Accueil > Connaissance de l'Assemblée nationale > Les précédentes élections > Élections législatives et composition de l'Assemblée nationale sous la Ve République

____________________________________________

Voir aussi :

13 législatures

Notices et portraits des députés de la Ve République

La République et le suffrage universel

____________________________________________

Les élections législatives
et
la composition de l'Assemblée nationale
sous la Cinquième République (1958-2007)

1. Dates et repères des législatures de la Cinquième République

[ 2. EFFECTIFS DES GROUPES à l'Assemblée nationale depuis 1958]

[3. Députés élus au Premier tour et au second tour, députés réélus à chaque élEction législative]

Législature

Durée

1er tour des élections législatives

2ème tour des élections législatives

Nombre de députés

1ère séance de la législature

Président de la République en fonction lors des élections

Premier ministre en fonction avant les élections

Premier ministre en fonction après les élections

Conditions dans lesquelles se déroulent les élections

Ire

4 ans

23/11/1958

30/11/1958

579
(*)

9/12/1958

René Coty

Charles de Gaulle

Michel Debré

Fin de la IVe République

IIe

4 ans et 5 mois

18/11/1962

25/11/1962

482

06/12/1962

Charles de Gaulle

Georges Pompidou

Georges Pompidou

Dissolution après l'adoption d'une motion de censure

IIIe

1 an et 3 mois

05/03/1967

12/03/1967

487

03/04/1967

Charles de Gaulle

Georges Pompidou

Georges Pompidou

Renouvellement normal

IVe

4 ans et 9 mois

23/06/1968

30/06/1968

487

11/07/1968

Charles de Gaulle

Georges Pompidou

Maurice Couve de Murville

Dissolution à la suite des événements de mai et juin 1968

Ve

5 ans

04/03/1973

11/03/1973

491

02/04/1973

Georges Pompidou

Pierre Messmer

Pierre Messmer

Renouvellement normal

VIe

3 ans et 3 mois

12/03/1978

19/03/1978

491

03/04/1978

Valery Giscard d'Estaing

Raymond Barre

Raymond Barre

Renouvellement normal

VIIe

4 ans et 9 mois

14/06/1981

21/06/1981

491

02/07/1981

François Mitterrand

Pierre Mauroy

Pierre Mauroy

Dissolution après l'élection de M. François Mitterrand à la présidence de la République

VIIIe

2 ans et 3 mois

16/03/1986(**)

577

02/04/1986

François Mitterrand

Laurent Fabius

Jacques Chirac
1ère cohabitation

Renouvellement normal

IXe

4 ans et 9 mois

05/06/1988

12/06/1988

577

23/06/1988

François Mitterrand

Michel Rocard

Michel Rocard

Dissolution après la réélection de M. François Mitterrand

Xe

4 ans et 2 mois

21/03/1993

28/03/1993

577

02/04/1993

François Mitterrand

Pierre Bérégovoy

Édouard Balladur
2ème cohabitation

Renouvellement normal

XIe

5 ans

25/05/1997

01/06/1997

577

12/06/1997

Jacques Chirac

Alain Juppé

Lionel Jospin
3ème cohabitation

Dissolution

XIIe

5 ans

9/06/2002

16/06/2002

577

25/06/2002

Jacques Chirac

Jean-Pierre Raffarin

Jean-Pierre Raffarin

Renouvellement normal décalé de quelques semaines après modification législative du calendrier électoral

XIIIe

5 ans

10/06/2007

17/06/2007

577

26/06/2007

Nicolas Sarkozy

François Fillon

François Fillon

Renouvellement normal

XIVe

10/06/2012

17/06/2012

577

26/06/2012

François Hollande

Jean-Marc Ayrault

Jean-Marc Ayrault

Renouvellement normal

* 546 députés, y compris les députés des départements d'Algérie jusqu'en mars 1962, et 33 représentants des TOM ( 27 membres dont le mandat prend fin le 16/07/1959)

** Élections au scrutin proportionnel (listes départementales)