Accueil > Archives de la XIe législature > Les députés de la XIe législature

M. Bernard Pons

MANDAT DE DÉPUTÉ CLOS

ÉTAT CIVIL

INFORMATIONS GÉNÉRALES

MANDAT À L'ASSEMBLÉE NATIONALE

ANCIENS MANDATS ET FONCTIONS A L'ASSEMBLÉE NATIONALE

ANCIENS MANDATS NATIONAUX OU FONCTIONS MINISTERIELLES

ÉTAT CIVIL

INFORMATIONS GÉNÉRALES

Circonscription d'élection : Lot (2ème)

    Profession : Docteur en médecine

MANDAT À L'ASSEMBLÉE NATIONALE

    RÉÉLU le 25/05/1997

    Date de début de mandat : 25/05/1997 ( élections générales )

    Fin du mandat au : 18/06/2002 ( Fin de législature )

ANCIENS MANDATS ET FONCTIONS A L'ASSEMBLÉE NATIONALE

    ÉLU le 12/03/1967

    Mandat du 03/04/1967 ( élections générales ) au 30/05/1968 ( Fin de législature )

    RÉÉLU le 30/06/1968

    Mandat du 11/07/1968 ( élections générales ) au 20/07/1969 ( Nomination comme membre du gouvernement )

    RÉÉLU le 11/03/1973

    Mandat du 02/04/1973 ( élections générales ) au 01/04/1978 ( Fin de législature )

    RÉÉLU le 19/03/1978

    Mandat du 03/04/1978 ( élections générales ) au 22/05/1981 ( Fin de législature )

    RÉÉLU le 14/06/1981

    Mandat du 02/07/1981 ( élections générales ) au 01/04/1986 ( Fin de législature )

    RÉÉLU le 16/03/1986

    Mandat du 02/04/1986 ( élections générales ) au 02/04/1986 ( Démission )

    RÉÉLU le 05/06/1988

    Mandat du 06/06/1988 ( élections générales ) au 01/04/1993 ( Fin de législature )

    RÉÉLU le 21/03/1993

    Mandat du 02/04/1993 ( élections générales ) au 18/06/1995 ( Nomination comme membre du gouvernement )

    RÉÉLU le 25/05/1997

    Mandat du 25/05/1997 ( élections générales ) au 18/06/2002 ( Fin de législature )

    Commission de la défense nationale et des forces armées

    Membre (08/04/1993 - 18/06/1995)

    Commission de la production et des échanges

    Membre (13/06/1997 - 18/06/2002)

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales

    Membre (23/06/1988 - 16/06/1992)

    Membre (25/06/1992 - 01/04/1993)

    Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République

    Membre (17/06/1992 - 24/06/1992)

ANCIENS MANDATS NATIONAUX OU FONCTIONS MINISTERIELLES

    Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'agriculture (Gvt : CHABAN-DELMAS 1)

    Du 22/06/1969 au 05/07/1972

    Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'agriculture et du développement rural (Gvt : MESSMER 1)

    Du 06/07/1972 au 28/03/1973

    Ministre des départements et territoires d'outre-mer (Gvt : CHIRAC 2)

    Du 20/03/1986 au 10/05/1988

    Ministre de l'aménagement du territoire, de l'équipement et des transports (Gvt : JUPPE 1)

    Du 18/05/1995 au 07/11/1995

    Ministre de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme (Gvt : JUPPE 2)

    Du 07/11/1995 au 02/06/1997


Top Of Page

© Assemblée nationale