Accueil > Contrôle, évaluation, information > Les comptes rendus de la commission des affaires étrangères

Afficher en plus grand
Afficher en plus petit
Voir le compte rendu au format PDF

Commission des Affaires étrangères

Mercredi 29 novembre 2017

Séance de 9 heures 30

Compte rendu n° 26

Présidence de Mme Marielle de Sarnez, présidente de la commission des Affaires étrangères, puis de M. Jacques Maire, vice-président, et de Mme Françoise Dumas, vice-présidente de la commission de la Défense et des forces armées

— Audition conjointe avec la commission des Affaires étrangères, ouverte à la presse, sur les questions géostratégiques et de sécurité en Asie de l’Est (M. Barthélémy Courmont, directeur de recherche à l’IRIS, M. Benjamin Hautecouverture, maître de recherche à la FRS, et Mme Céline Pajon, chercheur à l’IFRI).

La séance est ouverte à neuf heures trente.

La commission des Affaires étrangères a auditionné, conjointement avec la commission de la Défense nationale et des forces armées, M. Barthélémy Courmont, directeur de recherche à l’IRIS, M. Benjamin Hautecouverture, maître de recherche à la FRS, et Mme Céline Pajon, chercheur à l’IFRI, sur les questions géostratégiques et de sécurité en Asie de l’Est.

Les débats sont accessibles sur le portail vidéo du site de l’Assemblée à l’adresse suivante :

http://videos.assemblee-nationale.fr/video.5253361_5a1e6e337a1a0.commission-de-la-defense-et-commission-des-affaires-etrangeres--audition-sur-les-questions-geostrat-29-novembre-2017

La séance est levée à onze heures trente-cinq.

*

* *

Membres présents ou excusés

Commission des affaires étrangères

Réunion du mercredi 29 novembre 2017 à 9 h 30

Présents. - M. Frédéric Barbier, M. Bertrand Bouyx, Mme Valérie Boyer, Mme Marine Brenier, M. Pierre Cabaré, Mme Samantha Cazebonne, Mme Mireille Clapot, M. Pierre Cordier, M. Olivier Dassault, M. Alain David, M. Bernard Deflesselles, M. Christophe Di Pompeo, M. Pierre-Henri Dumont, M. Nicolas Dupont-Aignan, Mme Anne Genetet, M. Éric Girardin, M. Claude Goasguen, M. Christian Hutin, M. Bruno Joncour, M. Rodrigue Kokouendo, Mme Sonia Krimi, M. Jérôme Lambert, M. Jean-Paul Lecoq, Mme Marion Lenne, Mme Nicole Le Peih, Mme Marine Le Pen, M. Maurice Leroy, M. Jacques Maire, Mme Jacqueline Maquet, M. Denis Masséglia, M. Jean François Mbaye, Mme Bérengère Poletti, M. Jean-François Portarrieu, M. Didier Quentin, Mme Isabelle Rauch, M. Jean-Luc Reitzer, M. Bernard Reynès, Mme Laetitia Saint-Paul, Mme Marielle de Sarnez, M. Joachim Son-Forget, Mme Michèle Tabarot, M. Buon Tan, Mme Valérie Thomas

Excusés. - Mme Clémentine Autain, M. Moetai Brotherson, Mme Laurence Dumont, M. Michel Fanget, M. Bruno Fuchs, M. Philippe Gomès, M. Meyer Habib, M. Michel Herbillon, M. Jean-Luc Mélenchon, M. Frédéric Petit, M. Hugues Renson, Mme Sira Sylla, Mme Liliana Tanguy, M. Guy Teissier, M. Sylvain Waserman

Assistait également à la réunion. - M. Jean-Jacques Gaultier

Commission de la Défense nationale et des forces armées :

Présents. - M. Damien Abad, M. Louis Aliot, M. François André, M. Jean-Philippe Ardouin, M. Xavier Batut, M. Thibault Bazin, M. Christophe Blanchet, Mme Aude Bono-Vandorme, Mme Carole Bureau-Bonnard, M. Luc Carvounas, M. Philippe Chalumeau, M. André Chassaigne, M. Alexis Corbière, M. Jean-Pierre Cubertafon, M. Stéphane Demilly, Mme Marianne Dubois, Mme Françoise Dumas, M. M'jid El Guerrab, M. Jean-François Eliaou, M. Olivier Faure, M. Yannick Favennec Becot, M. Marc Fesneau, M. Jean-Marie Fiévet, M. Philippe Folliot, M. Claude de Ganay, Mme Séverine Gipson, M. Guillaume Gouffier-Cha, M. Fabien Gouttefarde, M. Jean-Michel Jacques, M. Loïc Kervran, Mme Anissa Khedher, M. Bastien Lachaud, M. Jean-Christophe Lagarde, M. Fabien Lainé, Mme Frédérique Lardet, M. Christophe Lejeune, M. Jacques Marilossian, Mme Sereine Mauborgne, Mme Natalia Pouzyreff, M. Gwendal Rouillard, Mme Sabine Thillaye, Mme Laurence Trastour-Isnart, Mme Nicole Trisse, M. Stéphane Trompille, Mme Alexandra Valetta Ardisson

Excusés. - M. Pieyre-Alexandre Anglade, M. Bruno Nestor Azerot, M. Florian Bachelier, M. Olivier Becht, M. Jean-Jacques Bridey, M. Richard Ferrand, M. Jean-Jacques Ferrara, M. Laurent Furst, M. Christian Jacob, M. Jean-Charles Larsonneur, M. Philippe Michel-Kleisbauer, Mme Patricia Mirallès, Mme Josy Poueyto, M. Joaquim Pueyo, M. Patrice Verchère, M. Charles de la Verpillière