Accueil > Contrôle, évaluation, information > Les comptes rendus de la commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République

Afficher en plus grand
Afficher en plus petit
Voir le compte rendu au format PDF

Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l’administration générale de la République

Mardi 21 janvier 2020

Séance de 14 heures 45

Compte rendu n° 35

Présidence de M. Stéphane Mazars, Vice-président

– Examen, en application de l’article 88 du Règlement, des amendements

– à la proposition de loi, modifiée par le Sénat, visant à lutter contre les contenus haineux sur Internet (texte de la commission n° 2583) (Mme Laetitia Avia, rapporteure)

– au projet de loi organique, adopté par le Sénat, modifiant la loi organique n° 2010-837 du 23 juillet 2010 relative à l'application du cinquième alinéa de l'article 13 de la Constitution (texte de la commission n° 2588) et au projet de loi, adopté par le Sénat, modifiant la loi n° 2010-838 du 23 juillet 2010 relative à l'application du cinquième alinéa de l'article 13 de la Constitution et prorogeant le mandat des membres de la Haute autorité pour la diffusion des œuvres et la protection des droits sur internet (texte de la commission n° 2589) (M. Christophe Euzet, rapporteur).

La réunion débute à 14 heures 45.

Présidence de M. Stéphane Mazars, vice- président

La Commission examine, en application de l’article 88 du Règlement, les amendements à la proposition de loi, modifiée par le Sénat, visant à lutter contre les contenus haineux sur Internet (texte de la commission n° 2583) (Mme Laetitia Avia, rapporteure).

Le tableau ci-après récapitule les décisions de la Commission :

Article

Amendement

Auteur

Groupe

Sort

Chapitre Ier

9

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

1er

1

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

1er

55

M. LARIVE Michel

La France insoumise

Repoussé

1er

66

M. LARRIVÉ Guillaume

Les Républicains

Repoussé

1er

122

Mme THILL Agnès

Députés non inscrits

Repoussé

1er

131

Mme LE PEN Marine

Députés non inscrits

Repoussé

1er

65

M. LARRIVÉ Guillaume

Les Républicains

Repoussé

1er

124

Mme DUMAS Frédérique

Libertés et Territoires

Repoussé

1er

116

M. SAULIGNAC Hervé

Socialistes et apparentés

Repoussé

1er

70

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

1er

95

Mme DE LA RAUDIÈRE Laure

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

1er

54

Mme BROCARD Blandine

La République en Marche

Repoussé

1er

43

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

1er

72

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

1er

94

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

1er

11

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

1er

37

Mme BROCARD Blandine

La République en Marche

Repoussé

1er

38

M. LE FUR Marc

Les Républicains

Repoussé

1er

150

Gouvernement

 

Accepté

1er

158
(sous-amendement au 150)

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

1er

161

Gouvernement

 

Accepté

1er

162
(CL1)

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Adopté

1er

23

M. GÉRARD Raphaël

La République en Marche

Accepté

1er

41

M. BALANANT Erwan

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

1er

48

M. BALANANT Erwan

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

1er

40

M. BALANANT Erwan

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

1er

127

M. PUPPONI François

Libertés et Territoires

Repoussé

1er

36

Mme BROCARD Blandine

La République en Marche

Repoussé

1er

44

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

1er

73

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

1er

96

M. REISS Frédéric

Les Républicains

Accepté

1er

160

Gouvernement

 

Accepté

1er

74

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

1er

112

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

1er

88

Mme DE LA RAUDIÈRE Laure

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

1er

75

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

1er

149

Gouvernement

 

Repoussé

1er

76

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

1er

97

M. REISS Frédéric

Les Républicains

Repoussé

1er

98

M. REISS Frédéric

Les Républicains

Repoussé

1er

77

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

1er

39

M. BALANANT Erwan

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

1er

24

M. GÉRARD Raphaël

La République en Marche

Accepté

1er

49

M. BALANANT Erwan

Mouvement démocrate et apparentés

Accepté

1er ter A

45

M. PAJOT Ludovic

Députés non inscrits

Repoussé

1er ter A

115

Mme DE LA RAUDIÈRE Laure

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

1er ter A

113

Mme DE LA RAUDIÈRE Laure

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

1er ter A

64

Mme BROCARD Blandine

La République en Marche

Repoussé

1er ter B

46

M. PAJOT Ludovic

Députés non inscrits

Repoussé

1er ter B

78

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

1er ter B

34

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

1er ter B

99

M. REISS Frédéric

Les Républicains

Accepté

Chapitre II

13

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

2

2

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

2

7

M. CHENU Sébastien

Députés non inscrits

Repoussé

2

130

Mme THILL Agnès

Députés non inscrits

Repoussé

2

79

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

2

141

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

2

80

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

2

151

Gouvernement

 

Accepté

2

114

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

2

133

Mme ABADIE Caroline

La République en Marche

Accepté

2

142

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

2

118

Mme DE LA RAUDIÈRE Laure

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

2

105

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

2

31

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

2

81

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

2

52

M. SAULIGNAC Hervé

Socialistes et apparentés

Repoussé

2

143

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

2

120

Mme DE LA RAUDIÈRE Laure

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

2

27

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

2

30

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

2

89

Mme DE LA RAUDIÈRE Laure

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

2

90

Mme DE LA RAUDIÈRE Laure

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

2

137

Mme PAU-LANGEVIN George

Socialistes et apparentés

Repoussé

3

14

M. BILDE Bruno

Députés non inscrits

Repoussé

3

32

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

3

106

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

3

138

Mme PAU-LANGEVIN George

Socialistes et apparentés

Repoussé

3

47

M. BALANANT Erwan

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

3

147

Mme ABADIE Caroline

La République en Marche

Accepté

3

16

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

3

33

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

3

58

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

3

125

Mme DUMAS Frédérique

Libertés et Territoires

Repoussé

3

107

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

3 bis

15

M. BILDE Bruno

Députés non inscrits

Repoussé

Chapitre III

22

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

4

6

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

4

17

M. BILDE Bruno

Députés non inscrits

Repoussé

4

82

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

4

144

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

4

152

Gouvernement

 

Accepté

4

56

M. MÉLENCHON Jean-Luc

La France insoumise

Repoussé

4

91

M. DUNOYER Philippe

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

4

21

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

4

154

Gouvernement

 

Accepté

4

18

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

4

129

Mme THILL Agnès

Députés non inscrits

Repoussé

4

10

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

4

83

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

4

108

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

4

146

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

4

12

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

4

67

Mme BROCARD Blandine

La République en Marche

Repoussé

4

100

M. REISS Frédéric

Les Républicains

Repoussé

4

157

Gouvernement

 

Accepté

4

159

Mme ABADIE Caroline

La République en Marche

Accepté

4

29

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

4

57

M. CORBIÈRE Alexis

La France insoumise

Repoussé

4

101

M. REISS Frédéric

Les Républicains

Repoussé

4

126

Mme DUMAS Frédérique

Libertés et Territoires

Repoussé

4

28

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

4

140

Mme AVIA Laetitia

La République en Marche

Accepté

4

109

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

6

59

M. BERNALICIS Ugo

La France insoumise

Repoussé

6

68

Mme DE LA RAUDIÈRE Laure

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

6

110

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

6

111

M. PEU Stéphane

Gauche démocrate et républicaine

Repoussé

6

139

M. BOTHOREL Éric

La République en Marche

Accepté

6

60

Mme RESSIGUIER Muriel

La France insoumise

Repoussé

6 bis AA

135

M. BOTHOREL Éric

La République en Marche

Accepté

6 bis AA

136

M. BOTHOREL Éric

La République en Marche

Repoussé

6 bis A

42

M. LATOMBE Philippe

Mouvement démocrate et apparentés

Repoussé

6 bis A

61

M. CORBIÈRE Alexis

La France insoumise

Accepté

6 bis A

62

Mme OBONO Danièle

La France insoumise

Repoussé

6 bis C

84

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

6 ter

3

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

6 ter

19

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

7

4

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

7

20

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

7

63

M. CORBIÈRE Alexis

La France insoumise

Repoussé

7

121

Mme THILL Agnès

Députés non inscrits

Repoussé

7

85

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

7

86

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

7

102

M. REISS Frédéric

Les Républicains

Repoussé

7

25

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

7

87

Mme MÉNARD Emmanuelle

Députés non inscrits

Repoussé

7

156

Gouvernement

 

Accepté

7

123

Mme DUMAS Frédérique

Libertés et Territoires

Repoussé

9

128 rect.

Mme DE LA RAUDIÈRE Laure

UDI, Agir et Indépendants

Repoussé

Titre

8

Mme LORHO Marie-France

Députés non inscrits

Repoussé

*

* *

La Commission examine, en application de l’article 88 du Règlement, les amendements au projet de loi organique, adopté par le Sénat, modifiant la loi organique n° 2010-837 du 23 juillet 2010 relative à l'application du cinquième alinéa de l'article 13 de la Constitution (texte de la commission n° 2588) et au projet de loi, adopté par le Sénat, modifiant la loi n° 2010-838 du 23 juillet 2010 relative à l'application du cinquième alinéa de l'article 13 de la Constitution et prorogeant le mandat des membres de la Haute autorité pour la diffusion des œuvres et la protection des droits sur internet (texte de la commission n° 2589) (M. Christophe Euzet, rapporteur).

Les tableaux ci-après récapitulent les décisions de la Commission :

Texte n° 2588 :

Article

Amendement

Auteur

Groupe

Sort

unique

4

Gouvernement

 

Repoussé

Texte n° 2589 :

Article

Amendement

Auteur

Groupe

Sort

1er

5

Gouvernement

 

Repoussé

La réunion s’achève à 14 heures 50.

——fpfp——

Membres présents ou excusés

Présents. - Mme Caroline Abadie, Mme Laetitia Avia, M. Xavier Breton, M Christophe Euzet, M. Stéphane Mazars, M. Bruno Questel, M. Jean Terlier

Excusés. - Mme Huguette Bello, Mme Yaël Braun-Pivet, M. Éric Ciotti, Mme Bérangère Couillard, M. Philippe Dunoyer, Mme Paula Forteza, M. Guillaume Gouffier-Cha, Mme Marie-France Lorho, Mme Valérie Oppelt, M. Rémy Rebeyrotte, Mme Maina Sage

Assistait également à la réunion. - M. Dino Cinieri