Commission spéciale pour l’examen du projet de loi relatif à l’accompagnement des malades et de la fin de vie
Clôturée le dimanche 9 juin 2024

Composition

au 09/06/2024
  • Par liste
  • Par ordre alphabétique
  • En tableau
Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Agnès Firmin Le Bodo Présidente Commission des affaires culturelles et de l'éducation Horizons et apparentés Seine-Maritime 7e
Mme Marie-Noëlle Battistel Vice-Présidente Commission des affaires économiques Socialistes et apparentés Isère 4e
M. Patrick Hetzel Vice-Président Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Les Républicains Bas-Rhin 7e
M. Laurent Panifous Vice-Président Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Ariège 2e
M. Jean-François Rousset Vice-Président Commission des affaires sociales Renaissance Aveyron 3e
Mme Chantal Bouloux Secrétaire Commission des affaires sociales Renaissance Côtes-d'Armor 2e
Mme Geneviève Darrieussecq Secrétaire Commission de la défense nationale et des forces armées Démocrate (MoDem et Indépendants) Landes 1re
M. François Gernigon Secrétaire Commission des affaires sociales Horizons et apparentés Maine-et-Loire 1re
Mme Frédérique Meunier Secrétaire Commission des affaires culturelles et de l'éducation Les Républicains Corrèze 2e
M. Olivier Falorni Rapporteur général Commission des affaires sociales Démocrate (MoDem et Indépendants) Charente-Maritime 1re
Mme Laurence Cristol Rapporteure thématique Commission des affaires sociales Renaissance Hérault 3e
Mme Caroline Fiat Rapporteure thématique Commission des affaires sociales La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Meurthe-et-Moselle 6e
Mme Laurence Maillart-Méhaignerie Rapporteure thématique Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Renaissance Ille-et-Vilaine 2e
M. Didier Martin Rapporteur thématique Commission des affaires sociales Renaissance Côte-d'Or 1re
M. Thibault Bazin Commission des affaires sociales Les Républicains Meurthe-et-Moselle 4e
M. Christophe Bentz Commission des affaires sociales Rassemblement National Haute-Marne 1re
Mme Anne Bergantz Commission des affaires sociales Démocrate (MoDem et Indépendants) Yvelines 2e
M. Hadrien Clouet Commission des affaires sociales La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Haute-Garonne 1re
M. Paul-André Colombani Commission des affaires sociales Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Corse-du-Sud 2e
Mme Bérangère Couillard Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Renaissance Gironde 7e
M. Charles de Courson Commission des affaires culturelles et de l'éducation Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Marne 5e
M. Hervé de Lépinau Commission des affaires économiques Rassemblement National Vaucluse 3e
Mme Christine Decodts Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Renaissance Nord 13e
M. Stéphane Delautrette Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Socialistes et apparentés Haute-Vienne 2e
M. Jocelyn Dessigny Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Rassemblement National Aisne 5e
M. Pierre Dharréville Commission des affaires sociales Gauche démocrate et républicaine - NUPES Bouches-du-Rhône 13e
Mme Sandrine Dogor-Such Commission des affaires sociales Rassemblement National Pyrénées-Orientales 3e
Mme Nicole Dubré-Chirat Commission des affaires sociales Renaissance Maine-et-Loire 6e
Mme Karen Erodi Commission des affaires sociales La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Tarn 2e
Mme Sophie Errante Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Renaissance Loire-Atlantique 10e
Mme Elsa Faucillon Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Gauche démocrate et républicaine - NUPES Hauts-de-Seine 1re
M. Emmanuel Fernandes Commission de la défense nationale et des forces armées La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Bas-Rhin 2e
M. Thierry Frappé Commission des affaires sociales Rassemblement National Pas-de-Calais 10e
Mme Annie Genevard Commission des affaires culturelles et de l'éducation Les Républicains Doubs 5e
M. Joël Giraud Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Renaissance Hautes-Alpes 2e
Mme Justine Gruet Commission des affaires sociales Les Républicains Jura 3e
M. Jérôme Guedj Commission des affaires sociales Socialistes et apparentés Essonne 6e
Mme Marine Hamelet Commission des affaires étrangères Rassemblement National Tarn-et-Garonne 2e
Mme Monique Iborra Commission des affaires sociales Renaissance Haute-Garonne 6e
M. Cyrille Isaac-Sibille Commission des affaires sociales Démocrate (MoDem et Indépendants) Rhône 12e
M. Philippe Juvin Commission des affaires sociales Les Républicains Hauts-de-Seine 3e
Mme Emeline K/Bidi Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Gauche démocrate et républicaine - NUPES La Réunion 4e
Mme Julie Laernoes Commission des affaires économiques Écologiste - NUPES Loire-Atlantique 4e
M. Gilles Le Gendre Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Renaissance Paris 2e
Mme Élise Leboucher Commission des affaires étrangères La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Sarthe 4e
Mme Brigitte Liso Commission des affaires sociales Renaissance Nord 4e
Mme Christine Loir Commission des affaires sociales Rassemblement National Eure 1re
Mme Marie-France Lorho Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Rassemblement National Vaucluse 4e
Mme Lise Magnier Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Horizons et apparentés Marne 4e
M. Christophe Marion Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Loir-et-Cher 3e
M. Thomas Ménagé Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Rassemblement National Loiret 4e
Mme Emmanuelle Ménard Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Non inscrit Hérault 6e
M. Yannick Neuder Commission des affaires sociales Les Républicains Isère 7e
M. Julien Odoul Commission des affaires culturelles et de l'éducation Rassemblement National Yonne 3e
Mme Anne-Laurence Petel Commission des affaires économiques Renaissance Bouches-du-Rhône 14e
Mme Michèle Peyron Commission des affaires sociales Renaissance Seine-et-Marne 9e
M. Sébastien Peytavie Commission des affaires sociales Écologiste - NUPES Dordogne 4e
M. René Pilato Commission des affaires économiques La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Charente 1re
Mme Christine Pires Beaune Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Socialistes et apparentés Puy-de-Dôme 2e
Mme Lisette Pollet Commission des affaires culturelles et de l'éducation Rassemblement National Drôme 2e
M. Jean-Pierre Pont Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Renaissance Pas-de-Calais 5e
Mme Natalia Pouzyreff Commission de la défense nationale et des forces armées Renaissance Yvelines 6e
Mme Cécile Rilhac Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Val-d'Oise 3e
M. Michel Sala Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Gard 5e
Mme Danielle Simonnet Commission des affaires économiques La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Paris 15e
M. Nicolas Turquois Commission des affaires sociales Démocrate (MoDem et Indépendants) Vienne 4e
M. David Valence Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Renaissance Vosges 2e
Mme Annie Vidal Commission des affaires sociales Renaissance Seine-Maritime 2e
M. Philippe Vigier Commission des affaires sociales Démocrate (MoDem et Indépendants) Eure-et-Loir 4e
Mme Anne-Cécile Violland Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Horizons et apparentés Haute-Savoie 5e
M. Léo Walter Commission des affaires culturelles et de l'éducation La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Alpes-de-Haute-Provence 2e