Commission d'enquête visant à établir les raisons de la perte de souveraineté et d'indépendance énergétique de la France
Commission d'enquête

Composition

au 07/02/2023

Par liste

Par ordre alphabétique

En tableau

Président

M. Raphaël Schellenberger
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Les Républicains
Haut-Rhin 4e

Vice-Présidents

Mme Olga Givernet
Commission des affaires étrangères
Renaissance
Ain 3e
M. Sébastien Jumel
Commission des affaires économiques
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Seine-Maritime 6e
Mme Julie Laernoes
Commission des affaires économiques
Écologiste - NUPES
Loire-Atlantique 4e
M. Bruno Millienne
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Yvelines 9e

Secrétaires

M. Henri Alfandari
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Horizons et apparentés
Indre-et-Loire 3e
Mme Marie-Noëlle Battistel
Commission des affaires économiques
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Isère 4e
Mme Véronique Besse
Commission des affaires étrangères
Non inscrit
Vendée 4e
M. Charles Rodwell
Commission des affaires économiques
Renaissance
Yvelines 1re

Rapporteur

M. Antoine Armand
Commission des affaires économiques
Renaissance
Haute-Savoie 2e

Membres

Mme Anne-Laure Babault
Commission des affaires économiques
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Charente-Maritime 2e
M. Christophe Bex
Commission de la défense nationale et des forces armées
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Haute-Garonne 7e
M. Philippe Bolo
Commission des affaires économiques
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Maine-et-Loire 7e
Mme Maud Bregeon
Commission des affaires économiques
Renaissance
Hauts-de-Seine 13e
Mme Danielle Brulebois
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Renaissance
Jura 1re
Mme Sophia Chikirou
Commission des affaires économiques
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Paris 6e
Mme Annick Cousin
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Rassemblement National
Lot-et-Garonne 3e
M. Vincent Descoeur
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Les Républicains
Cantal 1re
M. Francis Dubois
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Les Républicains
Corrèze 1re
Mme Alma Dufour
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Seine-Maritime 4e
M. Frédéric Falcon
Commission des affaires étrangères
Rassemblement National
Aude 2e
M. Maxime Laisney
Commission des affaires économiques
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Seine-et-Marne 10e
M. Alexandre Loubet
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Rassemblement National
Moselle 7e
M. Stéphane Mazars
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Aveyron 1re
M. Nicolas Meizonnet
Commission des affaires économiques
Rassemblement National
Gard 2e
Mme Marjolaine Meynier-Millefert
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Renaissance
Isère 10e
M. Paul Molac
Commission des affaires économiques
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Morbihan 4e
Mme Natalia Pouzyreff
Commission de la défense nationale et des forces armées
Renaissance
Yvelines 6e
Mme Valérie Rabault
Commission de la défense nationale et des forces armées
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Tarn-et-Garonne 1re
M. Jean-Philippe Tanguy
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Rassemblement National
Somme 4e
M. Lionel Vuibert
Commission des affaires étrangères
Renaissance
Ardennes 1re
Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Raphaël Schellenberger Président Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Les Républicains Haut-Rhin 4e
Mme Olga Givernet Vice-Présidente Commission des affaires étrangères Renaissance Ain 3e
M. Sébastien Jumel Vice-Président Commission des affaires économiques Gauche démocrate et républicaine - NUPES Seine-Maritime 6e
Mme Julie Laernoes Vice-Présidente Commission des affaires économiques Écologiste - NUPES Loire-Atlantique 4e
M. Bruno Millienne Vice-Président Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Démocrate (MoDem et Indépendants) Yvelines 9e
M. Henri Alfandari Secrétaire Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Horizons et apparentés Indre-et-Loire 3e
Mme Marie-Noëlle Battistel Secrétaire Commission des affaires économiques Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Isère 4e
Mme Véronique Besse Secrétaire Commission des affaires étrangères Non inscrit Vendée 4e
M. Charles Rodwell Secrétaire Commission des affaires économiques Renaissance Yvelines 1re
M. Antoine Armand Rapporteur Commission des affaires économiques Renaissance Haute-Savoie 2e
Mme Anne-Laure Babault Commission des affaires économiques Démocrate (MoDem et Indépendants) Charente-Maritime 2e
M. Christophe Bex Commission de la défense nationale et des forces armées La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Haute-Garonne 7e
M. Philippe Bolo Commission des affaires économiques Démocrate (MoDem et Indépendants) Maine-et-Loire 7e
Mme Maud Bregeon Commission des affaires économiques Renaissance Hauts-de-Seine 13e
Mme Danielle Brulebois Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Renaissance Jura 1re
Mme Sophia Chikirou Commission des affaires économiques La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Paris 6e
Mme Annick Cousin Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Rassemblement National Lot-et-Garonne 3e
M. Vincent Descoeur Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Les Républicains Cantal 1re
M. Francis Dubois Commission des affaires culturelles et de l'éducation Les Républicains Corrèze 1re
Mme Alma Dufour Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-Maritime 4e
M. Frédéric Falcon Commission des affaires étrangères Rassemblement National Aude 2e
M. Maxime Laisney Commission des affaires économiques La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-et-Marne 10e
M. Alexandre Loubet Commission des affaires culturelles et de l'éducation Rassemblement National Moselle 7e
M. Stéphane Mazars Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Aveyron 1re
M. Nicolas Meizonnet Commission des affaires économiques Rassemblement National Gard 2e
Mme Marjolaine Meynier-Millefert Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Renaissance Isère 10e
M. Paul Molac Commission des affaires économiques Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Morbihan 4e
Mme Natalia Pouzyreff Commission de la défense nationale et des forces armées Renaissance Yvelines 6e
Mme Valérie Rabault Commission de la défense nationale et des forces armées Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Tarn-et-Garonne 1re
M. Jean-Philippe Tanguy Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Rassemblement National Somme 4e
M. Lionel Vuibert Commission des affaires étrangères Renaissance Ardennes 1re