Accueil > Relations internationales > Les agendas > L'Agenda international de l'Assemblée nationale

L'Agenda international de l'Assemblée nationale

Période du 15 au 21 octobre 2018

Lundi 15 – jeudi 18 octobre 2018

– Union interparlementaire (Suisse)

Participation de Mme Sophie Errante, présidente exécutive du groupe français de l’UIP, Mme Laurence Dumont, MM. Hubert Julien-Laferrière, Michel Larive, Jean-Paul Lecoq et Mme Véronique Riotton à la 139e Assemblée de l’UIP, à Genève

– Commission des affaires étrangères (Israël)

Déplacement à Tel Aviv et Jérusalem de M. Frédéric Petit, rapporteur dans le cadre de son avis budgétaire « Diplomatie culturelle et d’influence »

Lundi 15 – vendredi 19 octobre 2018

– Commission des affaires étrangères (Comores)

Déplacement aux Comores d’une délégation de la commission des affaires étrangères composée de Mmes Laetitia Saint-Paul, Bérengère Poletti, M. Bruno Joncour et Mme Annie Chapelier

Lundi 15 – dimanche 21 octobre 2018

– Groupe d’amitié France-Maurice

Déplacement en République de Maurice d’une délégation du groupe d’amitié France-Maurice, conduite par sa présidente, Mme Sophie Mette

Mardi 16 octobre 2018

– 12 h 45 : Groupe d'amitié France-Pakistan

Déjeuner offert par le groupe d'amitié France-Pakistan, présidé par M. Jean-Bernard Sempastous, en l’honneur d’une délégation de cinq journalistes pakistanais (Petit-Hôtel)

– 17 h 30 : Groupe d'amitié France-Estonie

Audition, par le groupe d'amitié France-Estonie, présidé par Mme Laure de La Raudière, de M. Antoine Picron, chercheur à l’Institut Sapiens, auteur d’une étude intitulée : « L’E-stonie : modèle d’un Etat plateforme e-gouverné  (3e Bureau)

Mardi 16 et mercredi 17 octobre 2018

– Commission des affaires économiques (Allemagne)

Réunion, à Berlin, d’une délégation du bureau de la commission des affaires économiques avec la commission de l'économie et de l'énergie, puis avec la commission de l'agriculture du Bundestag

Mardi 16 – vendredi 19 octobre 2018

– Commission des affaires européennes (Grèce)

Déplacement de Mme Marietta Karamanli et M. Ludovic Mendes dans le cadre de la mission sur la réforme européenne du droit d’asile, à Athènes et Lesbos

Mercredi 17 octobre 2018

– 13 h 00 : Groupe d'amitié France-Allemagne

Déjeuner offert par le groupe d'amitié France-Allemagne, présidé par M. Christophe Arend et le groupe d’amitié France-Allemagne du Sénat, en l’honneur de Son Exc. M. Nikolaus Meyer-Landrut, ambassadeur d’Allemagne en France (Sénat)

– 14 h 00 : Groupe d'amitié France-Yémen

Audition par le groupe d'amitié France-Yémen, présidé par M. Fabien Gouttefarde, de Son Exc. M. Riad Yassin, ambassadeur du Yémen en France (4e bureau)

– 17 h 30 : Groupe d'amitié France-Afghanistan

Table-ronde à l’approche des élections législatives afghanes prévues le 20 octobre 2018, organisée par l’ambassade d’Afghanistan en France, en partenariat avec l’association « Ambassadeurs de la jeunesse » et avec la participation du groupe d’amitié France-Afghanistan de l’Assemblée nationale, présidé par M. Aurélien Pradié (salle 6217)

Jeudi 18 octobre 2018

– 11 h 30 : Groupe d’amitié France-Russie

Le groupe d’amitié France-Russie, présidé par Mme Caroline Janvier, recevra les représentants du projet Nord Stream 2 (salle 6809, Palais Bourbon)

– 15 h 00 : Groupe d'amitié France-Paraguay

Rencontre du groupe d'amitié France-Paraguay, présidé par M. Christophe Blanchet, avec la promotion 2018 de l’Institut des hautes études stratégiques du Paraguay (salon Mars III, 101 rue de l’Université)

17 h 00 : Commission des affaires étrangères (Liban)

Entretien de Mme Marielle de Sarnez, Présidente, avec Son Exc. M. Rami Adwan, ambassadeur du Liban en France (bureau 4211)

Jeudi 18 et vendredi 19 octobre 2018

– Commission des affaires européennes (Finlande)

Déplacement de Mmes Carole Grandjean et Marguerite Deprez-Audebert dans le cadre de la mission « socle européen des droits sociaux » à Helsinki

Dimanche 21 et lundi 22 octobre 2018

– Commission des affaires européennes (Pologne)

Déplacement du Bureau de la commission à l’invitation de la Diète polonaise (Sejm) pour une réunion en format triangle de Weimar, à Varsovie

Dimanche 21 – mercredi 24 octobre 2018

– Assemblée parlementaire de la Francophonie (Andorre)

Participation d’une délégation de la section française de l’APF, conduite par M. Bruno Fuchs, président délégué, et composée de Mmes Laurence Trastour-Isnart, Stéphanie Kerbarh et Aude Amadou, à la XXXe Assemblée régionale de l'Assemblée parlementaire de la francophonie à Andorre-La-Vieille

Période postérieure au 21 octobre 2018

Lundi 22 – vendredi 26 octobre 2018

– Assemblée parlementaire de l’OTAN (États-Unis)

Participation de M. Philippe Folliot à la réunion de la sous-commission sur les relations transatlantiques de l’Assemblée parlementaire de l’OTAN à Boston et New-York

Mardi 23 octobre 2018

– 17 h 00 : Groupe d’amitié France-États-Unis

Entretien de Son Exc. Mme Jamie D. McCourt, ambassadeur des États-Unis en France, avec le groupe d’amitié France-États-Unis, présidé par M. Guy Tessier, et débat général sur les relations entre la France et les États-Unis (Salle 6566)

– 18 h 00 : Groupe d’amitié France-Roumanie

Réunion de travail du groupe d’amitié France-Roumanie, présidé par M. André Chassaigne, avec une délégation de la Chambre des Députés de Roumanie, conduite par M. Alexandru Stanescu, président de la commission pour l’agriculture, la sylviculture et l’industrie alimentaire, (7e Bureau)

Mercredi 24 octobre 2018

– 13 h 00 : Groupe d'amitié France-Seychelles

Déjeuner d’échanges autour des questions énergétiques offert par le groupe d'amitié France-Seychelles, présidé par Mme Monical Michel, en l’honneur de Son Exc. M. Louis-Sylvestre Radegonde, ambassadeur des Seychelles en France (Petit Hôtel)

Jeudi 25 au dimanche 28 octobre 2018

– Commission des affaires étrangères (Liban)

Déplacement au Liban d’une délégation de la commission des affaires étrangères conduite par Mme Marielle de Sarnez et composée de M. Claude Goasguen, Mme Samantha Cazebonne, et M. Joachim Son-Forget

Dimanche 28 et lundi 29 octobre 2018

– Commission des affaires européennes (Italie)

Déplacement de Mme Françoise Dumas et M. Éric Straumann dans le cadre du rapport sur les enjeux européens de l’industrie de défense, à Rome

Mardi 30 octobre – samedi 3 novembre 2018

– Union interparlementaire (Argentine)

Participation de Mme Nadia Essayan au Forum parlementaire organisé par l’Union interparlementaire et le Congrès national argentin à l’occasion du G20, à Buenos Aires

Mercredi 31 octobre 2018

– 13 h 00 : Groupe d’amitié France-Seychelles

Invitation à déjeuner du groupe d’amitié France-Seychelles, présidé par Mme Monica Michel, par l’ambassadeur des Seychelles en France, Son Exc. M. Louis-Sylvestre Radegonde (restaurant Coco de Mer, 75005 Paris)

Mercredi 7 novembre 2018

– 13 h 00 : Groupe d’amitié France–Lettonie

Déjeuner de travail du groupe d’amitié France–Lettonie, présidé par M. Philippe Chassaing, à l’issue des élections législatives lettones du 6 octobre 2018, en présence de Son Exc. M. Imants Liegis, ambassadeur de Lettonie en France (Petit Hôtel, allée de la Présidence)

Mardi 20 novembre 2018

– 12 h 30 : Groupe d'amitié France-Asie centrale

Déjeuner offert en l’honneur de Son Exc. M. Jamoliddin Ubaidullo, ambassadeur du Tadjikistan en France, par le groupe d’amitié France-Asie centrale, présidé par M. Patrice Verchère (Petit Hôtel)