Délégation aux outre-mer
Délégation parlementaire

Présidence de Moetai Brotherson, député de la troisième circonscription de la Polynésie française

Composition

au 04/10/2022

Par liste

Par ordre alphabétique

En tableau

Président

M. Moetai Brotherson
Commission des affaires étrangères
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Polynésie française 3e

Vice-Présidents

M. Elie Califer
Commission des affaires sociales
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Guadeloupe 4e
M. Philippe Dunoyer
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Renaissance
Nouvelle-Calédonie 1re
M. Jean-Hugues Ratenon
Commission des affaires sociales
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
La Réunion 5e
M. Davy Rimane
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Guyane 2e
M. Jiovanny William
Commission des affaires économiques
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Martinique 1re
Mme Estelle Youssouffa
Commission des affaires étrangères
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Mayotte 1re

Secrétaires

Mme Karine Lebon
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
La Réunion 2e
Mme Naïma Moutchou
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Horizons et apparentés
Val-d'Oise 4e
Mme Cécile Rilhac
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Val-d'Oise 3e
Mme Sandrine Rousseau
Commission des affaires sociales
Écologiste - NUPES
Paris 9e

Membres

Mme Ségolène Amiot
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Loire-Atlantique 3e
Mme Farida Amrani
Commission des affaires sociales
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Essonne 1re
M. Christian Baptiste
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Guadeloupe 2e
Mme Nathalie Bassire
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
La Réunion 3e
Mme Françoise Buffet
Commission des affaires économiques
Renaissance
Bas-Rhin 4e
M. Jean-Victor Castor
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Guyane 1re
M. Steve Chailloux
Commission de la défense nationale et des forces armées
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Polynésie française 2e
M. Paul-André Colombani
Commission des affaires sociales
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Corse-du-Sud 2e
M. Hervé de Lépinau
Commission des affaires économiques
Rassemblement National
Vaucluse 3e
M. Sébastien Delogu
Commission des affaires sociales
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Bouches-du-Rhône 7e
M. Inaki Echaniz
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Perceval Gaillard
Commission des affaires économiques
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
La Réunion 7e
M. Philippe Gosselin
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Les Républicains
Manche 1re
Mme Florence Goulet
Commission des affaires économiques
Rassemblement National
Meuse 2e
Mme Claire Guichard
Commission des affaires sociales
Renaissance
Hauts-de-Seine 10e
M. Michel Guiniot
Commission des affaires étrangères
Rassemblement National
Oise 6e
M. Frantz Gumbs
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Saint-Barthélemy et Saint-Martin 1re
M. Johnny Hajjar
Commission des affaires économiques
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Martinique 3e
Mme Emeline K/Bidi
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
La Réunion 4e
M. Mansour Kamardine
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Les Républicains
Mayotte 2e
M. Marc Le Fur
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Les Républicains
Côtes-d'Armor 3e
M. Arnaud Le Gall
Commission des affaires étrangères
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Val-d'Oise 9e
M. Tematai Le Gayic
Commission des affaires étrangères
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Polynésie française 1re
M. Stéphane Lenormand
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
SAINT-PIERRE ET MIQUELON 1re
M. Frédéric Maillot
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
La Réunion 6e
M. Max Mathiasin
Commission des affaires économiques
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Guadeloupe 3e
M. Stéphane Mazars
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Aveyron 1re
M. Nicolas Metzdorf
Commission des affaires étrangères
Renaissance
Nouvelle-Calédonie 2e
M. Bruno Millienne
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Yvelines 9e
M. Marcellin Nadeau
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Martinique 2e
M. Philippe Naillet
Commission des affaires économiques
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
La Réunion 1re
M. Jean-Philippe Nilor
Commission des affaires sociales
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Martinique 4e
Mme Maud Petit
Commission des affaires sociales
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Val-de-Marne 4e
M. Stéphane Peu
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Seine-Saint-Denis 2e
Mme Béatrice Piron
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Yvelines 3e
M. Aurélien Pradié
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Les Républicains
Lot 1re
M. Stéphane Rambaud
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Rassemblement National
Var 3e
Mme Laetitia Saint-Paul
Commission des affaires étrangères
Renaissance
Maine-et-Loire 4e
Mme Isabelle Santiago
Commission de la défense nationale et des forces armées
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Val-de-Marne 9e
M. Mikaele Seo
Commission de la défense nationale et des forces armées
Renaissance
Wallis-et-Futuna 1re
M. Olivier Serva
Commission des affaires sociales
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Guadeloupe 1re
M. Guillaume Vuilletet
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Renaissance
Val-d'Oise 2e
Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Moetai Brotherson Président Commission des affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine - NUPES Polynésie française 3e
M. Elie Califer Vice-Président Commission des affaires sociales Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Guadeloupe 4e
M. Philippe Dunoyer Vice-Président Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Renaissance Nouvelle-Calédonie 1re
M. Jean-Hugues Ratenon Vice-Président Commission des affaires sociales La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La Réunion 5e
M. Davy Rimane Vice-Président Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Gauche démocrate et républicaine - NUPES Guyane 2e
M. Jiovanny William Vice-Président Commission des affaires économiques Gauche démocrate et républicaine - NUPES Martinique 1re
Mme Estelle Youssouffa Vice-Présidente Commission des affaires étrangères Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Mayotte 1re
Mme Karine Lebon Secrétaire Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Gauche démocrate et républicaine - NUPES La Réunion 2e
Mme Naïma Moutchou Secrétaire Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Horizons et apparentés Val-d'Oise 4e
Mme Cécile Rilhac Secrétaire Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Val-d'Oise 3e
Mme Sandrine Rousseau Secrétaire Commission des affaires sociales Écologiste - NUPES Paris 9e
Mme Ségolène Amiot Commission des affaires culturelles et de l'éducation La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Loire-Atlantique 3e
Mme Farida Amrani Commission des affaires sociales La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Essonne 1re
M. Christian Baptiste Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Guadeloupe 2e
Mme Nathalie Bassire Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires La Réunion 3e
Mme Françoise Buffet Commission des affaires économiques Renaissance Bas-Rhin 4e
M. Jean-Victor Castor Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Gauche démocrate et républicaine - NUPES Guyane 1re
M. Steve Chailloux Commission de la défense nationale et des forces armées Gauche démocrate et républicaine - NUPES Polynésie française 2e
M. Paul-André Colombani Commission des affaires sociales Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Corse-du-Sud 2e
M. Hervé de Lépinau Commission des affaires économiques Rassemblement National Vaucluse 3e
M. Sébastien Delogu Commission des affaires sociales La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Bouches-du-Rhône 7e
M. Inaki Echaniz Commission des affaires culturelles et de l'éducation Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Pyrénées-Atlantiques 4e
M. Perceval Gaillard Commission des affaires économiques La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale La Réunion 7e
M. Philippe Gosselin Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Les Républicains Manche 1re
Mme Florence Goulet Commission des affaires économiques Rassemblement National Meuse 2e
Mme Claire Guichard Commission des affaires sociales Renaissance Hauts-de-Seine 10e
M. Michel Guiniot Commission des affaires étrangères Rassemblement National Oise 6e
M. Frantz Gumbs Commission des affaires culturelles et de l'éducation Démocrate (MoDem et Indépendants) Saint-Barthélemy et Saint-Martin 1re
M. Johnny Hajjar Commission des affaires économiques Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Martinique 3e
Mme Emeline K/Bidi Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Gauche démocrate et républicaine - NUPES La Réunion 4e
M. Mansour Kamardine Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Les Républicains Mayotte 2e
M. Marc Le Fur Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Les Républicains Côtes-d'Armor 3e
M. Arnaud Le Gall Commission des affaires étrangères La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Val-d'Oise 9e
M. Tematai Le Gayic Commission des affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine - NUPES Polynésie française 1re
M. Stéphane Lenormand Commission des affaires culturelles et de l'éducation Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires SAINT-PIERRE ET MIQUELON 1re
M. Frédéric Maillot Commission des affaires culturelles et de l'éducation Gauche démocrate et républicaine - NUPES La Réunion 6e
M. Max Mathiasin Commission des affaires économiques Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Guadeloupe 3e
M. Stéphane Mazars Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Aveyron 1re
M. Nicolas Metzdorf Commission des affaires étrangères Renaissance Nouvelle-Calédonie 2e
M. Bruno Millienne Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Démocrate (MoDem et Indépendants) Yvelines 9e
M. Marcellin Nadeau Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Gauche démocrate et républicaine - NUPES Martinique 2e
M. Philippe Naillet Commission des affaires économiques Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) La Réunion 1re
M. Jean-Philippe Nilor Commission des affaires sociales La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Martinique 4e
Mme Maud Petit Commission des affaires sociales Démocrate (MoDem et Indépendants) Val-de-Marne 4e
M. Stéphane Peu Commission des affaires culturelles et de l'éducation Gauche démocrate et républicaine - NUPES Seine-Saint-Denis 2e
Mme Béatrice Piron Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Yvelines 3e
M. Aurélien Pradié Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Les Républicains Lot 1re
M. Stéphane Rambaud Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Rassemblement National Var 3e
Mme Laetitia Saint-Paul Commission des affaires étrangères Renaissance Maine-et-Loire 4e
Mme Isabelle Santiago Commission de la défense nationale et des forces armées Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Val-de-Marne 9e
M. Mikaele Seo Commission de la défense nationale et des forces armées Renaissance Wallis-et-Futuna 1re
M. Olivier Serva Commission des affaires sociales Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Guadeloupe 1re
M. Guillaume Vuilletet Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Renaissance Val-d'Oise 2e