Accueil > Contrôle, évaluation, information > Les comptes rendus de la commission des affaires culturelles et de l'éducation

Afficher en plus grand
Afficher en plus petit
Voir le compte rendu au format PDF

Commission des affaires culturelles et de l’éducation

Mercredi 26 septembre 2018

Séance de 10 heures

Compte rendu n° 59

Présidence de M. Bruno Studer, Président

– Audition de de M. Marc Schwartz, conseiller-maître à la Cour des comptes, auteur du rapport sur la modernisation de la distribution de la presse remis en juin 2018 à la ministre de la culture et au ministre de l’économie et des finances

– Information relative à la commission

– Présences en réunion

COMMISSION DES AFFAIRES CULTURELLES ET DE L’ÉDUCATION

Mercredi 26 septembre 2018

La séance est ouverte à dix heures cinq.

(Présidence de M. Bruno Studer, président de la Commission)

————

La Commission procède à l’audition de M. Marc Schwartz, conseiller-maître à la Cour des comptes, auteur du rapport sur la modernisation de la distribution de la presse remis en juin 2018 à la ministre de la culture et au ministre de l’économie et des finances.

Cette réunion ne fait pas l’objet d’un compte rendu écrit. Les débats sont accessibles sur le portail vidéo du site de l’Assemblée nationale à l’adresse suivante :

http://www.assemblee-nationale.tv/video.6633434_5bab3c04ee4c2.commission-des-affaires-culturelles--m-marc-schwartz-conseiller-maitre-a-la-cour-des-comptes-aut-26-septembre-2018

Informations relatives à la commission

La commission des Affaires culturelles et de l’Éducation a désigné M. Aurélien Pradié (Les Républicains), rapporteur sur la proposition de loi relative à l’inclusion des élèves en situation de handicap (n° 1230).

La séance est levée à douze heures vingt-cinq.

______

Présences en réunion

Réunion du mercredi 26 septembre 2018 à 10 heures

Présents. – Mme Aude Amadou, Mme Emmanuelle Anthoine, M. Gabriel Attal, Mme Géraldine Bannier, Mme Valérie Bazin-Malgras, M. Pascal Bois, M. Pierre-Yves Bournazel, M. Bernard Brochand, Mme Anne Brugnera, Mme Céline Calvez, Mme Danièle Cazarian, M. Stéphane Claireaux, Mme Fabienne Colboc, Mme Virginie Duby-Muller, Mme Nadia Essayan, Mme Elsa Faucillon, M. Grégory Galbadon, M. Laurent Garcia, Mme Valérie Gomez-Bassac, Mme Florence Granjus, Mme Danièle Hérin, M. Régis Juanico, M. Yannick Kerlogot, Mme Brigitte Kuster, M. Michel Larive, Mme Constance Le Grip, Mme Brigitte Liso, Mme Frédérique Meunier, M. Maxime Minot, Mme Cathy Racon-Bouzon, M. Pierre-Alain Raphan, M. Frédéric Reiss, Mme Muriel Ressiguier, M. Cédric Roussel, M. Bertrand Sorre, M. Bruno Studer, M. Stéphane Testé, Mme Agnès Thill, M. Patrick Vignal

Excusés. – M. Lénaïck Adam, M. Philippe Berta, M. François Cormier-Bouligeon, M. Alexandre Freschi, Mme Annie Genevard, M. Raphaël Gérard, Mme Josette Manin, Mme Sophie Mette, M. Franck Riester, Mme Marie-Pierre Rixain, Mme Michèle Victory