Direction des commissions


Partager

 

(Cour d'honneur - 2ème étage - aile ouest) 

 

M. Jacques LAUZE, Directeur

01.40.63.65.28

 

 

Mme Marion TALLINAUD, Administratrice-adjointe

01.40.63.66.37

 

 

Secrétariat

01.40.63.65.94

 

 

 

Sous-direction de la commission des Affaires culturelles et de l’éducation

(Cour d’honneur – aile ouest – 2ème étage) 

 

 

Suivi des travaux législatifs, contrôle et études en matière de : enseignement, recherche, jeunesse, sports, activités artistiques et culturelles, communication, propriété intellectuelle

   

 

Mme Alexandra FEUILLADE,
Cheffe de service, sous-directrice

01.40.63.65.93

M. Benoît VANDELLE, 
Conseiller, adjoint à la sous-directrice

01.40.63.65.02

 

Permanence de la sous-direction :

01.40.63.65.95

culture.social.sec@assemblee-nationale.fr
culture.sec@assemblee-nationale.fr  

  

 

Secrétariat particulier du Président :

 

Mme Marie-Josée WAYMEL, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.65.90

     

 

Procédure législative :

 

M. Thomas DESCOUS, Administrateur-adjoint

01.40.63.65.01

   

 

Pôle Culture - Médias - Industries culturelles :

 

Mme Chloé CHAVY, Administratrice

01.40.63.65.17

Mme Julie DE CLERCK, Administratrice

01.40.63.66.75

Mme Inès FAUCONNIER, Administratrice

01.40.63.25.46

 

Pôle Enseignement scolaire - Enseignement supérieur - Recherche :

 

Mme Noémi AUGU, Administratrice

01.40.63.25.43

M. Matthieu de VALLAVIEILLE, Administrateur

01.40.63.66.52

M. Thomas DEL VECCHIO, Administrateur

01.40.63.65.09

 

Pôle Sports, Jeunesse, Vie associative :

  

Mme Inès FAUCONNIER, Administratrice

01.40.63.25.46

M. Thomas DEL VECCHIO, Administrateur

01.40.63.65.09

  

 

 

Sous-direction de la commission des Affaires sociales

(Cour d’honneur – aile ouest – 2ème étage) 

   

Suivi des travaux législatifs, contrôle et études en matière de :
emploi et relations du travail, formation professionnelle, santé et solidarité, personnes âgées, personnes handicapées, famille, protection sociale, lois de financement de la sécurité sociale, insertion et égalité des chances

 

 

 

M. Simon CORLEY,

Chef de service, sous-directeur

01.40.63.65.20

Mme Sophie TEULADE,

Conseillère, adjointe au sous-directeur

01.40.63.65.07

Permanence du service :

 01.40.63.65.94

culture-social.sec@assemblee-nationale.fr

social.sec@assemblee-nationale.fr

 

Antichambre :

 01.40.63.65.00

Télécopie :

 01.40.63.55.22

Secrétariat particulier de la Présidente :

 

Mme Laurence FATTAH, Assistante de direction et de gestion

 01.40.63.65.97

 

 

Procédure législative :

 

Mme Marion TALLINAUD, Administratrice-adjointe

 01.40.63.66.37

Mme Marion FAUVET, Administratrice-adjointe

 01.40.63.65.96

M. Gabriel LIVNEY, Administrateur-adjoint

 01.40.63.69.55

 

 

Pôle Financement – Solidarité :

 

 

 

Financement de la sécurité sociale (Coordination – Recettes et équilibre général) :

 

M. Thomas RAMILIJAONA, Administrateur

01.40.63.65.75

 

 

Financement de la sécurité sociale (Recettes et équilibre général) – Famille :

 

M. Charles BORIAUD, Administrateur

01.40.63.65.76

 

 

Vieillesse – Retraite – Secteur médico‑social – Autonomie :

 

M. Jérémy CALOHARD, Administrateur

01.40.63.65.73

 

Cohésion sociale – Handicap :

Mme Alix de ROUBIN, Administratrice

01.40.63.65.12

 

Pôle Santé :

 

  

 

Établissements de santé – Santé publique :

 

Mme Marion MUSCAT, Administratrice

 01.40.63.65.72

Mme Charlotte SICARD, Administratrice

 01.40.63.65.25

 

 

Santé – Soins de ville – Médicament – Accidents du travail et maladies professionnelles :

 

Mme Mathilde BOUCHARDON, Administratrice

 01.40.63.65.74

M. Axel MAYBON, Administrateur

 01.40.63.65.18

   

Pôle Travail – Formation professionnelle :

 

 

 

Emploi et relations du travail – Formation professionnelle :

 

M. Jean-Stéphane MENASCHÉ, Administrateur

01.40.63.66.36

Mme Charline RENAUD, Administratrice

01.40.63.66.32

   

 

Secrétariat des sous-directions de la commission des Affaires culturelles et de l’éducation et de la commission des Affaires sociales :

 

Mme Muriel DELESCHAUX, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.51.27

Mme Corinne DOUZIECH, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.56.55

Mme Véronique FRANCESCHINI, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.61.55

Mme Laurence MARTINEZ, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.51.41

Mme Martine PIRES, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.51.50

Mme Pascale SEMELET, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.51.46

Mme Anne VELLA, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.65.06

    

 

Agents des sous-directions de la commission des Affaires culturelles et de l’éducation et de la commission des Affaires sociales :

 

M. Laurent NAINTRÉ, Chef de groupe

 01.40.63.65.00

M. Gérald JAILLET, Agent

 

Mme Maryse MILLON, Agente

 

M. Pierre QUINTY, Agent

 

 

 

 

Sous-direction de la commission des Affaires économiques

Suivi des travaux législatifs, contrôle et études en matière de :
Agriculture et pêche – Énergie et industries – Recherche appliquée et innovation – Consommation, commerce intérieur et extérieur – Postes et communications électroniques – Numérique – Tourisme – Urbanisme et logement

 

 

(95 rue de l’Université)

 

 

M. Thierry ANJUBAULT, Chef de service, sous-directeur

01.40.63.25.26

M. Frédéric SLAMA, Conseiller, adjoint au sous-directeur

01.40.63.86.09

   

 

Permanence de la sous-direction :

01.40.63.25.30

economie.sec@assemblee-nationale.fr

 

  

Secrétariat particulier du Président
(2e étage)

 

Mme Vanessa CATTINAssistante de direction et de gestion

01.40.63.25.27

 

 

Procédure législative :

 

Mme Claire DURAND, Administratrice-adjointe

01.40.63.25.47

M. Renaud MAURICE, Administrateur-adjoint

01.40.63.25.94

Mme Pascale REY-PANTZ, Administratrice-adjointe

01.40.63.25.29

 

 

Pôle Agriculture :

 

Agriculture – Pêche – Forêt :

 

Mme Diane BOUCHER, Administratrice

01.40.63.25.44

Mme Clémentine CASTELLO, Administratrice

01.40.63.25.65

 

 

Pôle Industrie – Numérique – Recherche :

 

Industrie :

 

Mme Marie-Odile URVOY, Administratrice 

01.40.63.25.45

 

 

Postes et communications électroniques – Numérique – Problèmes économiques généraux :

 

M. Benjamin DOURDY, Administrateur

01.40.63.25.42

   

 

Recherche – Espace :

 

M. Renaud MAURICE, Administrateur-adjoint

01.40.63.25.94

    

 

Pôle Énergie :

 

Mme Aude MÉNORET, Administratrice

01.40.63.25.48

Mme Marie-Odile URVOY, Administratrice 

01.40.63.25.45

Mme Pascale REY-PANTZ, Administratrice-adjointe

01.40.63.25.29

   

 

Pôle concurrence – Consommation – Logement – Outre-mer :

 

Consommation – Concurrence – Commerce – Entreprises :

 

Mme Diane BOUCHER, Administratrice

01.40.63.25.44

M. Johan AHUI, Administrateur

01.40.63.65.03

   

 

Logement – Politique de la ville – Urbanisme :

 

M. Daniel MONTIN, Administrateur

01.40.63.25.35

   

 

Outre-mer :

 

Mme Claire DURAND, Administratrice-adjointe

01.40.63.25.47

   

 

Secrétariat du service :
(95, rue de l’Université - 3e étage)
economie-sec@assemblee-nationale.fr

 

   

 

Mme Corinne BRACHET, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.25.76

Mme Anne-Marie CAM, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.25.36

N......., Assistante de direction et de gestion

01.40.63.25.34

  

 

 

 

Sous-direction de la commission du Développement durable
 et de l’aménagement du territoire

Suivi des travaux législatifs, contrôle et études en matière de :
Aménagement du territoire – Construction – Transports –
Équipement, infrastructures, travaux publics – Environnement – Chasse

(101 rue de l’Université, 1er étage)

  

Mme Emmanuelle LAVIE, Cheffe de service, sous-directrice

01.40.63.71.36

M. Frédéric TAILLET, Conseiller directeur-adjoint,
 adjoint à la sous-directrice

01.40.63.25.33

  

 

Permanence de la sous-direction :
economie.devdurable.sec@assemblee-nationale.fr

01.40.63.25.80

 

 

Secrétariat particulier de la Présidente :
(95, rue de l’Université, 1er étage)

 

Mme Patricia BAKALIAN, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.25.17

   

 

Procédure législative :

 

Mme Rosalina ARBULU NORABUENA, Administratrice-adjointe

01.40.63.71.41

M. Vincent GUILLERM, Administrateur-adjoint

01.40.63.71.40

 

 

Pôle Transition écologique et climat :

 

Transition énergétique :

 

Mme Marion POUFFARY, Administratrice

01.40.63.71.34

M. Nicolas DUFRÊNE, Administrateur

01.40.63.71.35

M. Vincent GUILLERM, Administrateur-adjoint

01.40.63.71.40

 

 

Climat :

 

M. Nicolas DUFRÊNE, Administrateur

01.40.63.71.35

Mme Stéphanie THOMAS, Administratrice

01.40.63.71.42

 

 

Recherche en matière de développement durable :

 

Mme Rosalina ARBULU NORABUENA, Administratrice-adjointe

01.40.63.71.41

 

 

Pôle Aménagement et mobilités :

 

Aménagement du territoire :

 

Mme Olivia SANSON, Administratrice

01.40.63.25.52

 Mme Clémence VAN THUAN, Administratrice

01.40.63.71.39

Transports terrestres :

 

Mme Marion POUFFARY, Administratrice

01.40.63.71.34

Mme Apolline NGUYEN-KHAC, Administratrice

01.40.63.71.94

Mme Clémence VAN THUAN, Administratrice

01.40.63.71.39

Transports aériens :

 

Mme Olivia SANSON, Administratrice

01.40.63.25.52

Mme Stéphanie THOMAS, Administratrice

01.40.63.71.42

 

 

Transports maritimes :

 

Mme Marion POUFFARY, Administratrice

01.40.63.71.34

 

 

Pôle Milieux naturels et prévention des risques :

 

Participation et débat public :

 

M. Frédéric TAILLET, Conseiller directeur-adjoint,
 adjoint à la sous-directrice

01.40.63.25.33

 

 

Milieux naturels :

 

M. Nicolas DUFRÊNE, Administrateur

01.40.63.71.35

Mme Apolline NGUYEN-KHAC, Administratrice

01.40.63.71.94

Mme Rosalina ARBULU NORABUENA, Administratrice-adjointe

01.40.63.71.41

 

 

Prévention des risques et économie circulaire :

 

M. Nicolas DUFRÊNE, Administrateur

01.40.63.71.35

Mme Stéphanie THOMAS, Administratrice

01.40.63.71.42

Mme Olivia SANSON, Administratrice

01.40.63.25.52

 

 

 

 

Secrétariat de la sous-direction :
(95, rue de l’Université - 3e étage)
economie.devdurable.sec@assemblee-nationale.fr

 

 

 

Mme Denise ANSELMO, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.25.34

Mme Alice LENARDEUX, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.25.31

Mme Karine VELASCO, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.25.81

   

 

Agents des sous-directions de la commission des Affaires économiques et de la commission du Développement durable et de l’aménagement du territoire  :
(95, rue de l’Université - rez-de-chaussée)

 

 

 

Mmes Viviane DENIS et Brigitte DENIER, MM. Olivier HESSENAUER, Hervé LAGÉNIE, Guillaume MIJADEC et Stéphane PASQUET, Agents

01.40.63.25.01

   

 

 

 

Sous-direction de la commission des Finances

 (Cour d'honneur – aile ouest – 2ème étage) 

Suivi des travaux législatifs, contrôle et études en matière de :

Finances publiques – Lois de finances – Lois de programmation des orientations pluriannuelles des finances publiques – Contrôle de l’exécution du budget – Fiscalité locale – Conjoncture économique – Politique monétaire – Banques – Assurances –
Domaine et participations de l’État

   

    

M. Adrien GAFFIER, Chef de service, sous-directeur

01.40.63.66.19

M. Philippe SAGOT, Conseiller, adjoint au sous-directeur

01.40.63.70.71

 

 

Permanence de la sous-direction :
finances.6620@assemblee-nationale.fr
finances.6529@assemblee-nationale.fr

01.40.63.66.20
01.40.63.65.29

   

 

Procédure législative :

 

Mme Jade LEHAGRE, Administratrice-adjointe

01.40.63.66.13

Mme Émilie AUBRY, Administratrice-adjointe

01.40.63.62.79

Mme Elena CRÉTOIS-VALIDZIC, Administratrice-adjointe

01.40.63.65.48

M. Guillaume ZANIN, Administrateur-adjoint

01.40.63.66.11

 

 

Antichambre :

01.40.63.64.00

 

 

Secrétariat particulier du Président :

 

N...................

01.40.63.66.18

 

 

● Pôle recevabilité financière – Lois de financement de la sécurité sociale :

 

Recevabilité financière :

 

M. Julien BODIN, Administrateur

01.40.63.65.22

M. Benoît CHAYA-RINNERT, Administrateur

01.40.63.66.22

Mme Jeanne MAZIÈRE, Administratrice

01.40.63.65.24

M. Sébastien MERIAUX, Administrateur

01.40.63.66.12

 

Lois de financement de la sécurité sociale :

 

M. Benoît CHAYA-RINNERT, Administrateur

01.40.63.66.22

Mme Jeanne MAZIÈRE, Administratrice

01.40.63.65.24

   

 

● Pôle rapports spéciaux – Politiques publiques :

 

Action extérieure de l’État :

 

Action extérieure de l’État : 

M. Raphaël CAZAUX, Administrateur

Tourisme :
Mme Elena CRÉTOIS-VALIDZIC, Administratrice-adjointe

01.40.63.65.48

 

 

Administration générale et territoriale de l’État :

 

M. Raphael CAZAUX, Administrateur

01.40.63.65.33

Affaires européennes :

Mme Claire GLOAGUEN, Administratrice 

 01.40.63.62.80

Agriculture, alimentation, forêt et affaires rurales :

 

M. Benoît CHAYA-RINNERT, Administrateur

01.40.63.66.22

 

 

Aide publique au développement :

Mme Jeanne MAZIÈRE, Administratrice

01.40.63.65.24

Anciens combattants, mémoire et liens avec la Nation :

 

M. Guillaume ZANIN, Administrateur-adjoint

01.40.63.66.11

 

 

Cohésion des territoires :

 

– Logement et hébergement d’urgence :

 

M. Roman ROUSSET, Administrateur

01.40.63.50.22

– Politique des territoires :

 

M. Roman ROUSSET, Administrateur

01.40.63.50.22

 

 

Conseil et contrôle de l’État :

 

M. Gwen GARCIA, Administrateur

01.40.63.65.34

 

 

Culture :
– Création ; transmission des savoirs et démocratisation de la culture :

 

M. Laurent DELRIEU, Administrateur

01.40.63.65.27

– Patrimoines :

 

M. Laurent DELRIEU, Administrateur

01.40.63.65.27

 

 

Défense :

 

– Préparation de l’avenir

M. Sébastien MERIAUX, Administrateur

01.40.63.66.12

– Budget opérationnel de la défense

M. William BERTRAND, Administrateur

01.40.63.65.36

 

 

Direction de l’action du Gouvernement :

 

Mme Emilie AUBRY, Administratrice-adjointe

01.40.63.62.79

 

 

Écologie, développement et mobilité durables :
– Prévention des risques ; Conduite et pilotage des politiques de l’écologie, du développement et de la mobilité durable :

 

Mme Camille VERNADAT, Administratrice

01.40.63.65.31

– Affaires maritimes :

 

M. Gabriel AUREAU, Administrateur

01.40.63.65.37

– Énergie ; transition énergétique :

 

M. Louis RIBOUT, Administrateur

01.40.63.66.95

– Infrastructures et services de transports :

 

M. Gabriel AUREAU, Administrateur

01.40.63.65.37

 

 

Économie :
– Développement des entreprises et régulations :

 

M. Nicolas LISCIA-BEAURENAUT, Administrateur

01.40.63.65.26

– Commerce extérieur :

 

M. Emilien RICARDO, Administrateur

01.40.63.65.35

– Statistiques et études économiques ; Stratégies économiques :

 

M. Nicolas LISCIA-BEAURENAUT, Administrateur

01.40.63.65.26

 

 

Engagements financiers de l’État :

 

Mme Marine MANZANO, Administratrice

01.40.63.65.71

 

 

Enseignement scolaire :

 

Mme Camille VERNADAT, Administratrice

 01.40.63.65.31

  

Gestion des finances publiques :

M. Louis RIBOUT, Administrateur

01.40.63.66.95

 

 

Investir pour la France de 2030 :

M. Julien BODIN, Administrateur

01.40.63.65.22

  

Justice :

 

M. Julien BODIN, Administrateur

01.40.63.65.22

 

 

Médias, livre et industries culturelles :

 

M. Roman ROUSSET, Administrateur

01.40.63.50.22

 

 

Outre-mer :

 

Mme Claire GLOAGUEN, Administratrice 

 01.40.63.62.80

 

 

Participations financières de l’État – Participation de la France au désendettement de la Grèce – Avances à divers services de l’État ou organismes gérant des services publics :

 

M. Clément MICHELON, Administrateur

01.40.63.65.70

 

Plan de relance

Mme Camille VERNADAT, Administratrice

01.40.63.65.31

Mme Loubna SABIL, Administratrice

01.40.63.65.23

 

Pouvoirs publics :

 

Mme Claire GLOAGUEN, Administratrice 

 01.40.63.62.80

 

 

Recherche et enseignement supérieur :
– Recherche :

 

M. Gabriel AUREAU, Administrateur

01.40.63.65.37

– Enseignement supérieur et vie étudiante :

 

Mme Camille VERNADAT, Administratrice

01.40.63.65.31

 

 

Régimes sociaux et de retraite ; Pensions :

 

M. Sébastien MERIAUX, Administrateur

01.40.63.66.12

 

 

Relations avec les collectivités territoriales :

 

M. Emilien RICARDO, Administrateur

01 40.63.65.35

 

 

Remboursements et dégrèvements :

 

M. Raphael CAZAUX, Administrateur

01.40.63.65.33

 

 

Santé :

 

M. William BERTRAND, Administrateur

01.40.63.65.36

 

Sécurités :
– Police, gendarmerie, sécurité routière :

 

M. Gwen GARCIA, Administrateur

01.40.63.65.34

– Sécurité civile :

 

M. Emilien RICARDO, Administrateur

01 40.63.65.35

 

 

Solidarité, insertion et égalité des chances :

 

M. William BERTRAND, Administrateur

01.40.63.65.36

 

 

Sport, jeunesse et vie associative :

 

M. Nicolas LISCIA-BEAURENAUT, Administrateur

01.40.63.65.26

Transformation et fonction publiques ; Crédits non répartis :

M. Louis RIBOUT, Administrateur

01.40.63.66.95

 

 

Travail et emploi :

 

M. Gwen GARCIA, Administrateur

01.40.63.65.34

 

 

 

 

 

 

Sous-direction du Rapporteur général
de la commission des Finances

(Cour d'honneur – aile ouest – 2ème étage) 

 

Suivi des travaux du rapporteur général en matière de :

Finances publiques – Lois de finances – Lois de programmation des finances publiques – Contrôle de l’exécution du budget – Fiscalité locale – Conjoncture économique – Politique monétaire – Banques – Assurances –
Domaine et participations de l’État

 

 

M. Sylvain SAUTIER, Chef de service, sous-directeur

01.40.63.66.10

 

Mme Annabelle ARCHIEN, Conseillère, adjointe au sous-directeur

01.40.63.65.67

 

 

 

Procédure législative :

 

 

Mme Jade LEHAGRE, Administratrice-adjointe

01.40.63.66.13

 

 

 

 

 

 

 

Permanence de la sous-direction :
finances.6535-6542@assemblee-nationale.fr

01.40.63.65.42
01.40.63.55.36

 

Antichambre :

01.40.63.64.00

 

Secrétariat particulier du Rapporteur général :

 

 

Mme Lila OULD-BOUZID, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.55.34

 

 

 

 

● Pôle budgétaire :

 

 

Recettes, équilibre, conjoncture économique, finances de l’Union européenne, garanties de l’État :

 

 

M. Clément MICHELON, Administrateur

01.40.63.65.70

 

 

 

 

Dépenses publiques, relations financières entre l’État et les tiers, recettes affectées :

 

 

Mme Loubna SABIL, Administratrice

01.40.63.65.23

 

 

 

 

Dette, finances de l’Union européenne :

 

 

Mme Marine MANZANO, Administratrice

01.40.63.65.71

 

 

 

 

● Pôle fiscal :

 

 

T.V.A. – Fiscalité de l’énergie – Fiscalité environnementale –
Droits de consommation – Droits de douane :

 

 

M. Gabriel GUYOT, Administrateur

01.40.63.65.04

 

 

 

 

Fiscalité de l’épargne – Fiscalité du patrimoine – Droits d’enregistrement et de timbre – Contentieux fiscal –
Contrôle fiscal :

 

 

M. Benjamin DESLUS, Administrateur

01.40.63.66.15

 

 

 

 

Fiscalité du revenu – Simplification fiscale :

 

 

Mme Marine MANZANO, Administratrice

01.40.63.65.71

 

  

Impôt sur les sociétés – Fiscalité des groupes de sociétés – Bénéfices agricoles – Bénéfices industriels et commerciaux – Bénéfices non commerciaux – Contribution économique territoriale :

 

 

M. Antoine LENORMAND, Administrateur

01.40.63.65.38

 

 

 

Fiscalité et finances locales :

 

 

M. Benoît ANDUZE, Administrateur

01.40.63.66.21

 

 

 

 

 

 

 

Assistants de direction et de gestion des sous-directions
de la commission des Finances et du Rapporteur général de la commission des Finances :

 

 

Mme Christine CHALON, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.55.36

 

Mme Corinne JOANNES, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.66.20

 

M. Jérôme KAGAN, Assistant de direction et de gestion

01.40.63.54.69

 

Mme Murielle MARAVAL, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.65.42

Mme Émilie PRÉVEL, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.66.50

Mme Elsa VUMI, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.53.69

 

   

 

 

Agents des sous-directions de la commission des Finances et du Rapporteur général de la commission des Finances :

 

 

Mme Nadège BEAUVOIS-TEMPLE, Cheffe de groupe

01.40.63.64.00

 

M. Jean BAUMELOU, Agent

 

M. Philippe GARNIER, Agent

 

Mme Siata KONÉ, Agente

 

 

 

Sous-direction de la commission des Lois

 

(Cour d'honneur - aile ouest - 2ème étage) 

Suivi des travaux législatifs, contrôle et études en matière de :
Lois constitutionnelles – Lois organiques – Règlement – Droit électoral –
Droits fondamentaux – Libertés publiques – Sécurité – Sécurité civile –
Droit administratif – Fonction publique – Organisation judiciaire – Droit civil, commercial et pénal – Administration générale et territoriale de l’État – Collectivités territoriales

 

 

M. Maxence LOYER,
Chef de service, sous-directeur

01.40.63.65.59

 

Mme Laure BAZIN, 
Conseillère, adjointe au sous-directeur

01.40.63.65.64

 

 

 

 

Permanence de la sous-direction :

01.40.63.65.65

 

comlois.sec@assemblee-nationale.fr

 

 

Agents de la sous-direction :

01.40.63.65.85

 

 

 

 

Secrétariat particulier du Président :

 

 

N..........

01.40.63.65.79

 

 

 

 

Procédure législative :

 

 

M. François-Xavier BAYLÉ, Administrateur-adjoint

01.40.63.69.49

 

M. Lucien DALARUN, Administrateur-adjoint

01.40.63.65.58

 

  

  

Pôle Droit pénal et sécurité :

 

 

 

 

 

Sécurité - Sécurité civile :

 

 

M. Lucas FOURNIER, Administrateur

01.40.63.66.26

 

M. François PETAUX, Administrateur

01.40.63.65.78

 

 

 

 

Droit pénal - Procédure pénale :

 

 

M. Julien SOUPLET, Administrateur

 

Mme Alice GONDARD, Administratrice

01.40.63.65.69

 

 

 

 

Pôle Justice et droit privé :

 

 

 

 

 

Droit civil - Organisation judiciaire - Professions judiciaires et juridiques - Droit commercial - Protection des données :

 

 

M. Ludovic PINTO, Administrateur

01.40.63.62.43

 

Mme Perrine PREUVOT, Administratrice

01.40.63.65.68

 

M. Antoine STEPHANY, Administrateur

01.40.63.25.15

 

 

Pôle Droit public :

 

 

 

 

 

Droit constitutionnel - Règlement - Droit électoral :

 

 

M. François JOLY, Administrateur

01.40.63.65.63

 

 

 

 

Droit administratif - Fonction publique - Réforme de l’État :

 

 

M. Adrien GROS, Administrateur

01.40.63.65.56

 

M. Julien BAREL, Administrateur

 

 

 

 

Droit des étrangers – Nationalités - Asile :

 

 

Mme Claire PONCET, Administratrice

01.40.63.65.87

 

 

 

 

Pôle Collectivités territoriales :

 

 

 

 

 

Collectivités territoriales - Décentralisation :

 

 

Mme Alix AUREAU, Administratrice

01.40.63.64.38

 

M. Léo VITRY, Administrateur

01.40.63.65.77

 

 

 

 

Assistants de direction et de gestion :

 

 

Mme Patricia ANTOINEAssistante de direction et de gestion     

01.40.63.65.83

 

M. Joachim DELAVENNE, Assistant de direction et de gestion

01.40.63.65.66

Mme Chantal GANDON, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.65.65

Mme Jeanne MEUNIER, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.65.13

 

Mme Marielle ROYER-TURCANU, Assistante de direction et de gestion

01.40.63.62.65

   

 

 

Agents de la sous-direction :

 

 

Mme Joëlle COMAJUAN-CHANTRIAUX, Cheffe de groupe

01.40.63.65.85

 

Mme Fatima ABDELRHAFOR, Agente

01.40.63.65.85

 

M. Alain DUHAA, Agent

01.40.63.65.85

 

M. Emmanuel FAURE, Agent

01.40.63.65.85

 

Mme Camille VERNADAT, Administratrice