre de la mission Paquet mobilité routière, à Lisbonne

Période postérieure au 22 octobre 2017

Lundi 23 – jeudi 26 octobre 2017

– Assemblée parlementaire de la Francophonie (Bosnie-Herzégovine)

Participation de M. Jacques Krabal, président délégué de la section française de l’APF, Mme Claudine Lepage, sénatrice représentant les Français établis hors de France, membres de l’APF, à la XXXe Assemblée régionale Europe de l’APF, à Sarajevo

Mardi 24 octobre 2017

– 10 h 00 : Groupe d’amitié France-Chine

Réunion constitutive du groupe d’amitié France-Chine présidé par M. Buon Tan, député de Paris (6e bureau)

– 10 h 00 : Groupe d'amitié France-Tchad 

Réunion constitutive du groupe d'amitié France-Tchad, présidé par M. Thibault Bazin, député de Meurthe-et-Moselle (Salon Mars II, 101 rue de l’Université)

– 16 h 15 : Groupe d’amitié France-Bulgarie

Réunion constitutive du groupe d’amitié France-Bulgarie, présidé par M. Antoine Herth, député du Bas-Rhin (4e bureau)

– 16 h 15 : Groupe d’amitié France-Suisse

Réunion constitutive du groupe d’amitié France-Suisse, présidé par Mme Marion Lenne, députée de Haute-Savoie (3e bureau)

– 16 h 30 : Groupe d'amitié France-Guinée

Réunion constitutive du groupe d'amitié France-Guinée, présidé par Mme Laurence Dumont, député du Calvados (salle 6809)

– 17 h 00 : Groupe d'amitié France-Tunisie

Réunion constitutive du groupe d'amitié France-Tunisie, présidé par M. Jérôme Lambert, député de la Charente  (Salon Mansart)

Mercredi 25 octobre 2017

– 8 h 30 : Groupe d’amitié France-Allemagne

Réunion constitutive du groupe d’amitié présidé par M. Christophe Arend, député de la Moselle (5e bureau)

– 12 h 00 : Groupe d'amitié France-Japon

Réunion constitutive du groupe d'amitié France-Japon, présidé par M. Alain Tourret, député du Calvados (3e bureau)

– 14 h 15 : Groupe d'amitié France-Azerbaïdjan

Réunion constitutive du groupe d'amitié France-Azerbaïdjan, présidé par M. Pierre-Alain Raphan, député de l’Essonne (3e bureau)

– 16 h 15 : Groupe d'amitié France-Brésil

Réunion constitutive du groupe d'amitié France-Brésil, présidé par Mme Anne Blanc, députée de l’Aveyron (5e bureau)

– 16 h 15 : Groupe d'amitié France-Canada

Réunion constitutive du groupe d'amitié France-Canada, présidé par M. Jean-Louis Bourlanges, député des Hauts-de-Seine (4e bureau)

– 16 h 15 : Groupe d’amitié France-Kosovo

Réunion constitutive du groupe d’amitié France-Kosovo, présidé par M. Bruno Questel, député de l’Eure (3e bureau)

– Coopération interparlementaire (Cameroun)

Visite d’étude d’une délégation de parlementaires du Cameroun

– Coopération interparlementaire (Russie)

Visite d’étude de M. Dimitri Goudkov, ancien député de la Douma russe

– Coopération interparlementaire (Suède)

Visite d’étude de M. Emil Källström, député du Parlement de Suède

Jeudi 26 octobre 2017

– 11 h 00 : Commission de la défense nationale et des forces armées(Danemark)

Entretien de M. Jean-Jacques Bridey, président, avec Son Exc. Mme Kirsten Malling Biering, ambassadrice du Danemark en France (bureau 34104)

– 12 h 00 : Commission des affaires européennes (Italie)

Déjeuner offert par Mme Sabine Thillaye, présidente, en l’honneur d’une délégation de parlementaires de la République italienne, membres de l’organisation L’Initiative centre-européenne (InCE), en mission à Paris (Petit Hôtel, 128 rue de l’Université)

– 14 h 00 : Groupe d'amitié France-Kazakhstan

Réunion constitutive du groupe d'amitié France-Kazakhstan, présidé par M. Pierre Cabaré, député de Haute-Garonne (4e bureau)

– 16 h 00 : Commission de la défense nationale et des forces armées (Djibouti)

Entretien de M. Jean-Jacques Bridey, président, avec Son Exc. M. Ayeid Mousseid Yahy, ambassadeur de Djibouti en France (bureau 34104)

– Coopération interparlementaire (Cambodge)

Visite d’étude de fonctionnaires du Sénat du Cambodge

Vendredi 27 octobre 2017

– Coopération interparlementaire (Pays-Bas)

Visite d’étude d’une magistrate du Conseil d’État des Pays-Bas

Lundi 30 et mardi 31 octobre 2017

– Coopération interparlementaire (Arabie Saoudite)

Visite d’étude d’une délégation du Conseil Al Shura d’Arabie Saoudite

Mardi 31 octobre 2017

– 16 h 15 : Groupe d’amitié France-Albanie

Réunion constitutive du groupe d’amitié France-Albanie, présidé par Mme Huguette Tiegna, députée du Lot (4e bureau)

– 16 h 15 : Groupe d'amitié France-Pays-Bas

Réunion constitutive du groupe d'amitié France-Pays-Bas, présidé par Mme Bérengère Poletti, députée des Ardennes (3e bureau)

– 16 h 30 : Groupe d'amitié France-Russie

Réunion constitutive du groupe d'amitié France-Russie, présidé par Mme Caroline Janvier, députée du Loiret (5e bureau)

– 18 h 30 : Groupe d'amitié France-Haïti

Réunion constitutive du groupe d'amitié France-Haïti, présidé par M. Gabriel Serville, député de la Guyane (5e bureau)

Jeudi 2 novembre 2017

– 10 h 00 : Groupe d'amitié France-République centrafricaine

Réunion constitutive du groupe d'amitié France-République centrafricaine, présidé par M. Thomas Gassilloud, député du Rhône (4e bureau)

Jeudi 2 et vendredi 3 novembre 2017

– Commission des affaires européennes (Hongrie)

Déplacement de Mme Valérie Gomez-Bassac dans le cadre du groupe de travail sur les conventions démocratiques, à Budapest

Mardi 7 novembre 2017

– 16 h 15 : Groupe d'amitié France-Côte d'Ivoire

Réunion constitutive du groupe d'amitié France-Côte d'Ivoire, présidé par Mme Marie Lebec, députée des Yvelines (4e bureau)

– 16 h 15 : Groupe d'amitié France-Estonie

Réunion constitutive du groupe d'amitié France-Estonie, présidé par Mme Laure de La Raudière, députée d’Eure-et-Loir (salle 6550 – 2e étage du Palais Bourbon)

Mercredi 8 novembre 2017

– 10 h 00 : Groupe d'amitié France-République Dominicaine

Réunion constitutive du groupe d'amitié France-République Dominicaine, présidé par M. Pascal Blois, député de l’Oise (3e bureau)

– 11 h 30 : Groupe d'amitié France-Afrique du Sud

Réunion constitutive du groupe d'amitié France-Afrique du Sud, présidé par M. Mohamed Laqhila, député des Bouches-du-Rhône (4e bureau)

– 14 h 15 : Groupe d'amitié France-Burkina Faso

Réunion constitutive du groupe d'amitié France-Burkina Faso, présidé par M. Jean-Michel Clément, député de la Vienne  (4e bureau)

– 16 h 15 : Groupe d'amitié France-Vietnam

Réunion constitutive du groupe d'amitié France-Vietnam, présidé par Mme Stéphanie Do, députée de Seine-et-Marne (4e bureau)

Jeudi 9 et vendredi 10 novembre 2017

– Commission des affaires européennes (Irlande)

Déplacement de Mme Valérie Gomez-Bassac et M. Michel Herbillon dans le cadre du groupe de travail sur les conventions démocratiques, à Dublin

Dimanche 12 novembre 2017

– Union interparlementaire (Allemagne)

Participation d’une délégation du Groupe français de l’UIP composée de M. Jean-François Cesarini et Mmes Laurence Gayte, Barbara Pompili et Laurence Trastour-Isnart à la réunion parlementaire organisée par l’UIP et le Bundestag en parallèle de la 23e Conférence des parties à la convention-cadre des Nations unies sur les changements climatiques, le 12 novembre, à Bonn

Lundi 13 – vendredi 17 novembre 2017

– Coopération interparlementaire (Burkina Faso)

Visite d’étude d’une délégation de parlementaires du Burkina Faso

Mercredi 15 novembre 2017

– 14 h 00 : Groupe d'amitié France-Irlande

Réunion constitutive du groupe d'amitié France-Irlande, présidé par M. Paul Molac, député du Morbihan (4e bureau)

Jeudi 16 et vendredi 17 novembre 2017

– Union interparlementaire et Assemblée parlementaire de la Méditerranée (APM) (Malte)

Participation d’une délégation du Groupe français de l’UIP composée de Mmes Sophie Errante, présidente du Groupe français de l’UIP, Sophie Mörch et Alexandra Valetta-Ardisson à la conférence sur les migrations en Méditerranée organisée par l’UIP, l’APM et le parlement maltais

Vendredi 17 et samedi 18 novembre 2017 

– Union interparlementaire (Canada)

Participation de Mme Caroline Janvier à la quatrième conférence mondiale des jeunes parlementaires organisée par l’UIP et le Parlement canadien

Lundi 20 et mardi 21 novembre 2017

– Coopération interparlementaire (Géorgie)

Visite d’étude d’une fonctionnaire du Parlement de Géorgie

Mardi 21 novembre 2017

– 16 h 15 : Groupe d'amitié France-Sao Tomé et Principe

Réunion constitutive du groupe d'amitié France-Sao Tomé et Principe, présidé par M. Gaël Le Bohec, député d’Ille-et-Vilaine (4e bureau)

Lundi 4 – vendredi 8 décembre 2017

– Coopération interparlementaire (Allemagne)

Visite d’étude de fonctionnaires du Bundestag et du Bundesrat

Lundi 11 et mardi 12 décembre 2017

– Coopération interparlementaire (Algérie, Egypte, Liban, Maroc, Mauritanie, Tunisie)

Semaine francophone des fonctionnaires parlementaires de la Méditerranée