Direction de la Séance


Partager

(Galerie de la Présidence)

  

M. Damien CHAMUSSY, Directeur

01.40.63.64.52

 

Permanence de la direction :

– ordre du jour, amendements :

– questions orales et écrites, scrutins, statistiques :

 

01.40.63.66.99

01.40.63.55.40

 

Division de la séance

Préparation des opérations d'ouverture des législatures et des sessions. Procédures relatives à la composition de l’Assemblée et des groupes politiques – Procédures de nomination par l’Assemblée ou son Président dans les assemblées internationales et les organismes extraparlementaires – Procédures d’avis sur des nominations dans divers organismes – Enregistrement des dépôts des projets et propositions, des amendements, rapports, avis, motions, inscriptions de parole, demandes de scrutin, oppositions – Secrétariat de la Conférence des présidents et de la délégation chargée de l'examen de la recevabilité des propositions de loi – Préparation de l'ordre du jour et du dossier du Président, en vue de la séance publique (discussion des projets et propositions, déclarations du Gouvernement, motions de censure, questions orales) – Jurisprudence constitutionnelle et parlementaire

 

M. Thomas BOBTCHEFF, Conseiller, chef de division

M. Vincent VIVÈS, Conseiller, chef de division

01.40.63.64.53

01.40.63.64.54

 

Mme Capucine CAPON, Administratrice

01.40.63.66.65

M. Pierre-André CLÉMENT, Administrateur

01.40.63.99.97

M. Jason GRAINDEPICE , Administrateur

01.40.63.66.64

Mme Alice LALA, Administratrice

01.40.63.69.36

M. Antoine PAPALIA, Administrateur

01.40.63.66.63

Mme Anaïs POLYCARPE, Administratrice

01.40.63.55.68

 

M. Benoît BIMBAULT, Administrateur-adjoint

01.40.63.66.61

M. Thomas DEL VECCHIO, Administrateur-adjoint

01.40.63.66.62

M. Raphaël PAGE, Administrateur-adjoint

01.40.63.62.61

 

Permanence :

01.40.63.66.99

 

 

Assistants de direction et de gestion :

M. Franck BARBÉ

Mme Brigitte CHASTEL

Mme Sylvette GUINARD

 

01.40.63.66.54

01.40.63.97.52

01.40.63.66.57

Mme Catherine KUCHARD

M. Romain TARDY

Mme Carole WAGNER

01.40.63.66.59

01.40.63.66.58

01.40.63.66.56

 

Ordre du jour de la prochaine séance (répondeur) :

01.40.63.77.77

 

Division des lois
(2e étage – accès près de la salle des Conférences)

Étude préalable des textes soumis au vote de l’Assemblée – Discussion en séance publique : contrôle des temps de parole et relevé des décisions – Établissement et mise en forme, diffusion, impression et publication des textes adoptés – Transmissions au Gouvernement, au Sénat et au Conseil constitutionnel – Édition et mise à jour du Règlement de l’Assemblée nationale – Décisions du Conseil constitutionnel

 

 

Mme Bénédicte RIZZO, Conseillère, cheffe de division

01.40.63.66.76

 

Mme Camille PAGUA, Administratrice

M. Frédéric VILLAND, Administrateur

01.40.63.66.40

01.40.63.66.41

  

M. Thomas LAUDIGNON, Administrateur-adjoint

01.40.63.51.94

M. Jean-Philippe PÉRÉ, Administrateur-adjoint

01.40.63.51.91

M. Benjamin TROUILLE, Administrateur-adjoint

01.40.63.51.93

 

Division des questions et des scrutins
(3e étage – accès près de la salle des Conférences)

Renseignements et statistiques sur la séance et les scrutins – Gestion du système de vote, analyse politique et publication des scrutins – Délégations et excuses –Composition des commissions permanentes, spéciales, mixtes paritaires, d’enquête, missions d’information communes (candidatures, nominations, démissions) – Questions écrites – Questions orales – Questions au Gouvernement – Réponses des ministres

 

Mme Pascale LAUZE, Directrice adjointe, cheffe de division

01.40.63.55.37

 

M. Gabriel AUREAU, Administrateur-adjoint

M. Florent FELZINES, Administrateur-adjoint

M. Frédéric POLI, Administrateur-adjoint

01.40.63.53.43

01.40.63.53.13

01.40.63.55.41

M. Alexis VERGUIN, Administrateur-adjoint

01.40.63.53.05

 

Permanence :

01.40.63.55.40

   

 

Assistants de direction et de gestion de la division des lois et de la DIQS :

 

 

M. Didier BORIÉ

Mme Nathalie GIRAULT

Mme Johanna HANI

01.40.63.53.50

01.40.63.53.56

01.40.63.53.52

   

 

Agents :

M. Claude CONSANI, Chef de groupe

 

01.40.63.66.55

 

 

Mme Maud FREDY, M. Romain HURAND, Mmes Ludivine LELOUP et Sophie MOYRET, MM. Marc SANDRI, Luc SEAUX et Nenad STEFANOVIC

01.40.63.66.60

 

 

Huissiers de la salle des séances :

 

 

M. Marc GANDON, Chef des huissiers

01.40.63.50.41

 

MM. Christophe MANGIN et Philippe ROCHEBILLARD, Chefs des huissiers adjoints

01.40.63.58.22

 

MM. Christophe BOURSE et Fabrice LETRÉCHER,
Chefs de groupe

01.40.63.64.87

 

Mme Éliane ACHÉKIAN, MM. José AUGUSTO,
Philippe de BARGAS, Mme Stéphanie BARNIER,
M. Christophe BLANCHOT,
Mme Fabienne DEVELET-CAUSSE,
MM. René GUIDA, Stéphane HARRAULT,
Pascal HUIBAN, Laurent LE CARRÉ,
Lionel LE MOIGNE, Stéphane LOISELET,
Fabrice RÉMOND et Rama VIDAL

01.40.63.54.77