Délégation française à l’Assemblée parlementaire du Conseil de l’Europe
Europe et international

Composition

au 08/12/2022

Par liste

Par ordre alphabétique

En tableau

Président

M. Bertrand Bouyx
Commission des affaires économiques
Renaissance
Calvados 5e

Premier Vice-Président

M. Alain Milon
Sénateur

Vice-Présidents

Mme Marie-Christine Dalloz
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Les Républicains
Jura 2e
Mme Nicole Duranton
Sénatrice
Mme Marietta Karamanli
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Sarthe 2e
M. Claude Kern
Sénateur
Mme Stéphanie Kochert
Commission des affaires étrangères
Horizons et apparentés
Bas-Rhin 8e
M. Frédéric Mathieu
Commission de la défense nationale et des forces armées
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Ille-et-Vilaine 1re
Mme Liliana Tanguy
Commission des affaires étrangères
Renaissance
Finistère 7e
M. André Vallini
Sénateur
M. Philippe Vigier
Commission des affaires sociales
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Eure-et-Loir 4e

Titulaire

M. François Calvet
Sénateur
M. Bernard Fournier
Sénateur
M. Thibaut François
Commission des affaires étrangères
Rassemblement National
Nord 17e
M. Joël Giraud
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Renaissance
Hautes-Alpes 2e
Mme Hélène Laporte
Commission des affaires économiques
Rassemblement National
Lot-et-Garonne 2e
Mme Anne Stambach-Terrenoir
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Haute-Garonne 2e
M. Bruno Studer
Commission de la défense nationale et des forces armées
Renaissance
Bas-Rhin 3e

Suppléants

Mme Sabrina Agresti-Roubache
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Renaissance
Bouches-du-Rhône 1re
Mme Nadine Bellurot
Sénatrice
M. Roger Chudeau
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Rassemblement National
Loir-et-Cher 2e
Mme Mireille Clapot
Commission des affaires étrangères
Renaissance
Drôme 1re
M. Emmanuel Fernandes
Commission de la défense nationale et des forces armées
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Bas-Rhin 2e
M. André Gattolin
Sénateur
Mme Sylvie Goy-Chavent
Sénatrice
M. Alexis Izard
Commission des affaires économiques
Renaissance
Essonne 3e
M. Laurent Jacobelli
Commission de la défense nationale et des forces armées
Rassemblement National
Moselle 8e
M. Christian Klinger
Sénateur
Mme Brigitte Klinkert
Commission des affaires étrangères
Renaissance
Haut-Rhin 1re
M. Jacques Le Nay
Sénateur
M. Antoine Léaument
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Essonne 10e
M. Didier Marie
Sénateur
Mme Maud Petit
Commission des affaires sociales
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Val-de-Marne 4e
Mme Isabelle Santiago
Commission de la défense nationale et des forces armées
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Val-de-Marne 9e
Mme Nathalie Serre
Commission de la défense nationale et des forces armées
Les Républicains
Rhône 8e
M. Frédéric Valletoux
Commission des affaires sociales
Horizons et apparentés
Seine-et-Marne 2e
Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
M. Bertrand Bouyx Président Commission des affaires économiques Renaissance Calvados 5e
M. Alain Milon (Sénateur) Premier Vice-Président
Mme Marie-Christine Dalloz Vice-Présidente Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Les Républicains Jura 2e
Mme Nicole Duranton (Sénatrice) Vice-Présidente
Mme Marietta Karamanli Vice-Présidente Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Sarthe 2e
M. Claude Kern (Sénateur) Vice-Président
Mme Stéphanie Kochert Vice-Présidente Commission des affaires étrangères Horizons et apparentés Bas-Rhin 8e
M. Frédéric Mathieu Vice-Président Commission de la défense nationale et des forces armées La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Ille-et-Vilaine 1re
Mme Liliana Tanguy Vice-Présidente Commission des affaires étrangères Renaissance Finistère 7e
M. André Vallini (Sénateur) Vice-Président
M. Philippe Vigier Vice-Président Commission des affaires sociales Démocrate (MoDem et Indépendants) Eure-et-Loir 4e
M. François Calvet (Sénateur)
M. Bernard Fournier (Sénateur)
M. Thibaut François Commission des affaires étrangères Rassemblement National Nord 17e
M. Joël Giraud Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Renaissance Hautes-Alpes 2e
Mme Hélène Laporte Commission des affaires économiques Rassemblement National Lot-et-Garonne 2e
Mme Anne Stambach-Terrenoir Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Haute-Garonne 2e
M. Bruno Studer Commission de la défense nationale et des forces armées Renaissance Bas-Rhin 3e
Mme Sabrina Agresti-Roubache Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Renaissance Bouches-du-Rhône 1re
Mme Nadine Bellurot (Sénatrice)
M. Roger Chudeau Commission des affaires culturelles et de l'éducation Rassemblement National Loir-et-Cher 2e
Mme Mireille Clapot Commission des affaires étrangères Renaissance Drôme 1re
M. Emmanuel Fernandes Commission de la défense nationale et des forces armées La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Bas-Rhin 2e
M. André Gattolin (Sénateur)
Mme Sylvie Goy-Chavent (Sénatrice)
M. Alexis Izard Commission des affaires économiques Renaissance Essonne 3e
M. Laurent Jacobelli Commission de la défense nationale et des forces armées Rassemblement National Moselle 8e
M. Christian Klinger (Sénateur)
Mme Brigitte Klinkert Commission des affaires étrangères Renaissance Haut-Rhin 1re
M. Jacques Le Nay (Sénateur)
M. Antoine Léaument Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Essonne 10e
M. Didier Marie (Sénateur)
Mme Maud Petit Commission des affaires sociales Démocrate (MoDem et Indépendants) Val-de-Marne 4e
Mme Isabelle Santiago Commission de la défense nationale et des forces armées Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Val-de-Marne 9e
Mme Nathalie Serre Commission de la défense nationale et des forces armées Les Républicains Rhône 8e
M. Frédéric Valletoux Commission des affaires sociales Horizons et apparentés Seine-et-Marne 2e