Commission de la production et des échanges
Clôturée le mardi 18 juin 2002
Composition
au 18/06/2002
-
Par liste
-
Par ordre alphabétique
-
En tableau
Vice-Présidents
Secrétaires
Membres
Président |
|||
Vice-Présidents |
|||
Secrétaires |
|||
Membres |
|||
-
A (9)
-
B (17)
- M. Jean-Pierre Balduyck
- M. Jacques Bascou
- Mme Sylvia Bassot
- M. Christian Bataille
- M. Jean Besson
- M. Gilbert Biessy
- M. Claude Billard
- M. Claude Birraux
- M. Jean-Marie Bockel (Sénateur)
- M. Jean-Claude Bois
- M. Daniel Boisserie
- M. Maxime Bono
- M. Franck Borotra
- M. Christian Bourquin (Sénateur)
- M. Patrick Braouezec
- M. François Brottes
- M. Vincent Burroni
-
C (12)
-
D (12)
-
F (8)
-
G (9)
-
K (1)
-
L (14)
- M. André Lajoinie (Président)
- M. Jean Launay
- Mme Jacqueline Lazard
- M. Thierry Lazaro
- M. Jean-Yves Le Déaut
- M. Jacques Le Nay (Sénateur)
- M. Patrick Lemasle
- M. Jean-Claude Lemoine
- M. Jean-Claude Lenoir (Sénateur)
- M. Arnaud Lepercq
- M. René Leroux
- M. Jean-Claude Leroy (Sénateur)
- M. Roger Lestas
- M. Félix Leyzour
-
M (13)
-
O (1)
-
P (11)
-
R (9)
-
T (1)
Nom | Fonction | Groupe | Circonscription |
---|---|---|---|
M. André Lajoinie | Président | Communiste | Allier 3e |
M. Jean-Paul Charié | Vice-président | Rassemblement pour la République | Loiret 5e |
M. Jean-Pierre Defontaine | Vice-président | Radical, Citoyen et Vert | Pas-de-Calais 1re |
M. Pierre Ducout | Vice-président | Socialiste | Gironde 7e |
M. Jean Proriol | Vice-président | Démocratie libérale et indépendants | Haute-Loire 2e |
M. Christian Jacob | Secrétaire | Rassemblement pour la République | Seine-et-Marne 4e |
M. Pierre Micaux | Secrétaire | Union pour la démocratie française-Alliance | Aube 1re |
M. Daniel Paul | Secrétaire | Communiste | Seine-Maritime 8e |
M. Patrick Rimbert | Secrétaire | Socialiste | Loire-Atlantique 1re |
M. Jean-Pierre Abelin | Union pour la démocratie française-Alliance | Vienne 4e | |
M. Yvon Abiven | Socialiste | Finistère 4e | |
M. Jean-Claude Abrioux | Rassemblement pour la République | Seine-Saint-Denis 10e | |
M. Stéphane Alaize | Socialiste | Ardèche 3e | |
M. Damien Alary | Socialiste | Gard 5e | |
M. François Asensi | Communiste | Seine-Saint-Denis 11e | |
M. Jean-Marie Aubron | Socialiste | Moselle 8e | |
M. Pierre Aubry | Rassemblement pour la République | Val-de-Marne 7e | |
M. Jean Auclair | Rassemblement pour la République | e | |
M. Jean-Pierre Balduyck | Socialiste | Nord 10e | |
M. Jacques Bascou | Socialiste | Aude 2e | |
Mme Sylvia Bassot | Démocratie libérale et indépendants | Orne 3e | |
M. Christian Bataille | Socialiste | e | |
M. Jean Besson | Rassemblement pour la République | Rhône 10e | |
M. Gilbert Biessy | Communiste | Isère 2e | |
M. Claude Billard | Communiste | Val-de-Marne 11e | |
M. Claude Birraux | Union pour la démocratie française-Alliance | Haute-Savoie 4e | |
M. Jean-Marie Bockel (Sénateur) | Socialiste | ||
M. Jean-Claude Bois | Socialiste | e | |
M. Daniel Boisserie | Socialiste | Haute-Vienne 2e | |
M. Maxime Bono | Socialiste | Charente-Maritime 1re | |
M. Franck Borotra | Rassemblement pour la République | Yvelines 2e | |
M. Christian Bourquin (Sénateur) | Socialiste | ||
M. Patrick Braouezec | Communiste | Seine-Saint-Denis 2e | |
M. François Brottes | Socialiste | Isère 5e | |
M. Vincent Burroni | Socialiste | Bouches-du-Rhône 12e | |
M. Alain Cacheux | Socialiste | Nord 3e | |
M. Jean-Paul Chanteguet | Socialiste | e | |
M. Jean Charroppin | Rassemblement pour la République | Jura 2e | |
M. Philippe Chaulet | Rassemblement pour la République | Guadeloupe 4e | |
M. Jean-Claude Chazal | Socialiste | Lozère 1re | |
M. Daniel Chevallier | Socialiste | Hautes-Alpes 1re | |
M. Gilles Cocquempot | Socialiste | Pas-de-Calais 7e | |
M. Pierre Cohen | Socialiste | Haute-Garonne 3e | |
M. Alain Cousin | Rassemblement pour la République | Manche 3e | |
M. Yves Coussain | Union pour la démocratie française-Alliance | Cantal 1re | |
M. Jean-Michel Couve | Rassemblement pour la République | Var 4e | |
M. Jean-Claude Daniel | Socialiste | Haute-Marne 1re | |
M. Marc-Philippe Daubresse (Sénateur) | Union pour la démocratie française-Alliance | ||
M. Philippe Decaudin | Socialiste | Vienne 2e | |
Mme Monique Denise | Socialiste | Nord 14e | |
M. Léonce Deprez | Union pour la démocratie française-Alliance | Pas-de-Calais 4e | |
M. Jacques Desallangre | Radical, Citoyen et Vert | Aisne 4e | |
M. François Dosé | Socialiste | Meuse 1re | |
M. Marc Dumoulin | Députés n'appartenant à aucun groupe | Haut-Rhin 2e | |
M. Dominique Dupilet | Socialiste | Pas-de-Calais 6e | |
M. Philippe Duron | Socialiste | Calvados 1re | |
M. Alain Fabre-Pujol | Socialiste | Gard 2e | |
M. Albert Facon | Socialiste | e | |
M. Alain Ferry | Union pour la démocratie française-Alliance | Bas-Rhin 6e | |
M. Jean-Jacques Filleul (Sénateur) | Socialiste | ||
M. Jacques Fleury | Socialiste | e | |
M. Nicolas Forissier | Démocratie libérale et indépendants | Indre 2e | |
M. Jean-Louis Fousseret | Socialiste | Doubs 1re | |
M. Roland Francisci | Rassemblement pour la République | Corse-du-Sud 2e | |
M. Claude Gaillard | Union pour la démocratie française-Alliance | Meurthe-et-Moselle 3e | |
Mme Geneviève Gaillard | Socialiste | Deux-Sèvres 1re | |
M. Robert Galley | Rassemblement pour la République | Aube 2e | |
M. Claude Gatignol | Démocratie libérale et indépendants | Manche 4e | |
M. Germain Gengenwin | Union pour la démocratie française-Alliance | Bas-Rhin 5e | |
M. André Godin | Socialiste | Ain 1re | |
M. Alain Gouriou | Socialiste | Côtes-d'Armor 5e | |
M. Hubert Grimault | Union pour la démocratie française-Alliance | Maine-et-Loire 2e | |
M. Lucien Guichon | Rassemblement pour la République | Ain 2e | |
M. Gérard Hamel | Rassemblement pour la République | Eure-et-Loir 2e | |
M. Patrick Herr | Union pour la démocratie française-Alliance | Seine-Maritime 1re | |
M. Francis Hillmeyer | Union pour la démocratie française-Alliance | Haut-Rhin 6e | |
M. Claude Hoarau | Radical, Citoyen et Vert | La Réunion 5e | |
M. Robert Honde | Radical, Citoyen et Vert | Alpes-de-Haute-Provence 2e | |
M. Claude Jacquot | Socialiste | Vosges 2e | |
Mme Janine Jambu | Communiste | Hauts-de-Seine 11e | |
M. Aimé Kergueris | Démocratie libérale et indépendants | Morbihan 2e | |
M. Jean Launay | Socialiste | Lot 2e | |
Mme Jacqueline Lazard | Socialiste | Finistère 7e | |
M. Thierry Lazaro | Rassemblement pour la République | Nord 6e | |
M. Jean-Yves Le Déaut | Socialiste | Meurthe-et-Moselle 6e | |
M. Jacques Le Nay (Sénateur) | Union pour la démocratie française-Alliance | ||
M. Patrick Lemasle | Socialiste | Haute-Garonne 7e | |
M. Jean-Claude Lemoine | Rassemblement pour la République | Manche 1re | |
M. Jean-Claude Lenoir (Sénateur) | Démocratie libérale et indépendants | ||
M. Arnaud Lepercq | Rassemblement pour la République | Vienne 3e | |
M. René Leroux | Socialiste | Loire-Atlantique 7e | |
M. Jean-Claude Leroy (Sénateur) | Socialiste | ||
M. Roger Lestas | Union pour la démocratie française-Alliance | Mayenne 3e | |
M. Félix Leyzour | Communiste | Côtes-d'Armor 4e | |
M. Guy Malandain | Socialiste | Yvelines 11e | |
M. Jean-Michel Marchand | Radical, Citoyen et Vert | Maine-et-Loire 4e | |
M. Didier Marie (Sénateur) | Socialiste | ||
M. Alain Marleix | Rassemblement pour la République | Cantal 2e | |
M. Daniel Marsin (Sénateur) | Socialiste | ||
M. Philippe Armand Martin | Rassemblement pour la République | e | |
M. Jacques Masdeu-Arus | Rassemblement pour la République | Yvelines 12e | |
M. Roger Meï | Communiste | Bouches-du-Rhône 10e | |
M. Roland Metzinger | Socialiste | Moselle 6e | |
M. Yvon Montané | Socialiste | Gers 2e | |
M. Gabriel Montcharmont | Socialiste | Rhône 11e | |
M. Jean-Marie Morisset (Sénateur) | Union pour la démocratie française-Alliance | ||
M. Bernard Nayral | Socialiste | Hérault 5e | |
M. Jean-Marc Nudant | Rassemblement pour la République | Côte-d'Or 2e | |
M. Jean-Paul Nunzi | Radical, Citoyen et Vert | Tarn-et-Garonne 2e | |
M. Patrick Ollier | Rassemblement pour la République | Hautes-Alpes 2e | |
M. Joseph Parrenin | Socialiste | Doubs 3e | |
M. Paul Patriarche | Démocratie libérale et indépendants | Haute-Corse 2e | |
M. Jacques Pélissard | Rassemblement pour la République | Jura 1re | |
M. Jean-Pierre Pernot | Socialiste | Val-d'Oise 2e | |
Mme Marie-Françoise Perol-Dumont (Sénatrice) | Socialiste | ||
M. François Perrot | Socialiste | e | |
Mme Annette Peulvast-Bergeal | Socialiste | Yvelines 8e | |
M. Serge Poignant | Rassemblement pour la République | Loire-Atlantique 10e | |
M. Bernard Pons | Rassemblement pour la République | Paris 16e | |
Mme Marcelle Ramonet | Démocratie libérale et indépendants | Finistère 1re | |
M. Jacques Rebillard | Radical, Citoyen et Vert | Saône-et-Loire 2e | |
M. Jean-Luc Reitzer | Rassemblement pour la République | Haut-Rhin 3e | |
M. Gérard Revol | Socialiste | Gard 3e | |
Mme Marie-Line Reynaud | Socialiste | Charente 2e | |
M. Jean Rigaud | Démocratie libérale et indépendants | Rhône 5e | |
M. Jean-Claude Robert | Socialiste | Côte-d'Or 5e | |
M. Joseph Rossignol | Socialiste | Val-de-Marne 3e | |
M. Joël Sarlot | Démocratie libérale et indépendants | Vendée 5e | |
Mme Odile Saugues | Socialiste | Puy-de-Dôme 1re | |
M. François Sauvadet | Union pour la démocratie française-Alliance | Côte-d'Or 4e | |
M. Jean-Claude Thomas | Rassemblement pour la République | Marne 3e | |
M. Léon Vachet | Rassemblement pour la République | Bouches-du-Rhône 15e | |
M. Daniel Vachez | Socialiste | Seine-et-Marne 8e | |
M. François Vannson | Rassemblement pour la République | Vosges 3e | |
M. Michel Vergnier | Socialiste | Creuse 1re | |
M. Gérard Voisin | Démocratie libérale et indépendants | Saône-et-Loire 1re | |
M. Roland Vuillaume | Rassemblement pour la République | Doubs 5e |