Accueil > Contrôle, évaluation, information > Les comptes rendus de la commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République

Afficher en plus grand
Afficher en plus petit
Voir le compte rendu au format PDF

Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l’administration générale de la République

Jeudi 30 novembre 2017

Séance de 10 heures 30

Compte rendu n° 21

Présidence de M. Didier Paris, Vice-Président

– Examen, en application de l’article 88 du Règlement, des amendements à la proposition de loi relative à l’exercice des compétences des collectivités territoriales dans le domaine de la gestion des milieux aquatiques et de la prévention des inondations (texte de la Commission n° 389) (Mme Élodie Jacquier-Laforge, rapporteure)

– Examen, en application de l’article 88 du Règlement, des amendements à la proposition de loi relative à la garde alternée des enfants (texte de la Commission n° 416) (M. Vincent Bru, rapporteur)

La réunion débute à 10 heures 30.

Présidence de M. Didier Paris, Vice-Président.

La Commission examine, en application de l’article 88 du Règlement, les amendements à la proposition de loi relative à l’exercice des compétences des collectivités territoriales dans le domaine de la gestion des milieux aquatiques et de la prévention des inondations (texte de la Commission n° 389) (Mme Élodie Jacquier-Laforge, rapporteure).

Le tableau ci-dessous récapitule les décisions de la Commission :

Article

Amendement

Auteur

Groupe

Sort

1er

51

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

1er

78

Gouvernement

 

Accepté

1er

84

Mme JACQUIER-LAFORGE Élodie

Mouvement démocrate et apparentés

Accepté

1er

79

Gouvernement

 

Accepté

1er

47

M. HETZEL Patrick

Les Républicains

Repoussé

1er

64

M. MATHIASIN Max

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

1er

23

Mme KAMOWSKI Catherine

La République en Marche

Repoussé

1er

32

M. MAQUET Emmanuel

Les Républicains

Repoussé

1er

3

M. SCHELLENBERGER Raphaël

Les Républicains

Repoussé

1er

5

M. SCHELLENBERGER Raphaël

Les Républicains

Repoussé

1er

4

M. SCHELLENBERGER Raphaël

Les Républicains

Repoussé

1er

24

M. DUMONT Pierre-Henri

Les Républicains

Repoussé

1er

25

M. DUMONT Pierre-Henri

Les Républicains

Repoussé

1er

88

Mme JACQUIER-LAFORGE Élodie

Mouvement démocrate et apparentés

Accepté

1er

80

Gouvernement

 

Repoussé

1er

7

M. SCHELLENBERGER Raphaël

Les Républicains

Repoussé

1er

6

M. SCHELLENBERGER Raphaël

Les Républicains

Repoussé

1er

81 rect.

Gouvernement

 

Accepté

1er

86
(sous-amendement
au 81 rect.)

Mme JACQUIER-LAFORGE Élodie

Mouvement démocrate et apparentés

Accepté

1er

37

M. SADDIER Martial

Les Républicains

Repoussé

1er

45

Mme AUCONIE Sophie

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

1er

22

M. BARROT Jean-Noël

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

1er bis

82

Gouvernement

 

Repoussé

1er bis

87

Mme JACQUIER-LAFORGE Élodie

Mouvement démocrate et apparentés

Accepté

ap. 1er bis

77

M. LECLABART Jean-Claude

La République en Marche

Repoussé

ap. 1er bis

36

M. SADDIER Martial

Les Républicains

Repoussé

ap. 1er bis

41

Mme AUCONIE Sophie

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

2

35

M. SADDIER Martial

Les Républicains

Repoussé

2

44

Mme AUCONIE Sophie

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

2

39

M. SADDIER Martial

Les Républicains

Repoussé

ap. 2

33

M. MAQUET Emmanuel

Les Républicains

Repoussé

ap. 2

18 rect.

M. FALORNI Olivier

Députés non inscrits

Repoussé

ap. 2

60 rect.

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 2

57

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 2

58

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

3

83

Gouvernement

 

Repoussé

3

34

M. SADDIER Martial

Les Républicains

Repoussé

3

43

Mme AUCONIE Sophie

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

5

48

M. HETZEL Patrick

Les Républicains

Repoussé

ap. 5

17

M. SCHELLENBERGER Raphaël

Les Républicains

Repoussé

ap. 5

59

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 5

12

M. SCHELLENBERGER Raphaël

Les Républicains

Repoussé

ap. 5

13

M. SCHELLENBERGER Raphaël

Les Républicains

Repoussé

ap. 5

14

M. SCHELLENBERGER Raphaël

Les Républicains

Repoussé

ap. 5

15

M. SCHELLENBERGER Raphaël

Les Républicains

Repoussé

ap. 5

16

M. SCHELLENBERGER Raphaël

Les Républicains

Repoussé

ap. 5

9

M. SCHELLENBERGER Raphaël

Les Républicains

Repoussé

ap. 5

46

M. SCHELLENBERGER Raphaël

Les Républicains

Repoussé

6

31

M. SADDIER Martial

Les Républicains

Repoussé

6

42

Mme AUCONIE Sophie

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

ap. 6

2

M. LE FUR Marc

Les Républicains

Repoussé

ap. 7

61

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 7

62

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 7

50

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 7

55

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 7

54

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 7

56

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 7

26

M. SCHELLENBERGER Raphaël

Les Républicains

Repoussé

ap. 7

68

M. CHASSAIGNE André

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

ap. 7

69

M. CHASSAIGNE André

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

ap. 7

70

M. CHASSAIGNE André

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

ap. 7

71

M. CHASSAIGNE André

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

ap. 7

72

M. CHASSAIGNE André

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

ap. 7

73

M. CHASSAIGNE André

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

ap. 7

20

M. SCHELLENBERGER Raphaël

Les Républicains

Repoussé

ap. 7

30

M. FAURE Olivier

Nouvelle Gauche

Repoussé

ap. 7

74

M. CHASSAIGNE André

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

ap. 7

75

M. ACQUAVIVA Jean-Félix

Députés non inscrits

Accepté

ap. 7

85
(sous-amendement
au 75)

Mme JACQUIER-LAFORGE Élodie

Mouvement démocrate et apparentés

Accepté

ap. 7

19

M. SCHELLENBERGER Raphaël

Les Républicains

Repoussé

ap. 7

28

M. FAURE Olivier

Nouvelle Gauche

Repoussé

ap. 7

52

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 7

67

M. CHASSAIGNE André

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

ap. 7

76

M. ACQUAVIVA Jean-Félix

Députés non inscrits

Repoussé

ap. 7

53

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

*

* *

Puis la Commission examine, en application de l’article 88 du Règlement, les amendements à la proposition de loi relative à la garde alternée des enfants (texte de la Commission n° 416) (M. Vincent Bru, rapporteur).

Le tableau ci-dessous récapitule les décisions de la Commission :

Article

Amendement

Auteur

Groupe

Sort

1er

1

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

1er

8

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

1er

13

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

1er

24

Mme BOYER Valérie

Les Républicains

Repoussé

1er

32

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

1er

21

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

1er

14

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

1er

40

Mme BOYER Valérie

Les Républicains

Repoussé

1er

11

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

1er

33

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

1er

2

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

1er

25

Mme BOYER Valérie

Les Républicains

Repoussé

1er

37

Mme BOYER Valérie

Les Républicains

Repoussé

1er

18

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

1er

19

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

1er

20

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

1er

3

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

1er

17

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

1er

26

Mme BOYER Valérie

Les Républicains

Repoussé

1er

38 rect.

M. BRU Vincent

Mouvement démocrate et apparentés

Accepté

1er

30

M. RAMADIER Alain

Les Républicains

Repoussé

1er

42

Mme LUQUET Aude

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

1er

44
sous-amendement 42

Mme BOYER Valérie

Les Républicains

Repoussé

1er

4

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

1er

15

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

1er

27

Mme BOYER Valérie

Les Républicains

Repoussé

1er

43

Mme RIXAIN Marie-Pierre

La République en Marche

Repoussé

2

9

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

2

23

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

ap. 2

39 rect.

M. BRU Vincent

Mouvement démocrate et apparentés

Accepté

ap. 2

35

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 2

36

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 2

41

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

3

5

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

3

10

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

3

22

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

3

28

Mme BOYER Valérie

Les Républicains

Repoussé

ap. 3

6

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

ap. 3

7

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

ap. 3

29

Mme BOYER Valérie

Les Républicains

Repoussé

ap. 3

12

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

ap. 3

16

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

ap. 3

34

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

La réunion s’achève à 10 heures 35.

——fpfp——

Membres présents ou excusés

Présents. - M. Vincent Bru, Mme Typhanie Degois, M. Dimitri Houbron, Mme Élodie Jacquier-Laforge, Mme Catherine Kamowski, M. Didier Paris, M. Raphaël Schellenberger, Mme Alice Thourot

Excusés. - Mme Huguette Bello, Mme Coralie Dubost, M. Philippe Dunoyer, M. Olivier Dussopt, Mme Paula Forteza, Mme Marie Guévenoux, M. Sacha Houlié, M. Mansour Kamardine, M. François de Rugy, Mme Maina Sage, M. Guillaume Vuilletet