OPECST
Office parlementaire d’évaluation des choix scientifiques et technologiques

Composition

au 18/05/2024
  • Par liste
  • Par ordre alphabétique
  • En tableau
Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Stéphane Piednoir (Sénateur) Président
M. Pierre Henriet Premier Vice-Président Commission de la défense nationale et des forces armées Horizons et apparentés Vendée 5e
M. Jean-Luc Fugit Vice-Président Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Renaissance Rhône 11e
M. Victor Habert-Dassault Vice-Président Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Les Républicains Oise 1re
Mme Florence Lassarade (Sénatrice) Vice-Présidente
M. Gérard Leseul Vice-Président Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Socialistes et apparentés Seine-Maritime 5e
Mme Anne-Catherine Loisier (Sénatrice) Vice-Présidente
M. David Ros (Sénateur) Vice-Président
Mme Christine Arrighi Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Écologiste - NUPES Haute-Garonne 9e
M. Arnaud Bazin (Sénateur)
M. Philippe Berta Commission des affaires culturelles et de l'éducation Démocrate (MoDem et Indépendants) Gard 6e
Mme Martine Berthet (Sénatrice)
M. Philippe Bolo Commission des affaires économiques Démocrate (MoDem et Indépendants) Maine-et-Loire 7e
Mme Alexandra Borchio Fontimp (Sénatrice)
Mme Maud Bregeon Commission des affaires économiques Renaissance Hauts-de-Seine 13e
M. Patrick Chaize (Sénateur)
M. Hendrik Davi Commission des affaires culturelles et de l'éducation La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Bouches-du-Rhône 5e
Mme Sonia de la Provôté (Sénatrice)
Mme Olga Givernet Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Renaissance Ain 3e
M. André Guiol (Sénateur)
M. Ludovic Haye (Sénateur)
M. Olivier Henno (Sénateur)
M. Maxime Laisney Commission des affaires économiques La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-et-Marne 10e
M. Aurélien Lopez-Liguori Commission des affaires économiques Rassemblement National Hérault 7e
M. Pierre Médevielle (Sénateur)
Mme Corinne Narassiguin (Sénatrice)
M. Yannick Neuder Commission des affaires sociales Les Républicains Isère 7e
M. Pierre Ouzoulias (Sénateur)
M. Jean-François Portarrieu Commission des affaires étrangères Horizons et apparentés Haute-Garonne 5e
Mme Mereana Reid Arbelot Commission des affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine - NUPES Polynésie française 3e
M. Alexandre Sabatou Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Rassemblement National Oise 3e
M. Daniel Salmon (Sénateur)
M. Bruno Sido (Sénateur)
M. Jean-Philippe Tanguy Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Rassemblement National Somme 4e
Mme Huguette Tiegna Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Renaissance Lot 2e
M. Michaël Weber (Sénateur)