Accueil > Archives de la XIe législature > Les députés de la XIe législature

M. Jacques Blanc

MANDAT DE DÉPUTÉ CLOS

ÉTAT CIVIL

INFORMATIONS GÉNÉRALES

MANDAT À L'ASSEMBLÉE NATIONALE

ANCIENS MANDATS ET FONCTIONS A L'ASSEMBLÉE NATIONALE

ANCIENS MANDATS DE SÉNATEUR

ANCIENS MANDATS NATIONAUX OU FONCTIONS MINISTERIELLES

ÉTAT CIVIL

INFORMATIONS GÉNÉRALES

Circonscription d'élection : Lozère (2ème)

    Profession : Neuropsychiatre

MANDAT À L'ASSEMBLÉE NATIONALE

    RÉÉLU le 25/05/1997

    Date de début de mandat : 25/05/1997 ( élections générales )

    Fin du mandat au : 30/09/2001 ( Élection au sénat )

ANCIENS MANDATS ET FONCTIONS A L'ASSEMBLÉE NATIONALE

    ÉLU le 04/03/1973

    Mandat du 02/04/1973 ( élections générales ) au 01/05/1977 ( Nomination comme membre du gouvernement )

    RÉÉLU le 12/03/1978

    Mandat du 03/04/1978 ( élections générales ) au 22/05/1981 ( Fin de législature )

    RÉÉLU le 14/06/1981

    Mandat du 02/07/1981 ( élections générales ) au 01/04/1986 ( Fin de législature )

    RÉÉLU le 16/03/1986

    Mandat du 02/04/1986 ( élections générales ) au 14/05/1988 ( Fin de législature )

    RÉÉLU le 05/06/1988

    Mandat du 06/06/1988 ( élections générales ) au 01/04/1993 ( Fin de législature )

    RÉÉLU le 21/03/1993

    Mandat du 02/04/1993 ( élections générales ) au 21/04/1997 ( Fin de législature )

    RÉÉLU le 25/05/1997

    Mandat du 25/05/1997 ( élections générales ) au 30/09/2001 ( Élection au sénat )

    Bureau de l'Assemblée 8ème législature

    Secrétaire de l'Assemblée nationale du : 04/04/1986 au 01/04/1987

    Commission de la défense nationale et des forces armées

    Membre (01/10/1998 - 30/09/2001)

    Commission des affaires étrangères

    Membre (04/04/1986 - 14/05/1988)

    Membre (23/06/1988 - 01/04/1993)

    Membre (08/04/1993 - 21/04/1997)

    Membre (13/06/1997 - 30/09/1998)

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'Union européenne

    Membre (02/10/1998 - 30/09/2001)

ANCIENS MANDATS DE SÉNATEUR

    ÉLU le 01/10/2001

ANCIENS MANDATS NATIONAUX OU FONCTIONS MINISTERIELLES

    Secrétaire d'Etat auprès du ministre de l'agriculture (Gvt : BARRE 2)

    Du 29/03/1977 au 31/03/1978


Top Of Page

© Assemblée nationale