Accueil > Archives de la XIe législature > Les députés de la XIe législature

M. André Billardon

MANDAT DE DÉPUTÉ CLOS

ÉTAT CIVIL

INFORMATIONS GÉNÉRALES

MANDAT À L'ASSEMBLÉE NATIONALE

ANCIENS MANDATS ET FONCTIONS A L'ASSEMBLÉE NATIONALE

ANCIENS MANDATS NATIONAUX OU FONCTIONS MINISTERIELLES

ÉTAT CIVIL

INFORMATIONS GÉNÉRALES

Circonscription d'élection : Saône-et-Loire (3ème)

    Profession : Professeur de mathématiques

MANDAT À L'ASSEMBLÉE NATIONALE

    RÉÉLU le 01/06/1997

    Date de début de mandat : 01/06/1997 ( élections générales )

    Fin du mandat au : 18/06/2002 ( Fin de législature )

ANCIENS MANDATS ET FONCTIONS A L'ASSEMBLÉE NATIONALE

    ÉLU le 19/03/1978

    Mandat du 03/04/1978 ( élections générales ) au 22/05/1981 ( Fin de législature )

    RÉÉLU le 14/06/1981

    Mandat du 02/07/1981 ( élections générales ) au 01/04/1986 ( Fin de législature )

    RÉÉLU le 16/03/1986

    Mandat du 02/04/1986 ( élections générales ) au 14/05/1988 ( Fin de législature )

    RÉÉLU le 05/06/1988

    Mandat du 06/06/1988 ( élections générales ) au 02/11/1992 ( Nomination comme membre du gouvernement )

    RÉÉLU le 01/06/1997

    Mandat du 01/06/1997 ( élections générales ) au 18/06/2002 ( Fin de législature )

    Bureau de l'Assemblée 8ème législature

    Vice-Président de l'Assemblée nationale du : 04/04/1986 au 01/04/1988

    Bureau de l'Assemblée 9ème législature

    Vice-Président de l'Assemblée nationale du : 24/06/1988 au 01/04/1992

    Commission de la production et des échanges

    Membre (04/04/1986 - 14/05/1988)

    Commission des affaires étrangères

    Membre (23/06/1988 - 03/04/1989)

    Membre (05/04/1989 - 02/11/1992)

    Membre (13/06/1997 - 18/06/2002)

    Commission des finances, de l'économie générale et du Plan

    Membre (04/04/1989 - 04/04/1989)

    Commission d'enquête relative aux avènements de novembre et décembre 1986

    Membre (18/12/1986 - 16/06/1987)

    Commission d'enquête sur les conditions dans lesquelles ont été effectuées les opérations de privatisation d'entreprises et de banques appartenant au secteur public depuis le 6 août 1986

    Membre (04/05/1989 - 28/10/1989)

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'Union européenne

    Membre (20/06/1997 - 31/03/1998)

ANCIENS MANDATS NATIONAUX OU FONCTIONS MINISTERIELLES

    Ministre délégué à l'énergie (auprès du de l'industrie et du commerce extérieur) (Gvt : BEREGOVOY 1)

    Du 02/10/1992 au 29/03/1993


Top Of Page

© Assemblée nationale