Accueil > Archives de la XIe législature > Les députés de la XIe législature

M. Michel Crépeau

MANDAT DE DÉPUTÉ CLOS

ÉTAT CIVIL

INFORMATIONS GÉNÉRALES

MANDAT À L'ASSEMBLÉE NATIONALE

ANCIENS MANDATS ET FONCTIONS A L'ASSEMBLÉE NATIONALE

ANCIENS MANDATS NATIONAUX OU FONCTIONS MINISTERIELLES

ÉTAT CIVIL

INFORMATIONS GÉNÉRALES

Circonscription d'élection : Charente-Maritime (1ère)

    Profession : Avocat

MANDAT À L'ASSEMBLÉE NATIONALE

    RÉÉLU le 01/06/1997

    Date de début de mandat : 01/06/1997 ( élections générales )

    Fin du mandat au : 30/03/1999 ( Décès )

ANCIENS MANDATS ET FONCTIONS A L'ASSEMBLÉE NATIONALE

    ÉLU le 11/03/1973

    Mandat du 02/04/1973 ( élections générales ) au 01/04/1978 ( Fin de législature )

    RÉÉLU le 19/03/1978

    Mandat du 03/04/1978 ( élections générales ) au 22/05/1981 ( Fin de législature )

    RÉÉLU le 21/06/1981

    Mandat du 02/07/1981 ( élections générales ) au 23/07/1981 ( Nomination comme membre du gouvernement )

    RÉÉLU le 16/03/1986

    Mandat du 02/04/1986 ( élections générales ) au 14/05/1988 ( Fin de législature )

    RÉÉLU le 12/06/1988

    Mandat du 13/06/1988 ( élections générales ) au 01/04/1993 ( Fin de législature )

    RÉÉLU le 01/06/1997

    Mandat du 01/06/1997 ( élections générales ) au 30/03/1999 ( Décès )

    Commission des affaires étrangères

    Membre (04/04/1986 - 14/05/1988)

    Membre (23/06/1988 - 01/04/1993)

    Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République

    Membre (13/06/1997 - 30/03/1999)

ANCIENS MANDATS NATIONAUX OU FONCTIONS MINISTERIELLES

    Ministre de l'environnement (Gvt : MAUROY 1)

    Du 22/05/1981 au 22/06/1981

    Ministre de l'environnement (Gvt : MAUROY 2)

    Du 23/06/1981 au 22/03/1983

    Ministre du commerce et de l'artisanat (Gvt : MAUROY 3)

    Du 22/03/1983 au 17/07/1984

    Ministre du commerce,de l'artisanat et du tourisme (Gvt : FABIUS 1)

    Du 19/07/1984 au 19/02/1986

    Garde des Sceaux, ministre de la justice (Gvt : FABIUS 1)

    Du 19/02/1986 au 19/03/1986


Top Of Page

© Assemblée nationale