OPECST
Office parlementaire d’évaluation des choix scientifiques et technologiques

Composition

au 09/12/2022

Par liste

Par ordre alphabétique

En tableau

Président

M. Pierre Henriet
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Vendée 5e

Premier Vice-Président

M. Gérard Longuet
Sénateur

Vice-Présidents

Mme Sonia de la Provôté
Sénatrice
M. Jean-Luc Fugit
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Renaissance
Rhône 11e
M. Victor Habert-Dassault
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Les Républicains
Oise 1re
M. Gérard Leseul
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Seine-Maritime 5e
Mme Angèle Préville
Sénatrice
Mme Catherine Procaccia
Sénatrice

Membres

Mme Christine Arrighi
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Écologiste - NUPES
Haute-Garonne 9e
M. Philippe Berta
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Gard 6e
M. Philippe Bolo
Commission des affaires économiques
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Maine-et-Loire 7e
Mme Maud Bregeon
Commission des affaires économiques
Renaissance
Hauts-de-Seine 13e
M. Moetai Brotherson
Commission des affaires étrangères
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Polynésie française 3e
M. Hadrien Clouet
Commission des affaires sociales
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Haute-Garonne 1re
Mme Laure Darcos
Sénatrice
M. Hendrik Davi
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Bouches-du-Rhône 5e
Mme Annie Delmont-Koropoulis
Sénatrice
Mme Olga Givernet
Commission des affaires étrangères
Renaissance
Ain 3e
M. André Guiol
Sénateur
M. Ludovic Haye
Sénateur
M. Olivier Henno
Sénateur
Mme Annick Jacquemet
Sénatrice
M. Bernard Jomier
Sénateur
Mme Florence Lassarade
Sénatrice
M. Ronan Le Gleut
Sénateur
M. Aurélien Lopez-Liguori
Commission des affaires économiques
Rassemblement National
Hérault 7e
M. Pierre Médevielle
Sénateur
Mme Michelle Meunier
Sénatrice
M. Yannick Neuder
Commission des affaires sociales
Les Républicains
Isère 7e
M. Pierre Ouzoulias
Sénateur
M. Stéphane Piednoir
Sénateur
M. Jean-François Portarrieu
Commission des affaires étrangères
Horizons et apparentés
Haute-Garonne 5e
M. Alexandre Sabatou
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Rassemblement National
Oise 3e
M. Bruno Sido
Sénateur
M. Jean-Philippe Tanguy
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Rassemblement National
Somme 4e
Mme Huguette Tiegna
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Renaissance
Lot 2e
Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Pierre Henriet Président Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Vendée 5e
M. Gérard Longuet (Sénateur) Premier Vice-Président
Mme Sonia de la Provôté (Sénatrice) Vice-Présidente
M. Jean-Luc Fugit Vice-Président Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Renaissance Rhône 11e
M. Victor Habert-Dassault Vice-Président Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Les Républicains Oise 1re
M. Gérard Leseul Vice-Président Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Seine-Maritime 5e
Mme Angèle Préville (Sénatrice) Vice-Présidente
Mme Catherine Procaccia (Sénatrice) Vice-Présidente
Mme Christine Arrighi Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Écologiste - NUPES Haute-Garonne 9e
M. Philippe Berta Commission des affaires culturelles et de l'éducation Démocrate (MoDem et Indépendants) Gard 6e
M. Philippe Bolo Commission des affaires économiques Démocrate (MoDem et Indépendants) Maine-et-Loire 7e
Mme Maud Bregeon Commission des affaires économiques Renaissance Hauts-de-Seine 13e
M. Moetai Brotherson Commission des affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine - NUPES Polynésie française 3e
M. Hadrien Clouet Commission des affaires sociales La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Haute-Garonne 1re
Mme Laure Darcos (Sénatrice)
M. Hendrik Davi Commission des affaires culturelles et de l'éducation La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Bouches-du-Rhône 5e
Mme Annie Delmont-Koropoulis (Sénatrice)
Mme Olga Givernet Commission des affaires étrangères Renaissance Ain 3e
M. André Guiol (Sénateur)
M. Ludovic Haye (Sénateur)
M. Olivier Henno (Sénateur)
Mme Annick Jacquemet (Sénatrice)
M. Bernard Jomier (Sénateur)
Mme Florence Lassarade (Sénatrice)
M. Ronan Le Gleut (Sénateur)
M. Aurélien Lopez-Liguori Commission des affaires économiques Rassemblement National Hérault 7e
M. Pierre Médevielle (Sénateur)
Mme Michelle Meunier (Sénatrice)
M. Yannick Neuder Commission des affaires sociales Les Républicains Isère 7e
M. Pierre Ouzoulias (Sénateur)
M. Stéphane Piednoir (Sénateur)
M. Jean-François Portarrieu Commission des affaires étrangères Horizons et apparentés Haute-Garonne 5e
M. Alexandre Sabatou Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Rassemblement National Oise 3e
M. Bruno Sido (Sénateur)
M. Jean-Philippe Tanguy Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Rassemblement National Somme 4e
Mme Huguette Tiegna Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Renaissance Lot 2e