Commission d’enquête relative aux violences commises dans les secteurs du cinéma, de l’audiovisuel, du spectacle vivant, de la mode et de la publicité
Clôturée le dimanche 9 juin 2024

Composition

au 09/06/2024
  • Par liste
  • Par ordre alphabétique
  • En tableau
Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Erwan Balanant Président Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Démocrate (MoDem et Indépendants) Finistère 8e
Mme Emmanuelle Anthoine Vice-Présidente Commission des affaires culturelles et de l'éducation Les Républicains Drôme 4e
Mme Émilie Chandler Vice-Présidente Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Renaissance Val-d'Oise 1re
Mme Agnès Firmin Le Bodo Vice-Présidente Commission des affaires culturelles et de l'éducation Horizons et apparentés Seine-Maritime 7e
Mme Fatiha Keloua Hachi Vice-Présidente Commission des affaires culturelles et de l'éducation Socialistes et apparentés Seine-Saint-Denis 8e
M. François Cormier-Bouligeon Secrétaire Commission de la défense nationale et des forces armées Renaissance Cher 1re
Mme Virginie Lanlo Secrétaire Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Hauts-de-Seine 8e
Mme Pascale Martin Secrétaire Commission de la défense nationale et des forces armées La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Dordogne 1re
M. Maxime Minot Secrétaire Commission des affaires culturelles et de l'éducation Les Républicains Oise 7e
Mme Francesca Pasquini Rapporteure Commission des affaires culturelles et de l'éducation Écologiste - NUPES Hauts-de-Seine 2e
Mme Clémentine Autain Commission des affaires sociales La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-Saint-Denis 11e
M. Quentin Bataillon Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Loire 1re
Mme Marie-Noëlle Battistel Commission des affaires économiques Socialistes et apparentés Isère 4e
Mme Soumya Bourouaha Commission des affaires culturelles et de l'éducation Gauche démocrate et républicaine - NUPES Seine-Saint-Denis 4e
M. Jean-François Coulomme Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Savoie 4e
Mme Edwige Diaz Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Rassemblement National Gironde 11e
M. Philippe Fait Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Pas-de-Calais 4e
M. Michel Herbillon Commission des affaires étrangères Les Républicains Val-de-Marne 8e
M. Alexis Izard Commission des affaires économiques Renaissance Essonne 3e
Mme Constance Le Grip Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Renaissance Hauts-de-Seine 6e
Mme Sarah Legrain Commission des affaires culturelles et de l'éducation La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Paris 16e
M. Denis Masséglia Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Renaissance Maine-et-Loire 5e
Mme Graziella Melchior Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Finistère 5e
Mme Sophie Mette Commission des affaires culturelles et de l'éducation Démocrate (MoDem et Indépendants) Gironde 9e
Mme Caroline Parmentier Commission des affaires culturelles et de l'éducation Rassemblement National Pas-de-Calais 9e
Mme Josy Poueyto Commission de la défense nationale et des forces armées Démocrate (MoDem et Indépendants) Pyrénées-Atlantiques 1re
M. Emeric Salmon Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Rassemblement National Haute-Saône 2e
M. Michaël Taverne Commission de la défense nationale et des forces armées Rassemblement National Nord 12e
Mme Juliette Vilgrain Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Horizons et apparentés Seine-et-Marne 2e
Mme Estelle Youssouffa Commission des affaires étrangères Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Mayotte 1re