Commission d’enquête visant à établir les raisons de la perte de souveraineté alimentaire de la France
Clôturée le dimanche 9 juin 2024

Composition

au 09/06/2024
  • Par liste
  • Par ordre alphabétique
  • En tableau
Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Charles Sitzenstuhl Président Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Renaissance Bas-Rhin 5e
M. Rodrigo Arenas Vice-Président Commission des affaires culturelles et de l'éducation La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Paris 10e
Mme Anne-Laure Blin Vice-Présidente Commission des affaires économiques Les Républicains Maine-et-Loire 3e
M. Jean-Philippe Tanguy Vice-Président Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Rassemblement National Somme 4e
M. Patrick Vignal Vice-Président Commission des affaires étrangères Renaissance Hérault 9e
Mme Eléonore Caroit Secrétaire Commission des affaires étrangères Renaissance FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 2e
M. Charles de Courson Secrétaire Commission des affaires culturelles et de l'éducation Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Marne 5e
M. Hubert Ott Secrétaire Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Démocrate (MoDem et Indépendants) Haut-Rhin 2e
Mme Juliette Vilgrain Secrétaire Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Horizons et apparentés Seine-et-Marne 2e
M. Grégoire de Fournas Rapporteur Commission des affaires économiques Rassemblement National Gironde 5e
Mme Véronique Besse Commission des affaires étrangères Non inscrit Vendée 4e
M. Christophe Bex Commission de la défense nationale et des forces armées La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Haute-Garonne 7e
M. Philippe Bolo Commission des affaires économiques Démocrate (MoDem et Indépendants) Maine-et-Loire 7e
M. Jean-Yves Bony Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Les Républicains Cantal 2e
M. Benoît Bordat Commission de la défense nationale et des forces armées Renaissance Côte-d'Or 2e
M. Vincent Bru Commission de la défense nationale et des forces armées Démocrate (MoDem et Indépendants) Pyrénées-Atlantiques 6e
M. Philippe Brun Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Socialistes et apparentés Eure 4e
M. Jean-René Cazeneuve Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Renaissance Gers 1re
Mme Alma Dufour Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-Maritime 4e
M. Nicolas Forissier Commission des affaires étrangères Les Républicains Indre 2e
M. Charles Fournier Commission des affaires économiques Écologiste - NUPES Indre-et-Loire 1re
M. Jordan Guitton Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Rassemblement National Aube 1re
M. Pascal Lavergne Commission des affaires économiques Renaissance Gironde 12e
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Renaissance Ille-et-Vilaine 2e
M. Stéphane Mazars Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Aveyron 1re
Mme Joëlle Mélin Commission des affaires sociales Rassemblement National Bouches-du-Rhône 9e
M. Serge Muller Commission des affaires sociales Rassemblement National Dordogne 2e
M. Rémy Rebeyrotte Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Renaissance Saône-et-Loire 3e
Mme Mélanie Thomin Commission de la défense nationale et des forces armées Socialistes et apparentés Finistère 6e
Mme Aurélie Trouvé Commission des affaires économiques La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-Saint-Denis 9e