Commission des affaires économiques
Commission permanente

Présidence de Guillaume Kasbarian, député de la première circonscription de l'Eure-et-Loir

Composition

au 17/08/2022

Par liste

Par ordre alphabétique

En tableau

Président

M. Guillaume Kasbarian
Renaissance
Eure-et-Loir 1re

Vice-Présidents

Mme Marie-Noëlle Battistel
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Isère 4e
M. Thierry Benoit
Horizons et apparentés
Ille-et-Vilaine 6e
M. Julien Dive
Les Républicains
Aisne 2e
Mme Anne-Laurence Petel
Renaissance
Bouches-du-Rhône 14e

Secrétaires

Mme Anne-Laure Babault
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Charente-Maritime 2e
Mme Anne-Laure Blin
Les Républicains
Maine-et-Loire 3e
Mme Sandra Marsaud
Renaissance
Charente 2e
Mme Aurélie Trouvé
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Seine-Saint-Denis 9e

Membres

M. Xavier Albertini
Horizons et apparentés
Marne 1re
M. Laurent Alexandre
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Aveyron 2e
Mme Delphine Batho
Écologiste - NUPES
Deux-Sèvres 2e
M. Philippe Bolo
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Maine-et-Loire 7e
M. Éric Bothorel
Renaissance
Côtes-d'Armor 5e
M. Jean-Luc Bourgeaux
Les Républicains
Ille-et-Vilaine 7e
Mme Soumya Bourouaha
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Seine-Saint-Denis 4e
M. Bertrand Bouyx
Renaissance
Calvados 5e
Mme Maud Bregeon
Renaissance
Hauts-de-Seine 13e
Mme Françoise Buffet
Renaissance
Bas-Rhin 4e
Mme Sophia Chikirou
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Paris 6e
M. Dino Cinieri
Les Républicains
Loire 4e
M. Romain Daubié
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Ain 2e
M. Grégoire de Fournas
Rassemblement National
Gironde 5e
M. Hervé de Lépinau
Rassemblement National
Vaucluse 3e
M. Frédéric Descrozaille
Renaissance
Val-de-Marne 1re
Mme Virginie Duby-Muller
Les Républicains
Haute-Savoie 4e
Mme Christine Engrand
Rassemblement National
Pas-de-Calais 6e
M. Charles Fournier
Écologiste - NUPES
Indre-et-Loire 1re
M. Perceval Gaillard
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
La Réunion 7e
M. Éric Girardin
Renaissance
Marne 3e
Mme Florence Goulet
Rassemblement National
Meuse 2e
Mme Géraldine Grangier
Rassemblement National
Doubs 4e
M. Johnny Hajjar
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Martinique 3e
Mme Mathilde Hignet
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Ille-et-Vilaine 4e
M. Alexis Izard
Renaissance
Essonne 3e
M. Sébastien Jumel
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Seine-Maritime 6e
Mme Julie Laernoes
Écologiste - NUPES
Loire-Atlantique 4e
M. Maxime Laisney
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Seine-et-Marne 10e
M. Luc Lamirault
Horizons et apparentés
Eure-et-Loir 3e
Mme Hélène Laporte
Rassemblement National
Lot-et-Garonne 2e
M. Pascal Lavergne
Renaissance
Gironde 12e
Mme Annaïg Le Meur
Renaissance
Finistère 1re
Mme Nicole Le Peih
Renaissance
Morbihan 3e
M. Aurélien Lopez-Liguori
Rassemblement National
Hérault 7e
Mme Jacqueline Maquet
Renaissance
Pas-de-Calais 2e
M. Bastien Marchive
Renaissance
Deux-Sèvres 1re
M. Éric Martineau
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Sarthe 3e
M. William Martinet
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Yvelines 11e
M. Max Mathiasin
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Guadeloupe 3e
M. Nicolas Meizonnet
Rassemblement National
Gard 2e
Mme Yaël Menache
Rassemblement National
Somme 5e
M. Paul Midy
Renaissance
Essonne 5e
M. Paul Molac
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Morbihan 4e
Mme Louise Morel
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Bas-Rhin 6e
M. Philippe Naillet
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
La Réunion 1re
M. Jérôme Nury
Les Républicains
Orne 3e
M. Nicolas Pacquot
Renaissance
Doubs 3e
M. Patrice Perrot
Renaissance
Nièvre 2e
M. Dominique Potier
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Meurthe-et-Moselle 5e
M. Richard Ramos
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Loiret 6e
Mme Marie-Pierre Rixain
Renaissance
Essonne 4e
M. Charles Rodwell
Renaissance
Yvelines 1re
M. Vincent Rolland
Les Républicains
Savoie 2e
Mme Anaïs Sabatini
Rassemblement National
Pyrénées-Orientales 2e
Mme Danielle Simonnet
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Paris 15e
Mme Bénédicte Taurine
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Ariège 1re
M. Matthias Tavel
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Loire-Atlantique 8e
M. Lionel Tivoli
Rassemblement National
Alpes-Maritimes 2e
M. Stéphane Travert
Renaissance
Manche 3e
M. Jean-Pierre Vigier
Les Républicains
Haute-Loire 2e
M. André Villiers
Horizons et apparentés
Yonne 2e
M. Stéphane Vojetta
Renaissance
FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 5e
M. Jiovanny William
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Martinique 1re
A B C D E F G H I J K L M N P R S T V W
Nom Fonction Groupe Circonscription
M. Guillaume Kasbarian Président Renaissance Eure-et-Loir 1re
Mme Marie-Noëlle Battistel Vice-présidente Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Isère 4e
M. Thierry Benoit Vice-président Horizons et apparentés Ille-et-Vilaine 6e
M. Julien Dive Vice-président Les Républicains Aisne 2e
Mme Anne-Laurence Petel Vice-présidente Renaissance Bouches-du-Rhône 14e
Mme Anne-Laure Babault Secrétaire Démocrate (MoDem et Indépendants) Charente-Maritime 2e
Mme Anne-Laure Blin Secrétaire Les Républicains Maine-et-Loire 3e
Mme Sandra Marsaud Secrétaire Renaissance Charente 2e
Mme Aurélie Trouvé Secrétaire La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-Saint-Denis 9e
M. Xavier Albertini Horizons et apparentés Marne 1re
M. Laurent Alexandre La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Aveyron 2e
Mme Delphine Batho Écologiste - NUPES Deux-Sèvres 2e
M. Philippe Bolo Démocrate (MoDem et Indépendants) Maine-et-Loire 7e
M. Éric Bothorel Renaissance Côtes-d'Armor 5e
M. Jean-Luc Bourgeaux Les Républicains Ille-et-Vilaine 7e
Mme Soumya Bourouaha Gauche démocrate et républicaine - NUPES Seine-Saint-Denis 4e
M. Bertrand Bouyx Renaissance Calvados 5e
Mme Maud Bregeon Renaissance Hauts-de-Seine 13e
Mme Françoise Buffet Renaissance Bas-Rhin 4e
Mme Sophia Chikirou La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Paris 6e
M. Dino Cinieri Les Républicains Loire 4e
M. Romain Daubié Démocrate (MoDem et Indépendants) Ain 2e
M. Grégoire de Fournas Rassemblement National Gironde 5e
M. Hervé de Lépinau Rassemblement National Vaucluse 3e
M. Frédéric Descrozaille Renaissance Val-de-Marne 1re
Mme Virginie Duby-Muller Les Républicains Haute-Savoie 4e
Mme Christine Engrand Rassemblement National Pas-de-Calais 6e
M. Charles Fournier Écologiste - NUPES Indre-et-Loire 1re
M. Perceval Gaillard La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La Réunion 7e
M. Éric Girardin Renaissance Marne 3e
Mme Florence Goulet Rassemblement National Meuse 2e
Mme Géraldine Grangier Rassemblement National Doubs 4e
M. Johnny Hajjar Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Martinique 3e
Mme Mathilde Hignet La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Ille-et-Vilaine 4e
M. Alexis Izard Renaissance Essonne 3e
M. Sébastien Jumel Gauche démocrate et républicaine - NUPES Seine-Maritime 6e
Mme Julie Laernoes Écologiste - NUPES Loire-Atlantique 4e
M. Maxime Laisney La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-et-Marne 10e
M. Luc Lamirault Horizons et apparentés Eure-et-Loir 3e
Mme Hélène Laporte Rassemblement National Lot-et-Garonne 2e
M. Pascal Lavergne Renaissance Gironde 12e
Mme Annaïg Le Meur Renaissance Finistère 1re
Mme Nicole Le Peih Renaissance Morbihan 3e
M. Aurélien Lopez-Liguori Rassemblement National Hérault 7e
Mme Jacqueline Maquet Renaissance Pas-de-Calais 2e
M. Bastien Marchive Renaissance Deux-Sèvres 1re
M. Éric Martineau Démocrate (MoDem et Indépendants) Sarthe 3e
M. William Martinet La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Yvelines 11e
M. Max Mathiasin Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Guadeloupe 3e
M. Nicolas Meizonnet Rassemblement National Gard 2e
Mme Yaël Menache Rassemblement National Somme 5e
M. Paul Midy Renaissance Essonne 5e
M. Paul Molac Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Morbihan 4e
Mme Louise Morel Démocrate (MoDem et Indépendants) Bas-Rhin 6e
M. Philippe Naillet Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) La Réunion 1re
M. Jérôme Nury Les Républicains Orne 3e
M. Nicolas Pacquot Renaissance Doubs 3e
M. Patrice Perrot Renaissance Nièvre 2e
M. Dominique Potier Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Meurthe-et-Moselle 5e
M. Richard Ramos Démocrate (MoDem et Indépendants) Loiret 6e
Mme Marie-Pierre Rixain Renaissance Essonne 4e
M. Charles Rodwell Renaissance Yvelines 1re
M. Vincent Rolland Les Républicains Savoie 2e
Mme Anaïs Sabatini Rassemblement National Pyrénées-Orientales 2e
Mme Danielle Simonnet La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Paris 15e
Mme Bénédicte Taurine La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Ariège 1re
M. Matthias Tavel La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Loire-Atlantique 8e
M. Lionel Tivoli Rassemblement National Alpes-Maritimes 2e
M. Stéphane Travert Renaissance Manche 3e
M. Jean-Pierre Vigier Les Républicains Haute-Loire 2e
M. André Villiers Horizons et apparentés Yonne 2e
M. Stéphane Vojetta Renaissance FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 5e
M. Jiovanny William Gauche démocrate et républicaine - NUPES Martinique 1re