Accueil > Archives de la XIe législature > Les députés de la XIe législature

M. Daniel Chevallier

MANDAT DE DÉPUTÉ CLOS

ÉTAT CIVIL

INFORMATIONS GÉNÉRALES

MANDAT À L'ASSEMBLÉE NATIONALE

ANCIENS MANDATS ET FONCTIONS A L'ASSEMBLÉE NATIONALE

ÉTAT CIVIL

INFORMATIONS GÉNÉRALES

Circonscription d'élection : Hautes-Alpes (1ère)

    Profession : Maître de conférences à l'université

MANDAT À L'ASSEMBLÉE NATIONALE

    RÉÉLU le 01/06/1997

    Date de début de mandat : 01/06/1997 ( élections générales )

    Fin du mandat au : 18/06/2002 ( Fin de législature )

ANCIENS MANDATS ET FONCTIONS A L'ASSEMBLÉE NATIONALE

    ÉLU le 21/06/1981

    Mandat du 02/07/1981 ( élections générales ) au 01/04/1986 ( Fin de législature )

    RÉÉLU le 16/03/1986

    Mandat du 02/04/1986 ( élections générales ) au 14/05/1988 ( Fin de législature )

    RÉÉLU le 12/06/1988

    Mandat du 13/06/1988 ( élections générales ) au 01/04/1993 ( Fin de législature )

    RÉÉLU le 01/06/1997

    Mandat du 01/06/1997 ( élections générales ) au 18/06/2002 ( Fin de législature )

    Commission de la production et des échanges

    Membre (04/04/1986 - 14/05/1988)

    Membre (23/06/1988 - 01/04/1993)

    Membre (13/06/1997 - 18/06/2002)

    Commission d'enquête sur la transparence et la sécurité sanitaire de la filière alimentaire en france

    Membre (12/10/1999 - 05/04/2000)

    Rapporteur (19/10/1999 - 05/04/2000)

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques

    Membre suppléant (12/10/1988 - 20/10/1992)

    Membre suppléant (21/10/1992 - 01/04/1993)


Top Of Page

© Assemblée nationale