Accueil > Archives de la XIe législature > Les députés de la XIe législature

M. Valéry Giscard d'Estaing

MANDAT DE DÉPUTÉ CLOS

ÉTAT CIVIL

INFORMATIONS GÉNÉRALES

MANDAT À L'ASSEMBLÉE NATIONALE

ANCIENS MANDATS ET FONCTIONS A L'ASSEMBLÉE NATIONALE

ANCIENS MANDATS NATIONAUX OU FONCTIONS MINISTERIELLES

ÉTAT CIVIL

INFORMATIONS GÉNÉRALES

Circonscription d'élection : Puy-de-Dôme (3ème)

    Profession : Inspecteur général des finances

MANDAT À L'ASSEMBLÉE NATIONALE

    RÉÉLU le 01/06/1997

    Date de début de mandat : 01/06/1997 ( élections générales )

    Fin du mandat au : 18/06/2002 ( Fin de législature )

ANCIENS MANDATS ET FONCTIONS A L'ASSEMBLÉE NATIONALE

    ÉLU le 02/01/1956

    Mandat du 19/01/1956 ( élections générales ) au 03/06/1958 ( Fin de législature )

    RÉÉLU le 30/11/1958

    Mandat du 09/12/1958 ( élections générales ) au 09/02/1959 ( Nomination comme membre du gouvernement )

    RÉÉLU le 18/11/1962

    Mandat du 06/12/1962 ( élections générales ) au 08/01/1963 ( Nomination comme membre du gouvernement )

    RÉÉLU le 05/03/1967

    Mandat du 03/04/1967 ( élections générales ) au 30/05/1968 ( Fin de législature )

    RÉÉLU le 23/06/1968

    Mandat du 11/07/1968 ( élections générales ) au 22/07/1969 ( Nomination comme membre du gouvernement )

    RÉÉLU le 04/03/1973

    Mandat du 02/04/1973 ( élections générales ) au 05/05/1973 ( Nomination comme membre du gouvernement )

    RÉÉLU le 23/09/1984

    Mandat du 24/09/1984 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire d'office : M. Claude Wolff) au 01/04/1986 ( Fin de législature )

    RÉÉLU le 16/03/1986

    Mandat du 02/04/1986 ( élections générales ) au 14/05/1988 ( Fin de législature )

    RÉÉLU le 05/06/1988

    Mandat du 06/06/1988 ( élections générales ) au 04/11/1989 ( Démission )

    RÉÉLU le 21/03/1993

    Mandat du 02/04/1993 ( élections générales ) au 21/04/1997 ( Fin de législature )

    RÉÉLU le 01/06/1997

    Mandat du 01/06/1997 ( élections générales ) au 18/06/2002 ( Fin de législature )

    Commission des affaires étrangères

    Membre (04/04/1986 - 08/04/1987)

    Membre (08/04/1987 - 14/05/1988)

    Président (08/04/1987 - 14/05/1988)

    Membre (23/06/1988 - 27/06/1988)

    Membre (28/06/1988 - 04/11/1989)

    Président (28/06/1988 - 04/11/1989)

    Membre (08/04/1993 - 21/04/1997)

    Président (08/04/1993 - 21/04/1997)

    Membre (13/06/1997 - 18/06/2002)

ANCIENS MANDATS NATIONAUX OU FONCTIONS MINISTERIELLES

    Secrétaire d'Etat aux finances (Gvt : DEBRE 1)

    Du 08/01/1959 au 18/01/1962

    Ministre des finances et des affaires économiques (Gvt : DEBRE 1)

    Du 18/01/1962 au 14/04/1962

    Ministre des finances et des affaires économiques (Gvt : POMPIDOU 1)

    Du 14/04/1962 au 28/11/1962

    Ministre des finances et des affaires économiques (Gvt : POMPIDOU 2)

    Du 06/12/1962 au 08/01/1966

    Ministre de l'économie et des finances (Gvt : CHABAN-DELMAS 1)

    Du 22/06/1969 au 05/07/1972

    Ministre de l'économie et des finances (Gvt : MESSMER 1)

    Du 06/07/1972 au 28/03/1973

    Ministre de l'économie et des finances (Gvt : MESSMER 2)

    Du 05/04/1973 au 27/02/1974

    Ministre d'Etat, ministre de l'économie et des finances (Gvt : MESSMER 3)

    Du 01/03/1974 au 24/05/1974

    Président de la République

    Du 24/05/1974 au 20/05/1981


Top Of Page

© Assemblée nationale