Groupe français de l’Union interparlementaire
Europe et international

Composition

au 28/11/2022

Par liste

Par ordre alphabétique

En tableau

Présidents de droit

Mme Yaël Braun-Pivet
Commission de la défense nationale et des forces armées
Renaissance
Yvelines 5e
M. Gérard Larcher
Sénateur

Président exécutif

M. Frédéric Marchand
Sénateur

Vice-Présidents

M. Louis-Jean de Nicolaÿ
Sénateur
Mme Gisèle Jourda
Sénatrice
M. Antoine Lefèvre
Sénateur
Mme Brigitte Liso
Commission de la défense nationale et des forces armées
Renaissance
Nord 4e
M. Hervé Maurey
Sénateur
M. Kévin Mauvieux
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Rassemblement National
Eure 3e
M. Loïc Prud'homme
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Gironde 3e
Mme Laetitia Saint-Paul
Commission des affaires étrangères
Renaissance
Maine-et-Loire 4e

Trésorier

M. Hadrien Ghomi
Commission des affaires étrangères
Renaissance
Seine-et-Marne 8e

Secrétaires

M. Éric Bocquet
Sénateur
Mme Pascale Bordes
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Rassemblement National
Gard 3e
M. Jean-Pierre Corbisez
Sénateur
M. Édouard Courtial
Sénateur
Mme Catherine Dumas
Sénatrice
M. Joël Guerriau
Sénateur
M. Mansour Kamardine
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Les Républicains
Mayotte 2e
Mme Aude Luquet
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Seine-et-Marne 1re
M. Philippe Nachbar
Sénateur
Mme Christine Prunaud
Sénatrice
M. André Reichardt
Sénateur
Mme Bénédicte Taurine
Commission des affaires économiques
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Ariège 1re

Membres

M. Philippe Adnot
Sénateur
M. Laurent Alexandre
Commission des affaires économiques
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Aveyron 2e
M. Jean-Philippe Ardouin
Commission de la défense nationale et des forces armées
Renaissance
Charente-Maritime 3e
M. Rodrigo Arenas
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Paris 10e
Mme Marie-Noëlle Battistel
Commission des affaires économiques
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Isère 4e
Mme Valérie Bazin-Malgras
Commission de la défense nationale et des forces armées
Les Républicains
Aube 2e
M. Claude Bérit-Débat
Sénateur
M. Jérôme Bignon
Sénateur
M. Joël Bigot
Sénateur
Mme Annick Billon
Sénatrice
M. Carlos Martens Bilongo
Commission des affaires étrangères
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Val-d'Oise 8e
M. Jean Bizet
Sénateur
M. François Bonhomme
Sénateur
Mme Pascale Boyer
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Renaissance
Hautes-Alpes 1re
M. François-Noël Buffet
Sénateur
M. François Calvet
Sénateur
Mme Eléonore Caroit
Commission des affaires étrangères
Renaissance
FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 2e
Mme Françoise Cartron
Sénatrice
M. Michel Castellani
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires
Haute-Corse 1re
M. Jean-Victor Castor
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Guyane 1re
M. Alain Cazabonne
Sénateur
Mme Émilie Chandler
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Renaissance
Val-d'Oise 1re
M. Yvon Collin
Sénateur
M. Philippe Dallier
Sénateur
M. Ronan Dantec
Sénateur
M. Marc Daunis
Sénateur
M. Robert del Picchia
Sénateur
M. Arthur Delaporte
Commission des affaires sociales
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Calvados 2e
Mme Julie Delpech
Commission des affaires étrangères
Renaissance
Sarthe 1re
Mme Jacky Deromedi
Sénatrice
M. Nicolas Dragon
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Rassemblement National
Aisne 1re
Mme Virginie Duby-Muller
Commission des affaires économiques
Les Républicains
Haute-Savoie 4e
M. Frédéric Falcon
Commission des affaires étrangères
Rassemblement National
Aude 2e
Mme Corinne Féret
Sénatrice
M. Guillaume Garot
Commission des affaires étrangères
Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES)
Mayenne 1re
Mme Joëlle Garriaud-Maylam
Sénatrice
Mme Raquel Garrido
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Seine-Saint-Denis 5e
Mme Félicie Gérard
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Horizons et apparentés
Nord 7e
M. François Gernigon
Commission des affaires sociales
Horizons et apparentés
Maine-et-Loire 1re
M. Yoann Gillet
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Rassemblement National
Gard 1re
Mme Nathalie Goulet
Sénatrice
M. Claude Haut
Sénateur
M. Jérémie Iordanoff
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Écologiste - NUPES
Isère 5e
M. Alexis Izard
Commission des affaires économiques
Renaissance
Essonne 3e
M. Jean-Marie Janssens
Sénateur
M. François Jolivet
Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
Horizons et apparentés
Indre 1re
Mme Sandrine Josso
Commission des affaires sociales
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Loire-Atlantique 7e
M. Hubert Julien-Laferrière
Commission des affaires étrangères
Écologiste - NUPES
Rhône 2e
M. Laurent Lafon
Sénateur
M. Bernard Lalande
Sénateur
M. Robert Laufoaulu
Sénateur
M. Pascal Lavergne
Commission des affaires économiques
Renaissance
Gironde 12e
M. Tematai Le Gayic
Commission des affaires étrangères
Gauche démocrate et républicaine - NUPES
Polynésie française 1re
M. Ronan Le Gleut
Sénateur
Mme Vivette Lopez
Sénatrice
M. Aurélien Lopez-Liguori
Commission des affaires économiques
Rassemblement National
Hérault 7e
M. Jean-Jacques Lozach
Sénateur
M. Didier Marie
Sénateur
Mme Marie Mercier
Sénatrice
Mme Sophie Mette
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Gironde 9e
Mme Marjolaine Meynier-Millefert
Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
Renaissance
Isère 10e
M. Jean-Marie Mizzon
Sénateur
Mme Patricia Morhet-Richaud
Sénatrice
M. Serge Muller
Commission des affaires sociales
Rassemblement National
Dordogne 2e
M. Jérôme Nury
Commission des affaires économiques
Les Républicains
Orne 3e
M. Pierre Ouzoulias
Sénateur
M. Thomas Portes
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale
Seine-Saint-Denis 3e
Mme Sophie Primas
Sénatrice
Mme Catherine Procaccia
Sénatrice
M. Michel Raison
Sénateur
M. Claude Raynal
Sénateur
Mme Véronique Riotton
Commission des affaires culturelles et de l'éducation
Renaissance
Haute-Savoie 1re
M. Vincent Rolland
Commission des affaires économiques
Les Républicains
Savoie 2e
Mme Béatrice Roullaud
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Rassemblement National
Seine-et-Marne 6e
M. Thomas Rudigoz
Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
Renaissance
Rhône 1re
Mme Patricia Schillinger
Sénatrice
M. Freddy Sertin
Commission des affaires sociales
Renaissance
Calvados 6e
M. Jean Sol
Sénateur
M. Raymond Vall
Sénateur
M. Yannick Vaugrenard
Sénateur
Mme Laurence Vichnievsky
Commission des affaires étrangères
Démocrate (MoDem et Indépendants)
Puy-de-Dôme 3e
A B C D F G H I J K L M N O P R S T V
Nom Fonction Commissions Groupe Circonscription
Mme Yaël Braun-Pivet Présidente de droit Commission de la défense nationale et des forces armées Renaissance Yvelines 5e
M. Gérard Larcher (Sénateur) Président de droit
M. Frédéric Marchand (Sénateur) Président exécutif
M. Louis-Jean de Nicolaÿ (Sénateur) Vice-Président
Mme Gisèle Jourda (Sénatrice) Vice-Présidente
M. Antoine Lefèvre (Sénateur) Vice-Président
Mme Brigitte Liso Vice-Présidente Commission de la défense nationale et des forces armées Renaissance Nord 4e
M. Hervé Maurey (Sénateur) Vice-Président
M. Kévin Mauvieux Vice-Président Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Rassemblement National Eure 3e
M. Loïc Prud'homme Vice-Président Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Gironde 3e
Mme Laetitia Saint-Paul Vice-Présidente Commission des affaires étrangères Renaissance Maine-et-Loire 4e
M. Hadrien Ghomi Trésorier Commission des affaires étrangères Renaissance Seine-et-Marne 8e
M. Éric Bocquet (Sénateur) Secrétaire
Mme Pascale Bordes Secrétaire Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Rassemblement National Gard 3e
M. Jean-Pierre Corbisez (Sénateur) Secrétaire
M. Édouard Courtial (Sénateur) Secrétaire
Mme Catherine Dumas (Sénatrice) Secrétaire
M. Joël Guerriau (Sénateur) Secrétaire
M. Mansour Kamardine Secrétaire Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Les Républicains Mayotte 2e
Mme Aude Luquet Secrétaire Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Démocrate (MoDem et Indépendants) Seine-et-Marne 1re
M. Philippe Nachbar (Sénateur) Secrétaire
Mme Christine Prunaud (Sénatrice) Secrétaire
M. André Reichardt (Sénateur) Secrétaire
Mme Bénédicte Taurine Secrétaire Commission des affaires économiques La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Ariège 1re
M. Philippe Adnot (Sénateur)
M. Laurent Alexandre Commission des affaires économiques La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Aveyron 2e
M. Jean-Philippe Ardouin Commission de la défense nationale et des forces armées Renaissance Charente-Maritime 3e
M. Rodrigo Arenas Commission des affaires culturelles et de l'éducation La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Paris 10e
Mme Marie-Noëlle Battistel Commission des affaires économiques Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Isère 4e
Mme Valérie Bazin-Malgras Commission de la défense nationale et des forces armées Les Républicains Aube 2e
M. Claude Bérit-Débat (Sénateur)
M. Jérôme Bignon (Sénateur)
M. Joël Bigot (Sénateur)
Mme Annick Billon (Sénatrice)
M. Carlos Martens Bilongo Commission des affaires étrangères La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Val-d'Oise 8e
M. Jean Bizet (Sénateur)
M. François Bonhomme (Sénateur)
Mme Pascale Boyer Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Renaissance Hautes-Alpes 1re
M. François-Noël Buffet (Sénateur)
M. François Calvet (Sénateur)
Mme Eléonore Caroit Commission des affaires étrangères Renaissance FRANÇAIS ÉTABLIS HORS DE FRANCE 2e
Mme Françoise Cartron (Sénatrice)
M. Michel Castellani Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires Haute-Corse 1re
M. Jean-Victor Castor Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Gauche démocrate et républicaine - NUPES Guyane 1re
M. Alain Cazabonne (Sénateur)
Mme Émilie Chandler Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Renaissance Val-d'Oise 1re
M. Yvon Collin (Sénateur)
M. Philippe Dallier (Sénateur)
M. Ronan Dantec (Sénateur)
M. Marc Daunis (Sénateur)
M. Robert del Picchia (Sénateur)
M. Arthur Delaporte Commission des affaires sociales Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Calvados 2e
Mme Julie Delpech Commission des affaires étrangères Renaissance Sarthe 1re
Mme Jacky Deromedi (Sénatrice)
M. Nicolas Dragon Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Rassemblement National Aisne 1re
Mme Virginie Duby-Muller Commission des affaires économiques Les Républicains Haute-Savoie 4e
M. Frédéric Falcon Commission des affaires étrangères Rassemblement National Aude 2e
Mme Corinne Féret (Sénatrice)
M. Guillaume Garot Commission des affaires étrangères Socialistes et apparentés (membre de l’intergroupe NUPES) Mayenne 1re
Mme Joëlle Garriaud-Maylam (Sénatrice)
Mme Raquel Garrido Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-Saint-Denis 5e
Mme Félicie Gérard Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Horizons et apparentés Nord 7e
M. François Gernigon Commission des affaires sociales Horizons et apparentés Maine-et-Loire 1re
M. Yoann Gillet Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Rassemblement National Gard 1re
Mme Nathalie Goulet (Sénatrice)
M. Claude Haut (Sénateur)
M. Jérémie Iordanoff Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Écologiste - NUPES Isère 5e
M. Alexis Izard Commission des affaires économiques Renaissance Essonne 3e
M. Jean-Marie Janssens (Sénateur)
M. François Jolivet Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire Horizons et apparentés Indre 1re
Mme Sandrine Josso Commission des affaires sociales Démocrate (MoDem et Indépendants) Loire-Atlantique 7e
M. Hubert Julien-Laferrière Commission des affaires étrangères Écologiste - NUPES Rhône 2e
M. Laurent Lafon (Sénateur)
M. Bernard Lalande (Sénateur)
M. Robert Laufoaulu (Sénateur)
M. Pascal Lavergne Commission des affaires économiques Renaissance Gironde 12e
M. Tematai Le Gayic Commission des affaires étrangères Gauche démocrate et républicaine - NUPES Polynésie française 1re
M. Ronan Le Gleut (Sénateur)
Mme Vivette Lopez (Sénatrice)
M. Aurélien Lopez-Liguori Commission des affaires économiques Rassemblement National Hérault 7e
M. Jean-Jacques Lozach (Sénateur)
M. Didier Marie (Sénateur)
Mme Marie Mercier (Sénatrice)
Mme Sophie Mette Commission des affaires culturelles et de l'éducation Démocrate (MoDem et Indépendants) Gironde 9e
Mme Marjolaine Meynier-Millefert Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire Renaissance Isère 10e
M. Jean-Marie Mizzon (Sénateur)
Mme Patricia Morhet-Richaud (Sénatrice)
M. Serge Muller Commission des affaires sociales Rassemblement National Dordogne 2e
M. Jérôme Nury Commission des affaires économiques Les Républicains Orne 3e
M. Pierre Ouzoulias (Sénateur)
M. Thomas Portes Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République La France insoumise - Nouvelle Union Populaire écologique et sociale Seine-Saint-Denis 3e
Mme Sophie Primas (Sénatrice)
Mme Catherine Procaccia (Sénatrice)
M. Michel Raison (Sénateur)
M. Claude Raynal (Sénateur)
Mme Véronique Riotton Commission des affaires culturelles et de l'éducation Renaissance Haute-Savoie 1re
M. Vincent Rolland Commission des affaires économiques Les Républicains Savoie 2e
Mme Béatrice Roullaud Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Rassemblement National Seine-et-Marne 6e
M. Thomas Rudigoz Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République Renaissance Rhône 1re
Mme Patricia Schillinger (Sénatrice)
M. Freddy Sertin Commission des affaires sociales Renaissance Calvados 6e
M. Jean Sol (Sénateur)
M. Raymond Vall (Sénateur)
M. Yannick Vaugrenard (Sénateur)
Mme Laurence Vichnievsky Commission des affaires étrangères Démocrate (MoDem et Indépendants) Puy-de-Dôme 3e