Comité d’évaluation et de contrôle
-

Présidence de Yaël Braun-Pivet, députée de la cinquième circonscription des Yvelines

Composition

au 02/12/2022

Par liste

Par ordre alphabétique

En tableau

Présidente

Mme Yaël Braun-Pivet
Commission de la défense nationale et des forces armées
Renaissance
Yvelines 5e

Vice-Présidents

M. Ugo Bernalicis
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Nord 2e
M. Patrick Hetzel
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Les Républicains
Bas-Rhin 7e
Mme Mathilde Paris
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Rassemblement National
Loiret 3e
Mme Annie Vidal
Commission des affaires sociales
Renaissance
Seine-Maritime 2e

Secrétaires

M. François Jolivet
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Horizons et apparentés
Indre 1re
M. Mohamed Laqhila
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Bouches-du-Rhône 11e
Mme Sabrina Sebaihi
Commission des affaires étrangères
Écologiste - NUPES
Hauts-de-Seine 4e
Mme Cécile Untermaier
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Saône-et-Loire 4e

Membres

Mme Farida Amrani
Commission des affaires sociales
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Essonne 1re
M. Erwan Balanant
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Finistère 8e
M. Carlos Martens Bilongo
Commission des affaires étrangères
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Val-d'Oise 8e
M. Christophe Blanchet
Commission de la défense nationale et des forces armées
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Calvados 4e
M. Frédéric Cabrolier
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Rassemblement National
Tarn 1re
M. Elie Califer
Commission des affaires sociales
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Guadeloupe 4e
M. Thomas Cazenave
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Renaissance
Gironde 1re
M. Roger Chudeau
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Rassemblement National
Loir-et-Cher 2e
M. Dominique Da Silva
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Renaissance
Val-d'Oise 7e
M. Hendrik Davi
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Bouches-du-Rhône 5e
Mme Christine Decodts
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Renaissance
Nord 13e
Mme Nicole Dubré-Chirat
Commission des affaires sociales
Renaissance
Maine-et-Loire 6e
M. Philippe Fait
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Pas-de-Calais 4e
M. Marc Ferracci
Commission des affaires sociales
Renaissance
FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 6e
M. Daniel Labaronne
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Renaissance
Indre-et-Loire 2e
Mme Véronique Louwagie
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Les Républicains
Orne 2e
Mme Sandra Marsaud
Commission des affaires économiques
Renaissance
Charente 2e
M. Kévin Mauvieux
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Rassemblement National
Eure 3e
Mme Yaël Menache
Commission des affaires économiques
Rassemblement National
Somme 5e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier
Commission de la défense nationale et des forces armées
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Lozère 1re
M. Jérôme Nury
Commission des affaires économiques
Les Républicains
Orne 3e
Mme Isabelle Périgault
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Les Républicains
Seine-et-Marne 4e
M. Patrice Perrot
Commission des affaires économiques
Renaissance
Nièvre 2e
M. Stéphane Peu
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Seine-Saint-Denis 2e
M. Thomas Portes
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Seine-Saint-Denis 3e
Mme Angélique Ranc
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Rassemblement National
Aube 3e
Mme Huguette Tiegna
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Renaissance
Lot 2e
Mme Anne-Cécile Violland
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Horizons et apparentés
Haute-Savoie 5e
Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Yaël Braun-Pivet Présidente Commission de la défense nationale et des forces armées Renaissance Yvelines 5e
M. Ugo Bernalicis Vice-Président Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Nord 2e
M. Patrick Hetzel Vice-Président Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Les Républicains Bas-Rhin 7e
Mme Mathilde Paris Vice-Présidente Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Rassemblement National Loiret 3e
Mme Annie Vidal Vice-Présidente Commission des affaires sociales Renaissance Seine-Maritime 2e
M. François Jolivet Secrétaire Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Horizons et apparentés Indre 1re
M. Mohamed Laqhila Secrétaire Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Démocrate (MoDem et Indépendants) Bouches-du-Rhône 11e
Mme Sabrina Sebaihi Secrétaire Commission des affaires étrangères Écologiste - NUPES Hauts-de-Seine 4e
Mme Cécile Untermaier Secrétaire Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Saône-et-Loire 4e
Mme Farida Amrani Commission des affaires sociales La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Essonne 1re
M. Erwan Balanant Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Démocrate (MoDem et Indépendants) Finistère 8e
M. Carlos Martens Bilongo Commission des affaires étrangères La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Val-d'Oise 8e
M. Christophe Blanchet Commission de la défense nationale et des forces armées Démocrate (MoDem et Indépendants) Calvados 4e
M. Frédéric Cabrolier Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Rassemblement National Tarn 1re
M. Elie Califer Commission des affaires sociales Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Guadeloupe 4e
M. Thomas Cazenave Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Renaissance Gironde 1re
M. Roger Chudeau Commission des affaires culturelles et de l'éducation Rassemblement National Loir-et-Cher 2e
M. Dominique Da Silva Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Renaissance Val-d'Oise 7e
M. Hendrik Davi Commission des affaires culturelles et de l'éducation La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Bouches-du-Rhône 5e
Mme Christine Decodts Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Renaissance Nord 13e
Mme Nicole Dubré-Chirat Commission des affaires sociales Renaissance Maine-et-Loire 6e
M. Philippe Fait Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Pas-de-Calais 4e
M. Marc Ferracci Commission des affaires sociales Renaissance FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 6e
M. Daniel Labaronne Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Renaissance Indre-et-Loire 2e
Mme Véronique Louwagie Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Les Républicains Orne 2e
Mme Sandra Marsaud Commission des affaires économiques Renaissance Charente 2e
M. Kévin Mauvieux Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Rassemblement National Eure 3e
Mme Yaël Menache Commission des affaires économiques Rassemblement National Somme 5e
M. Pierre Morel-À-L'Huissier Commission de la défense nationale et des forces armées Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Lozère 1re
M. Jérôme Nury Commission des affaires économiques Les Républicains Orne 3e
Mme Isabelle Périgault Commission des affaires culturelles et de l'éducation Les Républicains Seine-et-Marne 4e
M. Patrice Perrot Commission des affaires économiques Renaissance Nièvre 2e
M. Stéphane Peu Commission des affaires culturelles et de l'éducation Gauche démocrate et républicaine - NUPES Seine-Saint-Denis 2e
M. Thomas Portes Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-Saint-Denis 3e
Mme Angélique Ranc Commission des affaires culturelles et de l'éducation Rassemblement National Aube 3e
Mme Huguette Tiegna Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Renaissance Lot 2e
Mme Anne-Cécile Violland Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Horizons et apparentés Haute-Savoie 5e