Direction des Affaires européennes, internationales et de défense


 

(33, rue Saint-Dominique)
international@assemblee-nationale.fr

– Travaux législatifs, contrôle et études en matière de :

 

  • Relations internationales : politique extérieure, coopération, traités et accords internationaux ;
  • Organisation générale de la défense ; politique de coopération et d’assistance dans le domaine militaire ; plans à long terme des armées ; industries aéronautique, spatiale et d’armement ; établissements militaires et arsenaux ; domaine militaire ; service national et lois sur le recrutement ; personnels civils et militaires des armées ; gendarmerie et justice militaire.

 

– Mise en œuvre et coordination des relations et des actions de coopération entre l’Assemblée nationale et les parlements des pays autres que ceux de l’Union européenne – Information des députés sur ces pays et assistance aux délégations de députés auprès des assemblées et des organisations internationales :

 

M. Jean-Luc LALA, Directeur 

01.40.63.43.11

 

 

Permanence du secrétariat

01.40.63.43.86

Mme Eva FERNANDEZ DE LA CASA, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.43.53

Mme Julia PAJANY, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.42.53

Mme Florence NATTA, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.43.84

secretariat-said@assemblee-nationale.fr

 

 

 

Comptabilité et logistique :

 

Permanence de la logistique

01.40.63.43.96

Mme Peggy CASSAGNES, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.43.63

Mme Cécile OUSTRY, Assistante de direction et de gestion 

01.40.63.43.64

Mme Manon ARNONE, Assistante de direction et de gestion 

01.40.63.43.60

logistique-international@assemblee-nationale.fr

 

 

 

Service de la commission des Affaires étrangères

 

 

 

M. Didier EIFERMANN, Conseiller, chef de service

01.40.63.42.05

Secrétariat :

 

Mme Marielle ROYER-TURCANU, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.42.03

Mme Joëlle GIRARD, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.42.73

(N) Assistante de direction et de gestion

01.40.63.42.63

 

 

Secrétariat particulier du Président :

 

Mme Sabrina SAN SEBASTIAN, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.42.16

 

 

Proche et Moyen Orient

 

Écologie et développement durable – Politique de développement durable de l’Union européenne – Énergie :

 

M. François-Xavier CARABELLI, Administrateur

01.40.63.42.28

 

 

Asie de l’Est, du Sud-Est et Océanie – Europe centrale et orientale hors États de l’Union européenne

 

Francophonie – Questions culturelles et diplomatie d’influence – Questions juridiques internationales et Droits de l’Homme :

 

Mme Maxine GAYRAUD, Administratrice 

01.40.63.42.06

 

 

Afrique – Développement et coopération – Questions migratoires :

 

M. Bruno LEGRAIN, Administrateur

01.40.63.42.10

 

 

États de l’Union européenne – Europe occidentale hors État de l’Union européenne – Questions économiques, financières et commerciales – Institutions de l’Union européenne – Politique économique et monétaire, budget de l’Union européenne :

 

Mme Camille d’OLLONE, Rédactrice des comptes rendus

01.40.63.42.09

 

 

Amérique

 

Questions stratégiques et de défense – Terrorisme – Politique extérieure de l’Union européenne et défense européenne – Action extérieure de l’État (budget) :

 

M. Tiennot SCIBERRAS, Administrateur

01.40.63.42.08

 

 

Russie, Asie centrale, États du Partenariat oriental – Asie du Sud – Organisation des Nations unies

 

Mme Alizée RUFFIN, Administratrice-adjointe

01.40.63.42.07

 

 

Service de la commission de la Défense nationale et des forces armées

 

M. Didier LE BOT, Conseiller, chef de service

01.40.63.41.06

 

 

Secrétariat :

 

Mme Odile SCHEFMANN, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.41.11

Mme Sandrine PARIS, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.41.12

Télécopie :

01.40.63.41.81
01.40.63.41.94

 

 

Secrétariat particulier de la Présidente :

 

Mme Alisson SENCAGLAR, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.41.02

Télécopie :

01.40.63.41.92

 

 

Soutien et logistique interarmées – Personnels civils et militaires – Gendarmerie – Europe orientale – Russie et Communauté des États indépendants :

 

Mme Aude DELVAUX, Conseillère

01.40.63.41.10

 

 

Marine – Anciens combattants – Liens armée-nation – Mémoire – Asie-Pacifique :

 

Mme Caroline DEPASSE-NELTNER, Conseillère

01.40.63.41.09

 

 

Air – Espace – Équipement des forces et dissuasion – Afrique :

 

M. Pierre‑Nicolas GUESDON, Administrateur

01.40.63.41.08

 

 

Terre – Budget et finances – Défense européenne et politique de sécurité et de défense commune – OTAN et relations transatlantiques – ONU :

 

Mme Marine HEILAUD, Administratrice

01.40.63.41.07

 

 

Environnement et prospective de la politique de défense – Cyberdéfense – Proche et Moyen orient – Documentation générale :

 

M. Samy IMOURRA, Administrateur-adjoint

01.40.63.41.13

 

 

Service de la Commission des affaires européennes

 

 

 

M. Christophe LESCOT, Conseiller, chef de service 

01.40.63.43.37

Permanence :

01.40.63.43.87

Commerce extérieur – Élargissement et voisinage – Politique de développement – Politique étrangère et de sécurité commune (PESC) – Politique de sécurité et de défense commune (PSDC) – Union pour la Méditerranée :

 

M. Julien BARBOT, Conseiller

01.40.63.43.30

 

 

Concurrence – Consommation et protection des consommateurs – Droit des sociétés – Marché intérieur, biens et services – Politique industrielle – Politique régionale – Tourisme – Transports, Politique spatiale :

M. Guillaume CAULET, Administrateur 

01.40.63.43.31

  

Communication institutionnelle – Institutions – Pêche – Politique agricole commune – Sécurité alimentaire :

 

M. Axel MAYBON, Administrateur 

01.40.63.43.18

 

 

Communication institutionnelle – Droit civil – Droit des femmes – Espace de liberté, de sécurité et de justice :

 

Mme Alexandra POIRSON, Administratrice 

01.40.63.43.39

  

 

Budget de l’Union européenne - Fiscalité - Politique économique, budgétaire et monétaire – Services financiers :

 

M. Frédéric VILLAND, Administrateur 

01.40.63.43.10

 
Éducation, jeunesse et sport - Environnement - Formation Professionnelle - Politique sociale - Travail - Santé :
Mme Janaina LUCERO ANDRADE, Administratrice-adjointe 

 
01.40.63.43.38

Énergie – Climat – Culture – Audiovisuel – Numérique – Télécommunications – Protection des données – Recherche :

 

M. François MARCELOT, Administrateur-adjoint

01.40.63.43.32

 

 

 

 

Secrétariat du service :

 

 

 

Permanence :

01.40.63.43.87

 

 

Mme Sabrina BERREBI, Assistante de direction et de gestion 

01.40.63.43.27

Mme Sophie DESTRIBATS, Assistante de direction et de gestion 

01.40.63.43.13

Mme Christine FOUQUET, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.43.12

Mme Fanny LABBÉ, Assistante de direction et de gestion 

01.40.63.43.17

 

 

Secrétariat particulier de la Présidente :

 

Mme Corinne GARCIA, Assistante de direction et de gestion 

01.40.63.43.23

  

Division des assemblées parlementaires internationales et des questions multilatérales

 

Secrétariat des représentations de l’Assemblée nationale auprès des assemblées parlementaires internationales – études de droit comparé :

 

M. Laurent SAUNIER, Conseiller, chef de division

01.40.63.43.76

Secrétariat :

01.40.63.43.86

– Délégation française à l'Assemblée nationale parlementaire du Conseil de l’Europe (APCE)
M. Laurent SAUNIER, Conseiller, chef de division
Mme Claire MOISSET, Administratrice-adjointe
 apce@assemblee-nationale.fr

01.40.63.43.76
01.40.63.43.68

– Groupe français de l’Union interparlementaire (UIP) – Délégation de l’Assemblée nationale auprès de l’Assemblée parlementaire de la Méditerranée :

 

M. Mohamed SADOUN, Administrateur

01.40.63.43.61

uip@assemblee-nationale.fr

 

 

 

– Délégation française à l’Assemblée parlementaire de l’Organisation du traité de l’Atlantique nord (AP-OTAN) – Délégation de l’Assemblée nationale auprès de l’Assemblée parlementaire de la coopération économique de la Mer Noire (APCEMN) :

 

Mme Aline BAFFALIE, Administratrice

01.40.63.43.19

apotan@assemblee-nationale.fr

 

 

 

– Délégation française à l’Assemblée parlementaire de l’Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe (AP-OSCE) :

 

Mme Anne-Cécile BLAUWBLOMME-DELCROIX, Administratrice-adjointe

01.40.63.43.80

aposce@assemblee-nationale.fr

 

 

 

– Section française de l’Assemblée parlementaire de la francophonie (APF) :

 

Mme Valérie CHECKETTS, Administratrice-adjointe

01.40.63.43.79

apf@assemblee-nationale.fr

 

– Délégation de l’Assemblée nationale auprès de l’Assemblée parlementaire de l’Union pour la Méditerranée (AP-UpM) :
M. Julien BARBOT, Conseiller
 
 

 
01.40.63.43.30

– Études de droit comparé et documentation sur les pays membres du Conseil de l’Europe et de l’Union européenne

 

M. Alexandre ANGLADE, Administrateur-adjoint

01.40.63.43.66

M. Thierry BONNELLE, Administrateur-adjoint

01.40.63.43.74 

 

 

Division de la coopération et des questions bilatérales

 

 

 

Mme Marie VIGOUROUX, Conseillère, cheffe de division

01.40.63.43.55

 

 

Secrétariat

01.40.63.43.86

 

 

Proposition, mise en œuvre et coordination des différentes formes d’échanges techniques interparlementaires et aide aux parlements étrangers – Coopération technique multilatérale :

 

Mme Gabrielle GUERRERO, Administratrice

01.40.63.43.56

M. Mohamed SADOUN, Administrateur

01.40.63.43.61

Mme Leyla ARSLAN, Administratrice-adjointe

01.40.63.43.59

(N), Administrateur-adjoint

01.40.63.43.57

  

Organisation administrative des groupes d’amitié – Relations et échanges documentaires avec les parlements étrangers – Documentation sur les pays étrangers et suivi de l’activité des organisations internationales : 

  

– Soutien administratif et logistique aux groupes d’amitié

M. Thierry DEILHES, Administrateur-adjoint

01.40.63.43.82

  

– Association des Secrétaires généraux des parlements francophones

Mme Leyla ARSLAN, Administratrice-adjointe

01.40.63.43.59

  

– Commissions parlementaires bilatérales :

 

Grande Commission France-Chine :

 

M. Daniel MONTIN, Administrateur

01.40.63.25.35

M. Adrien LAURENT, Administrateur-adjoint

01.40.63.66.61

Grande Commission France-Russie:

Mme Nathalie RABOUIN-BOUARD, Rédactrice des comptes rendus

01.40.63.96.28

M. Lucas FOURNIER, Administrateur

01.40.63.66.26

Grande Commission France-Algérie :

Mme Valérie CHECKETTS, Administratrice-adjointe

01.40.63.43.79

Forum interparlementaire franco-marocain :

 

Mme Anne-Cécile BLAUWBLOMME-DELCROIX, Administratrice-adjointe

01.40.63.43.80

Association interparlementaire France-Canada :

 

M. Thierry DEILHES, Administrateur-adjoint

01.40.63.43.82

Commission interparlementaire franco-québécoise :

 

M. Antoine PAPALIA, Administrateur

01.40.63.66.63

 

 

– Assemblée parlementaire franco-allemande :

Mme Marie VIGOUROUX, Conseillère, cheffe de division

01.40.63.43.55

Mme Alexandra POIRSON, Administratrice

01.40.63.43.39

Mme Valérie CHECKETTS, Administratrice-adjointe

01.40.63.43.79

Secrétariat

01.40.63.43.87

 

 

 

 

Division de la Représentation permanente de l'Assemblée nationale auprès de l’Union européenne

 

 

 

M. Pierre BOSSE, Conseiller, chef de division

+ 32.2.284.2391

pierre.bosse@natparl.ep.europa.eu

06.88.39.92.70

 

 

Mme Faroudja OURIACHI, Assistante de direction et de gestion

+ 32.2.284.1092

faroudja.ouriachi@natparl.ep.europa.eu

 

 

 

Agents de la direction des Affaires européennes, internationales et de défense:

 

Permanence :

01.40.63.41.41

M. Olivier COURBIN, Chef de groupe

01.40.63.41.48

M. Richard BOUVIER, Agent

Mme Kélig DARDENNES, Agente

M. Loïc FAUDEMER, Agent

M. Florent MICHEL, Agent