Commission d’enquête sur les manquements des politiques de protection de l’enfance
Clôturée le dimanche 9 juin 2024

Composition

au 09/06/2024
  • Par liste
  • Par ordre alphabétique
  • En tableau
Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Laure Miller Présidente Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Renaissance Marne 2e
Mme Béatrice Descamps Vice-Présidente Commission des affaires sociales Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Nord 21e
Mme Ingrid Dordain Vice-Présidente Commission des affaires sociales Renaissance Somme 2e
Mme Alexandra Martin (Alpes-Maritimes) Vice-Présidente Commission de la défense nationale et des forces armées Les Républicains Alpes-Maritimes 8e
Mme Maud Petit Vice-Présidente Commission des affaires sociales Démocrate (MoDem et Indépendants) Val-de-Marne 4e
Mme Anne-Laure Blin Secrétaire Commission des affaires économiques Les Républicains Maine-et-Loire 3e
M. Paul Christophe Secrétaire Commission des affaires sociales Horizons et apparentés Nord 14e
M. Philippe Fait Secrétaire Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Pas-de-Calais 4e
Mme Aude Luquet Secrétaire Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Démocrate (MoDem et Indépendants) Seine-et-Marne 1re
Mme Isabelle Santiago Rapporteure Commission de la défense nationale et des forces armées Socialistes et apparentés Val-de-Marne 9e
M. Frédéric Boccaletti Commission de la défense nationale et des forces armées Rassemblement National Var 7e
Mme Émilie Chandler Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Renaissance Val-d'Oise 1re
Mme Alma Dufour Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-Maritime 4e
Mme Géraldine Grangier Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Rassemblement National Doubs 4e
M. David Guiraud Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Nord 8e
Mme Caroline Janvier Commission des affaires sociales Renaissance Loiret 2e
Mme Stéphanie Kochert Commission des affaires étrangères Horizons et apparentés Bas-Rhin 8e
Mme Laure Lavalette Commission des affaires sociales Rassemblement National Var 2e
Mme Christine Le Nabour Commission des affaires sociales Renaissance Ille-et-Vilaine 5e
Mme Karine Lebon Commission des affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine - NUPES La Réunion 2e
Mme Marianne Maximi Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Puy-de-Dôme 1re
Mme Astrid Panosyan-Bouvet Commission des affaires sociales Renaissance Paris 4e
M. Sébastien Peytavie Commission des affaires sociales Écologiste - NUPES Dordogne 4e
Mme Béatrice Roullaud Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Rassemblement National Seine-et-Marne 6e
Mme Anaïs Sabatini Commission des affaires économiques Rassemblement National Pyrénées-Orientales 2e
M. Hervé Saulignac Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Socialistes et apparentés Ardèche 1re
Mme Sarah Tanzilli Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Renaissance Rhône 13e
Mme Huguette Tiegna Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Renaissance Lot 2e
M. Stéphane Viry Commission des affaires sociales Les Républicains Vosges 1re
M. Léo Walter Commission des affaires culturelles et de l'éducation La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Alpes-de-Haute-Provence 2e