Accueil > La séance publique > Les comptes rendus > Les comptes rendus intégraux de la session > Cahier annexe |
ANALYSE DES SCRUTINS
179° séance
Scrutin public n° 1268
Sur la motion de rejet préalable, déposée par M. Christian Jacob du projet de loi visant à instituer de nouvelles libertés et de nouvelles protections pour les entreprises et les actif-v-es (première lecture).
Nombre de votants : 312
Nombre de suffrages exprimés : 305
Majorité absolue : 153
Pour l'adoption : 105
Contre : 200
L'Assemblée nationale n'a pas adopté.
Groupe socialiste, républicain et citoyen (286) :
Pour.......... : 1
M. Jean-Luc Laurent.
Contre........ : 186
M. Ibrahim Aboubacar, Mme Patricia Adam, MM. Jean-Pierre Allossery, François André, Kader Arif, Pierre Aylagas, Guillaume Bachelay, Dominique Baert, Guy Bailliart, Alain Ballay, Gérard Bapt, Frédéric Barbier, Mme Marie-Noëlle Battistel, M. Nicolas Bays, Mme Marie-Françoise Bechtel, MM. Jean-Marie Beffara, Luc Belot, Mme Gisèle Biémouret, MM. Philippe Bies, Erwann Binet, Yves Blein, Jean-Luc Bleunven, Daniel Boisserie, Christophe Borgel, Florent Boudié, Mme Marie-Odile Bouillé, M. Christophe Bouillon, Mmes Brigitte Bourguignon, Kheira Bouziane-Laroussi, MM. Jean-Louis Bricout, Jean-Jacques Bridey, Mme Isabelle Bruneau, M. Jean-Claude Buisine, Mme Sylviane Bulteau, MM. Vincent Burroni, Alain Calmette, Yann Capet, Mmes Marie-Arlette Carlotti, Martine Carrillon-Couvreur, MM. Christophe Castaner, Jean-Yves Caullet, Guy Chambefort, Jean-Paul Chanteguet, Mme Marie-Anne Chapdelaine, MM. Guy-Michel Chauveau, Jean-Michel Clément, Mme Marie-Françoise Clergeau, MM. David Comet, Philip Cordery, Jean-Jacques Cottel, Mmes Pascale Crozon, Karine Daniel, MM. Carlos Da Silva, Guy Delcourt, Jacques Dellerie, Pascal Demarthe, Mme Françoise Descamps-Crosnier, MM. Jean-Louis Destans, Michel Destot, Mme Françoise Dubois, M. William Dumas, Mme Laurence Dumont, MM. Jean-Louis Dumont, Jean-Paul Dupré, Yves Durand, Olivier Dussopt, Mmes Corinne Erhel, Sophie Errante, Marie-Hélène Fabre, Martine Faure, MM. Olivier Faure, Alain Fauré, Richard Ferrand, Mmes Geneviève Fioraso, Valérie Fourneyron, Michèle Fournier-Armand, MM. Michel Françaix, Christian Franqueville, Jean-Louis Gagnaire, Guillaume Garot, Renaud Gauquelin, Jean-Patrick Gille, Jean Glavany, Yves Goasdoué, Mmes Geneviève Gosselin-Fleury, Pascale Got, MM. Marc Goua, Laurent Grandguillaume, Jean Grellier, Mmes Élisabeth Guigou, Chantal Guittet, MM. David Habib, Razzy Hammadi, Benoît Hamon, Mathieu Hanotin, Mmes Joëlle Huillier, Monique Iborra, Françoise Imbert, MM. Michel Issindou, Serge Janquin, Romain Joron, Régis Juanico, Laurent Kalinowski, Mme Marietta Karamanli, M. Philippe Kemel, Mmes Chaynesse Khirouni, Bernadette Laclais, Conchita Lacuey, Anne-Christine Lang, Colette Langlade, MM. Pierre-Yves Le Borgn', Jean-Yves Le Bouillonnec, Mme Marylise Lebranchu, M. Gilbert Le Bris, Mme Viviane Le Dissez, MM. Michel Lefait, Dominique Lefebvre, Mmes Annick Le Loch, Catherine Lemorton, MM. Jean-Pierre Le Roch, Bruno Le Roux, Arnaud Leroy, Mme Marie-Thérèse Le Roy, MM. Michel Lesage, Bernard Lesterlin, Serge Letchimy, Mme Marie Le Vern, M. Michel Liebgott, Mmes Martine Lignières-Cassou, Audrey Linkenheld, M. François Loncle, Mmes Gabrielle Louis-Carabin, Lucette Lousteau, M. Victorin Lurel, Mmes Jacqueline Maquet, Marie-Lou Marcel, M. Jean-René Marsac, Mmes Frédérique Massat, Sandrine Mazetier, MM. Michel Ménard, Patrick Mennucci, Philippe Naillet, Philippe Nauche, Robert Olive, Mmes Maud Olivier, Monique Orphé, MM. Michel Pajon, Rémi Pauvros, Germinal Peiro, Hervé Pellois, Jean-Claude Perez, Mme Christine Pires Beaune, M. Philippe Plisson, Mme Élisabeth Pochon, MM. Pascal Popelin, Dominique Potier, Michel Pouzol, Mme Régine Povéda, MM. Christophe Premat, Joaquim Pueyo, Mme Catherine Quéré, M. Dominique Raimbourg, Mmes Marie Récalde, Marie-Line Reynaud, MM. Pierre Ribeaud, Eduardo Rihan Cypel, Denys Robiliard, Marcel Rogemont, Frédéric Roig, Bernard Roman, Alain Rousset, Mme Béatrice Santais, MM. Gilbert Sauvan, Gilles Savary, Gérard Sebaoun, Christophe Sirugue, Mme Sylvie Tolmont, MM. Jean-Louis Touraine, Stéphane Travert, Mmes Catherine Troallic, Cécile Untermaier, MM. Daniel Vaillant, Michel Vauzelle, Michel Vergnier, Patrick Vignal et Mme Paola Zanetti.
Abstention.... : 1
M. Patrick Lebreton.
Non-votant(s) :
M. Claude Bartolone (Président de l'Assemblée nationale).
Groupe Les Républicains (196) :
Pour.......... : 91
MM. Damien Abad, Elie Aboud, Bernard Accoyer, Yves Albarello, Mmes Nicole Ameline, Laurence Arribagé, MM. Julien Aubert, Jacques Alain Bénisti, Xavier Breton, Yves Censi, Gérard Cherpion, Guillaume Chevrollier, Alain Chrétien, Dino Cinieri, Jean-François Copé, François Cornut-Gentille, Jean-Louis Costes, Jean-Michel Couve, Mme Marie-Christine Dalloz, MM. Bernard Debré, Jean-Pierre Decool, Lucien Degauchy, Rémi Delatte, Mme Sophie Dion, MM. Julien Dive, Dominique Dord, Mme Marie-Louise Fort, MM. Yves Foulon, Marc Francina, Claude de Ganay, Sauveur Gandolfi-Scheit, Guy Geoffroy, Bernard Gérard, Daniel Gibbes, Philippe Gosselin, Mmes Claude Greff, Arlette Grosskost, MM. Jean-Claude Guibal, Antoine Herth, Patrick Hetzel, Philippe Houillon, Guénhaël Huet, Christian Jacob, Denis Jacquat, Christian Kert, Mmes Nathalie Kosciusko-Morizet, Valérie Lacroute, MM. Marc Laffineur, Charles de La Verpillière, Mme Isabelle Le Callennec, MM. Vincent Ledoux, Marc Le Fur, Dominique Le Mèner, Pierre Lequiller, Philippe Le Ray, Céleste Lett, Mmes Geneviève Levy, Véronique Louwagie, MM. Gilles Lurton, Jean-François Mancel, Jean-Claude Mathis, Gérard Menuel, Pierre Morel-A-L'Huissier, Alain Moyne-Bressand, Jacques Myard, Mme Dominique Nachury, MM. Yves Nicolin, Bernard Perrut, Mmes Bérengère Poletti, Josette Pons, MM. Bernard Reynès, Arnaud Robinet, Mme Sophie Rohfritsch, MM. Martial Saddier, Paul Salen, François Scellier, André Schneider, Fernand Siré, Thierry Solère, Michel Sordi, Alain Suguenot, Mme Michèle Tabarot, MM. Lionel Tardy, Jean-Charles Taugourdeau, Michel Terrot, Mme Catherine Vautrin, MM. Patrice Verchère, Arnaud Viala, Jean-Pierre Vigier, Michel Voisin et Mme Marie-Jo Zimmermann.
Groupe de l'union des démocrates et indépendants (30) :
Pour.......... : 5
MM. Thierry Benoit, Yannick Favennec, Mme Maina Sage, MM. Francis Vercamer et Philippe Vigier.
Groupe radical, républicain, démocrate et progressiste (18) :
Contre........ : 5
MM. Gérard Charasse, Paul Giacobbi, Mmes Gilda Hobert, Dominique Orliac et M. Alain Tourret.
Abstention.... : 1
M. Jérôme Lambert.
Groupe écologiste (17) :
Pour.......... : 1
Mme Isabelle Attard.
Contre........ : 8
M. Éric Alauzet, Mme Brigitte Allain, MM. Denis Baupin, Christophe Cavard, François-Michel Lambert, Mme Véronique Massonneau, MM. Paul Molac et François de Rugy.
Abstention.... : 4
Mme Laurence Abeille, M. Sergio Coronado, Mmes Cécile Duflot et Eva Sas.
Groupe de la gauche démocrate et républicaine (15) :
Pour.......... : 7
M. François Asensi, Mme Marie-George Buffet, MM. Gaby Charroux, André Chassaigne, Marc Dolez, Mme Jacqueline Fraysse et M. Nicolas Sansu.
Contre........ : 1
M. Gabriel Serville.
Non inscrits (12) :
Abstention.... : 1
M. Pouria Amirshahi.
Mises au point au sujet du présent scrutin (n° 1268)
(Sous réserve des dispositions de l'article 68, alinéa 4, du Règlement de l'Assemblée nationale)
M. Patrick Lebreton, qui était présent au moment du scrutin ou qui avait délégué son droit de vote a fait savoir qu'il avait voulu "voter contre".
Mme Barbara Romagnan, qui était présente au moment du scrutin ou qui avait délégué son droit de vote a fait savoir qu'elle avait voulu "s'abstenir volontairement".
Scrutin public n° 1269
Sur la motion de renvoi en commission, déposée par M. Christian Jacob, du projet de loi visant à instituer de nouvelles libertés et de nouvelles protections pour les entreprises et les actif-v-es (première lecture).
Nombre de votants : 278
Nombre de suffrages exprimés : 276
Majorité absolue : 139
Pour l'adoption : 99
Contre : 177
L'Assemblée nationale n'a pas adopté.
Groupe socialiste, républicain et citoyen (286) :
Pour.......... : 1
M. Jean-Luc Laurent.
Contre........ : 165
M. Ibrahim Aboubacar, Mme Patricia Adam, MM. Jean-Pierre Allossery, François André, Kader Arif, Pierre Aylagas, Guillaume Bachelay, Dominique Baert, Alain Ballay, Christian Bataille, Mme Marie-Noëlle Battistel, MM. Jean-Marie Beffara, Luc Belot, Mme Gisèle Biémouret, MM. Philippe Bies, Erwann Binet, Yves Blein, Jean-Luc Bleunven, Daniel Boisserie, Christophe Borgel, Florent Boudié, Mme Marie-Odile Bouillé, M. Christophe Bouillon, Mmes Brigitte Bourguignon, Kheira Bouziane-Laroussi, MM. Jean-Louis Bricout, Jean-Jacques Bridey, Jean-Claude Buisine, Mme Sylviane Bulteau, MM. Vincent Burroni, Alain Calmette, Yann Capet, Mmes Marie-Arlette Carlotti, Martine Carrillon-Couvreur, MM. Jean-Yves Caullet, Guy Chambefort, Mme Marie-Anne Chapdelaine, MM. Guy-Michel Chauveau, Jean-Michel Clément, Mme Marie-Françoise Clergeau, MM. Romain Colas, David Comet, Philip Cordery, Jean-Jacques Cottel, Mmes Pascale Crozon, Karine Daniel, Michèle Delaunay, MM. Guy Delcourt, Jacques Dellerie, Pascal Demarthe, Mme Françoise Descamps-Crosnier, MM. Jean-Louis Destans, Michel Destot, Mme Françoise Dubois, M. William Dumas, Mme Laurence Dumont, MM. Jean-Louis Dumont, Jean-Paul Dupré, Yves Durand, Philippe Duron, Mmes Corinne Erhel, Sophie Errante, Marie-Hélène Fabre, Martine Faure, MM. Alain Fauré, Richard Ferrand, Mmes Geneviève Fioraso, Valérie Fourneyron, Michèle Fournier-Armand, MM. Michel Françaix, Christian Franqueville, Jean-Louis Gagnaire, Guillaume Garot, Renaud Gauquelin, Jean-Patrick Gille, Jean Glavany, Yves Goasdoué, Mmes Geneviève Gosselin-Fleury, Pascale Got, MM. Marc Goua, Laurent Grandguillaume, Jean Grellier, Mmes Élisabeth Guigou, Chantal Guittet, M. David Habib, Mmes Monique Iborra, Françoise Imbert, MM. Michel Issindou, Serge Janquin, Romain Joron, Régis Juanico, Laurent Kalinowski, Mme Marietta Karamanli, M. Philippe Kemel, Mmes Chaynesse Khirouni, Bernadette Laclais, Conchita Lacuey, Anne-Christine Lang, Colette Langlade, MM. Pierre-Yves Le Borgn', Jean-Yves Le Bouillonnec, Gilbert Le Bris, Mme Viviane Le Dissez, MM. Michel Lefait, Dominique Lefebvre, Mmes Annie Le Houerou, Annick Le Loch, Catherine Lemorton, MM. Jean-Pierre Le Roch, Bruno Le Roux, Arnaud Leroy, Mme Marie-Thérèse Le Roy, MM. Michel Lesage, Serge Letchimy, Michel Liebgott, Mmes Martine Lignières-Cassou, Audrey Linkenheld, M. François Loncle, Mmes Gabrielle Louis-Carabin, Lucette Lousteau, Jacqueline Maquet, Marie-Lou Marcel, M. Philippe Martin, Mmes Frédérique Massat, Sandrine Mazetier, MM. Michel Ménard, Patrick Mennucci, Philippe Nauche, Mmes Maud Olivier, Monique Orphé, MM. Michel Pajon, Rémi Pauvros, Germinal Peiro, Jean-Claude Perez, Mme Christine Pires Beaune, M. Philippe Plisson, Mme Élisabeth Pochon, MM. Pascal Popelin, Michel Pouzol, Mme Régine Povéda, MM. Christophe Premat, Joaquim Pueyo, Mme Catherine Quéré, M. Dominique Raimbourg, Mmes Marie Récalde, Marie-Line Reynaud, MM. Pierre Ribeaud, Eduardo Rihan Cypel, Denys Robiliard, Marcel Rogemont, Frédéric Roig, Bernard Roman, Mme Béatrice Santais, MM. Gilbert Sauvan, Gérard Sebaoun, Christophe Sirugue, Mme Sylvie Tolmont, MM. Jean-Louis Touraine, Stéphane Travert, Mmes Catherine Troallic, Cécile Untermaier, MM. Daniel Vaillant, Michel Vauzelle, Michel Vergnier et Patrick Vignal.
Abstention.... : 2
Mmes Geneviève Gaillard et Barbara Romagnan.
Non-votant(s) :
M. Claude Bartolone (Président de l'Assemblée nationale).
Groupe Les Républicains (196) :
Pour.......... : 80
MM. Damien Abad, Bernard Accoyer, Yves Albarello, Mmes Nicole Ameline, Laurence Arribagé, MM. Julien Aubert, Yves Censi, Gérard Cherpion, Guillaume Chevrollier, Alain Chrétien, Dino Cinieri, Jean-François Copé, Jean-Louis Costes, Jean-Michel Couve, Mme Marie-Christine Dalloz, MM. Jean-Pierre Decool, Bernard Deflesselles, Lucien Degauchy, Rémi Delatte, Mme Sophie Dion, MM. Julien Dive, Jean-Pierre Door, Dominique Dord, Mme Marie-Louise Fort, MM. Yves Foulon, Marc Francina, Yves Fromion, Claude de Ganay, Sauveur Gandolfi-Scheit, Guy Geoffroy, Bernard Gérard, Daniel Gibbes, Philippe Gosselin, Mme Arlette Grosskost, MM. Jean-Claude Guibal, Antoine Herth, Philippe Houillon, Guénhaël Huet, Christian Jacob, Denis Jacquat, Christian Kert, Mmes Nathalie Kosciusko-Morizet, Valérie Lacroute, M. Charles de La Verpillière, Mme Isabelle Le Callennec, MM. Vincent Ledoux, Marc Le Fur, Pierre Lequiller, Philippe Le Ray, Céleste Lett, Gilles Lurton, Jean-Claude Mathis, Gérard Menuel, Pierre Morel-A-L'Huissier, Alain Moyne-Bressand, Jacques Myard, Mme Dominique Nachury, MM. Yves Nicolin, Bernard Perrut, Jean-Frédéric Poisson, Mmes Bérengère Poletti, Josette Pons, MM. Bernard Reynès, Arnaud Robinet, Martial Saddier, Paul Salen, François Scellier, Fernand Siré, Thierry Solère, Michel Sordi, Alain Suguenot, Mme Michèle Tabarot, MM. Lionel Tardy, Jean-Charles Taugourdeau, Mme Catherine Vautrin, MM. Patrice Verchère, Arnaud Viala, Jean-Pierre Vigier, Michel Voisin et Mme Marie-Jo Zimmermann.
Groupe de l'union des démocrates et indépendants (30) :
Pour.......... : 4
MM. Thierry Benoit, Yannick Favennec, Mme Maina Sage et M. Francis Vercamer.
Groupe radical, républicain, démocrate et progressiste (18) :
Contre........ : 4
MM. Gérard Charasse, Paul Giacobbi, Mme Dominique Orliac et M. Alain Tourret.
Groupe écologiste (17) :
Pour.......... : 7
Mmes Laurence Abeille, Isabelle Attard, Danielle Auroi, Michèle Bonneton, M. Sergio Coronado, Mmes Cécile Duflot et Eva Sas.
Contre........ : 6
M. Éric Alauzet, Mme Brigitte Allain, MM. Denis Baupin, François-Michel Lambert, Mme Véronique Massonneau et M. François de Rugy.
Groupe de la gauche démocrate et républicaine (15) :
Pour.......... : 7
M. François Asensi, Mme Marie-George Buffet, MM. Gaby Charroux, André Chassaigne, Marc Dolez, Mme Jacqueline Fraysse et M. Nicolas Sansu.
Contre........ : 1
M. Gabriel Serville.
Non inscrits (12) :
Contre........ : 1
M. Thomas Thévenoud.
Mise au point au sujet du présent scrutin (n° 1269)
(Sous réserve des dispositions de l'article 68, alinéa 4, du Règlement de l'Assemblée nationale)
M. Bernard Lesterlin qui était présent au moment du scrutin ou qui avait délégué son droit de vote a fait savoir qu'il avait voulu "voter contre".