Accueil > Contrôle, évaluation, information > Les comptes rendus de la commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République

Afficher en plus grand
Afficher en plus petit
Voir le compte rendu au format PDF

Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l’administration générale de la République

Mardi 20 novembre 2018

Séance de 21 heures15

Compte rendu n° 25

Présidence de Mme Yaël Braun-Pivet, présidente

Examen, en application de l’article 91 du Règlement, des amendements au projet de loi adopté par le Sénat après engagement de la procédure accélérée, de programmation 2018-2022 et de réforme pour la Justice (texte de la Commission n° 1396) .

La réunion débute à 21 heures 15.

Présidence de Mme Yaël Braun-Pivet, présidente.

La Commission examine, en application de l’article 91 du Règlement, les amendements au projet de loi de programmation 2018-2022 et de réforme pour la justice (n° 1396) (Mme Laetitia Avia et M. Didier Paris, rapporteurs).

Article

Amendement

Auteur

Groupe

Sort

ap. 10 bis

1615

Gouvernement

 

Accepté

ap. 25 quater

228

M. SCHELLENBERGER Raphaël

Les Républicains

Repoussé

ap. 25 quater

110

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

26

1341

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

26

1041

M. MAZARS Stéphane

La République en Marche

Accepté

26

1093

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

26

1043

M. MAZARS Stéphane

La République en Marche

Accepté

26

1094

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

26

1588

Mme DUBOST Coralie

La République en Marche

Accepté

26

845

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

26

989

M. SAVIGNAT Antoine

Les Républicains

Repoussé

26

1261

M. BALANANT Erwan

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

26

247

Mme BAREIGTS Ericka

Socialistes et apparentés

Repoussé

26

432

M. GOUFFIER-CHA Guillaume

La République en Marche

Repoussé

26

1262

M. BALANANT Erwan

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

26

433

M. GOUFFIER-CHA Guillaume

La République en Marche

Repoussé

26

101

Mme COUILLARD Bérangère

La République en Marche

Repoussé

26

1342

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

26

456

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

26

216

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

26

730

M. PERRUT Bernard

Les Républicains

Repoussé

26

88

M. LECLERC Sébastien

Les Républicains

Repoussé

26

89

M. LECLERC Sébastien

Les Républicains

Repoussé

26

636

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

26

742

M. SAVIGNAT Antoine

Les Républicains

Repoussé

26

404

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 26

663

Mme AUCONIE Sophie

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

ap. 26

676

Mme AUCONIE Sophie

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

ap. 26

1403

Mme ELIMAS Nathalie

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

ap. 26

255

Mme BAREIGTS Ericka

Socialistes et apparentés

Repoussé

ap. 26

248

Mme BAREIGTS Ericka

Socialistes et apparentés

Repoussé

ap. 26

1301

Mme BERGÉ Aurore

La République en Marche

Accepté

ap. 26

1231

Mme BERGÉ Aurore

La République en Marche

Repoussé

ap. 26

246

Mme BAREIGTS Ericka

Socialistes et apparentés

Repoussé

ap. 26

685

Mme AUCONIE Sophie

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

ap. 26

409

Mme GAILLOT Albane

La République en Marche

Repoussé

26 bis

326

M. REDA Robin

Les Républicains

Accepté

ap. 26 bis

959

Mme LE PEN Marine

Députés non inscrits

Repoussé

ap. 26 bis

968

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

ap. 26 bis

970

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

27

201

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

27

818

M. ACQUAVIVA Jean-Félix

Libertés et Territoires

Repoussé

27

1334

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

27

1385

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

27

496

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

27

141

Mme DALLOZ Marie-Christine

Les Républicains

Repoussé

27

467

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

27

1571

M. FAUVERGUE Jean-Michel

La République en Marche

Repoussé

ap. 27

497

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

28

202

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

28

819

M. ACQUAVIVA Jean-Félix

Libertés et Territoires

Repoussé

28

1344

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

28

468

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

28

479

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

28

203

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 28

204

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

29

206

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

29

1545

M. MOLAC Paul

Libertés et Territoires

Repoussé

29

499

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

29

143

Mme DALLOZ Marie-Christine

Les Républicains

Repoussé

29

1336

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

29

1546

M. MOLAC Paul

Libertés et Territoires

Repoussé

29

1095

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

29

1337

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

29

1547

M. MOLAC Paul

Libertés et Territoires

Repoussé

29

327

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

29

715

M. PERRUT Bernard

Les Républicains

Repoussé

29

1339

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

29

147

Mme DALLOZ Marie-Christine

Les Républicains

Repoussé

29

1338

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

29

150

Mme DALLOZ Marie-Christine

Les Républicains

Repoussé

29

328

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

29

716

M. PERRUT Bernard

Les Républicains

Repoussé

29

1340

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

29

1096

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

30

207

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

30

1351

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

30

846

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

30

1198

Mme BRENIER Marine

Les Républicains

Repoussé

30

1258

M. BARROT Jean-Noël

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

ap. 30

1009

M. PAUGET Éric

Les Républicains

Repoussé

ap. 30

1011

M. PAUGET Éric

Les Républicains

Repoussé

ap. 30

733

M. PERRUT Bernard

Les Républicains

Repoussé

ap. 30

205

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

31

1075

M. CARVOUNAS Luc

Socialistes et apparentés

Repoussé

31

1548

M. MOLAC Paul

Libertés et Territoires

Repoussé

31

1013

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

31

1549

M. MOLAC Paul

Libertés et Territoires

Repoussé

31

1550

M. MOLAC Paul

Libertés et Territoires

Repoussé

31

689

Mme MIRALLÈS Patricia

La République en Marche

Repoussé

31

480

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

31

1551

M. MOLAC Paul

Libertés et Territoires

Repoussé

31

1343

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

31

329

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

31

717

M. PERRUT Bernard

Les Républicains

Repoussé

31

90

M. LECLERC Sébastien

Les Républicains

Repoussé

31 bis

500

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

31 bis

963

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

31 bis

972

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

31 bis

1017

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

ap. 31 bis

208

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

32

209

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

32

1015

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

32

1357

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

32

1552

M. MOLAC Paul

Libertés et Territoires

Repoussé

32

152

Mme DALLOZ Marie-Christine

Les Républicains

Repoussé

32

602

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

32

718

M. PERRUT Bernard

Les Républicains

Repoussé

32

1358

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

32

469

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

32

481

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

32

458

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

32

734

M. PERRUT Bernard

Les Républicains

Repoussé

32

1152

Mme BOYER Valérie

Les Républicains

Repoussé

32

210

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

32

211

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

32

257

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

32

501

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

32

1585

Mme DUBOST Coralie

La République en Marche

Repoussé

32

1576

Mme DUBOST Coralie

La République en Marche

Repoussé

32

1445

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

ap. 32

14

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

ap. 32

502

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

32 bis

1484

M. FAUVERGUE Jean-Michel

La République en Marche

Accepté

32 bis

1390

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

ap. 32 bis

785

M. CESARINI Jean-François

La République en Marche

Repoussé

ap. 32 bis

787

M. CESARINI Jean-François

La République en Marche

Repoussé

ap. 32 bis

284 rect.

Mme RAMASSAMY Nadia

Les Républicains

Repoussé

ap. 32 bis

1517

M. VUILLETET Guillaume

La République en Marche

Repoussé

ap. 32 ter

492

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

33

1177

Gouvernement

 

Accepté

33

1345

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

33

390

M. HOUBRON Dimitri

La République en Marche

Repoussé

33

215

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 33

153

Mme DALLOZ Marie-Christine

Les Républicains

Repoussé

ap. 33

325

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

ap. 33

1346

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

ap. 33

231

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 33

563

M. ZUMKELLER Michel

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

34

232

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

34

1348

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

34

331

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

34

719

M. PERRUT Bernard

Les Républicains

Repoussé

34

15

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

34

249

Mme BAREIGTS Ericka

Socialistes et apparentés

Repoussé

34

1244

Mme VICHNIEVSKY Laurence

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

34

470

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

34

637

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

34

1300

M. MATTEI Jean-Paul

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

34

471

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

34

155

Mme DALLOZ Marie-Christine

Les Républicains

Repoussé

34

720

M. PERRUT Bernard

Les Républicains

Repoussé

34

1347

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

ap. 34

564

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 34

250

Mme BAREIGTS Ericka

Socialistes et apparentés

Repoussé

35

229

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

35

569

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

35

677

Mme AUCONIE Sophie

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

35

1374

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

35

1392

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

35

743

M. MARLEIX Olivier

Les Républicains

Repoussé

35

1179

Gouvernement

 

Accepté

35

1538

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

35

459

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

35

1245

Mme VICHNIEVSKY Laurence

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

35

503

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

35

1079

M. MAZARS Stéphane

La République en Marche

Accepté

35

472

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

35

1479

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

ap. 35

16

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

ap. 35

17

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

ap. 35

570

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 35

220

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 35

1136

Mme KRIMI Sonia

La République en Marche

Repoussé

ap. 35

217

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 35

218

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 35 bis

688

Mme LE PEN Marine

Députés non inscrits

Repoussé

36

230

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

36

1349

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

36

1393

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

36

473

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

36

460

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

36

1259 rect.

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Accepté

36

157

Mme DALLOZ Marie-Christine

Les Républicains

Repoussé

36

333

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

36

1350

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

36

1157

Mme MOUTCHOU Naïma

La République en Marche

Repoussé

36

1480

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

36

1159

Mme MOUTCHOU Naïma

La République en Marche

Repoussé

ap. 36

1274

Mme LE PEN Marine

Députés non inscrits

Repoussé

37

1352

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

37

1090

M. POULLIAT Éric

La République en Marche

Accepté

37

1263

M. BALANANT Erwan

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

37

1306

M. CUBERTAFON Jean-Pierre

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

37

830

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

37

1033

M. PAJOT Ludovic

Députés non inscrits

Repoussé

37

601

Mme LE PEN Marine

Députés non inscrits

Repoussé

37

1163

Mme KRIMI Sonia

La République en Marche

Repoussé

37

504

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

37

474

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

37

1046

M. MAZARS Stéphane

La République en Marche

Accepté

37

1092

M. POULLIAT Éric

La République en Marche

Accepté

37

1435

Mme BONO-VANDORME Aude

La République en Marche

Repoussé

37

41

M. TESTÉ Stéphane

La République en Marche

Repoussé

37

475

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

37

1291

Mme RILHAC Cécile

La République en Marche

Repoussé

37

1368

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

37

1137

Mme KRIMI Sonia

La République en Marche

Repoussé

37

1307

M. CUBERTAFON Jean-Pierre

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

37

1308

M. CUBERTAFON Jean-Pierre

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

37

338

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

37

1264

M. BALANANT Erwan

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

37

1430

Mme FAJGELES Élise

La République en Marche

Repoussé

37

505

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

37

1483

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

37

740

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

37

1141

Mme KRIMI Sonia

La République en Marche

Repoussé

37

1031

M. MAZARS Stéphane

La République en Marche

Accepté

37

1134

M. POULLIAT Éric

La République en Marche

Repoussé

37

692

Mme MIRALLÈS Patricia

La République en Marche

Repoussé

37

1286

Mme DEGOIS Typhanie

La République en Marche

Repoussé

37

1283

Mme DEGOIS Typhanie

La République en Marche

Repoussé

37

1284

Mme DEGOIS Typhanie

La République en Marche

Repoussé

37

1285

Mme DEGOIS Typhanie

La République en Marche

Repoussé

37

1282

Mme DEGOIS Typhanie

La République en Marche

Repoussé

37

638

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

37

1164

Mme KRIMI Sonia

La République en Marche

Repoussé

37

1180

Gouvernement

 

Accepté

37

1181

Gouvernement

 

Accepté

37

1530

M. LAGARDE Jean-Christophe

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

37

558

M. LAGARDE Jean-Christophe

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

38

791

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

38

1267

Mme VICHNIEVSKY Laurence

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

38

251

Mme BAREIGTS Ericka

Socialistes et apparentés

Repoussé

38

343

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

38

476

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

38

1395

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

38

224

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

38

461

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

38

1247

Mme VICHNIEVSKY Laurence

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

38

1356

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

38

1246

Mme VICHNIEVSKY Laurence

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

38

1354

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

38

1487

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

38

1486

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

38

158

Mme DALLOZ Marie-Christine

Les Républicains

Repoussé

38

1353

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

38

571

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

38

341

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

38

573

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

38

693

Mme MIRALLÈS Patricia

La République en Marche

Repoussé

38

694

Mme MIRALLÈS Patricia

La République en Marche

Repoussé

38

1355

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

38

160

Mme DALLOZ Marie-Christine

Les Républicains

Repoussé

38

477

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

38

1394

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

38

1485

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

ap. 38

532

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

av. 39

234

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

39

617

Mme JACQUIER-LAFORGE Élodie

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

39

992

M. TACHÉ Aurélien

La République en Marche

Repoussé

39

1553

M. MOLAC Paul

Libertés et Territoires

Repoussé

39

623

Mme JACQUIER-LAFORGE Élodie

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

39

1289

Mme RILHAC Cécile

La République en Marche

Repoussé

39

1554

M. MOLAC Paul

Libertés et Territoires

Repoussé

39

345

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

39

721

M. PERRUT Bernard

Les Républicains

Repoussé

39

750

M. SAVIGNAT Antoine

Les Républicains

Repoussé

39

478

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

39

236

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

39

575

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

39

574

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

39

161

Mme DALLOZ Marie-Christine

Les Républicains

Repoussé

39

506

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

39

848

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

39

744

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

ap. 39

223

M. SCHELLENBERGER Raphaël

Les Républicains

Repoussé

40

238

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

40

1375

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

40

639

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

40

347

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

40

1146

M. DELPON Michel

La République en Marche

Repoussé

40

482

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

40

1491

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

40

1147

M. DELPON Michel

La République en Marche

Repoussé

40

1148

M. DELPON Michel

La République en Marche

Repoussé

40

1149

M. DELPON Michel

La République en Marche

Repoussé

40

1591

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

40

1492

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

40

1592

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

ap. 40

239

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

41

1056

M. MAZARS Stéphane

La République en Marche

Accepté

41

1050

M. MAZARS Stéphane

La République en Marche

Accepté

41

1048

M. MAZARS Stéphane

La République en Marche

Accepté

41

1616
(sous-amendement au 1048)

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

41

1182

Gouvernement

 

Accepté

41

82

M. VIRY Stéphane

Les Républicains

Repoussé

41

1379

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

41

463

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

41

1209

Mme BRENIER Marine

Les Républicains

Repoussé

41

464

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

ap. 41

241

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

42

613

M. SCHELLENBERGER Raphaël

Les Républicains

Repoussé

42

835

M. ACQUAVIVA Jean-Félix

Libertés et Territoires

Repoussé

42

1292

M. MATTEI Jean-Paul

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

42

753

Mme LE PEN Marine

Députés non inscrits

Repoussé

42

799

Mme LE PEN Marine

Députés non inscrits

Repoussé

42

261

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

42

18

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

42

1496

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

42

1495

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

42

640

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

42

1183

Gouvernement

 

Accepté

42

61

Mme RAMASSAMY Nadia

Les Républicains

Repoussé

42

361

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

42

673

Mme AUCONIE Sophie

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

42

262

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

42

1213

Mme BRENIER Marine

Les Républicains

Repoussé

42

1297

M. AUBERT Julien

Les Républicains

Repoussé

42

1359

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

42

658

M. VIALA Arnaud

Les Républicains

Repoussé

42

1057

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

42

659

M. VIALA Arnaud

Les Républicains

Repoussé

42

1500

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

42

795

M. AUBERT Julien

Les Républicains

Repoussé

42

1319

M. MAZARS Stéphane

La République en Marche

Repoussé

42

1428

M. MAZARS Stéphane

La République en Marche

Accepté

ap. 42

1587

Mme DUBOST Coralie

La République en Marche

Repoussé

ap. 42

958

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

ap. 42

956

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

ap. 42

1586

Mme DUBOST Coralie

La République en Marche

Repoussé

42 bis AA

1194

Mme BRENIER Marine

Les Républicains

Repoussé

42 bis AA

1380

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

42 bis AA

1555

M. MOLAC Paul

Libertés et Territoires

Repoussé

42 bis AA

899

Mme VALETTA ARDISSON Alexandra

La République en Marche

Repoussé

42 bis AA

900

Mme VALETTA ARDISSON Alexandra

La République en Marche

Repoussé

42 bis AA

1525

Mme KURIC Aina

La République en Marche

Repoussé

42 bis AA

579

M. LECLERC Sébastien

Les Républicains

Repoussé

42 bis AA

1216

Mme BRENIER Marine

Les Républicains

Repoussé

42 bis AA

600

Mme BONNIVARD Émilie

Les Républicains

Repoussé

42 bis AA

1217

Mme BRENIER Marine

Les Républicains

Repoussé

42 bis AA

581

M. LECLERC Sébastien

Les Républicains

Repoussé

42 bis AA

901

Mme VALETTA ARDISSON Alexandra

La République en Marche

Repoussé

42 bis AA

1215

Mme BRENIER Marine

Les Républicains

Repoussé

42 bis AA

1218

Mme BRENIER Marine

Les Républicains

Repoussé

42 bis AA

1097

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

42 bis AA

1098

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

42 bis AA

483

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

42 bis AA

1219

Mme BRENIER Marine

Les Républicains

Repoussé

42 bis AA

902

Mme VALETTA ARDISSON Alexandra

La République en Marche

Repoussé

42 bis AA

1220

Mme BRENIER Marine

Les Républicains

Repoussé

42 bis AA

1099

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

42 bis AA

1223

Mme BRENIER Marine

Les Républicains

Repoussé

42 bis AA

903

Mme VALETTA ARDISSON Alexandra

La République en Marche

Repoussé

42 bis AA

1221

Mme BRENIER Marine

Les Républicains

Repoussé

42 bis AA

904 rect.

Mme VALETTA ARDISSON Alexandra

La République en Marche

Repoussé

42 bis AA

1222

Mme BRENIER Marine

Les Républicains

Repoussé

42 bis AA

1100

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

42 bis AB

1510

Mme KARAMANLI Marietta

Socialistes et apparentés

Repoussé

42 bis AB

1511

Mme KARAMANLI Marietta

Socialistes et apparentés

Repoussé

ap. 42 bis AC

890

M. DI FILIPPO Fabien

Les Républicains

Repoussé

ap. 42 bis AC

892

M. DI FILIPPO Fabien

Les Républicains

Repoussé

ap. 42 bis AC

498

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

ap. 42 bis AC

908

M. DI FILIPPO Fabien

Les Républicains

Repoussé

42 bis A

1381

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

42 bis A

1556

M. MOLAC Paul

Libertés et Territoires

Repoussé

ap. 42 bis A

1007

M. PAUGET Éric

Les Républicains

Repoussé

ap. 42 bis A

895

M. DI FILIPPO Fabien

Les Républicains

Repoussé

42 bis B

1382

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

42 bis B

1557

M. MOLAC Paul

Libertés et Territoires

Repoussé

42 bis C

954

M. ACQUAVIVA Jean-Félix

Libertés et Territoires

Repoussé

42 bis C

1386

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

42 bis C

893

Mme LE PEN Marine

Députés non inscrits

Repoussé

42 bis C

1536

Mme RAUCH Isabelle

La République en Marche

Repoussé

42 bis C

1101

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

42 bis C

1184

Gouvernement

 

Accepté

ap. 42 bis C

520

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

ap. 42 bis C

794

M. AUBERT Julien

Les Républicains

Repoussé

ap. 42 bis C

987

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

42 bis

1377

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

42 bis

1158

Mme MOUTCHOU Naïma

La République en Marche

Repoussé

av. 43

776

Mme LE PEN Marine

Députés non inscrits

Repoussé

av. 43

768

Mme LE PEN Marine

Députés non inscrits

Repoussé

43

641

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

43

576

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

43

1242

Mme WONNER Martine

La République en Marche

Repoussé

43

1248

Mme VICHNIEVSKY Laurence

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

43

1268

Mme VICHNIEVSKY Laurence

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

43

508

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

43

852

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

43

1265

M. BALANANT Erwan

Mouvement démocrate et apparentés

Accepté

43

577

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

43

1018

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

43

1275

Mme WONNER Martine

La République en Marche

Repoussé

43

583

M. LECLERC Sébastien

Les Républicains

Repoussé

43

1200

Mme BRENIER Marine

Les Républicains

Repoussé

43

832

Mme VIGNON Corinne

La République en Marche

Repoussé

43

1195

Mme VIGNON Corinne

La République en Marche

Repoussé

43

869

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

43

870

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

43

698

Mme MIRALLÈS Patricia

La République en Marche

Repoussé

43

507

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

43

850

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

43

439

M. MOREL-À-L'HUISSIER Pierre

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

43

578

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

43

877

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

43

1001

M. PAUGET Éric

Les Républicains

Repoussé

43

851

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

43

940

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

43

703

Mme LE PEN Marine

Députés non inscrits

Repoussé

43

1104

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

43

1102

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

43

849

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

43

880

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

43

1105

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

43

1103

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

43

872

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

43

1106

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

43

1107

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

43

1108

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

43

440

M. MOREL-À-L'HUISSIER Pierre

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

43

1002

M. PAUGET Éric

Les Républicains

Repoussé

43

1567

M. SERVA Olivier

La République en Marche

Repoussé

43

696

Mme MIRALLÈS Patricia

La République en Marche

Repoussé

ap. 43

378

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

ap. 43

379

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

ap. 43

511

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

ap. 43

382

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

ap. 43

996

M. PAUGET Éric

Les Républicains

Repoussé

ap. 43

377

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

ap. 43

513

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

43 bis

356

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

43 bis

510

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

43 bis

854

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

43 bis

1030

M. ZUMKELLER Michel

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

43 ter

1006

M. PAUGET Éric

Les Républicains

Repoussé

ap. 43 ter

1073

Mme LE PEN Marine

Députés non inscrits

Repoussé

ap. 43 ter

227

M. SCHELLENBERGER Raphaël

Les Républicains

Repoussé

ap. 43 ter

746

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

ap. 43 ter

946

Mme LE PEN Marine

Députés non inscrits

Repoussé

ap. 43 ter

516

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

ap. 43 ter

888

M. DI FILIPPO Fabien

Les Républicains

Repoussé

ap. 43 ter

1153

Mme BOYER Valérie

Les Républicains

Repoussé

ap. 43 ter

802

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

ap. 43 ter

226

M. SCHELLENBERGER Raphaël

Les Républicains

Repoussé

ap. 43 ter

401

M. HETZEL Patrick

Les Républicains

Repoussé

ap. 43 ter

774

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

ap. 43 ter

400

M. HETZEL Patrick

Les Républicains

Repoussé

ap. 43 ter

494

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

ap. 43 ter

911

M. DI FILIPPO Fabien

Les Républicains

Repoussé

43 quater

855

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

43 quater

512

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

43 quater

998

M. PAUGET Éric

Les Républicains

Repoussé

43 quater

741

Mme LE PEN Marine

Députés non inscrits

Repoussé

44

364

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

44

1360

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

44

265

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

44

365

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

45

930

Mme LE PEN Marine

Députés non inscrits

Repoussé

45

561

M. ZUMKELLER Michel

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

45

856

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

45

923

Mme LE PEN Marine

Députés non inscrits

Repoussé

45

518

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

45

933

Mme LE PEN Marine

Députés non inscrits

Repoussé

45

1019

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

45

590

Mme TRASTOUR-ISNART Laurence

Les Républicains

Repoussé

45

266

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

45

1249

Mme VICHNIEVSKY Laurence

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

45

1269

Mme VICHNIEVSKY Laurence

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

45

591

Mme TRASTOUR-ISNART Laurence

Les Républicains

Repoussé

45

1064

M. BALANANT Erwan

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

45

1185

Gouvernement

 

Accepté

45

896

M. DI FILIPPO Fabien

Les Républicains

Accepté

45

1241

M. BOROWCZYK Julien

La République en Marche

Repoussé

45

125

Mme PIRON Béatrice

La République en Marche

Repoussé

45

661

Mme JACQUIER-LAFORGE Élodie

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

45

267

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

45

649

Mme JACQUIER-LAFORGE Élodie

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

45

366

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

45

615

Mme JACQUIER-LAFORGE Élodie

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

45

1109

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

45

1110

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

45

268

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

45

662

Mme JACQUIER-LAFORGE Élodie

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

45

1111

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

ap. 45

142

M. TAN Buon

La République en Marche

Repoussé

ap. 45

853

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

ap. 45

1508

M. VUILLETET Guillaume

La République en Marche

Repoussé

ap. 45

368

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

ap. 45

966

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

ap. 45

1049

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

45 bis A

971

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

45 bis A

1078

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

45 bis A

369

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

45 bis A

519

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

45 bis A

857

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

45 bis A

1032

M. ZUMKELLER Michel

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

ap. 45 bis A

823

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

ap. 45 bis A

747

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

ap. 45 bis B

1044

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

45 ter

858

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

ap. 45 ter

44

M. TESTÉ Stéphane

La République en Marche

Repoussé

ap. 45 ter

979

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

ap. 45 ter

1047

Mme PANONACLE Sophie

La République en Marche

Repoussé

45 quater

1004

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

ap. 45 quater

941

Mme LE PEN Marine

Députés non inscrits

Repoussé

ap. 45 quater

269

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 45 quater

984

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

av. 46

948

M. BRIAL Sylvain

Libertés et Territoires

Repoussé

av. 46

953

M. BRIAL Sylvain

Libertés et Territoires

Repoussé

46

1020

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

46

465

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

46

962

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

46

1112

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

46

370

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

46

1113

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

46

1114

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

46

1115

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

46

1116

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

46

1117

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

46

1361

M. JUMEL Sébastien

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

47

466

Mme UNTERMAIER Cécile

Socialistes et apparentés

Repoussé

47

1118

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

47

372

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

47

1577

Mme JACQUIER-LAFORGE Élodie

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

47

1580

Mme JACQUIER-LAFORGE Élodie

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

47

1119

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

47

1120

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

av. 48

995

M. PAUGET Éric

Les Républicains

Repoussé

av. 48

1497

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

av. 48

1039

M. CASTELLANI Michel

Libertés et Territoires

Repoussé

48

642

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

48

859

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

48

1122

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

48

1250

Mme VICHNIEVSKY Laurence

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

48

1270

Mme VICHNIEVSKY Laurence

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

48

1121

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

48

1021

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

48

1523

Mme LE PEN Marine

Députés non inscrits

Repoussé

48 bis

521

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

48 bis

860

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

48 bis

974

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

49

522

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

49

643

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

49

861

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

49

1051

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

49

1251

Mme VICHNIEVSKY Laurence

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

49

1271

Mme VICHNIEVSKY Laurence

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

ap. 49

945

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

ap. 49

1077

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

ap. 49

523

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

49 bis A

567

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

49 bis

862

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

50

524

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

50

278

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

50

1123

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

50

1124

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

50

1322

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

50

276

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

50

1125

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

50

1028

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

50

373

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

50

374

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

50

1277

M. BOROWCZYK Julien

La République en Marche

Repoussé

50

1186

Gouvernement

 

Accepté

50

271

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

50

1272

Mme VICHNIEVSKY Laurence

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

50

1126

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

50

1127

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

50

1128

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

50

275

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

50

274

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

50

1055

M. BRU Vincent

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

50

272

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

50

580

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

50

1252

Mme VICHNIEVSKY Laurence

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

ap. 50

104

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

ap. 50

916

M. DI FILIPPO Fabien

Les Républicains

Repoussé

ap. 50

560

M. LAGARDE Jean-Christophe

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

ap. 50

1569

M. LAGARDE Jean-Christophe

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

ap. 50

1040

M. CASTELLANI Michel

Libertés et Territoires

Repoussé

50 bis A

1022

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

ap. 50 bis

1240

M. CASTELLANI Michel

Libertés et Territoires

Repoussé

ap. 50 bis

279

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 50 bis

1155

Mme BOYER Valérie

Les Républicains

Repoussé

ap. 50 bis

280

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

50 ter

176

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

50 ter

1376

Mme FAUCILLON Elsa

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

av. 50 quater

1518

M. COLOMBANI Paul-André

Libertés et Territoires

Repoussé

av. 50 quater

1038

M. CASTELLANI Michel

Libertés et Territoires

Repoussé

av. 50 quater

1372

Mme FAUCILLON Elsa

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

av. 50 quater

1373

Mme FAUCILLON Elsa

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

av. 50 quater

1370

Mme FAUCILLON Elsa

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

av. 50 quater

1371

Mme FAUCILLON Elsa

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

50 quater

999

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

50 quater

1130

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

ap. 50 quater

1076

Mme BAREIGTS Ericka

Socialistes et apparentés

Repoussé

ap. 50 quater

1132

Mme BRAUN-PIVET Yaël

La République en Marche

Accepté

ap. 50 quater

1023

Mme LE PEN Marine

Députés non inscrits

Repoussé

ap. 50 quater

1084

M. MAZARS Stéphane

La République en Marche

Repoussé

ap. 50 quater

281

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

av. 51

282

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

av. 51

1399

M. BOUILLON Christophe

Socialistes et apparentés

Repoussé

51

270

M. CARVOUNAS Luc

Socialistes et apparentés

Repoussé

51

380

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

51

644

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

51

277

M. CARVOUNAS Luc

Socialistes et apparentés

Repoussé

51

1594

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

51

1131

M. PARIS Didier

La République en Marche

Accepté

51

283

M. CARVOUNAS Luc

Socialistes et apparentés

Repoussé

51

1000

M. PAUGET Éric

Les Républicains

Repoussé

51

582

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

51

393

M. CARVOUNAS Luc

Socialistes et apparentés

Repoussé

51

1400

M. BOUILLON Christophe

Socialistes et apparentés

Repoussé

ap. 51

527

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

ap. 51

1005

M. PAUGET Éric

Les Républicains

Repoussé

ap. 51

546

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 51

1003

M. PAUGET Éric

Les Républicains

Repoussé

ap. 51

335

M. CARVOUNAS Luc

Socialistes et apparentés

Repoussé

51 bis

525

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

51 bis

772

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

51 bis

863

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

ap. 51 bis

1042

M. PAJOT Ludovic

Députés non inscrits

Repoussé

51 ter

773

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

51 ter

864

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

51 ter

526

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

ap. 51 ter

493

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

ap. 51 ter

1010

M. PAUGET Éric

Les Républicains

Repoussé

ap. 51 ter

976

M. HOUBRON Dimitri

La République en Marche

Accepté

ap. 51 ter

1059

M. MAZARS Stéphane

La République en Marche

Accepté

ap. 51 ter

287

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 51 ter

1295

Mme LE PEN Marine

Députés non inscrits

Repoussé

ap. 51 ter

779

Mme FABRE Catherine

La République en Marche

Repoussé

ap. 51 ter

286

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 51 ter

391

M. HOUBRON Dimitri

La République en Marche

Repoussé

ap. 51 ter

977

M. HOUBRON Dimitri

La République en Marche

Accepté

ap. 51 ter

1063

M. MAZARS Stéphane

La République en Marche

Accepté

ap. 51 ter

1367

Mme FAUCILLON Elsa

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

av. 52

225

M. SCHELLENBERGER Raphaël

Les Républicains

Repoussé

av. 52

324

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

av. 52

359

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

av. 52

1369

Mme FAUCILLON Elsa

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

av. 52

528

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

av. 52

529

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

av. 52

94

M. RAMADIER Alain

Les Républicains

Repoussé

av. 52

114

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

av. 52

530

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

av. 52

593

Mme TRASTOUR-ISNART Laurence

Les Républicains

Repoussé

av. 52

732

M. PERRUT Bernard

Les Républicains

Repoussé

av. 52

865

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

av. 52

887

M. DI FILIPPO Fabien

Les Républicains

Repoussé

av. 52

531

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

av. 52

994

M. PAUGET Éric

Les Républicains

Repoussé

av. 52

113

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

av. 52

592

Mme TRASTOUR-ISNART Laurence

Les Républicains

Repoussé

av. 52

288

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

52

749

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

52

1054

M. BALANANT Erwan

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

52

731

M. PERRUT Bernard

Les Républicains

Repoussé

52

691

Mme JACQUIER-LAFORGE Élodie

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

52

1081

M. MAZARS Stéphane

La République en Marche

Accepté

52

1082

M. MAZARS Stéphane

La République en Marche

Accepté

52

1156

Mme BOYER Valérie

Les Républicains

Repoussé

52

213

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

52

375

M. REDA Robin

Les Républicains

Repoussé

52

1035

M. MAZARS Stéphane

La République en Marche

Accepté

52

1287

Mme RILHAC Cécile

La République en Marche

Repoussé

52

1178

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

52

690

Mme JACQUIER-LAFORGE Élodie

Mouvement démocrate et apparentés

Accepté

52

1565

M. SERVA Olivier

La République en Marche

Repoussé

52

1080

M. MAZARS Stéphane

La République en Marche

Accepté

ap. 52

289

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 52

290

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 52

291

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 52

594

Mme TRASTOUR-ISNART Laurence

Les Républicains

Repoussé

ap. 52

407

M. VIALAY Michel

Les Républicains

Repoussé

ap. 52

293

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 52

294

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 57

107

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

ap. 57

108

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

ap. 57

847

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

ap. 57

914

Mme BONNIVARD Émilie

Les Républicains

Repoussé

ap. 57

1062

Mme KHATTABI Fadila

La République en Marche

Repoussé

ap. 57

1074

M. BRETON Xavier

Les Républicains

Repoussé

ap. 57

1175

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

ap. 57

1288

Mme FAUCILLON Elsa

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

ap. 57

1294

Mme FAUCILLON Elsa

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

ap. 57

1566

M. SERVA Olivier

La République en Marche

Repoussé

ap. 57

1578

Mme LE PEN Marine

Députés non inscrits

Repoussé

La réunion s’achève à 21 heures 20.

——fpfp——

Membres présents ou excusés

Présents. - Mme Yaël Braun-Pivet, M. Jean-Michel Fauvergue, M. Didier Paris

Excusés. - Mme Huguette Bello, M. Éric Ciotti, M. Philippe Dunoyer, Mme Paula Forteza, Mme Marie Guévenoux, M. Mansour Kamardine, Mme Maina Sage, M. Arnaud Viala, M. Guillaume Vuilletet, M. Jean-Luc Warsmann