Accueil > Connaissance de l'Assemblée nationale > Engagements de responsabilité du Gouvernement et motions de censure (art. 49, al. 1)

Engagements de responsabilité du Gouvernement sur son programme ou sur une déclaration de politique générale depuis 1958

  • (Application de l'article 49, alinéa premier de la Constitution)

    Mise à jour : 06/03/2015

    Gouvernement

    Objet

    Date du débat

    Suffrages exprimés

    Pour

    Contre

    Ière législature

    Debré

    Programme

    16.01.1959

    453

    56

    Debré

    Politique générale

    15.10.1959

    441

    23

    Pompidou

    Programme

    27.04.1962

    259

    128

    IIème législature

    Pompidou

    Politique générale

    13.12.1962

    268

    116

    IIIème législature

    Néant

    IVème législature

    Chaban-Delmas

    Politique générale

    16.09.1969

    369

    85

    Chaban-Delmas

    Politique générale

    15.10.1970

    382

    89

    Chaban-Delmas

    Politique générale

    24.05.1972

    368

    96

    Vème législature

    Messmer

    Politique générale

    12.04.1973

    254

    206

    Chirac

    Politique générale

    06.06.1974

    297

    181

    Barre

    Programme

    28.04.1977

    271

    186

    VIème législature

    Barre

    Politique générale

    20.04.1978

    260

    197

    VIIème législature

    Mauroy

    Politique générale

    09.07.1981

    302

    147

    Mauroy

    Programme énergétique

    07.10.1981

    331

    67

    Mauroy

    Programme économique

    23.06.1982

    329

    157

    Mauroy

    Politique générale

    06.04.1983

    323

    155

    Mauroy

    Politique générale

    19.04.1984

    329

    156

    Fabius

    Politique générale

    24.07.1984

    279

    157

    VIIIème législature

    Chirac

    Politique générale

    09.04.1986

    292

    285

    Chirac

    Politique générale

    07.04.1987

    294

    282

    Chirac

    Politique générale

    03.12.1987

    295

    282

    IXème législature

    Rocard

    Politique au Moyen-Orient

    16.01.1991

    523

    43

    Bérégovoy

    Négociations du GATT

    25.11.1992

    301

    251

    Xème législature

    Balladur

    Politique générale

    08.04.1993

    457

    81

    Balladur

    Négociations du GATT

    15.12.1993

    466

    90

    Juppé

    Politique générale

    23.05.1995

    447

    85

    Juppé

    Réforme de la sécurité sociale

    15.11.1995

    463

    87

    Juppé

    Politique générale

    02.10.1996

    464

    100

    XIème législature

    Jospin

    Politique générale

    19.06.1997

    297

    252

    XIIème législature

    Raffarin

    Politique générale

    03.07.2002

    374

    173

    Raffarin

    Politique générale

    05.04.2004

    374

    178

    Villepin

    Politique générale

    08.06.2005

    363

    178

    XIIIème législature

    Fillon

    Politique générale

    03.07.2007

    321

    224

    Fillon

    Politique étrangère

    17.03.2009

    330

    238

    Fillon

    Politique générale

    24.11.2010

    326

    226

    XIVème législature

    Ayrault

    Politique générale

    03.07.2012

    302

    225

    Valls

    Politique générale

    08.04.2014

    306

    239

    Bilan par Premier ministre

    Premier ministre Engagements de responsabilité
    Michel Debré (1959-1962) 2
    Georges Pompidou (1962-1968) 2
    Maurice Couve de Murville (1968-1969) 0
    Jacques Chaban-Delmas (1969-1972) 3
    Pierre Messmer (1972-1974) 1
    Jacques Chirac (1974-1976) 1
    Raymond Barre (1976-1981) 2
    Pierre Mauroy (1981-1984) 5
    Laurent Fabius (1984-1986) 1
    Jacques Chirac (1986-1988) 3
    Michel Rocard (1988-1991 1
    Edith Cresson (1991-1992) 0
    Pierre Bérégovoy (1992-1993) 1
    Édouard Balladur (1993-1995) 2
    Alain Juppé (1995-1997) 3
    Lionel Jospin (1997-2002) 1
    Jean-Pierre Raffarin (2002-2005) 2
    Dominique de Villepin (2005-2007) 1
    François Fillon (2007-2012) 3
    Jean-Marc Ayrault  (2012-2014) 1
    Manuel Valls  (depuis 2014) 1
    Total 36

Retour haut de page Imprimer