Accueil > Travaux en commission > Commission des affaires culturelles et de l'éducation > Les comptes rendus

Afficher en plus grand
Afficher en plus petit
Voir le compte rendu au format PDF

Commission des affaires culturelles et de l’éducation

Mercredi 15 mai 2019

Séance de 9 heures 30

Compte rendu n° 51

Présidence de Mme Sylvie CHARRIÈRE, Vice-présidente

– Audition de M. Emmanuel Ethis, vice-président du Haut Conseil de l’Éducation Artistique et Culturelle

– Présences en réunion

COMMISSION DES AFFAIRES CULTURELLES ET DE L’ÉDUCATION

Mercredi 15 mai 2019

La séance est ouverte à neuf heures trente-cinq.

(Présidence de Mme Sylvie Charrière, vice-présidente de la Commission)

————

La commission des affaires culturelles et de l’éducation procède à l’audition de M. Emmanuel Ethis, vice-président du Haut Conseil de l’Éducation Artistique et Culturelle.

Cette réunion ne fait pas l’objet d’un compte rendu écrit. Les débats sont accessibles sur le portail vidéo du site de l’Assemblée à l’adresse suivante :

http://videos.assemblee-nationale.fr/video.7621988_5cdbbdc9b016c.commission-des-affaires-culturelles--m-emmanuel-ethis-vice-president-du-haut-conseil-de-l-educati-15-mai-2019

La séance est levée à onze heures trente.

______

Présences en réunion

Réunion du mercredi 15 mai 2019 à 9 heures 30

Présents. – Mme Emmanuelle Anthoine, Mme Stéphanie Atger, Mme Géraldine Bannier, M. Philippe Berta, M. Bruno Bilde, M. Pierre-Yves Bournazel, M. Bertrand Bouyx, Mme Anne Brugnera, Mme Marie-George Buffet, Mme Danièle Cazarian, Mme Sylvie Charrière, Mme Fannette Charvier, M. Stéphane Claireaux, Mme Fabienne Colboc, M. François Cormier-Bouligeon, Mme Béatrice Descamps, Mme Jacqueline Dubois, Mme Virginie Duby-Muller, Mme Frédérique Dumas, Mme Nadia Essayan, Mme Elsa Faucillon, M. Alexandre Freschi, M. Laurent Garcia, M. Jean-Jacques Gaultier, M. Raphaël Gérard, Mme Valérie Gomez-Bassac, Mme Florence Granjus, M. Pierre Henriet, Mme Danièle Hérin, M. Régis Juanico, M. Yannick Kerlogot, Mme Brigitte Kuster, Mme Anne-Christine Lang, M. Gaël Le Bohec, Mme Constance Le Grip, Mme Brigitte Liso, Mme Josette Manin, Mme Frédérique Meunier, M. Maxime Minot, Mme Cécile Muschotti, M. Guillaume Peltier, Mme Maud Petit, Mme Béatrice Piron, M. Éric Poulliat, Mme Florence Provendier, M. Pierre-Alain Raphan, M. Frédéric Reiss, Mme Muriel Ressiguier, Mme Cécile Rilhac, Mme Marie-Pierre Rixain, M. Bertrand Sorre, M. Stéphane Testé, Mme Michèle Victory, M. Patrick Vignal

Excusés. – Mme Valérie Bazin-Malgras, M. Pascal Bois, Mme Céline Calvez, Mme Annie Genevard, M. Michel Larive, Mme Sophie Mette, Mme Cathy Racon-Bouzon, M. Bruno Studer, Mme Agnès Thill, Mme Sylvie Tolmont

Assistaient également à la réunion. – Mme Christine Cloarec, Mme Bénédicte Pételle