Accueil > Archives de la XIe législature > Les députés de la XIe législature

M. Kofi Yamgnane

MANDAT DE DÉPUTÉ CLOS

ÉTAT CIVIL

INFORMATIONS GÉNÉRALES

MANDAT À L'ASSEMBLÉE NATIONALE

ANCIENS MANDATS ET FONCTIONS A L'ASSEMBLÉE NATIONALE

ANCIENS MANDATS NATIONAUX OU FONCTIONS MINISTERIELLES

ÉTAT CIVIL

INFORMATIONS GÉNÉRALES

Circonscription d'élection : Finistère (6ème)

    Profession : Ingénieur des mines

MANDAT À L'ASSEMBLÉE NATIONALE

    ÉLU le 01/06/1997

    Date de début de mandat : 01/06/1997 ( élections générales )

    Fin du mandat au : 18/06/2002 ( Fin de législature )

ANCIENS MANDATS ET FONCTIONS A L'ASSEMBLÉE NATIONALE

    ÉLU le 01/06/1997

    Mandat du 01/06/1997 ( élections générales ) au 18/06/2002 ( Fin de législature )

    Commission de la défense nationale et des forces armées

    Membre (11/03/1998 - 04/04/2000)

    Membre (05/05/2000 - 29/09/2000)

    Commission de la production et des échanges

    Membre (13/06/1997 - 10/03/1998)

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales

    Membre (05/04/2000 - 04/05/2000)

    Commission des finances, de l'économie générale et du Plan

    Membre (10/01/2002 - 18/06/2002)

    Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République

    Membre (30/09/2000 - 09/01/2002)

    Commission d'enquête sur la sécurité du transport maritime des produits dangereux ou polluants

    Membre (25/01/2000 - 05/07/2000)

    Commission d'enquête sur l'état des droits de l'enfant en France, notamment au regard des conditions de vie des mineurs et de leur place dans la cité

    Membre (15/01/1998 - 05/05/1998)

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes

    Membre (15/10/1999 - 18/06/2002)

ANCIENS MANDATS NATIONAUX OU FONCTIONS MINISTERIELLES

    Secrétaire d'Etat aux affaires sociales et à l'intégration (auprès du ministre des affaires sociales et de l'intégration) (Gvt : CRESSON 1)

    Du 18/05/1991 au 02/04/1992

    Secrétaire d'Etat à l'intégration (auprès du ministre des affaires sociales et de l'intégration) (Gvt : BEREGOVOY 1)

    Du 05/04/1992 au 29/03/1993


Top Of Page

© Assemblée nationale