Commission d’enquête sur le modèle économique des crèches et sur la qualité de l’accueil des jeunes enfants au sein de leurs établissements
Commission d'enquête

Composition

au 22/05/2024
  • Par liste
  • Par ordre alphabétique
  • En tableau
Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Thibault Bazin Président Commission des affaires sociales Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
Mme Anne Bergantz Vice-Présidente Commission des affaires sociales Démocrate (MoDem et Indépendants) Yvelines 2e
Mme Ingrid Dordain Vice-Présidente Commission des affaires sociales Renaissance Somme 2e
M. William Martinet Vice-Président Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Yvelines 11e
Mme Sophia Chikirou Secrétaire Commission des affaires économiques La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Paris 6e
M. Thierry Frappé Secrétaire Commission des affaires sociales Rassemblement National Pas-de-Calais 10e
Mme Virginie Lanlo Secrétaire Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Hauts-de-Seine 8e
Mme Alexandra Martin (Alpes-Maritimes) Secrétaire Commission de la défense nationale et des forces armées Les Républicains Alpes-Maritimes 8e
Mme Sarah Tanzilli Rapporteure Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Renaissance Rhône 13e
M. Joël Aviragnet Commission des affaires sociales Socialistes et apparentés Haute-Garonne 8e
Mme Émilie Bonnivard Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Les Républicains Savoie 3e
Mme Christine Decodts Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Renaissance Nord 13e
Mme Julie Delpech Commission des affaires étrangères Renaissance Sarthe 1re
M. Pierre Dharréville Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Gauche démocrate et républicaine - NUPES Bouches-du-Rhône 13e
Mme Marie-Charlotte Garin Commission des affaires sociales Écologiste - NUPES Rhône 3e
Mme Perrine Goulet Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Démocrate (MoDem et Indépendants) Nièvre 1re
Mme Élise Leboucher Commission des affaires étrangères La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Sarthe 4e
M. Philippe Lottiaux Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Rassemblement National Var 4e
Mme Aude Luquet Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Démocrate (MoDem et Indépendants) Seine-et-Marne 1re
M. Matthieu Marchio Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Rassemblement National Nord 16e
Mme Alexandra Martin (Gironde) Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Renaissance Gironde 1re
M. Laurent Panifous Commission des affaires culturelles et de l'éducation Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Ariège 2e
Mme Michèle Peyron Commission des affaires sociales Renaissance Seine-et-Marne 9e
Mme Béatrice Roullaud Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Rassemblement National Seine-et-Marne 6e
Mme Isabelle Santiago Commission de la défense nationale et des forces armées Socialistes et apparentés Val-de-Marne 9e
Mme Anne Stambach-Terrenoir Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Haute-Garonne 2e
M. Jean Terlier Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Renaissance Tarn 3e
M. Lionel Tivoli Commission des affaires économiques Rassemblement National Alpes-Maritimes 2e