Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
Délégation parlementaire

Composition

au 09/06/2024
  • Par liste
  • Par ordre alphabétique
  • En tableau
Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Véronique Riotton Présidente Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Haute-Savoie 1re
Mme Virginie Duby-Muller Vice-Présidente Commission des affaires économiques Les Républicains Haute-Savoie 4e
Mme Marie-Charlotte Garin Vice-Présidente Commission des affaires sociales Écologiste - NUPES Rhône 3e
M. Guillaume Gouffier Valente Vice-Président Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Renaissance Val-de-Marne 6e
Mme Sandrine Josso Vice-Présidente Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Démocrate (MoDem et Indépendants) Loire-Atlantique 7e
Mme Julie Delpech Secrétaire Commission des affaires étrangères Renaissance Sarthe 1re
Mme Anne-Cécile Violland Secrétaire Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Horizons et apparentés Haute-Savoie 5e
Mme Emmanuelle Anthoine Commission des affaires culturelles et de l'éducation Les Républicains Drôme 4e
Mme Marie-Noëlle Battistel Commission des affaires économiques Socialistes et apparentés Isère 4e
Mme Soumya Bourouaha Commission des affaires culturelles et de l'éducation Gauche démocrate et républicaine - NUPES Seine-Saint-Denis 4e
Mme Céline Calvez Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Hauts-de-Seine 5e
Mme Émilie Chandler Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Renaissance Val-d'Oise 1re
Mme Mireille Clapot Commission des affaires étrangères Renaissance Drôme 1re
M. Jean-François Coulomme Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Savoie 4e
Mme Béatrice Descamps Commission des affaires sociales Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Nord 21e
Mme Christine Engrand Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Rassemblement National Pas-de-Calais 6e
Mme Agnès Firmin Le Bodo Commission des affaires culturelles et de l'éducation Horizons et apparentés Seine-Maritime 7e
Mme Géraldine Grangier Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Rassemblement National Doubs 4e
Mme Catherine Jaouen Commission des affaires culturelles et de l'éducation Rassemblement National Vaucluse 1re
Mme Fatiha Keloua Hachi Commission des affaires culturelles et de l'éducation Socialistes et apparentés Seine-Saint-Denis 8e
Mme Amélia Lakrafi Commission des affaires étrangères Renaissance FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 10e
Mme Élise Leboucher Commission des affaires étrangères La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Sarthe 4e
Mme Julie Lechanteux Commission des affaires culturelles et de l'éducation Rassemblement National Var 5e
Mme Sarah Legrain Commission des affaires culturelles et de l'éducation La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Paris 16e
Mme Delphine Lingemann Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Démocrate (MoDem et Indépendants) Puy-de-Dôme 4e
Mme Marie-France Lorho Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Rassemblement National Vaucluse 4e
Mme Pascale Martin Commission de la défense nationale et des forces armées La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Dordogne 1re
Mme Graziella Melchior Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Finistère 5e
Mme Frédérique Meunier Commission des affaires culturelles et de l'éducation Les Républicains Corrèze 2e
Mme Sophie Panonacle Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Renaissance Gironde 8e
Mme Josy Poueyto Commission de la défense nationale et des forces armées Démocrate (MoDem et Indépendants) Pyrénées-Atlantiques 1re
Mme Ersilia Soudais Commission des affaires étrangères La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-et-Marne 7e
M. Emmanuel Taché de la Pagerie Commission des affaires sociales Rassemblement National Bouches-du-Rhône 16e
Mme Sarah Tanzilli Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Renaissance Rhône 13e
M. Jean Terlier Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Renaissance Tarn 3e
M. Stéphane Viry Commission des affaires sociales Les Républicains Vosges 1re