Direction des Affaires immobilières et du patrimoine


Partager

Adresse postale : 126, rue de l’Université – 75355 Paris Cedex 07 SP

Bureaux : 233, boulevard Saint-Germain – 75007 Paris
(troisième et quatrième étages)

 

 

M. Bruno LANCESTREMÈRE, directeur

01.40.63.83.18

M. Clément DELORAS-PALMER, chef de division

01.40.63.83.15

 

 

Mme Evelyne CARAMAZANA, assistante de direction et de gestion

01.40.63.83.17

daip.secretariat@assemblee-nationale.fr

 

 

 

Cellule de maîtrise d’ouvrage :

 

M. Clément DELORAS-PALMER, chef de division

01.40.63.83.15

Mme Agathe LE NAHÉNEC, administratrice

01.40.63.83.08

M. Xavier BRUN, ingénieur en chef

01.40.63.83.14

Mme Gabrielle BOULANGER, architecte

01.40.63.83.06

Mme Charlotte de TAFFIN, directrice de projet immobilier

01.40.63.83.91

Mme Marie-Danièle PESSARD, architecte

01.40.63.83.20

Mme Yasmina AZOUNE, assistante de direction et de gestion

01.40.63.83.16

  

M. Ouramdane BEGGAZ, coordonnateur SPS

01.40.63.84.33

M. Bruno LOISELEUR, coordonnateur SPS

01.40.63.83.39

 

 

Bureau de dessin :

 

M. Didier BOUSSION, dessinateur

01.40.63.83.11

M. Rémi DO PAÇO, dessinateur

01.40.63.83.13

Mme Pauline MARTIN-LALANDE, dessinatrice

01.40.63.83.12

  

 

Référent informatique :

M. Mohammed EL ASRIHI 

01.40.63.83.69

   

Pôle des opérations administratives

 

Cellule marchés :

 

Mme Marion ELIA, gestionnaire de marchés

01.40.63.83.21

Mme Violaine EYSSERIC, administratrice-adjointe

01.40.63.83.05

Mme Yamina MECHEHAT, gestionnaire de marchés

01.40.63.83.42

  

Secrétariat :

 

Mme Sabrina DELAUNAY, assistante de direction et de gestion

01.40.63.83.61

Mme Marie-Line DELAVELLE, assistante de direction et de gestion

01.40.63.83.01

M. Mme Christine ROTH, assistant de direction et de gestion

01.40.63.83.35

 

Cellule gestion et budget :

 

M. Frédéric DUQUENOY, administrateur-adjoint

01.40.63.84.28

M. Emmanuel AEBI, assistant de direction et de gestion

01.40.63.84.29

Mme Danièle COLIN, agente

01.40.63.84.79

 

 

Pôle des services aux occupants

 

Mme Sandrine BIDOT, administratrice-adjointe, cheffe du pôle

01.40.63.83.36

Mme Tania de BRANCO, assistante de direction et de gestion

01.40.63.83.64

M. Dominique PAGE, assistant de direction et de gestion

01.40.63.83.40

   

 

Intendance des immeubles :

 

Intendance du Palais-Bourbon et de l’immeuble Jacques Chaban-Delmas (101 RU et 95 RU) :

 

M. Gilles JUGHTERS, chef d’agents

01.40.63.61.17

Mme Karine DUFRENEY, cheffe de groupe

01.40.63.62. 92

M. Maurice JOCHIMOWICZ, chef de groupe

01.40.63.50.92

  

Intendance du Palais-Bourbon :

  

Mme Karine DUFRENEY, cheffe de groupe

01.40.63.62.92

M. Éric FOURNIER, agent

01.40.63.64.92

M. Maurice JOCHIMOWICZ, chef de groupe

01.40.63.50.92

M. Pascal VERRY, agent

01.40.63.54.92

Mme Sylviane DUBOIS, assistante de direction et de gestion

01.40.63.90.92

  

Intendance du 101 RU et du 95 RU :

M. Franck POIRÉ, agent

01.40.63.70.15

Mme Linda QUILLET, agente

01.40.63.70.14

M. Alain SAVARD, agent

01.40.63.70.16

  

Intendance des 233 et 235, bd Saint-Germain :

 

M. Jean-Paul BÉTOURNÉ, agent

01.40.63.81.24

M. Vincent ESPERANDIEU, agent

01.40.63.81.25

  

Intendance du 3, rue Aristide Briand :

 

M. Didier REBOUL, chef d’agents adjoint

01.40.63.00.11

  

Intendance du 33, rue Saint-Dominique :

 

Jacques IRONDELLE, chef d'agents

01.40.63.41.49

    

   

Ateliers :

 

  

Déménageurs :

M. Joël FAUCONNIER, chef de l’atelier

50201

MM. Steven BAERTSOEN, Arnaud BELLONY, Éric CAILLÉ, João DOS SANTOS GARCIA, Pascal IGUI, Anthonio RAVELOSON, Philippe ROUGIER et Mikaël SELLIER, déménageurs

01.40.63.52.65

MM. Fabrice IDIR , Julien RAMOND et David SELLIER, déménageurs entrepôt

01.40.36.31.61

 

Couture d’ameublement :

Mme Nicole HARIVEL, tapissière

01.40.63.39.33

Tapisserie :

M. Didier APLINCOURT, chef de l’atelier

01.40.63.39.34

 

 

Jardins :

M. Vincent BELLE, agent

01.40.63.56.90

  

Entretien courant :

M. Vital FONSECA, OP 2

01.40.63.57.63

M. Morris MARIADAS

01.40.63.57.63

  

Menuiserie :

 

M. Patrick ESNAULT, chef de l’atelier

01.40.63.57.63

MM. Jean François DECONNINCK et Patrick GOULLIEUX, menuisiers

01.40.63.57.63

M. Thierry LE GALL, premier agent

01.40.63.57.63

  

Serrurerie :

 

M. Jean-Pierre BOUELLE, chef de l’atelier

01.40.63.61.48

M. Gilles BÉQUET, serrurier

01.40.63.61.48

M. Sergio DOMINGUES, serrurier

01.40.63.61.48

  

Œuvres d’art :

Mme Mary-Julie BARBARA

01.40.63.83.62

   

Pôle de la maîtrise d’œuvre, de l’exploitation et de la

 

maintenance :

 

M. Olivier CHIGOT, ingénieur en chef, chef du pôle et du département Électricité

01.40.63.83.07

 

 

Département Maîtrise d’œuvre :

 

Mme Coralie FORESTIER, ingénieure, cheffe du département

01.40.63.84.18

Secrétariat :

Mme Samia DJILI, assistante de direction et de gestion

01.40.63.84.19

Mme Marie-José RIBEIRO-CABRAL, assistante de direction et de gestion

01.40.63.84.59

  

M. Olivier COURTOIS, chef de projet

01.40.63.84.16

Mme Cendrine GIBOURG, cheffe de projet

01.40.63.84.17

Mme Paola NIELFI, cheffe de projet

01.40.63.84.65

M. Jean-Baptiste BERTRAND, conducteur de travaux

01.40.63.84.05

M. Guillaume ASTIER, conducteur de travaux

01.40.63.84.82

M. Franck DUBOSCLARD, conducteur de travaux

01.40.63.84.06

Mme Stéphanie DUCHÉ, conductrice de travaux

01.40.63.84.04

M. Benoît FARGNIER, conducteur de travaux

01.40.63.84.06

 

 

Département Électricité :

 

M. Olivier CHIGOT, ingénieur en chef, chef du département Électricité

01.40.63.83.07

Secrétariat :

Mme Sakina POUYEZ, assistante de direction et de gestion

01.40.63.84.20

M. Dame SOW, ingénieur, chef adjoint du département

01.40.63.83.81

M. Abdeljalille AÏT HALIMA, ingénieur

01.40.63.84.07

Mme Bérénice CONCENTRAIT-ROYO, ingénieure

01.40.63.84.77

M. Tidiane DIANÉ, technicien

01.40.63.84.09

M. Gilles GIRAUD, technicien

01.40.63.84.61

M. Lionel JANKOWSKI, technicien

01.40.63.84.08

M. Souleymane SAGNA, dessinateur

01.40.63.84.23

M. Laurent VIVET, dessinateur

01.40.63.84.64

MM. Christophe BENOIST, Laurent BIJOT, Romain CHARIEAU, Gonzague DANESSE, Frédéric GUEZENNEC, Mehdi MEDJAHED, Fabien SPAETH, François WALTER, électromécaniciens

01.40.63.61.51

M. Éric GUILLARD, magasinier électricien

01.40.63.53.81

M. Max PETITJEAN, magasinier électricien

01.40.63.61.98

   

 

Département Génie climatique, plomberie, couverture :

 

M. Abdeilah M’HAMDI, chef du département

01.40.63.84.49

  

Secrétariat :

 

Mme Sidonie HOFFER, assistante de direction et de gestion

01.40.63.84.40

   

 

Mme Manuelle COULLIN, ingénieure CVC 

01.40.63.84.37

M. Vincent FRADIN, ingénieur CVC

01.40.63.84.85

M. Alexis MENEAU, ingénieur CVC  

01.40.63.84.96

M. Eddy BORNE, technicien CVC

01.40.63.84.42

M. Lionel BRYSSE, technicien CVC

01.40.63.84.36

M. Hervé NICOLAS, technicien CVC

01.40.63.84.38

M. Orso MULLER, dessinateur

01.40.63.84.22

M. Frédéric SÉBASTIEN, dessinateur

01.40.63.84.89

 

 

Plomberie et couverture :

 

M. Franck ROUSSEAU, couvreur

01.40.63.61.59

M. Christophe VASLET, plombier-couvreur

01.40.63.61.58

 

 

Sécurité incendie :

 

M. Thierry SOUPAULT, gardien surveillant

01.40.63.84.35

 

Département Audiovisuel :

 

Mme Agathe LE NAHÉNEC, administratrice, cheffe du département

01.40.63.83.08

 Secrétariat :

 

Mme Béatrice JERMIDI,assistante de direction et de gestion

01.40.63.84.99

  

Bureau d’études et télédistribution :

 

  

M. Göran SEIFERT, ingénieur audiovisuel

01.40.63.83.41

M. Thierry CANDIA, dessinateur

01.40.63.84.91

M. Jacques PIDOUX, agent

01.40.63.84.44

   

Exploitation :

M. François PICHARD, chef d'agents

01.40.63.84.91

M. Sémi BADREDDINE, agent

01.40.63.84.67

M. Stéphane COUPET, agent

01.40.63.84.87

  

Maintenance :

M. Robin GUILLOREL, ingénieur maintenance

01.40.63.84.13

M. Frédéric ACHOUR, technicien audiovisuel

01.40.63.55.52

Mme Lucie ANDRÉ, technicienne audiovisuel

01.40.63.55.56

M. Joseph FORJONEL, technicien audiovisuel

01.40.63.55.55

M. Yohan JAUREGUIBERRY, technicien audiovisuel

01.40.63.55.50

M. Alexis ROBIN, technicien audiovisuel

01.40.63.55.51

Sonorisation de la salle des séances :

 

M. Olivier BAR, opérateur du son

Loge Hémicycle

01.40.63.62.69

Salle Lamartine

01.40.63.70.32

M. Philippe GENESTIE, ingénieur du son

M. Ludovic KOUTCHINSKY, ingénieur du son

M. Stéphane LE BRUN, opérateur du son

Mme Julia LEGROS, opératrice du son

M. Serge RÉBILLARD, ingénieur du son

M. Marc ROIGT, opérateur du son