Accueil > Travaux en commission > Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République > Les comptes rendus

Afficher en plus grand
Afficher en plus petit
Voir le compte rendu au format PDF

Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l’administration générale de la République

Mardi 6 février 2018

Séance de 14 heures 45

Compte rendu n° 41

Présidence de Mme Yaël Braun-Pivet, Présidente

– Examen, en application de l’article 88 du Règlement, des amendements au projet de loi relatif à la protection des données personnelles (texte de la Commission n° 592) (Mme Paula Forteza, rapporteure)

La réunion débute à 14 heures 50.

Présidence de Mme Yaël Braun-Pivet, Présidente.

La Commission examine, en application de l’article 88 du Règlement, les amendements au projet de loi relatif à la protection des données personnelles (texte de la Commission n° 592) (Mme Paula Forteza, rapporteure).

Le tableau ci-dessous récapitule les décisions de la Commission :

Article

Amendement

Auteur

Groupe

Sort

1er

37

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

1er

102

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Accepté

1er

179

Mme HENNION Christine

La République en Marche

Repoussé

1er

180

Mme HENNION Christine

La République en Marche

Repoussé

1er

7

Mme VALETTA ARDISSON Alexandra

La République en Marche

Repoussé

1er

39

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

1er

38

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

1er

111

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

1er

181

Mme HENNION Christine

La République en Marche

Repoussé

1er

3

M. CINIERI Dino

Les Républicains

Repoussé

1er

156

M. REBEYROTTE Rémy

La République en Marche

Accepté

1er

178

Mme HENNION Christine

La République en Marche

Accepté

1er

40

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

1er

104

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Accepté

1er

105

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

1er

152

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

1er

163

Mme LE GRIP Constance

Les Républicains

Repoussé

ap. 1er

41

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 1er

2

M. HETZEL Patrick

Les Républicains

Repoussé

ap. 1er

142

Mme JANVIER Caroline

La République en Marche

Repoussé

1er bis

4

M. EL GUERRAB M'jid

Députés non inscrits

Repoussé

1er bis

5

M. EL GUERRAB M'jid

Députés non inscrits

Repoussé

1er bis

6

M. EL GUERRAB M'jid

Députés non inscrits

Repoussé

1er bis

99

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Accepté

2

158

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

2

42

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

2

43

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 2

54

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

2 bis

123

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Accepté

2 bis

98

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Accepté

2 bis

100

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Accepté

2 bis

72

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

3

157

M. REBEYROTTE Rémy

La République en Marche

Accepté

4

153

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

4

76

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

4

22

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

4

23

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

4

24

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

4

162

Mme LE GRIP Constance

Les Républicains

Repoussé

4

122

M. ACQUAVIVA Jean-Félix

Députés non inscrits

Repoussé

4

77

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

4

78

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

4

161

Mme LE GRIP Constance

Les Républicains

Repoussé

4

124

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Accepté

ap. 4

49

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

5

26

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

5

136

Mme LE PEN Marine

Députés non inscrits

Repoussé

5

45

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

5

137

Mme LE PEN Marine

Députés non inscrits

Repoussé

6

131

M. ACQUAVIVA Jean-Félix

Députés non inscrits

Repoussé

6

48

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

6

11

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

6

79

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

6

47

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

6

59

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

6

80

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

6

168

Mme CARIOU Émilie

La République en Marche

Repoussé

6

172

Mme CARIOU Émilie

La République en Marche

Repoussé

6

171

Mme CARIOU Émilie

La République en Marche

Repoussé

ap. 6

85

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

ap. 6

46

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

7

8 rect.

M. EL GUERRAB M'jid

Députés non inscrits

Repoussé

7

139

M. ACQUAVIVA Jean-Félix

Députés non inscrits

Repoussé

7

106

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

7

64

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Accepté

7

112

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Accepté

7

101 rect.

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Accepté

7

50

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

7

65

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 7

135

Mme LE PEN Marine

Députés non inscrits

Repoussé

ap. 7

63

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

9

66

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

9

81

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

9

147

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

av. 10

107

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

10

177 rect.

Mme HENNION Christine

La République en Marche

Repoussé

10

159

Mme LE GRIP Constance

Les Républicains

Repoussé

ap. 10

114

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

ap. 10

115

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

ap. 10

116

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

11

67

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

11

126

M. ACQUAVIVA Jean-Félix

Députés non inscrits

Repoussé

11

51

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

12

52

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

13

68

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

13

128

Gouvernement

 

Accepté

13

148

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

13

125

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Accepté

13

176

M. VILLANI Cédric

La République en Marche

Accepté

13

94

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Accepté

13

175

M. VILLANI Cédric

La République en Marche

Accepté

13

29

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

13

36

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

13

30

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

13

141

Mme JANVIER Caroline

La République en Marche

Repoussé

13

33

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

13

34

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

13

95

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Accepté

13

174

M. VILLANI Cédric

La République en Marche

Accepté

ap. 13

134

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Accepté

ap. 13

90 rect.

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Accepté

ap. 13

144 rect.

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Accepté

ap. 13

167 rect.

M. REBEYROTTE Rémy

La République en Marche

Accepté

ap. 13

62

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 13

118

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

ap. 13

75

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

av 14 A

86

M. BALANANT Erwan

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

av. 14 A

91

Mme BROCARD Blandine

La République en Marche

Repoussé

av. 14 A

92

Mme BROCARD Blandine

La République en Marche

Repoussé

av. 14 A

183
(sous-amendement au 92)

Mme MARSAUD Sandra

La République en Marche

Repoussé

av. 14 A

108

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

av. 14 A

184
(CL1)

Commission des lois

 

Adopté

14 A

35

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

14 A

69

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

14 A

21

Mme HENNION Christine

La République en Marche

Repoussé

14 A

10

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

14 A

103

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Accepté

14 A

182
(sous-amendement au 103)

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Accepté

14 A

9

M. VATIN Pierre

Les Républicains

Repoussé

14 A

12

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Accepté

ap. 14 A

19

Mme KARAMANLI Marietta

Nouvelle Gauche

Repoussé

14

53

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

14

119

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

14

166

M. REBEYROTTE Rémy

La République en Marche

Repoussé

14

127

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Accepté

ap. 14

61

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 14

154

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Accepté

15

117

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

15

74 rect.

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

15

149 rect.

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

15

160 rect.

Mme LE GRIP Constance

Les Républicains

Repoussé

15

55

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

15

132

M. CASTELLANI Michel

Députés non inscrits

Repoussé

15

56

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 15

71

M. PRUD'HOMME Loïc

La France insoumise

Repoussé

16 A

82

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

16 A

164

M. REBEYROTTE Rémy

La République en Marche

Accepté

16 A

87

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Accepté

16 A

165

M. REBEYROTTE Rémy

La République en Marche

Accepté

16 A

70

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

16 A

73

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

16 A

109

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

16 A

150

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

16

133

M. CASTELLANI Michel

Députés non inscrits

Repoussé

16

88

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Accepté

16

110

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

16

151

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

17

83

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

ap. 17

169

Mme CARIOU Émilie

La République en Marche

Repoussé

ap. 17

173

M. BOTHOREL Éric

La République en Marche

Repoussé

19

57

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

19

13

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Accepté

19

14

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Accepté

19

138

M. CASTELLANI Michel

Députés non inscrits

Repoussé

19

15

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Accepté

19

140

M. CASTELLANI Michel

Députés non inscrits

Repoussé

19

143

M. CASTELLANI Michel

Députés non inscrits

Repoussé

19

145

M. CASTELLANI Michel

Députés non inscrits

Repoussé

19

16

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Accepté

19

17

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Accepté

19

18

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Accepté

20

31

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

20

58

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

20

120

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

20

129

M. HUYGHE Sébastien

Les Républicains

Repoussé

20

146

M. CASTELLANI Michel

Députés non inscrits

Repoussé

ap. 20

155

M. REBEYROTTE Rémy

La République en Marche

Accepté

21

32

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Accepté

21

89

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Accepté

ap. 22

84

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

ap. 23

60

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 24

20

M. BONNELL Bruno

La République en Marche

Repoussé

La réunion s’achève à 14 heures 55.

——fpfp——

Membres présents ou excusés

Présents. - Mme Laetitia Avia, Mme Yaël Braun-Pivet, M. Xavier Breton, Mme Paula Forteza, M. Stéphane Mazars, M. Jean-Luc Warsmann

Excusés. - Mme Huguette Bello, M. Éric Ciotti, M. Philippe Dunoyer, Mme Marie Guévenoux, M. Mansour Kamardine, M. Didier Paris, M. Rémy Rebeyrotte, Mme Maina Sage, M. Hervé Saulignac, M. Arnaud Viala, M. Guillaume Vuilletet