Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution

Composition

au 09/06/2024
  • Par liste
  • Par ordre alphabétique
  • En tableau
Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Caroline Abadie Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Renaissance Isère 8e
M. Erwan Balanant Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Démocrate (MoDem et Indépendants) Finistère 8e
Mme Béatrice Bellamy Commission des affaires culturelles et de l'éducation Horizons et apparentés Vendée 2e
M. Bruno Bilde Commission des affaires culturelles et de l'éducation Rassemblement National Pas-de-Calais 12e
M. Nicolas Dragon Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Rassemblement National Aisne 1re
M. Pierre-Henri Dumont Commission des affaires étrangères Les Républicains Pas-de-Calais 7e
M. Nicolas Forissier Commission des affaires étrangères Les Républicains Indre 2e
M. Sacha Houlié Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Renaissance Vienne 2e
M. Frédéric Mathieu Commission de la défense nationale et des forces armées La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Ille-et-Vilaine 1re
Mme Marianne Maximi Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Puy-de-Dôme 1re
M. Didier Paris Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Renaissance Côte-d'Or 5e
Mme Francesca Pasquini Commission des affaires culturelles et de l'éducation Écologiste - NUPES Hauts-de-Seine 2e
M. Stéphane Peu Commission des affaires culturelles et de l'éducation Gauche démocrate et républicaine - NUPES Seine-Saint-Denis 2e
Mme Mélanie Thomin Commission de la défense nationale et des forces armées Socialistes et apparentés Finistère 6e
M. Mickaël Bouloux Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Socialistes et apparentés Ille-et-Vilaine 8e
M. Jean-François Coulomme Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Savoie 4e
M. Hervé de Lépinau Commission des affaires économiques Rassemblement National Vaucluse 3e
Mme Virginie Duby-Muller Commission des affaires économiques Les Républicains Haute-Savoie 4e
Mme Raquel Garrido Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-Saint-Denis 5e
Mme Emeline K/Bidi Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Gauche démocrate et républicaine - NUPES La Réunion 4e
M. Didier Lemaire Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Horizons et apparentés Haut-Rhin 3e
Mme Sandrine Rousseau Commission des affaires sociales Écologiste - NUPES Paris 9e
M. Vincent Seitlinger Commission des affaires étrangères Les Républicains Moselle 5e
Mme Annie Vidal Commission des affaires sociales Renaissance Seine-Maritime 2e
M. Antoine Villedieu Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Rassemblement National Haute-Saône 1re
Mme Caroline Yadan Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Renaissance Paris 3e