Accueil > Travaux en commission > Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire > Les comptes rendus

Afficher en plus grand
Afficher en plus petit
Voir le compte rendu au format PDF

Mardi 16 juillet 2019

Séance de 17 heures

Compte rendu n° 79

Présidence de Mme Laurence Maillart-Méhaignerie,
Vice-présidente, et de Mme Marielle de Sarnez, Présidente

– Audition, en association avec la commission des affaires étrangères, de Mme Anne Larigauderie, secrétaire exécutive de la Plateforme intergouvernementale scientifique et politique sur la biodiversité et les services écosystémiques (IPBES), de M. Yann Wehrling, ambassadeur délégué à l’environnement, de Mme Yunne Shin, directrice de recherche à l’Institut de recherche pour le développement (IRD), et de M. Paul Leadley, professeur à l'université de Paris-Saclay

Commission
du développement durable et de l’aménagement du territoire

La Commission du développement durable et de l’aménagement du territoire a entendu, en association avec la commission des affaires étrangères, Mme Anne Larigauderie, secrétaire exécutive de la Plateforme intergouvernementale scientifique et politique sur la biodiversité et les services écosystémiques (IPBES), M. Yann Wehrling, ambassadeur délégué à l’environnement, Mme Yunne Shin, directrice de recherche à l’Institut de recherche pour le développement (IRD), et M. Paul Leadley, professeur à l'université de Paris-Saclay.

Ce point de l’ordre du jour ne fait pas l’objet d’un compte rendu écrit. Les débats sont accessibles sur le portail vidéo de l’Assemblée à l’adresse suivante :

http://assnat.fr/G3WvaB

——²——²——

Membres présents ou excusés

Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire

Réunion du mardi 16 juillet 2019 à 17 heures

Présents. - Mme Bérangère Abba, Mme Danielle Brulebois, M. Lionel Causse, M. Jean-Charles Colas-Roy, Mme Bérangère Couillard, Mme Yolaine de Courson, M. Stéphane Demilly, M. Olivier Falorni, Mme Stéphanie Kerbarh, M. Jacques Krabal, Mme Aude Luquet, Mme Laurence Maillart-Méhaignerie, M. Bruno Millienne, M. Martial Saddier, Mme Frédérique Tuffnell, M. Jean-Marc Zulesi

Excusés. - M. Christophe Arend, Mme Sophie Auconie, Mme Nathalie Bassire, M. Christophe Bouillon, Mme Pascale Boyer, M. David Lorion, Mme Sandra Marsaud, Mme Mathilde Panot, M. Jean-Luc Poudroux, Mme Véronique Riotton, M. Gabriel Serville