Accueil > Archives de la XIe législature > Les députés de la XIe législature

M. André Aschieri

MANDAT DE DÉPUTÉ CLOS

ÉTAT CIVIL

INFORMATIONS GÉNÉRALES

MANDAT À L'ASSEMBLÉE NATIONALE

ANCIENS MANDATS ET FONCTIONS A L'ASSEMBLÉE NATIONALE

ÉTAT CIVIL

INFORMATIONS GÉNÉRALES

Circonscription d'élection : Alpes-Maritimes (9ème)

    Profession : Enseignant

MANDAT À L'ASSEMBLÉE NATIONALE

    ÉLU le 01/06/1997

    Date de début de mandat : 01/06/1997 ( élections générales )

    Fin du mandat au : 18/06/2002 ( Fin de législature )

ANCIENS MANDATS ET FONCTIONS A L'ASSEMBLÉE NATIONALE

    ÉLU le 01/06/1997

    Mandat du 01/06/1997 ( élections générales ) au 18/06/2002 ( Fin de législature )

    Commission de la défense nationale et des forces armées

    Membre (10/06/2000 - 04/07/2000)

    Commission de la production et des échanges

    Membre (15/12/1999 - 21/03/2000)

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales

    Membre (13/06/1997 - 14/12/1999)

    Membre (22/03/2000 - 09/06/2000)

    Membre (05/07/2000 - 26/06/2001)

    Secrétaire (03/10/2000 - 26/06/2001)

    Membre (20/09/2001 - 18/12/2001)

    Membre (11/01/2002 - 18/06/2002)

    Commission des affaires étrangères

    Membre (19/12/2001 - 10/01/2002)

    Commission des finances, de l'économie générale et du Plan

    Membre (27/06/2001 - 19/09/2001)

    Commission d'enquête sur la transparence et la sécurité sanitaire de la filière alimentaire en france

    Membre (12/10/1999 - 05/04/2000)

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique

    Membre (28/06/2001 - 18/06/2002)


Top Of Page

© Assemblée nationale