Accueil > Connaissance de l'Assemblée nationale > Engagements de responsabilité du Gouvernement et motions de censure (art. 49, al. 2)

Motions de censure depuis 1958

  • (Application de l'article 49, alinéa 2 de la Constitution)

    Mise à jour : 06/03/2015

    Dépôt

    Auteurs

    Interpellations
    (art. 156
    Règlement AN)

    Objet

    Date du vote

    Majorité
    requise

    Pour

    Ière législature

    28.04.1960

    Bayou Raoul (Soc.)
    et 56 membres

    Refus de convocation de l'AN
    (crise agricole)
    (Michel Debré)

    05.05.1960

    276

    122

    12.12.1961

    Mercieca Paul (Soc.)
    et 60 membres

    Politique générale du Gouvernement
    (Michel Debré)

    15.12.1961

    276

    199

    30.05.1962

    Cathala René (RNUR)
    et 56 membres

    Politique générale en Algérie
    (Georges Pompidou)

    05.06.1962

    276

    113

    02.10.1962

    Reynaud Paul (IPAS)
    et 52 membres

    Élection du Président de la République
    (Georges Pompidou)

    04.10.1962

    241

    280
    adoptée

    IIème législature

    23.10.1964

    Abelin Pierre (CD)
    et 50 membres

    Prix du lait
    (Georges Pompidou)

    27.10.1964

    242

    209

    13.04.1966

    Groupe socialiste
    (49 membres)

    OTAN
    (Georges Pompidou)

    20.04.1966

    242

    137

    IIIème législature

    03.10.1967

    Groupe FGDS
    (50 membres)

    Ordonnances 1967
    (sécurité sociale)
    (Georges Pompidou)

    10.10.1967

    244

    207

    17.04.1968

    Groupe FGDS
    (49 membres)

    Publicité ORTF
    (Georges Pompidou)

    20.04.1968

    244

    236

    14.05.1968

    Groupe FGDS
    (50 membres)

    Manifestations d'étudiants et situation économique
    (Georges Pompidou)

    22.05.1968

    244

    233

    IVème législature

    14.04.1971

    Groupe socialiste
    (53 membres)

    Politique générale
    (Jacques Chaban-Delmas)

    21.04.1971

    244

    95

    03.10.1972

    Groupe communiste
    (49 membres)

    Politique générale
    (Pierre Messmer)

    05.10.1972

    242

    94

    Vème législature

    05.10.1973

    Groupe socialiste
    (49 membres)

    Politique générale
    (Pierre Messmer)

    09.10.1973

    246

    181

    23.01.1974

    Groupe socialiste
    (58 membres)

    Politique économique, financière et monétaire
    (Pierre Messmer)

    25.01.1974

    246

    208

    12.12.1974

    Groupe socialiste
    (57 membres)

    Politique générale
    (Jacques Chirac)

    17.12.1974

    246

    183

    04.04.1975

    Groupe socialiste
    (53 membres)

    Politique générale
    (Jacques Chirac)

    09.04.1975

    246

    183

    VIème législature

    02.10.1978

    Mitterrand François (Soc.)
    et 59 membres

    Politique générale du Gouvernement
    (Raymond Barre)

    04.10.1978

    246

    199

    14.03.1979

    Marchais Georges (C.)
    et 85 membres

    Politique générale du Gouvernement
    (Raymond Barre)

    16.03.1979

    246

    86

    14.03.1979

    Mitterrand François (Soc.)
    et 59 membres

    Politique générale du Gouvernement
    (Raymond Barre)

    16.03.1979

    246

    200

    17.11.1979

    Mitterrand François (Soc.)
    et 63 membres

    Politique générale du Gouvernement
    (Raymond Barre)

    20.11.1979

    246

    202

    18.12.1979

    Andrieux Maurice (C.)
    et 85 membres

    Marchais Georges

    Problèmes de défense
    (Raymond Barre)

    20.12.1979

    246

    86

    25.02.1980

    Marchais Georges (C.)
    et 85 membres

    Marchais Georges

    Politique générale du Gouvernement
    (Raymond Barre)

    27.02.1980

    246

    199

    25.02.1980

    Mitterrand François (Soc.)
    et 50 membres

    Politique générale du Gouvernement
    (Raymond Barre)

    27.02.1980

    246

    199

    VIIème législature

    08.09.1981

    Labbé Claude (RPR)
    et 58 membres

    Labbé Claude

    Politique générale du Gouvernement
    (Pierre Mauroy)

    15.09.1981

    246

    154

    06.10.1981

    Gaudin Jean-Claude (UDF)
    et 49 membres

    Gaudin Jean-Claude

    Politique générale du Gouvernement
    (Pierre Mauroy)

    12.10.1981

    246

    151

    12.12.1981

    Labbé Claude (RPR)
    et 52 membres

    Politique générale du Gouvernement
    (Pierre Mauroy)

    16.12.1981

    244

    151

    18.06.1982

    Labbé Claude (RPR)
    et 93 membres

    Politique générale du Gouvernement
    (Pierre Mauroy)

    23.06.1982

    246

    157

    19.11.1982

    Gaudin Jean-Claude (UDF)
    et 61 membres

    Politique de défense
    (Pierre Mauroy)

    24.11.1982

    246

    154

    07.10.1983

    Labbé Claude (RPR)
    et 58 membres

    Politique générale du Gouvernement
    (Pierre Mauroy)

    12.10.1983

    246

    156

    09.12.1983

    d'Ornano Michel (UDF)
    et 62 membres

    Dépôt d'un projet de loi sur la presse
    (Pierre Mauroy)

    14.12.1983

    246

    158

    19.04.1985

    Labbé Claude (RPR)
    Gaudin Jean-Claude (UDF)
    et 54 membres

    Élections législatives au scrutin proportionnel
    (Laurent Fabius)

    23.04.1985

    246

    160

    VIIIème législature

    07.06.1986

    Auroux Jean (Soc.)
    et 62 membres

    Discussion du projet de loi sur l'autorisation administrative de licenciement
    (Jacques Chirac)

    11.06.1986

    289

    251

    IXème législature

    06.12.1988

    Pons Bernard (RPR)
    et 64 membres

    Politique sociale du Gouvernement
    (Michel Rocard)

    09.12.1988

    286

    258

    10.05.1989

    Bosson Bernard (UDC)
    et 63 membres

    Bosson Bernard

    Politique européenne du Gouvernement
    (Michel Rocard)

    16.05.1989

    289

    192

    04.06.1989

    Gaudin Jean-Claude (UDF)
    Pons Bernard (RPR)
    et 85 membres

    Séjour et entrée des étrangers en France
    (Michel Rocard)

    06.06.1989

    289

    264

    04.05.1990

    Millon Charles (UDF)
    Pons Bernard (RPR)
    Méhaignerie Pierre (UDC)
    et 62 membres

    Lois d'amnistie
    (Michel Rocard)

    09.05.1990

    289

    262

    09.12.1990

    Pons Bernard (RPR)
    Millon Charles (UDF)
    et 99 membres

    Atteinte aux droits du Parlement
    (Michel Rocard)

    21.12.1990

    288

    218

    09.04.1991

    Méhaignerie Pierre (UDC)
    Millon Charles (UDF)
    Pons Bernard (RPR)
    et 60 membres

    Indépendance de la justice
    (Michel Rocard)

    11.04.1991

    289

    261

    22.10.1991

    Barrot Jacques (UDC)
    Millon Charles (UDF)
    Pons Bernard (RPR)
    et 64 membres

    Politique économique du Gouvernement
    (Édith Cresson)

    24.10.1991

    289

    264

    07.02.1992

    Pons Bernard (RPR)
    Millon Charles (UDF)
    Barrot Jacques (UDC)
    et 83 membres

    Crise de l'État
    (Édith Cresson)

    11.02.1992

    289

    261

    27.05.1992

    Millon Charles (UDF)
    Pons Bernard (RPR)
    Méhaignerie Pierre (UDC)
    Barrot Jacques (UDC)
    et 62 membres

    Réforme politique agricole commune
    (Pierre Bérégovoy)

    01.06.1992

    289

    286

    04.10.1992

    Barrot Jacques (UDC)
    Millon Charles (UDF)
    Pons Bernard (RPR)
    et 68 membres

    Loi de finances pour 1993
    (Perre Bérégovoy)

    26.10.1992

    286

    261

    Xème législature

    07.04.1994

    Malvy Martin (Soc.)
    Bocquet Alain (C.)
    et 81 membres

    Emploi des jeunes
    (Édouard Balladur)

    13.04.1994

    289

    87

    02.12.1995

    Fabius Laurent (Soc.)
    Chevènement Jean-Pierre (RL)
    et 62 membres

    Bilan du Premier ministre
    (Alain Juppé)

    05.12.1995

    284

    88

    15.06.1996

    Fabius Laurent (Soc.)
    Bocquet Alain (C.)
    Chevènement Jean-Pierre (RL)
    et 92 membres

    Bilan du Premier ministre
    (Alain Juppé)

    19.06.1996

    289

    101

    XIème législature

    24.04.1998

    Bayrou François (UDF)
    Debré Jean-Louis (RPR)
    Séguin Philippe (RPR)
    Léotard François (UDF)
    et 138 membres

    Réduction du temps de travail
    (Lionel Jospin)

    29.04.1998

    288

    253

    18.05.1999

    Douste-Blazy Philippe (UDF)
    Debré Jean-Louis (RPR)
    Rossi José (DL)
    et 83 membres

    Événements en Corse
    (Lionel Jospin)

    25.05.1999

    289

    252

    XIIème législature

    28.06.2003

    Ayrault Jean-Marc (Soc.)
    Hollande François (Soc.)
    et 133 membres

    Politique du Gouvernement
    (Jean-Pierre Raffarin)

    02.07.2003

    289

    176

    27.02.2004

    Ayrault Jean-Marc (Soc.)
    Hollande François (Soc.)
    et 133 membres

    Politique du Gouvernement
    (Jean-Pierre Raffarin)

    02.03.2004

    289

    175

    01.07.2005

    Ayrault Jean-Marc (Soc.)
    Hollande François (Soc.)
    et 142 membres

    Politique du Gouvernement
    (Dominique de Villepin)

    05.07.2005

    289

    174

    15.02.2006

    Ayrault Jean-Marc (Soc.)
    Hollande François (Soc.)
    Schwartzenberg Roger-Gérard (Soc.)
    Billard Martine (NI)
    et 141 membres

    Politique du Gouvernement
    (Dominique de Villepin)

    21.02.2006

    289

    178

    10.05.2006

    Ayrault Jean-Marc (Soc.)
    Hollande François (Soc.)
    Schwartzenberg Roger-Gérard (Soc.)
    et 140 membres

    Politique du Gouvernement
    (Dominique de Villepin)

    16.05.2006

    289

    190

    XIIIème législature

    03.04.2008

    Ayrault Jean-Marc (SRC)
    Hollande François (SRC)
    et 226 membres

    Politique étrangère du Gouvernement
    (François Fillon)

    08.04.2008

    288

    227

    23.01.2009

    Ayrault Jean-Marc (SRC)
    Charasse Gérard (app. SRC)
    et 201 membres

    Politique économique du Gouvernement
    (François Fillon)

    27.01.2009

    289

    231

    08.07.2009

    Ayrault Jean-Marc (SRC)
    Charasse Gérard (app. SRC)
    et 142 membres

    Politique générale du Gouvernement
    (François Fillon)

    08.07.2009

    289

    225

    XIVème législature

    15.03.2013

    Jacob Christian (UMP)
    et 144 membres

    Politique économique du Gouvernement
    (Jean-Marc Ayrault)

    20.03.2013

    287

    228

    Bilan par Premier ministre

    Premier ministre Nombre de motions de censure "spontanées"
    Michel Debré (1959-1962) 2
    Georges Pompidou (1962-1968) 7
    Maurice Couve de Murville (1968-1969) 0
    Jacques Chaban-Delmas (1969-1972) 1
    Pierre Messmer (1972-1974 3
    Jacques Chirac (1974-1976) 2
    Raymond Barre (1976-1981) 7
    Pierre Mauroy(1981-1984) 7
    Laurent Fabius (1984-1986) 1
    Jacques Chirac (1986-1988) 1
    Michel Rocard (1988-1991 6
    Edith Cresson (1991-1992) 2
    Pierre Bérégovoy (1992-1993) 2
    Édouard Balladur (1993-1995) 1
    Alain Juppé (1995-1997) 2
    Lionel Jospin (1997-2002) 2
    Jean-Pierre Raffarin (2002-2005) 2
    Dominique de Villepin  (2005-2007) 3
    François Fillon  (2007-2012) 3
    Jean-Marc Ayrault  (2012-2014) 1
    Manuel Valls  (depuis 2014)  
    Total 55

Retour haut de page Imprimer