Direction des Affaires européennes, internationales et de défense


(33, rue Saint-Dominique)
 

– Travaux législatifs, contrôle et études en matière de :

 

  • Relations internationales : politique extérieure, coopération, traités et accords internationaux ;
  • Organisation générale de la défense ; politique de coopération et d’assistance dans le domaine militaire ; plans à long terme des armées ; industries aéronautique, spatiale et d’armement ; établissements militaires et arsenaux ; domaine militaire ; service national et lois sur le recrutement ; personnels civils et militaires des armées ; gendarmerie et justice militaire.

 

– Mise en œuvre et coordination des relations et des actions de coopération entre l’Assemblée nationale et les parlements des pays autres que ceux de l’Union européenne – Information des députés sur ces pays et assistance aux délégations de députés auprès des assemblées et des organisations internationales :

 

M. Jean-Luc LALA, Directeur 

01.40.63.43.11

 

 

Permanence du secrétariat :

01.40.63.43.86

Mme Hakima DAHI, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.43.53

Mme Florence NATTA, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.43.84

Mme Julia PAJANY, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.42.53

secretariat-said@assemblee-nationale.fr

 

 

 

Comptabilité et logistique :

 

Permanence de la logistique

01.40.63.43.96

Mme Manon ARNONE, Assistante de direction et de gestion 

01.40.63.43.60

Mme Nora MOUMNI, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.43.63

Mme Cécile OUSTRY, Assistante de direction et de gestion 

01.40.63.43.64

logistique-international@assemblee-nationale.fr

 

 

 

Sous-direction de la commission des Affaires étrangères

 

M. Laurent SAUNIER, Chef de service, sous-directeur

01.40.63.43.76

   

 

Permanence du service :

01.40.63.42.05

commission.aff-etrangeres.sec@assemblee-nationale.fr

   

Secrétariat particulier du Président :

 

Mme Corinne GARCIA, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.42.16

 

 

Questions économiques, financières et commerciales – Budget de l’Union européenne – Politique économique et monétaire ;

Proche et Moyen‑Orient – États de l’Europe occidentale hors Union européenne :

 

M. François-Xavier CARABELLI, Administrateur

01.40.63.42.28

 

 

Francophonie – Culture et diplomatie d’influence – Questions juridiques internationales et Droits de l’Homme ;

 

Asie de l’Est, du Sud-Est et Océanie – Balkans :

 

Mme Maxine GAYRAUD, Administratrice 

01.40.63.42.06

 

 

Développement et coopération – Questions migratoires ; Afrique :

 

M. Bruno LEGRAIN, Administrateur

01.40.63.42.10

 

 

Écologie et développement durable – Énergie –

 

Institutions de l’Union européenne ;

États de l’Union européenne :

Mme Camille d’OLLONE, Administratrice

01.40.63.42.09

 

 

Action extérieure de l’État – Défense, PESC et PESD ;

 

Amériques – Asie du Sud :

 

M. Tiennot SCIBERRAS, Administrateur

01.40.63.42.08

 

 

Questions stratégiques – Terrorisme – Espace –

 

Organisation des Nations unies et multilatéralisme ;

États du Partenariat oriental, Asie centrale, Russie :

Mme Alizée RUFFIN, Administratrice-adjointe

01.40.63.42.07

 

 

Sous-direction de la commission de la Défense nationale et des forces armées

 

M. Didier LE BOT, Chef de service, sous-directeur

01.40.63.41.06

  

Permanence du service :

01.40.63.42.05

commission.defense.sec@assemblee-nationale.fr

  

Secrétariat particulier du Président :

 

Mme Alisson SENCAGLAR, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.41.02

 

 

Mme Caroline DEPASSE-NELTNER, Conseillère, chargée de mission auprès du chef de service

01.40.63.41.09

  

Marine - Défense européenne et politique de sécurité et de défense commune - OTAN et relations transatlantiques - ONU - Asie-Pacifique :

M. Julien BARBOT, Conseiller

 01.40.63.41.16

  

Soutiens et logistique interarmées - Personnels civils et militaires - Gendarmerie - Renseignement :

 

Mme Aude DELVAUX, Conseillère

01.40.63.41.10

 

 

Terre – Budget et finances – Opérations intérieures – Anciens combattants – Liens armée-nation – Mémoire – Afrique :

 

Mme Graziella RAFFY, Administratrice

01.40.63.41.07

   

 

Air - Espace - Équipement des forces et dissuasion - Base industrielle et technologique de défense - Désarmement, prolifération - Europe orientale - Russie et Communauté des États indépendants :

 

M. Aurélien NICODEAU, Administrateur

01.40.63.41.08

   

 

Environnement et prospective de la politique de défense - Cyberdéfense - Proche et Moyen-Orient - Documentation générale :

 

M. Samy IMOURRA, Administrateur-adjoint

01.40.63.41.13

 

 

Secrétariat des services de la commission des Affaires étrangères et de la commission de la Défense nationale et des forces armées : 

 

Mme Bénédicte BROU, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.42.03

Mme Blandine LE GALL, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.42.73

Mme Sandrine PARIS, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.41.12

(N), Assistante de direction et de gestion

01.40.63.41.11

(N), Assistante de direction et de gestion

01.40.63.42.63

 

 

Sous-direction de la commission des Affaires européennes

 

M. Christophe LESCOT, Chef de service, sous-directeur

01.40.63.43.37

 

Permanence du service :

01.40.63.43.87

secretariat-commission-ue@assemblee-nationale.fr

Secrétariat particulier du Président :

(N), Assistante de direction et de gestion

01.40.63.43.23

  

Politique étrangère et de sécurité commune (PESC) - Politique de sécurité et de défense commune (PSDC) - Élargissement et politique de voisinage - Brexit - Services financiers - Recherche - Télécommunications - Politique commerciale commune  :

M. Florian AUGAS, Administrateur

01.40.63.43.30

   

Concurrence - Politique industrielle - Marché intérieur - Numérique - Protection des données - Tourisme - Consommation  :

(N), Administrateur 

01.40.63.43.31

 

Politique sociale - Santé publique - Formation professionnelle - Transports, Politique spatiale - Éducation, jeunesse et sport - Culture - Audiovisuel :

M. Adrien LAURENT, Administrateur

01.40.63.43.18

 

 

Institutions État de droit - Questions juridiques - Conférence sur l'avenir de l'Europe - Présidence française de l'Union européenne - Droit des sociétés - Espace judiciaire européen :

 

Mme Alexandra POIRSON, Administratrice 

01.40.63.43.39

  

 

Budget de l’Union européenne - Fiscalité - Politique économique, budgétaire et monétaire :

 

M. Alan CARDIN, Administrateur 

01.40.63.43.10

   

Politique agricole commune - Sécurité alimentaire – Pêche - Politique de cohésion :

Mme Janaina LUCERO ANDRADE, Administratrice-adjointe 

 
01.40.63.43.38

  

 

Participation au secrétariat de la COSAC - Asile et migrations - Climat - Environnement - Énergie - Schengen, libre circulation des personnes et coopération policière :

 

M. François MARCELOT, Administrateur-adjoint

01.40.63.43.32

 

 

Présidence française de l’Union européenne :

 

M. Julien DEROIN, Chargé de mission contractuel

01.40.63.43.14

 

 

Secrétariat du service de la commission des Affaires européennes :

Mme Sabrina BERREBI, Assistante de direction et de gestion 

01.40.63.43.27

Mme Sophie DESTRIBATS, Assistante de direction et de gestion 

01.40.63.43.13

Mme Christine FOUQUET, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.43.12

Mme Fanny LABBÉ, Assistante de direction et de gestion 

01.40.63.43.17

   

 

Division des assemblées parlementaires internationales et des questions multilatérales

 

Secrétariat des représentations de l’Assemblée nationale auprès des assemblées parlementaires internationales – études de droit comparé :

 

(N), Conseiller, chef de division

   

 

M. Mohamed SADOUN, Administrateur chargé de mission, responsable de la division

01.40.63.43.61

  

Permanence du secrétariat :

01.40.63.43.86

 

 

– Délégation française à l'Assemblée nationale parlementaire du Conseil de l’Europe (APCE)

M. Mohamed SADOUN, Administrateur

01.40.63.43.61

Mme Claire MOISSET, Administratrice-adjointe

01.40.63.43.68

 apce@assemblee-nationale.fr

 

 

– Groupe français de l’Union interparlementaire (UIP) :

 

Mme Camille THOMAS-ORTEL, Administratrice

01.40.63.43.90

uip@assemblee-nationale.fr

 

 

 

– Délégation de l’Assemblée nationale auprès de l’Assemblée parlementaire de la Méditerranée :

M. Mohamed SADOUN, Administrateur

01.40.63.43.61

– Délégation française à l’Assemblée parlementaire de l’Organisation du traité de l’Atlantique nord (AP-OTAN) – Délégation de l’Assemblée nationale auprès de l’Assemblée parlementaire de la coopération économique de la Mer Noire (APCEMN) :

 

Mme Aline BAFFALIE, Administratrice

01.40.63.43.19

apotan@assemblee-nationale.fr

 

 

 

– Délégation française à l’Assemblée parlementaire de l’Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe (AP-OSCE) :

 

Mme Anne-Cécile BLAUWBLOMME-DELCROIX, Administratrice-adjointe

01.40.63.43.80

aposce@assemblee-nationale.fr

 

 

 

– Section française de l’Assemblée parlementaire de la francophonie (APF) :

 

Mme Valérie CHECKETTS, Administratrice-adjointe

01.40.63.43.79

apf@assemblee-nationale.fr

 

– Délégation de l’Assemblée nationale auprès de l’Assemblée parlementaire de l’Union pour la Méditerranée (AP-UpM) :

 

Mme Camille THOMAS-ORTEL, Administratrice

01.40.63.43.90

 

– Études de droit comparé et documentation sur les pays membres du Conseil de l’Europe et de l’Union européenne

 

M. Alexandre ANGLADE, Administrateur-adjoint

01.40.63.43.66

M. Thierry BONNELLE, Administrateur-adjoint

01.40.63.43.74 

 

 

Division de la coopération et des questions bilatérales

 

M. Jean-Baptiste LECLÈRE, Conseiller, chef de division

01.40.63.43.55

 

 

Permanence du secrétariat :

01.40.63.43.86

 

 

Proposition, mise en œuvre et coordination des différentes formes d’échanges techniques interparlementaires et aide aux parlements étrangers – Coopération technique multilatérale :

 

M. Pierre‑Nicolas GUESDON, Administrateur

01.40.63.43.56

Mme Camille THOMAS-ORTEL, Administratrice

01.40.63.43.90

Mme Leyla ARSLAN, Administratrice-adjointe

01.40.63.43.59

(N), Administrateur-adjoint

01.40.63.43.57

  

Organisation administrative des groupes d’amitié – Relations et échanges documentaires avec les parlements étrangers – Documentation sur les pays étrangers et suivi de l’activité des organisations internationales : 

  

– Soutien administratif et logistique aux groupes d’amitié

M. Thierry DEILHES, Administrateur-adjoint

01.40.63.43.82

  

– Association des Secrétaires généraux des parlements francophones

Mme Leyla ARSLAN, Administratrice-adjointe

01.40.63.43.59

  

– Commissions parlementaires bilatérales :

 

Grande Commission France-Algérie :

Mme Valérie CHECKETTS, Administratrice-adjointe

01.40.63.43.79

Association interparlementaire France-Canada :

M. Thierry DEILHES, Administrateur-adjoint

01.40.63.43.82

Grande Commission France-Chine :

 

M. Adrien LAURENT, Administrateur

01.40.63.43.18

Groupe parlementaire de coopération entre l’Assemblée nationale et la Chambre des députés italienne

M. Pierre-Nicolas GUESDON, Administrateur

01.40.63.43.56

Forum interparlementaire franco-marocain :

Mme Anne-Cécile BLAUWBLOMME-DELCROIX, Administratrice-adjointe

01.40.63.43.80

Commission interparlementaire franco-québécoise :

M. Antoine PAPALIA, Administrateur

01.40.63.66.63

Grande Commission France-Russie :

(N), Administrateur

 

 

– Assemblée parlementaire franco-allemande :

M. Jean-Baptiste LECLÈRE, Conseiller, chef de division

01.40.63.43.55

Mme Alexandra POIRSON, Administratrice

01.40.63.43.39

M. Julien DEROIN, Chargé de mission contractuel

01.40.63.43.14

Mme Valérie CHECKETTS, Administratrice-adjointe

01.40.63.43.79

Secrétariat

01.40.63.43.87

 

 

Division de la Représentation permanente de l'Assemblée nationale auprès de l’Union européenne

 

Mme  Isabelle LAURENTI-SARGENI, Conseillère, cheffe de division

+ 32.2.284.2391

isabelle.laurenti@natparl.ep.europa.eu

06.80.23.43.20

 

 

Mme Faroudja OURIACHI, Assistante de direction et de gestion

+ 32.2.284.1092

faroudja.ouriachi@natparl.ep.europa.eu

 

 

 

Agents de la direction des Affaires européennes, internationales et de défense:

 

Permanence :

01.40.63.41.41

M. Olivier COURBIN, Chef de groupe

01.40.63.41.48

ocourbin@assemblee-nationale.fr

M. Frédéric CICCARELLI, Agent

M. Olivier HESSENAUER, Agent

M. Florent MICHEL, Agent

M. Dominique MOTOSSO, Agent

 

agentsservicesinternationaux@assemblee-nationale.fr