Délégation française à l’Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe
Europe et international

Composition

au 09/06/2024
  • Par liste
  • Par ordre alphabétique
  • En tableau
Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Bertrand Bouyx Président Commission des affaires étrangères Horizons et apparentés Calvados 5e
M. Alain Milon (Sénateur) Premier Vice-Président
M. Olivier Bitz (Sénateur) Vice-Président
Mme Marie-Christine Dalloz Vice-Présidente Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Les Républicains Jura 2e
Mme Michelle Gréaume (Sénatrice) Vice-Présidente
Mme Marietta Karamanli Vice-Présidente Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Socialistes et apparentés Sarthe 2e
M. Claude Kern (Sénateur) Vice-Président
Mme Stéphanie Kochert Vice-Présidente Commission des affaires étrangères Horizons et apparentés Bas-Rhin 8e
M. Didier Marie (Sénateur) Vice-Président
M. Frédéric Mathieu Vice-Président Commission de la défense nationale et des forces armées La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Ille-et-Vilaine 1re
Mme Maud Petit Vice-Présidente Commission des affaires sociales Démocrate (MoDem et Indépendants) Val-de-Marne 4e
Mme Liliana Tanguy Vice-Présidente Commission des affaires étrangères Renaissance Finistère 7e
M. Alain Cadec (Sénateur)
M. Thibaut François Commission des affaires étrangères Rassemblement National Nord 17e
M. Joël Giraud Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Renaissance Hautes-Alpes 2e
Mme Hélène Laporte Commission des affaires économiques Rassemblement National Lot-et-Garonne 2e
Mme Astrid Panosyan-Bouvet Commission des affaires sociales Renaissance Paris 4e
Mme Anne Stambach-Terrenoir Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Haute-Garonne 2e
M. Bruno Studer Commission de la défense nationale et des forces armées Renaissance Bas-Rhin 3e
M. François Bonneau (Sénateur)
M. Christophe Chaillou (Sénateur)
Mme Mireille Clapot Commission des affaires étrangères Renaissance Drôme 1re
M. François Cormier-Bouligeon Commission de la défense nationale et des forces armées Renaissance Cher 1re
Mme Nicole Duranton (Sénatrice)
M. Emmanuel Fernandes Commission de la défense nationale et des forces armées La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Bas-Rhin 2e
Mme Sylvie Goy-Chavent (Sénatrice)
M. Laurent Jacobelli Commission de la défense nationale et des forces armées Rassemblement National Moselle 8e
M. Christian Klinger (Sénateur)
Mme Aude Luquet Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Démocrate (MoDem et Indépendants) Seine-et-Marne 1re
M. Matthieu Marchio Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Rassemblement National Nord 16e
Mme Élisa Martin Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Isère 3e
M. Stéphane Mazars Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Aveyron 1re
Mme Isabelle Santiago Commission de la défense nationale et des forces armées Socialistes et apparentés Val-de-Marne 9e
Mme Nathalie Serre Commission de la défense nationale et des forces armées Les Républicains Rhône 8e
Mme Silvana Silvani (Sénatrice)