Accueil > Archives de la XIe législature > Les députés de la XIe législature

M. Louis Mexandeau

MANDAT DE DÉPUTÉ CLOS

ÉTAT CIVIL

INFORMATIONS GÉNÉRALES

MANDAT À L'ASSEMBLÉE NATIONALE

ANCIENS MANDATS ET FONCTIONS A L'ASSEMBLÉE NATIONALE

ANCIENS MANDATS NATIONAUX OU FONCTIONS MINISTERIELLES

ÉTAT CIVIL

INFORMATIONS GÉNÉRALES

Circonscription d'élection : Calvados (2ème)

    Profession : Professeur agrégé

MANDAT À L'ASSEMBLÉE NATIONALE

    RÉÉLU le 01/06/1997

    Date de début de mandat : 01/06/1997 ( élections générales )

    Fin du mandat au : 18/06/2002 ( Fin de législature )

ANCIENS MANDATS ET FONCTIONS A L'ASSEMBLÉE NATIONALE

    ÉLU le 11/03/1973

    Mandat du 02/04/1973 ( élections générales ) au 01/04/1978 ( Fin de législature )

    RÉÉLU le 19/03/1978

    Mandat du 03/04/1978 ( élections générales ) au 22/05/1981 ( Fin de législature )

    RÉÉLU le 21/06/1981

    Mandat du 02/07/1981 ( élections générales ) au 23/07/1981 ( Nomination comme membre du gouvernement )

    RÉÉLU le 16/03/1986

    Mandat du 02/04/1986 ( élections générales ) au 14/05/1988 ( Fin de législature )

    RÉÉLU le 05/06/1988

    Mandat du 06/06/1988 ( élections générales ) au 17/06/1991 ( Nomination comme membre du gouvernement )

    RÉÉLU le 28/03/1993

    Mandat du 02/04/1993 ( élections générales ) au 21/04/1997 ( Fin de législature )

    RÉÉLU le 01/06/1997

    Mandat du 01/06/1997 ( élections générales ) au 18/06/2002 ( Fin de législature )

    Commission de la production et des échanges

    Membre (04/04/1986 - 14/05/1988)

    Commission des finances, de l'économie générale et du Plan

    Membre (23/06/1988 - 06/07/1988)

    Membre (07/07/1988 - 22/05/1991)

    Rapporteur spécial (07/07/1988 - 22/05/1991)

    Membre (24/05/1991 - 17/06/1991)

    Membre (08/04/1993 - 21/04/1997)

    Membre (13/06/1997 - 18/06/2002)

    Commission élue spécialement pour l'examen de la proposition de résolution (N° 798) portant mise en accusation de M. Christian Nucci devant la haute cour de justice

    Membre (10/06/1987 - 11/06/1987)

    Membre (11/06/1987 - 10/12/1987)

    Vice-Président (11/06/1987 - 10/12/1987)

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques

    Membre suppléant (30/04/1986 - 14/05/1988)

    Membre titulaire (12/10/1988 - 17/06/1991)

ANCIENS MANDATS NATIONAUX OU FONCTIONS MINISTERIELLES

    Ministre des P.T.T. (Gvt : MAUROY 1)

    Du 22/05/1981 au 22/06/1981

    Ministre des P.T.T. (Gvt : MAUROY 2)

    Du 23/06/1981 au 22/03/1983

    Ministre délégué auprès du ministre de l'industrie et de la recherche, chargé des P.T.T. (Gvt : MAUROY 3)

    Du 24/03/1983 au 17/07/1984

    Ministre délégué auprès du ministre du redéploiement industriel et du commerce extérieur, chargé des P.T.T. (Gvt : FABIUS 1)

    Du 23/07/1984 au 15/11/1985

    Ministre des P.T.T. (Gvt : FABIUS 1)

    Du 15/11/1985 au 19/03/1986

    Secrétaire d'Etat aux anciens combattants (Gvt : CRESSON 1)

    Du 18/05/1991 au 02/04/1992

    Secrétaire d'Etat aux anciens combattants et victimes de guerre (Gvt : BEREGOVOY 1)

    Du 05/04/1992 au 29/03/1993


Top Of Page

© Assemblée nationale