Accueil > Travaux en commission > Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République > Les comptes rendus

Afficher en plus grand
Afficher en plus petit
Voir le compte rendu au format PDF

Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l’administration générale de la République

Mardi 29 janvier 2019

Séance de 14 heures 45

Compte rendu n° 43

Présidence de Mme Yaël Braun-Pivet, présidente

Examen, en application de l’article 88 du Règlement, des amendements à la proposition de loi relative au délai d’intervention du juge des libertés et de la détention en rétention administrative à Mayotte (texte de la Commission n° 1593) (Mme Ramlati Ali, rapporteure)

Examen, en application de l’article 88 du Règlement, des amendements à la proposition de loi, adoptée par le Sénat, visant à prévenir les violences lors des manifestations et à sanctionner leurs auteurs (texte de la Commission n° 1600) (Mme Alice Thourot, rapporteure)

Information relative à la Commission

La réunion débute à 14 heures 50.

Présidence de Mme Yaël Braun-Pivet, présidente.

La Commission examine, en application de l’article 88 du Règlement, les amendements à la proposition de loi relative au délai d’intervention du juge des libertés et de la détention en rétention administrative à Mayotte (texte de la Commission n° 1593) (Mme Ramlati Ali, rapporteure).

Le tableau ci-après récapitule les décisions de la Commission :

Article

Amendement

Auteur

Groupe

Sort

1er

1

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 1er

5

Mme ALI Ramlati

La République en Marche

Accepté

ap. 1er

4

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 1er

6

M. KAMARDINE Mansour

Les Républicains

Repoussé

ap. 1er

9

M. KAMARDINE Mansour

Les Républicains

Repoussé

ap. 1er

10

M. KAMARDINE Mansour

Les Républicains

Repoussé

ap. 1er

11

M. KAMARDINE Mansour

Les Républicains

Repoussé

ap. 1er

8

M. KAMARDINE Mansour

Les Républicains

Repoussé

ap. 1er

7

M. KAMARDINE Mansour

Les Républicains

Repoussé

ap. 1er

3

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

2

2

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

*

* *

La Commission examine, en application de l’article 88 du Règlement, les amendements à la proposition de loi, adoptée par le Sénat, visant à prévenir les violences lors des manifestations et à sanctionner leurs auteurs (texte de la Commission n° 1600) (Mme Alice Thourot, rapporteure).

M. Guillaume Larrivé. Nous avons appris par voie de presse que le Gouvernement avait saisi le Conseil d’État d’un amendement portant rédaction globale de l’article premier de la proposition de loi. Pour la bonne information de la Commission, nous souhaiterions en disposer dans les meilleurs délais.

Mme Yaël Braun-Pivet, présidente. Je prends acte de cette demande et je vous invite à la présenter tout à l’heure, en séance publique, à M. le ministre de l’Intérieur.

Le tableau ci-dessous récapitule les décisions de la Commission :

Article

Amendement

Auteur

Groupe

Sort

1er A

193

M. CINIERI Dino

Les Républicains

Repoussé

ap. 1er A

185

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Repoussé

1er

213

M. ELIAOU Jean-François

La République en Marche

Repoussé

1er

219

Mme THOUROT Alice

La République en Marche

Repoussé

1er

111

Mme TRASTOUR-ISNART Laurence

Les Républicains

Repoussé

1er

129

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

1er

159

M. DIARD Éric

Les Républicains

Repoussé

1er

9

M. BRUN Fabrice

Les Républicains

Repoussé

1er

11

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

1er

23

M. CINIERI Dino

Les Républicains

Repoussé

1er

26

M. NAEGELEN Christophe

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

1er

60

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

1er

67

Mme BAZIN-MALGRAS Valérie

Les Républicains

Repoussé

1er

77

Mme BOYER Valérie

Les Républicains

Repoussé

1er

82

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

1er

115

Mme DUBY-MULLER Virginie

Les Républicains

Repoussé

1er

147

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

1er

181

Mme PETEL Anne-Laurence

La République en Marche

Repoussé

ap. 1er

69
2e rect.

Mme BOYER Valérie

Les Républicains

Repoussé

ap. 1er

2
2e rect.

M. BOUCHET Jean-Claude

Les Républicains

Repoussé

ap. 1er

70
2e rect.

Mme BOYER Valérie

Les Républicains

Repoussé

ap. 1er

3
2e rect.

M. BOUCHET Jean-Claude

Les Républicains

Repoussé

ap. 1er

71 rect.

Mme BOYER Valérie

Les Républicains

Repoussé

ap. 1er

92 rect.

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 1er

91 rect.

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

2

34

Mme KARAMANLI Marietta

Socialistes et apparentés

Repoussé

2

49

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

2

154

M. LAMBERT François-Michel

Libertés et Territoires

Repoussé

2

161

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

2

171

M. ACQUAVIVA Jean-Félix

Libertés et Territoires

Repoussé

2

177

Mme BAGARRY Delphine

La République en Marche

Repoussé

2

191

Mme DUMAS Frédérique

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

2

205

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Repoussé

2

214

M. NADOT Sébastien

Députés non inscrits

Repoussé

2

228 rect.

Gouvernement

 

Repoussé

2

229
sous-amendement au 228 rect.

Mme THOUROT Alice

La République en Marche

Repoussé

2

217

Mme ROSSI Laurianne

La République en Marche

Repoussé

2

186

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Repoussé

2

166

M. DIRX Benjamin

La République en Marche

Repoussé

2

199

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

2

27

M. NAEGELEN Christophe

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

2

133 rect.

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

2

201 rect.

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Repoussé

2

126

Mme VICHNIEVSKY Laurence

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

2

135

Mme BONO-VANDORME Aude

La République en Marche

Repoussé

2

127

Mme VICHNIEVSKY Laurence

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

2

134

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

2

156

Mme DUBOST Coralie

La République en Marche

Repoussé

2

136

Mme BONO-VANDORME Aude

La République en Marche

Repoussé

2

122

M. ZUMKELLER Michel

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

2

137

Mme BONO-VANDORME Aude

La République en Marche

Repoussé

2

155

Mme DUBOST Coralie

La République en Marche

Repoussé

2

124

M. MBAYE Jean François

La République en Marche

Repoussé

2

187

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Repoussé

2

180

M. CINIERI Dino

Les Républicains

Repoussé

2

182

M. CINIERI Dino

Les Républicains

Repoussé

2

118

M. ZUMKELLER Michel

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

2

125

Mme VICHNIEVSKY Laurence

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

2

131

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

2

81

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

2

190

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Repoussé

2

117

M. ZUMKELLER Michel

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

2

183

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Repoussé

2

28

M. NAEGELEN Christophe

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

2

145

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

2

146

M. GOSSELIN Philippe

Les Républicains

Repoussé

2

189

Mme FORTEZA Paula

La République en Marche

Repoussé

2

18

M. LECLERC Sébastien

Les Républicains

Repoussé

2

179

M. CINIERI Dino

Les Républicains

Repoussé

2

19

M. LECLERC Sébastien

Les Républicains

Repoussé

2

184

M. CINIERI Dino

Les Républicains

Repoussé

3

50

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

3

162

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

3

172

M. MOLAC Paul

Libertés et Territoires

Repoussé

3

4

M. PAUGET Éric

Les Républicains

Repoussé

3

12

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

3

24

M. CINIERI Dino

Les Républicains

Repoussé

3

83

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

3

119

Mme DUBY-MULLER Virginie

Les Républicains

Repoussé

3

148

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

3

204

M. THIÉRIOT Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

3

158

M. DIARD Éric

Les Républicains

Repoussé

3

62

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

3

63

Mme BAZIN-MALGRAS Valérie

Les Républicains

Repoussé

3

198 rect.

Mme THOUROT Alice

La République en Marche

Repoussé

3

139

Mme BONO-VANDORME Aude

La République en Marche

Repoussé

3

138

Mme BONO-VANDORME Aude

La République en Marche

Repoussé

3

104

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

3

140

Mme BONO-VANDORME Aude

La République en Marche

Repoussé

3 bis

173

M. ACQUAVIVA Jean-Félix

Libertés et Territoires

Repoussé

ap. 3 bis

90

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 3 bis

93

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 3 bis

94

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 3 bis

40

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 3 bis

41

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 3 bis

43

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 3 bis

44

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 3 bis

39

Mme KARAMANLI Marietta

Socialistes et apparentés

Repoussé

ap. 3 bis

157

M. VUILLETET Guillaume

La République en Marche

Repoussé

ap. 3 bis

42

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 3 bis

48

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 3 bis

47

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 3 bis

7

M. PAUGET Éric

Les Républicains

Repoussé

ap. 3 bis

103

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

ap. 3 bis

178

M. CINIERI Dino

Les Républicains

Repoussé

ap. 3 bis

45

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

4

35

Mme KARAMANLI Marietta

Socialistes et apparentés

Repoussé

4

52

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

4

130

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

4

163

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

4

174

M. MOLAC Paul

Libertés et Territoires

Repoussé

4

100

M. DESCOEUR Vincent

Les Républicains

Repoussé

4

192

M. FERRARA Jean-Jacques

Les Républicains

Repoussé

4

53

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

4

15

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

4

78

Mme BOYER Valérie

Les Républicains

Repoussé

4

85

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

4

107

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

4

112

Mme TRASTOUR-ISNART Laurence

Les Républicains

Repoussé

4

123

Mme DUBY-MULLER Virginie

Les Républicains

Repoussé

4

203

M. THIÉRIOT Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

4

208

M. REBEYROTTE Rémy

La République en Marche

Repoussé

4

116

M. ZUMKELLER Michel

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

4

227
sous-amendement
au 116

M. LAGARDE Jean-Christophe

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

4

167

M. DIVE Julien

Les Républicains

Repoussé

4

128

Mme VICHNIEVSKY Laurence

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

4

84

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

4

29

M. NAEGELEN Christophe

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

4

20

M. LECLERC Sébastien

Les Républicains

Repoussé

4

88

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

5

30

M. NAEGELEN Christophe

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

5

61

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

5

68

Mme BAZIN-MALGRAS Valérie

Les Républicains

Repoussé

5

16

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

5

25

M. CINIERI Dino

Les Républicains

Repoussé

5

79

Mme BOYER Valérie

Les Républicains

Repoussé

5

86

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

5

108

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

5

113

Mme TRASTOUR-ISNART Laurence

Les Républicains

Repoussé

5

121

Mme DUBY-MULLER Virginie

Les Républicains

Repoussé

5

168

M. DIVE Julien

Les Républicains

Repoussé

6

38

Mme KARAMANLI Marietta

Socialistes et apparentés

Repoussé

6

54

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

6

164

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

6

175

M. MOLAC Paul

Libertés et Territoires

Repoussé

6

17

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

6

57

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

6

64

Mme BAZIN-MALGRAS Valérie

Les Républicains

Repoussé

6

80

Mme BOYER Valérie

Les Républicains

Repoussé

6

87

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

6

109

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

6

114

Mme TRASTOUR-ISNART Laurence

Les Républicains

Repoussé

6

58

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

6

65

Mme BAZIN-MALGRAS Valérie

Les Républicains

Repoussé

6

223

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

6

225

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

6

207

M. THIÉRIOT Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

6

59

Mme ANTHOINE Emmanuelle

Les Républicains

Repoussé

6

66

Mme BAZIN-MALGRAS Valérie

Les Républicains

Repoussé

6

224

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

6

226

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

6

98

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

6

202

Gouvernement

 

Repoussé

6

95

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

6

194

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

6

97

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

6

96

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

6 bis

160

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

ap. 6 bis

13

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

ap. 6 bis

106 rect.

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

ap. 6 bis

188

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

ap. 6 bis

14

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

ap. 6 bis

120

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

ap. 6 bis

143

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

ap. 6 bis

5

M. PAUGET Éric

Les Républicains

Repoussé

ap. 6 bis

31

M. NAEGELEN Christophe

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

ap. 6 bis

73

Mme BOYER Valérie

Les Républicains

Repoussé

ap. 6 bis

150

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

ap. 6 bis

21

M. LECLERC Sébastien

Les Républicains

Repoussé

ap. 6 bis

75

Mme BOYER Valérie

Les Républicains

Repoussé

ap. 6 bis

152

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

ap. 6 bis

141

Mme BONO-VANDORME Aude

La République en Marche

Repoussé

ap. 6 bis

211

M. REBEYROTTE Rémy

La République en Marche

Repoussé

ap. 6 bis

6

M. PAUGET Éric

Les Républicains

Repoussé

ap. 6 bis

72

Mme BOYER Valérie

Les Républicains

Repoussé

ap. 6 bis

149

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

ap. 6 bis

74

Mme BOYER Valérie

Les Républicains

Repoussé

ap. 6 bis

151

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

ap. 6 bis

101

M. HABIB Meyer

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

ap. 6 bis

169

M. DIVE Julien

Les Républicains

Repoussé

ap. 6 bis

51

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 6 bis

209

M. THIÉRIOT Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

ap. 6 bis

216

M. THIÉRIOT Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

ap. 6 bis

206

M. REBEYROTTE Rémy

La République en Marche

Repoussé

ap. 6 bis

99

M. HETZEL Patrick

Les Républicains

Repoussé

ap. 6 bis

165

M. VUILLETET Guillaume

La République en Marche

Repoussé

ap. 6 bis

32

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

ap. 6 bis

33

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 6 bis

55

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

ap. 6 bis

102

M. HABIB Meyer

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

ap. 6 bis

105

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

7

56

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

7

153

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

7

142

Mme BONO-VANDORME Aude

La République en Marche

Repoussé

7

10

M. MASSON Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

7

76

Mme BOYER Valérie

Les Républicains

Repoussé

7

89

M. BAZIN Thibault

Les Républicains

Repoussé

7

144

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

7

197

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

7

222

M. THIÉRIOT Jean-Louis

Les Républicains

Repoussé

7

176

Mme THOUROT Alice

La République en Marche

Repoussé

7

110

M. CIOTTI Éric

Les Républicains

Repoussé

ap. 8

36

Mme KARAMANLI Marietta

Socialistes et apparentés

Repoussé

ap. 8

37

Mme KARAMANLI Marietta

Socialistes et apparentés

Repoussé

ap. 8

46

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

titre

212

M. ELIAOU Jean-François

La République en Marche

Repoussé

titre

221

M. CLÉMENT Jean-Michel

Libertés et Territoires

Repoussé

La réunion s’achève à 14 heures 55.

——fpfp——

Information relative à la Commission

La Commission a désigné M. Eric Ciotti, rapporteur d’application sur la proposition de loi visant à prévenir les violences lors des manifestations et à sanctionner leurs auteurs.

Membres présents ou excusés

Présents. - Mme Ramlati Ali, Mme Yaël Braun-Pivet, M. Xavier Breton, M. Guillaume Larrivé

Excusés. - M. Joël Aviragnet, Mme Huguette Bello, M. Éric Ciotti, Mme Paula Forteza, M. Guillaume Gouffier-Cha, Mme Marie Guévenoux, M. Sébastien Huyghe, M. Mansour Kamardine, M. Gilles Le Gendre, M. Jean-Michel Mis, M. Jean-Philippe Nilor, Mme Maina Sage, M. Arnaud Viala, M. Guillaume Vuilletet, M. Jean-Luc Warsmann

Assistait également à la réunion. - M. Dino Cinieri