Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation
Délégation parlementaire

Présidence de Thomas Cazenave, député de la première circonscription de la Gironde

Composition

au 26/11/2022

Par liste

Par ordre alphabétique

En tableau

Président

M. Thomas Cazenave
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Renaissance
Gironde 1re

Vice-Présidents

Mme Stella Dupont
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Renaissance
Maine-et-Loire 2e
Mme Christine Pires Beaune
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Puy-de-Dôme 2e
M. David Valence
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Renaissance
Vosges 2e
M. Frédéric Valletoux
Commission des affaires sociales
Horizons et apparentés
Seine-et-Marne 2e

Secrétaires

Mme Blandine Brocard
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Rhône 5e
Mme Marie-Agnès Poussier-Winsback
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Horizons et apparentés
Seine-Maritime 9e
M. Lionel Royer-Perreaut
Commission de la défense nationale et des forces armées
Renaissance
Bouches-du-Rhône 6e
Mme Bénédicte Taurine
Commission des affaires économiques
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Ariège 1re

Membres

M. Gabriel Amard
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Rhône 6e
M. Xavier Batut
Commission de la défense nationale et des forces armées
Renaissance
Seine-Maritime 10e
Mme Sophie Blanc
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Rassemblement National
Pyrénées-Orientales 1re
M. Xavier Breton
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Les Républicains
Ain 1re
Mme Anne Brugnera
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Rhône 4e
M. Pierre Cordier
Commission des affaires étrangères
Les Républicains
Ardennes 2e
Mme Catherine Couturier
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Creuse 1re
M. Stéphane Delautrette
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Haute-Vienne 2e
M. Jocelyn Dessigny
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Rassemblement National
Aisne 5e
Mme Edwige Diaz
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Rassemblement National
Gironde 11e
M. Yoann Gillet
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Rassemblement National
Gard 1re
M. Sébastien Jumel
Commission des affaires économiques
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Seine-Maritime 6e
M. Andy Kerbrat
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Loire-Atlantique 2e
M. Didier Le Gac
Commission des affaires sociales
Renaissance
Finistère 3e
M. Philippe Lottiaux
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Rassemblement National
Var 4e
M. Jean-François Lovisolo
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Renaissance
Vaucluse 5e
M. Emmanuel Mandon
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Loire 3e
M. Pierre Meurin
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Rassemblement National
Gard 4e
M. Bruno Millienne
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Yvelines 9e
M. Paul Molac
Commission des affaires économiques
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Morbihan 4e
M. François Piquemal
Commission de la défense nationale et des forces armées
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Haute-Garonne 4e
M. Jean-Claude Raux
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Écologiste - NUPES
Loire-Atlantique 6e
M. Robin Reda
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Renaissance
Essonne 7e
M. Raphaël Schellenberger
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Les Républicains
Haut-Rhin 4e
M. Bertrand Sorre
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Manche 2e
M. Stéphane Travert
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Renaissance
Manche 3e
M. Alexandre Vincendet
Commission des affaires sociales
Les Républicains
Rhône 7e
Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Thomas Cazenave Président Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Renaissance Gironde 1re
Mme Stella Dupont Vice-Présidente Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Renaissance Maine-et-Loire 2e
Mme Christine Pires Beaune Vice-Présidente Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Puy-de-Dôme 2e
M. David Valence Vice-Président Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Renaissance Vosges 2e
M. Frédéric Valletoux Vice-Président Commission des affaires sociales Horizons et apparentés Seine-et-Marne 2e
Mme Blandine Brocard Secrétaire Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Démocrate (MoDem et Indépendants) Rhône 5e
Mme Marie-Agnès Poussier-Winsback Secrétaire Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Horizons et apparentés Seine-Maritime 9e
M. Lionel Royer-Perreaut Secrétaire Commission de la défense nationale et des forces armées Renaissance Bouches-du-Rhône 6e
Mme Bénédicte Taurine Secrétaire Commission des affaires économiques La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Ariège 1re
M. Gabriel Amard Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Rhône 6e
M. Xavier Batut Commission de la défense nationale et des forces armées Renaissance Seine-Maritime 10e
Mme Sophie Blanc Commission des affaires culturelles et de l'éducation Rassemblement National Pyrénées-Orientales 1re
M. Xavier Breton Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Les Républicains Ain 1re
Mme Anne Brugnera Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Rhône 4e
M. Pierre Cordier Commission des affaires étrangères Les Républicains Ardennes 2e
Mme Catherine Couturier Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Creuse 1re
M. Stéphane Delautrette Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Haute-Vienne 2e
M. Jocelyn Dessigny Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Rassemblement National Aisne 5e
Mme Edwige Diaz Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Rassemblement National Gironde 11e
M. Yoann Gillet Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Rassemblement National Gard 1re
M. Sébastien Jumel Commission des affaires économiques Gauche démocrate et républicaine - NUPES Seine-Maritime 6e
M. Andy Kerbrat Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Loire-Atlantique 2e
M. Didier Le Gac Commission des affaires sociales Renaissance Finistère 3e
M. Philippe Lottiaux Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Rassemblement National Var 4e
M. Jean-François Lovisolo Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Renaissance Vaucluse 5e
M. Emmanuel Mandon Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Démocrate (MoDem et Indépendants) Loire 3e
M. Pierre Meurin Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Rassemblement National Gard 4e
M. Bruno Millienne Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Démocrate (MoDem et Indépendants) Yvelines 9e
M. Paul Molac Commission des affaires économiques Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Morbihan 4e
M. François Piquemal Commission de la défense nationale et des forces armées La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Haute-Garonne 4e
M. Jean-Claude Raux Commission des affaires culturelles et de l'éducation Écologiste - NUPES Loire-Atlantique 6e
M. Robin Reda Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Renaissance Essonne 7e
M. Raphaël Schellenberger Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Les Républicains Haut-Rhin 4e
M. Bertrand Sorre Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Manche 2e
M. Stéphane Travert Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Renaissance Manche 3e
M. Alexandre Vincendet Commission des affaires sociales Les Républicains Rhône 7e